Перейти к содержанию

Ремонт Яуза 221-1С


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Отдали мне за копейки Яузу 221-1С. Внешность на 5 с плюсом, но под внешностью скрываются болезни...И видать болеет аппарат конкретно, причем почти везде кроме пожалуй тракта воспр/зап../Качество воспроизведения удивило мой слух! Хороший аппарат!

Вообщем при первом включении были воткнуты наушники, поставленна касета, нажата клавиша Воспр. ..Щелкнул эл. магнит, каретка с головками поднялась к ленте, радуются уши...Недолго,... лишь до того времени пока палец руки держит кнопку Воспр... Такая же история с перемоткой вперед и назад .Вперед реле отщелкивает, но механизм не оживает/ладно хер с ним ,это механика, почистим, промоем/Назад реле только создает дребезг...При нажатии Запись вообще тишина ...Разобрав магнитофон сразу бросилось в глаза-плата автостопа на основе датчика холла... она самопальная. И к тому же кто то ее уже ковырял. Перечертил ее схематику/схема приведена ниже/ Этот самопал выглядел убого..Половина элементов висело в воздухе, один из герконов вообще отсутствовал/на схеме я показал его пунктирной линией/ Начал запаивать все элементы на свои места, по скольку таких же сверх миниатюрных герконов в моем подсобном хозяйстве нет установил геркон по больше. Видно на фото/с лева тот геркон который стоял в блоке, с права тот который установил в блок автостопа в качестве второго/ Подключил блок...Не работает..Отсоеденил свой большой геркон , попробовал поднести его к тому самому валу с магнитом от Яузы...Слишком слаб магнит...Геркон не срабатывает...Решил хер с ними с этими герконами, как ни как почти прошлый век...Хотелось бы восстановить блок именно так как и есть в родном альбоме схем/на основе датчика холла/ Вопрос следующего рода От чего можно приспособить датчик холла, где его вообще можно наковырять/подходящий под мои цели/. Может кто сталкивался с проблемой подобного рода. Или если не вы**тся , то может кто подскажет миниатюрный геркон срабатывающий от слабых магнитных полей, а то тот большой который я пытался приспособить по моему от охранной сигнализации времен ССР.Да и еще правильно ли я располагал герконы/изображенно в нижне правом углу принципиалки/

post-179450-0-80706000-1394283268_thumb.jpg

post-179450-0-96757000-1394283276_thumb.jpg

post-179450-0-97497600-1394283282_thumb.jpg

post-179450-0-51939600-1394283289_thumb.jpg

post-179450-0-38229200-1394283300_thumb.jpg

post-179450-0-53007500-1394283308_thumb.jpg

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выкладываю урезанный альбом схем на Яузу/для его облегчения урезал тракт звука, кинематику ЛПМ монтажные схемы печатных плат./

Яуза221-1С.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...От чего можно приспособить датчик холла, где его вообще можно наковырять/подходящий под мои цели/...." - как гавна их на платах прямоприводных Вег, 3,5 дисковводов, двигателей ВМ и т.п. да и в интернет-лавках - море их. В том же вентиляторе от ПК в ИБП - он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил сперва попробовать вариант с герконами. по скольку магнит /родной, что виден на пятой фотографии слаб под имеющееся у меня герконы./Вопрос в следующем можно ли подклеить к уже существующему магниту яузы дополнительный от китайского мини динамичка встречающегося очень часто в детских игрушках и прочем хламе родом из поднебестной.Силы двух соедененных магнитов как раз хватает для устойчивой сработки имеющихся у меня герконов. будет ли работать при таких условиях схема автостопа./схема от руки см. выше/

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, ткните плиз носом в литературу по отысканию неисправностей в логике управления. Чую, что ремонтом автостопа дело по оживлению zeps не закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чую, что ремонтом автостопа дело по оживлению zeps не закончится

Там всей логики то - 4 корпуса, если правильно помню. Четыре года занимался поддержанием в рабочем состоянии 20-ти Яуз на студии звукозаписи. Ни разу не было вопросов к "логике". Конденсаторы сохли, да.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, ткните плиз носом в литературу по отысканию неисправностей в логике управления. Чую, что ремонтом автостопа дело по оживлению zeps не закончится

ЕМНИП, в сети есть оригинальное руководство по ремонту. Ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальное руководство по ремонту.

