Перейти к содержанию

Питание Для D-Усилителя На Ir2153


Рекомендуемые сообщения

Почему то спустя время нельзя редактировать сообщение предыдущее...

Еще вопрос, колечко приехало наконец, N87 Epcos 40/24/16. Вот такой расчет показывает программа. Это верно, или есть ошибки? 

image.png.2d4dbb950aa29a3849585a67809db04c.png

Спасибо! Правда по формуле на схеме частота ~45 кГц, но вроде отличается не сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил наконец блок ) Частота 48 кГц, первичка 34 витка х3 провода по 0,5 в жгуте, транзистор IRF740, сопротивление открытого канала 0,55 Ом, рассчитывал на выходное напряжение в 35 В. Вторичная обмотка 10 витков 0,5 по 3 провода в жгуте. 

Тесты следующие: резистор 0,33 Ом, входящее напряжение 110 В от не понятного трансформатора, ток 4А, напряжение на выходе 25 В, ток по мультиметру 4 А

220 В через лампочку, резистор 100 Ом, напряжение на выходе 45 В, ток по мультиметру 600 мА, лампа светит в пол накала.

По ошибке резистор 0,66 Ом, 220 на входе через лампочку... Само собой блок от такого офигел, реле не включились, лампа засветилась значительно ярче.

Интересен момент с реле, , если не срабатывает, то ток идет через защитные резисторы, которые успешно дымятся, а не сработать реле может из за мощной нагрузки на выходе, следовательно надо очень хорошо настраивать токовую защиту, чтобы не возникло подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2021 в 10:00, Kotto сказал:

защитные резисторы, которые успешно дымятся

Это резисторы, ограничивающие ток.

Вместо их можно поставить конденсатор на 4.7 мкФ с резистором 20 Ом. Тогда ничего не будет греться. Как тут:

26ru022dqf.JPG

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас основная проблема, почему если подключена нагрузка заранее, то реле либо не включаются вообще, либо включаются уже тогда, когда резисторы светятся (буквально). Если же включить, дождаться щелчка реле и потом включить нагрузку, то спокойно тянет 5А. Релейная обмотка сейчас 12 витков, что в принципе должно хватать на однополупериодный выпрямитель (( по рассчетам программы там вообще 4 витка должно быть. Сегодня вообще весь трансформатор перемотаю на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

не сработать реле может из за мощной нагрузки на выходе

Ты название темы видел? Блок питания для усилителя, а не для резисторов!

 

Соответственно, никогда не будет мощной нагрузки при включении, такая ситуация никогда не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из усилителей я строил только по приколу давно на одном транзисторе и в них разбираюсь еще меньше чем в блоках питания ( Точно ведь, усилитель без звука потребляет мало, я верно понял? Все успевает включиться, выйти на нужный режим и уже потом включаем звук и усилитель начинает поедать свои сотни ватт. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уменьшить сопротивление этого резистора в разумных пределах. Заряд больших выходных электролитов тоже может его пожечь при включении. Нагрузка на ключи вырастет, но время пуска уменьшится.

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал трансформатор, ошибся в релейной обмотке и получил на реле 40 В, оглушительно взорвался конденсатор на реле xD 

Выжать больше 5А от 110 В пока не удается. На 6А работает пару секунд и отключается реле. Сильно греется входящий дроссель. 110 В подаю со старого трансформатора без маркировок. 

1)На сколько сильно влияют входные конденсаторы на высокое напряжение на выходную мощность, может ли в этом месте быть проблема? Читал что влияет и сильно, но все же уточню у грамотных людей еще раз ) Типа 1 Вт на 1 мкФ...

2) Допускается ли временное отключение входного дросселя и его замену перемычками? На время проверок мне на помехи пофиг. 

3) То, о чем все забыли... Выходные дроссели, намотаны на N87 epcos 10x6x4 проводом 0,5 мм, может тут узкое место, которое все ограничивает? 

Трансформатор сейчас просто слоновий, все по программе, 30 витков первички проводом 0,9 в три жилы, 8 витков вторички в 5 жил проводом 0,9 и этим же проводом 4 витка релейной обмотки. Кольцо N87 Epcos 40/24/16. Ключи IRF740. 

