Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Lexter сказал:

....просто интонации тут не слышно, вот вы и не так поняли.

Дык, я это про себя, что бы учителку не включить - тут плохо и тут не там, но с каждым годом всё труднее этого не делать, старею, да и пед. стажа под сорокет! ХОЧУ НА ПЕНСИЮ!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На пенсию рано или поздно - прийдется всем выходить. Но как представлю, что больше не будет на пенсии всей этой движухи под запах канифоли - кажется что жизнь остановится...

Касательно того усилителя с которым завис пару мес назад - история с продолжением. Довел схему до стопроцентной повторяемости. Естественно при условии что нужные детали качественно впаиваются согласно схеме.  Все бы ничего - но качество пайки и монтажа что у "первачков" что у "старичков" стало отвратительное. Посему средний расход полупроводников примерно три-четыре комплекта на пару плат. Решил убрать до лучших времен, бо без деталей останемся.

Теперь другое. Ежегодный конкурс на тему развести плату - 1 неделя. Нарисовать, протравить- просверлить - вторая неделя. Ну и третья - собрать,проверить, исправить если что и сдать.

Из 25 человек - 6 оказываются альтенативно одаренными - для которых разницы между выпаиванием и выкусыванием не существует...что до пайки - то методом налепливания критической массы припоя на концы деталей без применения канифоли.

Из оставшихся - только один в субботу предъявил готовую плату(укладывается во время) Такое ощущение что он единственный, кто доведет работу до конца. В докарантинные времена на все про все было достаточно двух занятий...  Однако прогресс

Изменено пользователем deradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, deradox сказал:

Такое ощущение что он единственный, кто доведет работу до конца

Был на защите дипломов в местном колледже.
Из-за Ковида не было практики. На вопрос председателя комиссии о плате невнятно ответил: "ну, что-то делали на ДОСТОЧКАХ..."
Из 16-18 прошедших за два дня толковыми (или условно толковыми) было три человека. Самого толкового еще на 3м курсе пригласили на контрактную службу. У второго - дед инженер старой закалки (диплом - усилитель на лампах :)
Третий хоть немного интересуется и понимает что его спрашивают.
Занавес, как говорится...


 

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, deradox сказал:

...Довел схему до стопроцентной повторяемости. Естественно при условии что нужные детали качественно впаиваются согласно схеме....

Скиньте сюда, если можно, так, на всякий який. Тут в блоге и мелкие бродят, может кому и ляжет в душу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 14.12.2021 в 14:29, malenich сказал:

Скиньте сюда

Не вопрос. Повторяемость и устойчивость только при указанных деталях. Диоды - ТОЛЬКО КД521А...Вполне возможно, что и на транзисторах серии КТ не пойдет - не проверял. На ВС547,557 и BD139-140 - и с указанными номиналами  сопротивлений "как есть" - работает.

REV2 2021.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, deradox сказал:

Диоды - ТОЛЬКО КД521А...Вполне возможно, что и на транзисторах серии КТ не пойдет

Вполне возможно, что и на диодах КД521А из другой партии "не пойдёт".
Ничего удивительного, что схема очень чувствительна к применённым компонентам. Схема абсолютно без установки и без ограничения сквозного тока через VT3, VT4 (тока "покоя"). Может быть как "ступенька", так и неконтролируемый саморазогрев.
Хотя бы резисторы последовательно с эмиттерами поставьте. Можно и побольше номиналом, здесь не тот случай, когда надо выжимать максимальный КПД и максимальную мощность в нагрузку. Заодно сократите "средний расход полупроводников" до одного комплекта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2021 в 18:04, Lexter сказал:

Вполне возможно...