Оригинальное руководство ищу, но пока без особых результатов...На счет логики...Погорячился, на самом деле, Яузе становится легче/оживает/после замены электролитов. Заменил в бп лит на 5000 мкФ/на нем должно по схеме быть 14В, а по факту было9,5В/ почти заработало/началось функционирование воспр, перемоток.Сейчас в спешке ищу датчик Холла...Для автостопа.

На счет того, что логика там вообще неубиваемая.... В данном аппарате судя по печатному монтажу логику уже когда то перепаивали. Да и вообще многое ковыряли по части управлением ЛПМ.

Там всей логики то - 4 корпуса,

не смотря на относительную простоту Яузовской логики для меня это сложно, пока...По мере времени начал читать лит-ру по теме, слава богу пока понимаю что читаю..

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос такого рода.

На схеме из первого поста(та что от руки ,с герконами вместо датчика Холла) в состоянии СТОП, когда магнит не крутится между двух герконов напряжение между ногами 10 и 11(между минусом питания и выходом схемы) микросхемы должно быть равным напряжению питания схемы? И как я понимаю когда магнит вращается между двух переодически лязгоющих герконов напруга на выходе схемы должна пульсировать от 0 до напряжения питания схемы, т.е. до 13 В.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил в бп лит на 5000 мкФ/на нем должно по схеме быть 14В, а по факту было9,5В/ почти заработало/началось функционирование воспр, перемоток

С него как раз питание на ЛПМ подаётся, моторы, эл магнит оттуда же. Для профилактики поменяйте электролит С27, который стоит на кроссплате на линии датчика автостопа. Когда он теряет ёмкость - автостоп чудить начинает.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменяйте электролит С27, который стоит на кроссплате

Менял...Аппарат продолжает еб....мозг.Вообщем что за ним замеченно, как только я организовал для ЛПМ норм. питание, по средством замены лита в 5000 мкФ то началось функц. почти всех кнопок(за искл. Запись, но то проблемы самой кнопки, ибо при замыкании контактов на печатке кнопочного узла Запись оживала). Вообщем Воспроизведение работает 10-15 сек. и за тем сбрасывается, пауза функционирует,Я думал что осталось сделать автостоп(ведь именно из за него вероятно сбрасывается Воспр. через 10-15 сек)Но не тут то было, потом я заметил, что перемотка в одну из сторон херачит сколько угодно долго и ей совершенно наплевать, что в конструкции аппарата изъят автостоп.................Зато в обратную сторону останавливается также как и Воспр. 10-15 с. Чую по мимо автостопа нерабочего (который я пробовал восстановить на герконах по схеме вычерченной от руки из первого поста)накрылось еще что либо, залезло в аппарат в ненастный день заползло в дальний угол и сдохло....Из всего выше сказанного мной в данном посте, возможно ли все же не дает работать по человечески аппарату плата автостопа, но в ее явном отсутствии перемотка в одну из сторон мотает БЕСКОНЕЧНО. Может ли быть такое при неисправности всего лишь одного автостопа.

P/S/Уже почти убил свой мозг, мыслью почему же при не рабочем автостопе перемотка в одну из сторон не сбрасывается как ей и положено .

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яуза заработала.

Дело заключалось в /

-Сдохшей микросхеме автостопа К553УД2

-Сухие эл.литы на комбинированной плате С25, С27

Переделал плату автостопа /предидущий хозяин делал ее не на основе современного датчика Холла, а на герконах....Потом ко то все это распаял, вообщем раз"""бал / Датчик Холла применил от старого флопика. Предидущие попытки применить датчик от вентилятора процессора компа не увенчались успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделываю Яузу по мелочам...

Одного только не могу понять, что имеется в виду под надписью "Розетка 1500" расположенной на задней стенке аппарата под гнездом сетевого шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...