Перейти к содержанию

Предусилитель Для Электретного Микрофона Philips Sbc Me570


.//Hack

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Тему, которую я хочу начать, обсуждалась у вас уже миллион раз, но я хочу повернуть ее немного в другое русло.

И так, поехали.

Имеется микрофн Philips SBC ME570:

Диапазон частот: 50 - 18 000 Гц

Сопротивление: 600 Ом

Полярность: Всенаправленный

Чувствительность микрофона: -45 дБ +/- 3 дБ

Тип: Электретный

Тип элемента питания: AA

Напряжение батареи: 1,5 В

Количество батарей: 1

Также имеется убитая мат. плата Gigabyte GA-990XA-UD3 (rev. 1.0) (при клике на главную фотку можно посмотреть в увеличении)

Ситуация следующая:

На текущей материнке (MSI MPower Max) данный микрофон при выкрученных на максимум настройках (100% горомкости и +30dB усиления) на расстоянии 30-40 см звучит достаточно тихо. Собеседники в скайпе постоянно повышают у себя сильно громкость и переспрашивают, что я сказал. А по долгу своей службы в скайпе я провожу много времени. Поэтому это доставляет массу неудобств. До этого был микрофон, купленный за 40 деревянных еще в далеком 2004 году. С ним на этой же материнке уже отлично слышно при +20dB, но этот микрофон создает большое кол-во помех и сильно искажает голос. Поэтому хочу собрать усилитель для микрофона.

В связи с этим прошу помощи с подбором схемы и компонентов со следующими хотелками:

Так как в микрофоне уже есть элемент питания (1,5В типа АА), то усилитель питать именно от него. Усилитель собрать на SMD-компонентах, чтоб это дело запихнуть в корпус микрофона, благо, я надеюсь, там места хватит (свободного места много). Также, наверно, это должно увеличить коэф. сигнал/шум, так как усилитель будет в непосредственной близости от сенсора микрофона, а также в металическом корпусе микрофона (защищен от внешних помех). Во возможности подобрать компоненты, которые не создадут лишнего шума, так как именно из-за шума был сменен предыдущий микрофон. Ну и, соответственно, минимальный расход тока по понятным причинам.

Для чего я приложил старую убитую мать?

У нас в городе всего один телерадио магазин и последний раз, когда я там был, они абсолютно не торговали SMD (паял сдохший монитор), а те детали, что есть, далеки от хорошего качества (роснаноболты рулят). А на материнке все же должны быть высококачественные компоненты, может быть получится взять с нее?

Схема, которую я смог найти для себя тут

Если по какой-то причине не удастся схему уместить в микрофоне, то для себя нашел тут другую схему. Тоже на SMD для питания от звуковухи. Только как скажется на качестве звука перед ним 3 метра провода данного микрофна?

За ранее всем спасибо за помощь!

Изменено пользователем .//Hack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш микрофон, хотя и является электретным по принципу конструкции, но по выходным характеристикам соответствует динамическим. Предусилитель в нем уже должен быть. Те схемы, что Вы накопали, для него не подойдут.

В подобных микрофонах со временем электрет теряет заряд и чувствительность падает. Что, видимо, и произошло у Вас. Вырисовывайте схему по плате. В Интернете я ее не нашел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных микрофонах со временем электрет теряет заряд и чувствительность падает. Что, видимо, и произошло у Вас.

Если он новый (пару дней с покупки), то есть вероятность, что попался брак? В интернете смотрел кучу обзоров этого микрофона. И бывало, что конкретная единица на разных устройствах работает совершенно по разному. Попробовал мой экземпляр на камере. В тихом помещении с растояния 0,5 метра при ненавравленном голосе (градусов 30 в сторону от микрофона) слышно хорошо, но и шумов много, так как усиление сигнала на камере приходится выкрчивать на максимум, чтоб голос доходил до 0dB, если усиление не ставить на камере, то голос колеблится где-то в районе -30dB.

Изменено пользователем .//Hack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я же написал, что по параметрам этот микрофон соответствует динамическому. А динамические микрофоны так и делаются - с резким падением чувствительности от расстояния, чтобы не заводились от портальных колонок на сцене.

Поэтому банальная электретная "таблетка" со штатным усилителем звуковой карты подойдет Вам намного лучше.

Видимо, предыдущий микрофон "за 40 деревянных", был просто бракованным. По своему опыту могу сказать, что на расстоянии до 10 см ото рта подавляющее большинство "таблеток" (при условии задания им оптимального тока потребления) выдают сигнал порядка 40....100 мВ пик-пик. Этого более, чем достаточно для звуковой карты. Расскажу еще одну хохму: http://forum.cxem.ne...4

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда еще более странно, так как фирма этот микрофон позиционирует как накамерную пушку для снятия звуков окружения (по идее наоборот должен звуки из далека собирать). У этого микрофона сильно срезаны низкие частоты, чтоб на улице не превратилось все в один большой сплошной гул. Но при этом все рекламные слайды этого микрофона с конференцзала для ведения презентаций.

Изменено пользователем .//Hack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не буду настаивать - конструкций микрофонов множество. Соответственно, и параметры различаются.