Могу я выжать еще при этих условиях или всё уже? Сами ключи висят на радиаторе без охлаждения и греются умеренно. После пары минут работы сильно тёплый, рука терпит. 

4) При работе от 220 через лампу на 60 Вт сильно ли она ограничивает выходную мощность?

Прошу сильно не ругаться, я учусь на живом примере и собственном опыте, хочу понять, есть тут места для расширения, если есть, то где, что изменить и в каком месте смотреть ) То, что это все не рвануло сразу при первом же пуске уже очень не плохой показатель лично для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 16:38, Kotto сказал:

). Если же включить, дождаться щелчка реле и потом включить нагрузку, то спокойно тянет 5А. 

Если вам надо, чтоб ИИП стартовал с нагрузкой. Собирайте на TL598,494, У меня такие блоки стартуют спокойно с нагрузкой под 2000ватт.

4 часа назад, Kotto сказал:

4) При работе от 220 через лампу на 60 Вт сильно ли она ограничивает выходную мощность

Примерно до 10-20ватт. Максимум.

4 часа назад, Kotto сказал:

Допускается ли временное отключение входного дросселя и его замену перемычками

Да, можно ваще выкинуть.:)

4 часа назад, Kotto сказал:

1)На сколько сильно влияют входные конденсаторы

На пульсации выходного напряжения. Чем больше емкость, тем лучше. Но не менее 1на 1.

4 часа назад, Kotto сказал:

110 В

Дак должно быть 230.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень развернуто, спасибо! Должно быть 230, да, но страшно, сегодня будет и 230 через лампочку ) 

Я так понял, на выходной ток влияет 

1) Входная часть (выпрямитель, входной дроссель, конденсаторы)

2) Ключи

3) Трансформатор

4) Диодный мост после трансформатора

5) Выходные конденсаторы

Я все верно перечислил или где то ошибся или что то забыл?

PS поделитесь схемками на 2 кВт )) Выбираю что собрать после того как разберусь что не так у меня с этим блоком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Kotto сказал:

разберусь что не так у меня с этим блоком. 

А может, вы требуете от него не возможное,? А с блоком все нормально.:)

34 минуты назад, Kotto сказал:

на выходной ток влияет

Все влияет, даже частота преобразования. Толщина дорожек на плате и схемотехника , разводка дорожек, Даже толщина провода, по которому подаеться 230вольт.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Kotto сказал:

PS поделитесь схемками на 2 кВт

2000WA~1.JPG

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю к сожалению ( Неужели он 7 А не может выдать на IRF740? Вчера перематывал трансформатор, чуть ли не тросом из провода, под большим током и просадка напряжения большая. Люди пишут что собирали и все работает и даже 1000 Вт от него получали, следовательно это проблемы у меня какие то, вот ищу потихоньку и даже некоторые нахожу.

Нашел сейчас 1) предельно низкая входящая емкость 2) Подозрительные диоды из какого то Советского импульсника (сегодня заменю на МУР1560) 3) трансформатор был не верным количеством жил намотан (уже исправил) 4) Входящий дроссель как огонь.

К тому же в процессе копания начинаю более менее осознавать как тот или иной узел работает, опыт набирается.

/*оффтоп

Когда начинал собирать осциллограф Мурзик, мне говорили что у меня ничего не получится )) между тем этот мурзик сейчас помогает мне смотреть импульсы на ключах и трансформаторе ) 

Много людей пишет, что выжали минимум 500 из этого блока, вот и мне не хочется отступать, пока не сделаю хотя бы эту программу минимум. Если не получается, значит еще не достаточно сделано, что то не понятно и т.д. Учитывая что вы и другие очень понятно пишете, + еще книжку читаю "силовая электроника, от простого  к сложному", думаю все получится )

оффтоп*/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Kotto сказал:

и просадка напряжения большая

Ну, если мерить на ,ХХ. и потом его грузануть.. То да, напряжения будут заметно различатся. Надо просад мерить так. Нагрузить его ватт на 30-50. Замерить напряжение. Потом на 500ватт. Или на сколько вам там надо. Снова мерим. И потом смотрим просад. А выходные дросселя надо мотать литцендратом, чтоб меньше грелись. Или индуктивность делать минимальную в расчетах. 

