Перейти к содержанию

Питание Для D-Усилителя На Ir2153


Рекомендуемые сообщения

47 мкГн по показаниям измерителя индуктивностей. Кольцо не железное, тот же N87 epcos, только 10х6х4. Очень важно чтобы они были именно из железа или важна индуктивность?

Амплитуда тока 7,5 А выходит по программе. Попробую сегодня в чипе купить нормальные ключи, STW20NK50Z вроде выглядят круто и если вина именно в китайских ключах, то они не должны прогореть в долю секунды. 

Если же в чем то еще... то я не знаю уже, плохо намотанный трансформатор? Так там ошибаться особо и негде, единственное что у меня каждая  обмотка отдельно от другой, первичку и вторичку друг с другом не перемешивал, все намотаны в одну сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Kotto сказал:

Очень важно чтобы они были именно из железа или важна индуктивность?

У дросселя есть два параметра. Это ток и индуктивность. У феррита без зазора ток будет равен 0.001 ампер, далее - насыщение произойдёт, дроссель превратится в перемычку.

Какой ток дросселя у тебя? Как считал дроссель? 30 витков хоть есть? Посмотри на жёлто-белое кольцо из железа с распределённым зазором в любом блоке питания, на ток 10 ампер какого размера стоит... Никак не 10мм их размер.

Размер кольца должен быть с размером трансформатора.
 

 

Дроссель сперва надо посчитать. Есть же программа "Drossel", аналогичная расчёту трансформатора. Старая версия (drossel 3000) может примерно посчитать ферритовое кольцо, программа укажет необходимый зазор (пропил) в кольце.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Блин как все сложно и как тяжело учиться (

Имеется ввиду L3 и L4? Горелых блоков я купил несколько штук, кольца там есть и довольно большие, но не размером с трансформатор конечно. Возьму их значит, они желтые, вроде бы желтый цвет и есть распыленное железо. 

image.png.380be72a105510d4756a61760ea41654.png

После расчета мотаем и если получится немного больше, то не страшно ведь? 

Но я так и не понял, как выходной дроссель влияет на ключи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Kotto Школьный курс физики блиин! У конденсатора сперва ТОК, а потом появляется напряжение.

Ключи открываются - закрываются. Без дросселя, как только ключи открываются - появляется ток. Большой ток и сразу, иногда ударный, который превышает допустимый для китайских ключей и они взрываются. (до 60 ампер у меня доходило).

С индуктивностями, сперва появляется напряжение, а потом ток. В результате получается так, что ток плавный (плавно нарастает), и ключам гораздо легче.

На практике, с нормальными ключами, которые и 100 ампер держат кратковременно, без дросселей всё прекрасно работает.

29 минут назад, Kotto сказал:

Возьму их

Плотность тока для усилителя можешь увеличить до 10.
Число слоёв желательно близкое к 1. Проще мотать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин ))) Ну конечно же я знаю что сначала ток, а потом напряжение )) Но вот без вашей подсказки я бы просто об этом и не подумал даже!!! Огромная вам благодарность, что помогаете во всем этом разобраться!!! 

Можно наплевать, купить готовый, но это не наш метод ) весь прикол как раз в том чтобы разобраться, ну и потом, когда спустя недели возни все наконец начинает работать как надо, оно ведь такое великолепное )))

Сейчас все кажется логичным, на вЫходе у меня пара конденсаторов на 4700 мкФ (не помню где я их спёр), а значит и ток там огромный в момент их заряда. Пожалуй поменяю их на что по меньше. 

---

Но я опять не понимаю, почему сгорание происходит тогда, когда я пытаюсь сильно нагрузить блок.

Рискну предположить, что дело в софт старте, блок начинает работать на малом токе, все аккуратно подзаряжает, включает реле, потом я цепляю большую нагрузку, это приводит к разряду конденсаторов и резкому возрастанию тока на ключах. Я прав?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разобрался чуток, дело похоже в трансформаторе. Подключил рандомный трансформатор от ПК, получил 260 Вт, расплавил не большой кусочек нихрома.