С моей стороны глупо было бы отрицать такой вариант. Сначала полез по справочникам посмотреть параметры диодов в прямом включении. Потом взял ТЛ4М, паяльник и методом перебора из запасов КД503,521,522,1N4148. Обратил внимание что 521 отличаются "несколько меньшим сопротивлением". Заинтересовался, полез сравнивать по выпаянным и новым из разнобоя и заводских упаковок - практ одинаковые результаты. Было бы правильнее померить Uпр но время поджимало. Зато теперь будет основание для лабораторки. В свое время ребята искали светодиод на роль стабилитрона в ЗГ РСТ. Оказалось что АЛ307К отлично держит напр в довольно широких пределах изменения тока (если память не изменяет 1,31-1,33вольта) Кстати упаковка ал307 была 91года с тушинского рынка...  Касательно эмиттерных сопротивлений - да можно, но смысл? Не так много средств выделяется. Лучше уж на более серьезные вещи пустить омные сопр. Капитализм однако, оптимизация и экономия на всем. Тут хотя бы измерительную технику проверить на предмет погрешности, но дорого и бюджетом не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, deradox сказал:

экономия на всем.

Ну экономьте, экономьте. Два резистора экономии на каждые два "комплекта" сожжёных полупроводников, это наверное уже солидный бизнес. Не знаю, не экономист. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@malenich и  @deradox Попалась в интернете простая схема. Вторым этапом для повторения более сложной схемы после первой конструкции. Чем она хороша - это тем, что досконально указаны режимы по постоянному току. Для познания очень даже неплохо детям прочувствовать назначение каскадов и режим их работы. Жаль, что нет русского перевода текста.

С уважением Вадим.

Схема.jpg

Режимы.jpg

УНЧ 50w.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех.
Вчера в очередной раз столкнулся с отсутствием реальных знаний у выпускников ВУЗов, подумал: блин, может быть реально надо было пойти в ВУЗы преподавать, когда звали? но там ни условий, ни ЗП, ни "глины", из которой что-то реально вылепить... :(

Вспомнил о статьях, которые я писал для новичков. Вспомнил о недописанной книге по основам электроники и программировании МК: может позвонить редакторам, уточнить потребности издательств в подобной литературе?...

И тут случайно попадается статья, которая выбивает у меня из-под ног мой Мир:
https://habr.com/ru/post/597611/

Из неё кусочек:

Что делать простым работникам, чтобы платили зарплату побольше? Ведь они именно этого хотят, не так ли? Приближать ДЕФИЦИТ КАДРОВ всеми возможными путями!

Работать на иностранного менеджера, уходя с рынка труда РФ. IT наше все. Или работать на себя в интернете, пилить контент, получать деньги за просмотры и рекламу. Это всякое блогерство, да и вебкам. Перекатываться в IT нужно из любой сферы, даже если ты скрипач флейтистка. Только не надо закатывать глаза, что тогда некому будет работать на заводах, лечить людей, подметать улицы. Если за все это не платят, значит это и не нужно. Нужным работникам платят. Или у нас уже отменили рыночную экономику?

Принципиально не работать за маленькую зарплату, если есть возможность находиться на иждивении у жены, мужа, родителей, детей.

Специалистам, работающим на внутренний рынок, не делиться своими знаниями со студентами, соискателями, коллегами. Не вести детские кружки по электротехнике, столярному делу, химии и прочему. Не писать/рассказывать о своей профессии потенциальным интересантам. Точнее, не делать все это бесплатно или за небольшую оплату. Только за хорошие деньги. В идеале - за ту же цену, которую взял бы европеец. Да, я уже вижу, как некоторых прямо покоробило от подобных мыслей. Как же так? И зачем ты приплел детей, ирод? Все просто. Одна из причин избытка инженерных работников, и прочих труженников умственного труда в РФ, это наследие СССР. Да-да, множество кружков, университетов, хороших преподавателей. Советского Союза давно нет, и специалисты, доставшиеся от него заканчиваются, но инерция мышления еще сильна. Необходимо каждому уяснить, что всякий труд должен быть оплачен.

Изменено пользователем Александр Д.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр Д. сказал:

Необходимо каждому уяснить, что всякий труд должен быть оплачен.

