Jump to content

Recommended Posts

те трансы, которые не разбираются при кипячении в воде, я кладу на обычную лампу накаливания. температура нагрева получается заметно выше, и после лампы разбираются легко.

последний раз хватило лампы на 40 Ватт. трансформатор был на сердечнике ER35.

UPS-трансформатор можно сердечником на электроплитку поставить для разрушения пропитки.

Температура кипения моторных масел от 300 градусов.

Edited by boris_ka

Спасиб, робяты, но кипячение это не мое, я выбираю Тайд я лучше на аукционе поторгуюсь. 500рэ не такие уж большие деньги за какой нить ТПП322. А энергию и энтузиазм приложить к процессу изготовления корпуса и ПП.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Сегодня померил ток х.х. первички, мультиметр показал 0,14 (т.е. 140 мА). Это много-мало? Цифры, которые мне попадались: некая фирма делает торы на заказ, гарантируют для киловаттного тора (1000 VA) - 750мА, или это "не более".

Считаем, по первичке протекает ток напряжением 220 В номиналом 0.14 А. Мощность посчитаете сами? 220*0.14=30 Вт на нагрев. Киловаттный, может, и 75 ватт рассеет не проблема.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

У всех трансов которые мотал для себя любимого, ток ХХ был в пределах 8 - 50 мА, самый большой автотрансформатор на 4,5 КВТ на ХХ потреблял 12мА ( двенадцать миллиампер).

Ну не 75, а [0.75А*220В]165 Вт, 16,5% от мощности. Мой трансформатор из UPS Powerman BS600 (типа 600 VA, ага), ну пусть Ватт 200, то 30 Ватт в тепло - 15% от основной.

Себе любимому - это понятно, к тому же давно известно, что китайцы экономят и на меди и на железе, греется, но работает. А тут трансформатор вообще для сети не предназначенный, вторичка (которая на самом деле - первичка, которая 2х6,0В) - алюминий. На себе экономить так не будешь. И магнитопровод проварен - 2 шва сверху, 2 снизу.

Интересно, сколько у советских трансов пром.изготовления ток ХХ, хоть для сравнения?

Edited by Pasterian

Для сравнения ЛАТР на 9А советских времён ток ХХ 50 мА, ЛАТР на 2А с током ХХ 150мА греется на глазах ( потому и продали), у некоторых сварочников ток хх бывает 0,5А.

ЛАТРы вроде никогда не были ширпотребом, интересны именно народные трансы (без всяких ВП), поджатые экономией, но без китайского скупердяйства.

Тор 100 ваттный, ток ХХ 18 мА. А также померю ток ХХ трансформатора из ИБП, есть еще один.

После небольшого перерыва, решил отписаться о практике использования транса от UPS. Так вот: в качестве сетевого использовать эти трансформаторы возможно, но только в сильно прохладных помещениях, в качестве ... обогревателя (про КПД вообще молчу). В принципе, для моих целей его хватило, 100 Вт он выдал (просадку, каюсь, не мерил), но разогрев (или правильнее сказать САМОРАЗОГРЕВ), всю малину обо испортил. За час, на х.х. температура сердечника перевалила за 45 градусов по старине Цельсию, измерял термопарой мультиметра и собственной конечностью (больше 5 секунд палец держать на сердечнике невозможно, корпус не закрывал, в помещении: ~ 25 градусов. трансформатор от UPS Powerman BS600, ток хх 140 мА. Фото "стэнда" ниже.

post-123806-0-54893700-1415701360_thumb.jpg