Только снова не понятно. Кольцо N87 epcos, голубое, 40/24/16.

image.png.0c670a4a6dffe8676d21519b94aaa9c9.png

частота 48 кГц, мертвое время из даташита на ИРку, сопротивление канала 0.27 Ом STW20NK50Z, желаю мотать проводом 0,8 мм, потому что он есть... 

Программа выдала 36 витков, индуктивность первичной обмотки 4,6 миллиГенри (милли же?), только прибор показывает уже на 30 витках индуктивность почти 8 миллиГенри. Как так? Сколько надо мотать, чтобы индуктивность совпадала или число витков совпадало? Почему такие расхождения??

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Kotto сказал:

Сколько надо мотать

Сколько указано.

22 минуты назад, Kotto сказал:

Почему такие расхождения??

Ни разу не проверял индуктивность, зачем её вообще измерять надо было?)

Индуктивность сильно зависит от проницаемости. Взяв сердечник из другой партии будут другие значения индуктивности. К тому же, прибор может измерять на разных частотах, вот и создаётся погрешность. Кстати, каким прибором измеряешь? Если что-то типа очень китайского неоткалиброванного "ESR metr" то нечему тут удивляться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спец прибор для измерения индуктивностей, у дросселя заводского на 47 мкГн показывает строго 47. Прибор Quail VC6243, покупал когда то по случаю. 

Но не в два раза же будет расхождение, я перебрал в программе все ферриты доступные, и ничего похожего нет.

Выходит мотаем таки витки и на кривую индуктивность внимания не обращаем? Но получается расхождение, если проницаемость феррита разная аж в два раза, то и число витков должно быть другое ( 

************

В комментарии у этого параметра подписано "для пушпула берется индуктивность половины обмотки". Так что там за индуктивность? Если половина, то в принципе все четко совпадает. А если полная, то расхождение в два раза (

************

Памагити ((( а то уже все чаще возвращаюсь к мысли лизнуть розетку ))))

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Kotto сказал:

если проницаемость феррита разная аж в два раза, то и число витков должно быть другое (

Ну что за бред? Как из-за погоды и фазы луны должно меняться количество витков? В формуле расчёта витков нету проницаемости, а значит, и число витков никак не зависит от проницаемости/индуктивности. 

Это же не дроссель, где требуется индуктивность, там да, в зависимости от зазора или материала зависит количество витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.34fa7522d531add9959b587e724211ce.png

Ну я НЕ ПОНИМАЮ!!! Блин  ну как так, вот же программа показывает, что первичка должна быть 4,6 Милли Генри, разве нет??? Программа врёт почти в два раза в рассчете индуктивности первички??? Окей, я намотаю нужное число витков, но понять то почему такое расхождение надо. Допустим проницаемость феррита изменилась, но неужели индуктивность изменится на такое огромное число?

---

Не могу я игнорить это расхождение, пока не пойму почему так. Пусть проводимость изменилась от погоды и т.д. Но не в два же раза изменится индуктивность (

--

"...а значит, и число витков никак не зависит от проницаемости/индуктивности...." принять как данность и закрыть глаза на индуктивность вообще?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотай 20 витков на разные сердечники, измерь габариты, проверь результаты проницаемости в онлайн калькуляторе. Из компьютерных блоков питания сердечники разное показывают и в два раза индуктивность одинаковых обмоток отличается. Измерь проницаемость для начала, а уж потом мотай и вопросы задавай.

Изменено пользователем koshank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kotto сказал:

вот же программа показывает, что первичка должна быть 4,6 Милли Генри

Так проницаемость взята с запасом 2000. А у тебя кольцо с 3000 может быть. Замерь проницаемость, если так хочется понять. Но, опять же, ни на что это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...