Перейти к содержанию

Возвращаясь К Tda2003


Рекомендуемые сообщения

Довольно известно применения данной микросхемы для наушников.post-135625-0-31583100-1394091225_thumb.jpg

Обсуждалось и на этом форуме, напр.

http://forum.cxem.ne...99

Случайно наткнулся на объяснение этого эффекта. М-схема работает в классе АВ с током покоя немного менее потребляемого. И если его не превышать нагрузкой, то мы остаёмся в классе А.

Решил проверить. Схема вышеупомянутая. Использовалась К174УН14 (ТДА-шки не нашлось под рукой). Отличие в номиналах эл-литов - все 1500х16 В. На входе имп. лавсан 1,0 мкФ. Нагрузка 16 Ом. Напряж. питания 10 В. Ток покоя 22 мА. Тестировалось любимой RMAA 5.5. Звуковая карта SB Live!

Из-за низкой чувствительности входа ЗК смог работать только с вых. напряж. 0,5 В р/р. Уровень записи -9 дБ.

Кг был намерян для частот 123 и 997 Гц = 0,032%, для 6432 Гц = 0,024% (возможно из-за срезания более высших чем третья гармоник). Судя по спектрам похоже на класс А. Явное преобладание 2-ой гармоники.

post-135625-0-06792100-1394092118_thumb.jpg

post-135625-0-86474300-1394092132_thumb.jpg

post-135625-0-23836400-1394092159_thumb.jpg

К сожалению не удалось провести измерения при более низких вых. уровнях. При 0,5 В и 16 Ом имеем потр. ток 31 мА, заведомо больший, чем ток покоя.

Довольно большой уровень шумов, вызванный высокой чувствительностью м-схемы. При попытке понизить Ку (R2 = R1 = 130 Ом) схема загенерила. Попробую поиграться с коррекцией.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу не раздувать тему подобными советами. Не потому, что нахожу их неприемлемыми.

Усилитель Семигора мне известен. В силу определённых причин решил обратить внимание именно на эту схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробую поиграться с коррекцией.
А где сопсна тут коррекция?
Случайно наткнулся на объяснение этого эффекта. М-схема работает в классе АВ с током покоя немного менее потребляемого. И если его не превышать нагрузкой, то мы остаёмся в классе А.
Необходимым условием режима класса А является отсутствие отсечки выходного тока в оконечном каскаде. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какие это "определенные причины"?

Из г...а пули лить.!

Кстати - Вы не заметили, что Радиохобби номер 2 - ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ? :lol2:

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно полюбопытствовать - какие это "определенные причины"?

Не нравится ток покоя и рассеиваемая мощность, тщательный подбор элементов "по звуку" и др.

Да, здесь схема ОСная, но меньше должно быть требований по критичности замен.

Здесь токи потребления и тепловыделение мизерное. Те, кто ссылается на необходимость радиаторов, видимо, сталкиваются с генерацией.

Кому не нравится первоапрельский номер - посмотрите на дату оригинала.

Про УН7 не знаю, не гонял в режиме микромощностей.

Я понимаю, что ток хх это не только ток покоя ВК, но и ток потребления ост. каскадов. Цифра приведена исключительно как опорная, т.е. ток покоя ВК заведомо меньший. Если есть дельные советы, как попробовать его увеличить (может, изменяя смещения по входам или что ещё. Я плохо разбираюсь в схемотехнике.), с удовольствием выслушаю.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухов любит воткнуть в апрельские номера схемку с подвохом ... :D

Там нормальные мощности К174УН7 - просто искажения уменьшаются до приемлемых значений!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, опять. Вам были приведены результаты моих измерений, есть люди его собиравшие. Я не собираюсь позиционировать этот усилитель как Хай-Энд. Не интересна схема или помощь - не опускайтесь до трёпа.

Под коррекцией (не совсем верно) имелась в виду цепочка R5 C3. Как я понял это для повышения устойчивости. А мне хотелось бы уменьшить Ку схемы.

("Ау, аутор" - вроде я никогда не позволял себе подобных обращений. Надеюсь впредь их не получать)

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не опускайтесь до трёпа.

А что - это радиотехнический форум (а не домохозяек)

Выложил схему для обсуждения - Вам сказали мнение о ней !

Или Вы считаете что Вам должны поаплодировать и только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По картинкам.

Я уже писал, что при таком вых. напряж. м-схема выходит из интересующего меня режима, т.к. ток потребления нагрузкой превышает ток ХХ. Попробую попозже измерить хар-ки при более высокоомной нагрузке, напр. 60 Ом, т.к. нет возможности тестировать меньшие напряжения.

...Или Вы считаете что Вам должны поаплодировать и только?

Я не просил аплодисментов, прошу лишь серьёзного отношения, а не ответов про пулю и первое апреля.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно проверю. В данный момент нет под рукой. Так же, как и многие оппоненты относился к ней весьма прохладно. Похоже, это не совсем так...

Повторю вопрос. Можно ли поднять ток покоя ВК, изменив, напр. потенциалы по входам (больше не вижу возможностей). Подчеркну ещё раз, я не специалист в схемотехнике, а тупо крутить подстроечники - не хочется уподобляться обезьяне.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее уважаемый - Я НЕ КУРЮ, вообще!

По току покоя ВК.

Я уже писал, что не силён в схемотехнике, но хочется поднять ток покоя ВК. Как это сделать я НЕ ЗНАЮ. Высказал идею изменения режима работы входных каскадов, возможно принудительной подачей определённого потенциала на входы (использовав, напр. подстроечники, кои Вас так удивили). Если это невозможно, прошу так и ответить, желательно в максимально корректном (уж не прошу дружеском) тоне.

Ещё вопрос.

При уменьшении Ку схемы усилитель начинает возбуждаться. Из-за достаточно высоких шумов м-схемы не хотелось бы делать на входе делитель, после чего усиливать сигнал вместе с шумами. Имеются ли пути увеличения стабильности при уменьшении Ку?

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя ВК конструктивно установлен на определенном уровне и менять его не получится,потому как для этого нужно регулировать смещение на базах выходников,а они внутри корпуса.Точная величина ТП для этой микросхемы мне неизвестна,но думаю не более 20 мА.В отношении 2030 я видел подобные эксперименты,на датагоре в частности.Но там линеаризация ВК достигается не изменением смещения Типа так.

Но это псевдо что-то.Хотя можете попробовать и с 2003.

Насчет снижения усиления-навряд ли.Для некоторых ОУ даже указан минимальный Ку для устойчивой работы.

post-134325-0-13729600-1394108028_thumb.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, моя старая схема. Еще в пэйнте рисовал :) . Оно грелось жутко, но работало нормально, т.е. без фона и лишних призвуков. Особых отличий не заметил, мало ее слушал, так до ума (до корпуса) и не довел.

Может эта статья поможет.

http://radiokot.ru/articles/17/

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90 годы я переводил в класс А м/с ОУ К157УД2 и усилитель мощности собранный на ней.

Перевод в такой режим осуществлялся подключением к выходу источника тока.

При этом одно плечо выходного каскада отключалось и м/с переходила в класс А с током покоя равным току через источник тока.

Искажения падали с единиц процентов до уровня фона ( доли процента ).

То же самое можно проделать и с К174УН14 или Tda2003 - разницы нет.

Для этого на выход надо подключить источник тока миллиампер так на 10-20.

post-46176-0-95516700-1394109675.png

Кстати, finn32 выложил похожую схему, только вместо источника тока 5 резисторов по 200 Ом и включены они в минус питания.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...