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные дроссели вообще не греются ) Как огонь только входной. Синфазный трансформатор вроде его называют. 

Я сейчас как проверяю, включаю напряжение, жду пока щелкнут реле и уже после даю нагрузку. Сегодня в планах поставить адекватные конденсаторы по входу, заменить диоды и проверить уже на 220 через лампу, будем надеяться прогресс будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kotto сказал:

Как огонь только входной.

Значит он слишком слабый по току. Перематывать или менять.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kotto сказал:

сейчас как проверяю, включаю напряжение, жду пока щелкнут реле и уже после даю нагрузку.

:i-m_so_happy:

Да и этот блок рассчитан на динамичискую нагрузку. Усилитель. А вы его лампочками пытаете.:D

Только что, Kotto сказал:

Или, как вы ранее советовали, закоротить временно )

Можно.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже понял, но хотя бы в течении 10-15 секунд то он должен выдержать лампочку не уйдя в защиту и не разорвав реле. Уже понял, что выбрал не ту схему, но не бросать же, вот выдаст он мне хотя бы 7А секунд на 10-15, так чтобы при этом ничего не взорвалось, не задымилось, не отпаялось, тогда я его уже со спокойной душой разберу и возьмусь за другую. А пока пусть терпит, пока я своими кривыми ручками терзаю его маленькое тельце xD такова оказалась его судьба, быть моим первым в жизни подопытным кроликом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема из первого поста. То один мой знакомый, нагружал до 1000ватт. На сутки. Под принудительным охлаждением. Выдержал..:D Про выходные напряжения не говорил....И нагружать надо,....когда блок включен в сеть на прямую. Без всяких защитных лампочек.

25 минут назад, Kotto сказал:

выдержать лампочку не уйдя в защиту и не разорвав реле. 

Нет не должен. У лампочек большой ток при подключениии. Надо специальную нагрузку ....мощный резистор. Чтоб сопротивление не сильно менялось, при нагреве. Например....много утюгов паралельно подключить или чайников. :)

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kotto сказал:

Выходные дроссели, намотаны на N87 epcos 10x6x4 проводом 0,5 мм

А какая индуктивность получилась? И какой зазор сделал в ферритовом кольце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазоров на дросселе вообще нет. А нужны? Сейчас после установки входных конденсаторов и закорачивании входного дросселя уже 6,5 А ток, даже до 7 доходил. Только ключи стали умирать при превышении определенного порога тока. Говорят это из за просадки напряжения на IR. Попробую сегодня питать ее от отдельного источника 12 В, погляжу что будет. Напряжение все так же 110 В от трансформатора, пока происходит не понятно что, не рискую. Если не уследить, при просадке под нагрузкой отключаются реле и резисторы плавного запуска превращаются в мини электроплитки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подумал, не должны же ключи гореть от просадки напряжения, IR по идее просто отключится и оба ключа закроются, или нет? Ключи китайские IRF740, на 3-6 А работает, но стоит уменьшить сопротивление как тут же все, минус два ключа в пробое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Kotto сказал:

IRF740

Сопротивление канала 0.4 Ом. Иначе это не IRF740, а какой-нибудь 2n60 на 2 Ампера.

Обрати внимание на амплитуду тока в программе расчёта. Без дросселей на выходе амплитуду тока можешь умножать на 2. Как думаешь, китайский ключ на 2 Ампера сколько будет терпеть ток в 12 ампер? Неужели он выдержит? Почему ты думаешь, что он должен держать пятикратный перегруз?

5 часов назад, Kotto сказал:

Зазоров на дросселе вообще нет. А нужны?

Так индуктивность какая получилась? Если она 30-100 мкГн, то всё норм, кольцо железное с зазором.

А если ты поставил ферритовое кольцо и без зазора, то это просто перемычка, а не дроссель. То есть, без дросселей у тебя блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...