Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By fruity
      Всех приветствую! Что имеем: есть фонарь для велосипеда, на xml t6, 3 режима: макс. яркость, приглушенная, стробоскоп. 
      В задней его части фонаря резиновая кнопка, которая подсвечивается зеленым или красным светодиодом, в зависимости от заряда. 
      При поключении аккумулятора зеленый светик горит постоянно, а я хочу чтобы он включался параллельно с основным(который излучает свет). 
      У индикаторных светиков общий +, на котором пост. питание. А xml управляется -(минусом) 
      Суть в том что нужно собрать танзисторный ключ, который будет управляться минусом и подавать плюс на общий контакт светиков-индикаторов и при появлении от 0.9-2.9В, включая импульсный режим и при этом диапазоне транзистор должен быть полностью открыт, а не повторять режим работы основного светодиода, как получилось сделать мне. 
    • By Иван Назаров
      Здравствуйте помогите собрать что то на подобии транзисторного ключа для пищалки (220 в).
      Есть геркон в ДМПГР-2  при размыкании магнита с которым (и следовательно обрыве цепи) по идее должен включаться извещатель.
      Я не хочу использовать реле из за того что оно будет греться и потреблять какие ни какие а ватт ы (в моём случае оно ещё и громоздкое)
      Мини вопрос: нужна нагрузка между герконом и транзисторный ключом ? 220 как ни как.
      В принцыпе работы транзисторных ключей предполагаю что напряжение ещё нужно будет и выпрямить диодами?
      Не судите строго , я больше по части что то заменить\подпаять =)

• By Владимир из Сургута
      Добрый день, подскажите для чего в данном участке схемы стоит диод?
      Это схема для подачи логического нуля на МК при появлении в борт сети автомобиля напряжения зажигания

• By Gre4anow
      Нужна помощь! Разработать контроллер dmx для управления электромагнитными клапанами...
      Есть фотография китайского контроллера.

• By Schredinger cat
      Добрый день.
      Помогите разобраться с транзисторным ключом. Изучал электронику в универе десять лет назад и уже почти всё забыл.
      Задача заключается в следующем. Есть ИК-излучатель, состоящий из 24 параллельно соединенных светодиодов. Нужно модулировать его сигналом с инфракрасного пульта управления. Т.е. подключить к пульту управления вместо родного слабого светодиода большой ИК-прожектор, чтобы управлять множеством ИК-устройств на большой территории.
      Мощность излучателя неизвестна, ориентировочно 1-3 Вт. Можно заменить на другой. 
      Сигнал на выходе пульта управления - несущая с частотой 38-40 кГц, модулированная прямоугольными импульсами.

Собрал вот такую схему на КТ837ф:

Поначалу она работает, все ИК-устройства управляются, транзистор остается холодным. Но, примерно через 30-40 минут, светодиоды на прожекторе начинают самопроизвольно, без управляющего сигнала, мигать раз в несколько секунд. Если выключить, подождать и снова включить, мигание не исчезает. Затем, ещё минут через 30, светодиоды начинают непрерывно светиться. В этот момент транзистор начинает очень сильно греться и выходит из строя.
      Пробовал также собрать ключ на npn транзисторе 2SD2499 и полевом IRF1010N, но их так и не смог заставить работать. Подозреваю, что уровня сигнала от пульта недостаточно для их открытия.
      Подскажите, как и на чем правильно сделать ключ для такого применения.
    • @Гость аварий Тоже не понял про "диодик" "после ЗУ" и "внутри"??? ТР4056 и является ЗУ для литий-ионных АКБ на 1А. со всеми защитами (ну, почти со всеми). На ТР поступает постоянное напряжение 5,6 В., обратно с АКБ на вход ТР оно не "пробивается". Куда диод и зачем?
    • Кто то может сказать,а сколько мощности можно получить с этой схемы? Или может быть вот эта схема лучше? Или эта.. Посоветуйте,пожалуйста.Может кто конкретно какую-то собирал.Первую я  сам макет собрал,но ,мне кажется,там не большая мощность и какой то звук резковатый.
    • Светильник один, он и есть аварийный. При 220 в сети он не горит, идёт постоянная зарядка на АКБ. При пропадании сети он загорается от АКБ. Всё-таки склоняюсь к варианту с использованием реле 220 В., как к самому простому. Просто нужно найти небольшое по габаритам и не совсем мощное. Потребление при работе светильника от АКБ 0,8 А. при 4,2 В. от ЛБП.
    • Все эти пляски вокруг расчета мощности заканчиваются если вы замеряете ТОК на своих динамиках или нагрузочном сопротивлении амперметром переменного тока. И хана всем вашим мудростям связанных с АМПЛИТУДАМИ. Тогда вы просто полученный ток возводите в квадрат и умножаете на ваш R динамика или сопротивления. В практике, не надо вам мерять вольтметром, в разрыв цепи втыкаете амперметр... и меряйте ток. Что касается осцилографа... Как правило у кого осцилограф то ток мерить не хотят, но они забыли о площади в своих расчетах синусоиды. И ни кто здесь выше о ней не говорит а потери площади составляют 37% при замерах синусоиды.    И еще, вот не надо эти милливатты высчитывать после запитой, и радоваться тысячной доли ватта как ребенок... Вам достаточно оценить общую мощность до запятой. Потому как когда вы слушаете музыку у вас не будет той мощности как вы меряли при пилотном тоне генератора... Реально все упадет у вас в два раза при прослушивании балалаек...  И только пиковые значения вашей музыки хрустом скажут вашему уху, что превышена предельная мощность. Так что тоном генератора вы меряете предел вашего усилителя и сотые и тысячные доли вам не надо... А вот если вы работаете в лаборатории по нанотехнологиям где разрабатываются чипы для анального отверстия, то там миллиграммы важны...
    • Если сравнить даташиты, то сразу видно, что 1N4148 по всем параметрам превосходят КД522, не говоря уже о КД521. Это при каком токе?  
    • Ну до тестирования партий из 1000 штук мне до вас далеко. Просто у меня эта статистика отложилась за многие годы. Иногда требовалась отборка и у 521, 522 падения были чуть меньше. 
    • Пишите в личку, обсудим.
  • Create New...