Перейти к содержанию

Питание Для D-Усилителя На Ir2153


Рекомендуемые сообщения

накопилось много зеленых колец, не подскажите что за материал?

некоторые выдраны из блоков питания для галогенок 220-12 , а некоторые из Упсов стояли во входных фильтрах,

И несколько колец голубых с синей полоской из атх?

Первые - силовой феррит китайский ,но приличный аналог PC40 или N87 . Вторые - не силовой феррит , аналог Т35-T38 по эпкос , с проницаемостью 6000-10000 . Третьи - х.з. , наверное ты имел ввиду салатовые с голубой полосой на торце ? Тогда это прессованное железо , материал -52.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Закончились 400в конденсаторы, есть немного 200 вольтовых, на что повлияет если за питать от средней точки 2х 200вольтовых конденсаторов? что то нужно будет пересчитывать?

Или просто последовательно соединить ?

Dimonis спасибо!

Изменено пользователем Droper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на что повлияет если за питать от средней точки 2х 200вольтовых конденсаторов? что то нужно будет пересчитывать?

Так вообще-то и правильнее , получается симметричный полумост на двухполярном питании . Пересчет не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот какая картина у меня на первичке, снабер 100ом 1н на первом фото,

на втором 100ом 470пик , блок без нагрузки (только резисторы на выходе по 8к)

без снабера идеально ровная картина.

ето нормально? а то я не очень смыслю в етом,

частота 50кгц, трансформатор намотан на ER 35/20/11 первичка в 2 провода 0.85мм 38 витков

post-180627-0-83614400-1435431584_thumb.jpg

post-180627-0-53309100-1435431593_thumb.jpg

Изменено пользователем Droper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого ума хватило чтоб заминусить человека за вопрос?? вы меня удивляете.

снаббер ставят чтоб задавить выбросы обусловленные емкостью паразитной делатек+монтажа+выпрямителей+еще кучей всего и индуктивностью рассеяния транса.

на фото я выбросов не вижу. блок стоит нагрузить и снова посмотреть. может вам снаббер и не нужен.

прямоугольники завалены, это либо емкость выпрямителя на входе мала, либо емкость кондера в разрыве первички маловата, либо осцилл завалил картинку. нужно внимательнее разобраться в причине, стоит немного нагрузить его.

в снаббере 2 элемента, кол-во энергии которую желаем рассеять определяется емкостью, а на резисторах эта энергия выделится, подбор резистора тоже важен и определит время в течении которого будет происходить отбор лишней энергии.

обычно тау снаббера процентов 5 от длительности открытого ключа при макс.скважности (но на 2153 она и так постоянная-максимальная)

нужны всего 2 формулы по физике за 9 класс чтоб все это обсчитать.

Изменено пользователем molodoy

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю иип из первого поста и небольшой вопросик к Юрию.

Подстроечник для регулировки тока защиты в схеме указан на 2,2к, не нашел такие в продаже, не критично если 1кОм поставить (есть вариант 1кОм и 10кОм)

Если принципиально, могу 2 по 1к последовательно.

Выходные дросселя как я понимаю даже нет нужды особо рассчитать ибо реализован плавный пуск и для них, но пожалуй поставлю, советуете использовать одиночные или групповой как в вашем случае?

Планирую снять 1кВт, ключи 20N60 (к сожалению с изолированным корпусом не нашел), отдув теплоотводов разумеется будет.

сердечник эпкосовский - N87, габаритная мощность при частоте 47кГц (в оригинальной схеме около 43кГц, я чуток поднял) порядка 1300-1400Вт. Диодики - MUR860 - 8 A, но спокойно терпят до 15-16 Ампер (проверено лично, да и в даташитах тоже об этом упомянули). БП планируется для 4-х каналов ланзара 200-250 ватт на канал.

Ну собственно вот и фотки полуфабриката.

post-159534-0-62170200-1436004867_thumb.jpg

post-159534-0-95305500-1436004905_thumb.jpg

post-159534-0-23205200-1436004953_thumb.jpg

post-159534-0-18001300-1436004983_thumb.jpg

post-159534-0-20325700-1436005665_thumb.jpg

post-159534-0-33933100-1436005013_thumb.jpg

post-159534-0-98842900-1436005054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные дросселя как я понимаю даже нет нужды особо рассчитать ибо реализован плавный пуск и для них, но пожалуй поставлю, советуете использовать одиночные или групповой как в вашем случае?