Повторю: сам по себе микрофон - ничто. Главное - соответствие связки микрофон/предусилитель (усилитель). В Вашем случае они совершенно не согласованы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео сравнивается этот микрофон с типичным динамическим. Уровень громкости - одинаков. Для динамического микрофона обычным является выходной уровень порядка 3...10 мВ пик-пик. Его явно недостаточно для микрофонного входа звуковой карты. Поэтому нужен предусилитель, который и виден слева (коробочка).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно искать схемы для динамического микрофона? А есть ли таковые миниатюрные для питание от "пальчика"?

Спасибо Вам за помощь и разъяснения.

P.S. О какой коробочке идет речь? Слева это упаковка микрофона. Кстати, вроде этот человек пишет напрямую на камеру через удлинитель. А про второй вот что он говорит:

Самодельно собранный из вокального микрофона Sony(корпус), и электретный капсюль внутри, вместо динамической головки

Так что у него получается второй тоже электретный

Изменено пользователем .//Hack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все видео я не смотрел. Судил по корпусу.

В Вашем микрофоне уже должен стоять предусилитель, раз для питания применяется батарейка. Я уже рекомендовал вырисовать его схему по плате. Возможно, удастся просто скорректировать номиналы для бОльшего усиления.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, схему посмотреть полноценно не смог. Кожух снял, а плата припаяна в пластик (ломать пока не хочу, сегодня принесут микшер, сначала так попробую). Из отверстий углядел 2 транзистора, 3 конденсатора и 6 резисторов, ну и выключатель, соответственно. Кстати, все не SMD и вполне компактная схемка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подниму эту тему. Топик стартер что-то не опубликовал ни фото платы этого микрофона, ни схемы. Обращусь к другим участникам форума если у кого-то есть схема или фото платы, чтобы срисовать схему, опубликуйте их здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 23.12.2018 г. в 22:34, rectifier20 сказал:

если у кого-то есть схема или фото платы, чтобы срисовать схему.

Однако здравствуйте, вот схема, качество звука микрофона отличное, но вот чувствительнось заметно слабая, вот фото платы предусилителя, из тр. имеются 3 штуки C945 и 2 штуки A733, и один покрупнее K117, не хочу показаться неопытным, но повлияет ли на данную сборку повышение напряжения например до 3х вольт?

CqZoOB7E5iw.jpg

S6Ek_R-UFw0.jpg

sjAp3ydqSck.jpg

Изменено пользователем Mr. Centos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Mr. Centos Спасибо что откликнулись.

В 05.03.2019 в 17:45, Mr. Centos сказал:

но повлияет ли на данную сборку повышение напряжения например до 3х вольт?

В вашем случае чтобы увеличить чувствительность необходимо повысить усиление. Я пока не нарисовал схему и не разобрался с ней, но сделаю обобщённый вывод. Практически все схемы разрабатываются таким образом, чтобы усиление не зависело от питания. И в большинстве случаев увеличение напряжения питания не приводит к изменению усиления. Я Вам могу посоветовать дополнить этот микрофон дополнительным усилителем, 2-х канальным, так как этот микрофон стерео. А собрать его можно на самых простых и дешёвых микросхемах, таких как NE5532, TL072, TL082. Или каких-нибудь дорогих и современных AD823, OPA1652, LME49860 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срисовал схему этого микрофона с фото платы. @Mr. Centos немного ошибся с количеством транзисторов 2-2SK117, 3-2SC945 и 1-2SA733, но это не так важно. Нумерация элементов выставлена условно, не так как на плате. И многие элементы (их номиналы) остались не видны. Это меня по началу огорчило. Но потом я вспомнил, что нечто подобное уже видел, и нашёл. Схему микрофона, найденную на просторах интернета, тоже стерео, Sony ecm-ms907, так как они очень похожи (отличаются незначительно) и списал номиналы оттуда. Так что, если кто-то захочет точные значения, сравните схему с реальной платой сообщите мне, и я её подкорректирую. Выкладываю здесь совместное творчество Sony- Philips чтобы вы тоже могли убедиться в этом.

Philips Sbc Me570.JPG

sony_ecm-ms907_sm.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь,@Mr. Centos, касаемо вашего вопроса более подробно. В этой схеме практически нет усилителей, в основном истоковые повторители, эмиттерные повторители и "фазорасщипитель" (не помню, как точно он называется), за исключением усилителя в самом микрофоне, но этого тоже мало. И плюс ко всему, смеситель выполнен на пассивных элементах. Что тоже не добавляет усиления по напряжению. То есть, практически во всех каскадах нет этого усиления напряжения. Поэтому не удивительно, что этот микрофон имеет малый уровень сигнала даже по сравнению с обычным капсюлем. И совсем не факт, что увеличение напряжения питания вам даст выигрыш по усилению сигнала. И возможно ли подавать такое питание на микрофонный капсюль. Мой вариант решения этой задачи в прилагаемой схеме. Но эта схема усилителя относится только к этому микрофону или ему подобных. Для других микрофонов схему нужно делать классическую. Этот усилитель рассчитан на однополярное питание, но если использовать двух полярное, то выводы ОУ 3 и 5 необходимо будет подключить к общему проводу. А элементы R3, R4 и С3 не использовать. И провод от микрофона до усилителя сделать по возможности коротким. Но если будет фон или дополнительный шум, то схему придётся делать классической с конденсаторами по входу для фильтрации помех. @Mr. Centos если вы уже решили эту проблему, то пускай здесь останется этот топик, может кому ни будь пригодится.

Усилитель.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...