Плач Ярославны. :)

Уяснить надо, что мы живём в диком капитализме, и всё в голове встанет на свои места.
Объём, сложность и тяжесть труда и размер получаемых средств к существованию не имеют никакой причинно-следственной связи. Вплоть до крайних случаев: труд задаром и материальное богатство без труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Да, давненько тут не был...то одно, то двадцать третье...Исправлюсь. Пытался дружить с RuTube, не получилось, однако. Так, что выкладывать видео буду в YouTube по старинке.

Черновую версию этого фильма я выше выкладывал, это чистовик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2021-2022 уч. год в Р.Ф. назван годом науки и технологии. Похвастаюсь результатами команды Краснодарского края на Форуме научной молодёжи проводимой МГТУ имени Н.Э. Баумана. Ваш покорный слуга тут, самую малость, участен.

(http://my-cro.ru/publ/forum_nauchnoj_molodjozhi_shag_v_budushhee_2022_goda/1-1-0-275)

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не думаю, что сей контент будет чем то полезен. Да мощности должны быть огромными, если на всю Россию.

Так что - просто ДРЕК!

 Да, сег. (30.07.22) 100 лет со дня рождения М. Кривошеева.

Думал, не писать о этом, но не смог, пожалуюсь.

Эти, кто том сверху в образовании совсем...охренели...(это я буковки подбирал).

В начале уч. года 21-22 года был опубликован 616 приказ в котором перечислялись различные мероприятия которые поддерживаются мин.обр. и мин. науки. Каждому мероприятию присвоена категория согласно которой победителям и призёрам добавляются балы к ЕГЕ при поступлении в вузы.

Детворе пахать и пахать просто даже если стать участником мероприятий 1 категории.

Так ма во, эти чудовища от образования (и не от слова "чудо") взяли в после окончания   уч. года взяли и отменили этот приказ, задним числом заменили другим. Знаковые мероприятия такие как "Учёные Будущего" (проводит МГУ), "Шаг в будущее" (проводит МГТУ), "Шаги в науку" (проводит МФТИ) из первой категории скатились в четвёртую со всеми вытекающими последствиями...

Мои выпускники пострадали....

Дальше хочется просто матом крыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, malenich сказал:

отменили этот приказ, задним числом заменили

мда....
Ответственно и продумано ((

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр Д. сказал:

Ответственно и продумано

Ага, приказ был подписан за полтора месяца до публикации, а опубликован к  концу срока сдачи ЕГЭ...зашибись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так, хвастаю своим учеником, на сей момент только перешедшим в четвёртый класс. Повторил (самостоятельно) мигалку от Сени. Всю тех. документацию выкладывать не буду - она есть в соответствующей ветке "Световые эффекты и LED". К оригиналу добавлен только микрофонный усилитель. Выложу просто чуть фоток и видео....

 

20220706_140344.jpg

20220721_193448.jpg

20220731_155215.jpg

20220908_132851.jpg

20220908_134500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы ))

 

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго. Шикарный ученик и прекрасная работа для такого возраста (по нашим меркам). Из моих только двое (за три года) уподобились довести работы до победного конца - то бишь "загнать в корпуса". Да и то по возрасту - 6 класник - ночной светильник и 10 класс - блок питания на ЛМ723. Из хорошего - в этом году пришло как никогда - две полные группы с перебором. На 12 рабочих мест - 15 - перв года и 13 второго-третьего года... На прошлой неделе закончился наш местный конкурс - "веселая электроника" (спаять из 15-25 бу деталей какую либо фигуру) Так же в этом месяце проводится и в Латвии такой же конкурс - будем и мы удаленно участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России учрежден День преподавателя высшей школы

Он будет отмечаться 19 ноября.

 

Маленыч, с прошедшим!

Я пароль забыл, только смог восстановить доступ к форуму )

 

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

https://habr.com/ru/post/704798/
Первая половина статьи - вода, дальше - куда занятнее...

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии тоже занятные.
Сутки в думках...

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...