Перейти к содержанию

Обработка Сигнала В Мк Pic16C781


HEkeD

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Имею следующую цель:

- необходимо собрать плату с мк PIC16C781(ацп+цап),а именно, принять аналоговый сигнал 4-20мА, отфильтровать его и вывести на ПК в виде текстовых данных.

Но в силу того,что я только начинающий радиолюбитель, никак не пойму с чего начать.

Можно ли купить готовый программатор для мк PIC16C781 и сразу соединить его с платой для внесения изменений в код мк?

Сложна ли реализация платы?

В интернете нашел множество программ по разработке цифровых схем, но мне как новичку хотелось бы начать с более простой, но наиболее эффективной, дабы я смог проверить еще не собранную схему.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

PIC16C781(ацп+цап),...отфильтровать его и вывести на ПК в виде текстовых данных.

Точно начинающий? Или курсовой?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда приобрести сам мк, программатор и обложиться даташитами. Чем больше бумаги будет на вашем столе, тем больше вы узнаете. Форум вам здесь ничем не поможет. Уверяю вас, только время зря потратите.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбор контроллера весьма странный - помимо того, что он однократно программируемый, так в нем еще и ЦАП, который для вашей задачи совершенно не нужен.

Достаточно наличия только АЦП для оцифровки входящих данных. А таких контроллеров довольно много в семействе PIC16Fxxx.

Подобрать контроллер по наличию внутренней периферии можно на оф. сайте

Русскоязычную документацию на среднее семейство смотрите тут

Программатор лучше купить готовый PICKit2 (или PicKit3)

Для симулирования и отладки микроконтроллерных конструкций есть отличная прога Proteus (где скачать с лекарством подскажет Гугль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для симулирования и отладки микроконтроллерных конструкций есть отличная прога Proteus (где скачать с лекарством подскажет Гугль)

http://my-files.ru/j15ae2

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в какой среде и на каком языке писать программу - дело Вашего вкуса.

Для ассемблера есть официальная среда разработки MPLab

Для начинающих есть отличная серия компиляторов - в их встроенной справке есть множество примеров готового кода для различной периферии. Они бесплатны до определенного размера кода (лекарство легко ищется B) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение темы, решил получить сигнал 4-20 mA в proteus, попробовал собрать схему( прилагается ниже) по примеру, но вышла какая-то ерунда. Хотя использовал аналогичные элементы.Просьба помочь разобраться,может я напутал чего-то.

Моя схема первая, схема пример - вторая.

post-179543-0-37564800-1396518105_thumb.jpg

post-179543-0-04389000-1396518115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы, решил получить сигнал 4-20 mA в proteus, попробовал собрать схему

пипец какой-то... решение задачи через опу,в протезе уже ЕСТЬ модель преобразователя напряжение-ток ,на боковой панели есть генераторы, задаете в генераторе сигнал от 0,4 до 2в , в настройках модели преобразователя ставите коэфф.преобразования 0,1 и ВСЕ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вам нужен МК с АЦП и UART на борту + ОУ для нормализации сигнала с датчика тока,

значения АЦП пропускаете через цифровое апереодичное звено, полученные данные преобразуете в дясятичный формат

и переводите в ASNII -код , и передаете через UART строку вида:

<признак начала передачи>,<номер устройства>,<данные АЦП >,<код"конец стороки" + код"возврат коретки">

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я преобразовываю токовый сигнал 4-20мА в напряжение 0-5В по схеме на рисунке, и на входы ацп мк ,я так понимаю нужно делать?(МК ATmega32)

post-179543-0-82744800-1396639051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я преобразовываю токовый сигнал 4-20мА в напряжение 0-5В по схеме на рисунке

гениально... и как в таком случае будем осуществлять контроль выхода из строя датчика тока??? ну типа там датчик тока = кз или =обрыв....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я преобразовываю токовый сигнал 4-20мА в напряжение 0-5В по схеме на рисунке

гениально... и как в таком случае будем осуществлять контроль выхода из строя датчика тока??? ну типа там датчик тока = кз или =обрыв....

Впринципе пока что это не пренципиально чт обрыв или кз , можно конечно тогда с помощью операционника сделать

Тяжеловато Вам будет работать КИПовцем, если вы даже токовый сигнал в напряжение не можете преобразовать. А до МК так вообще далеко... :crazy:

Для этого я тут и пытаюсь разобраться с этим , с чего то надо ведь начинать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...