Какая связь между плавным пуском и дросселем в buck (понижающем) преобразователе ? :umnik2:

Применение выходного дросселя позволяет уменьшить амплитуду тока через ключи и выпр. диоды и соответственно уменьшить их нагрев , не так конечно значительно , но всеж легкое повышение КаПэДэ оправдано . :yes:

Групповой предпочтительнее , с ним дисбаланс плеч питания буде меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как можно организовать к данному иип защиту от пониженного напряжения ?

Ответный вопрос - а зачем? Что защищать то будем? :umnik2: Правильнее , як казал Илья - блокировать работу УМ , дабы не было пуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, затем что у нас неподалеку иду стройки и напряжение скачет от 170-240 вольт, и как то оно не очень приятно....

Посоветуете как организовать блокировку: ? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем что у нас....

А у нас тоже в квартире газ ... :lol2:

В нормально построенном ИИП на 2153 в принципе это делается просто . Сходи в профильную тему по ИИП , Я как-то намедни постил на эту тему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас неподалеку иду стройки и напряжение скачет от 170-240 вольт, и как то оно не очень приятно....

Делай стабилизированный ИИП. Хотя Этому БП такие перепады не страшны.....или ты за УМ переживаешь....что тоже решаемо :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да за УМ переживаю, а со стабилизированными БП я дела не имел, дай я не очень смыслю в этом , я самоучка года 2 только занимаюсь электротехникой, если есть схема проверенная то поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да за УМ переживаю,

Тебе уже три раза давали классический вариант http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=135518&st=380#comment-2178733 проще просто нету........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда проще прикрутить корректор мощности?

Однако :umnik2: , парниша путается в трЁх соснах , а ты ему ККМ :shok: ! Сам то ваял ? Приведи ему актуальное решение.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С защитой розобрался,

спасибо всем, а особо

motoandrey14

дал как то ПП уже с защитами которые вы посоветовали,

а вот с нагревом на ХХ ключей 50-60 градусов , так и не разобрался... опять купил РМ10 ничего получше не было в наличии, и повторяется история с первым экземплярам усилителя, нагрев дросселя на ХХ 80 градусов. микра под 100 градусов...

Изменено пользователем Droper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с нагревом на ХХ ключей 50-60 градусов , так и не разобрался... опять купил РМ10 ничего получше не было в наличии, и повторяется история с первым экземплярам усилителя, нагрев дросселя на ХХ 80 градусов. микра под 100 градусов...

Какой дроссель , какие ключи , шо за микра ? Ты поляну случаем не попутал? А то потом обиииииды........ :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зыы, Закончил бп пару дней назад, только сегодня была возможность замучить. нагрузил до 800 ватт (чистых) в качестве нагрузки - ик обогреватели на 220 Вольт по 450 и 600 ватт 4-5 шт параллельно (ничего другого не нашел) полет супер!

Выходное напряжение с бока 110 Вольт, так вот - при подключении нагрузки все ок, но при отключении вот неполадки , точнее странно , но идет дуга которая растягивается до нескольких мм... :crazy:, может снаббера на вторичку не помешали бы ?

И еще - при малых нагрузках нет этой проблемы, но при мощности уже от пары сотен ватт - актуально, При когда изначально к бп подключается нагрузка, затем только бп подключается в сеть, то начинает дымить тиристор, похоже на ложное срабатывание защиты, если же подключить бп в сеть , затем нагрузку - такой проблемы нет. и еще момент - может все-таки получше использовать в защите простую "защелку"?

Сделал замеры температур (все тесты без отдува, при мощности 350-380Вт, после 2 минут прогрева ) на снаббере 65-70гр, на резисторе по питанию ирки тоже самое, реюхи на 15 Ампер тоже нагреваются довольно неплохо, трансформатор 65-70гр, , дросселя не более 60гр (больше нагревается сердечник, чем сами обмотки). Смущает нагрев в 65гр на ключах драйвера. Основной радиатор силовых ключей - 70гр, почти тоже самое с радиаторами моста, входной мост - 55-60гр максимум.

P.S. дроссель хотел групповой , да нужного сердечника не нашел...

В общем киловатт легко можно стянуть с бп Автору респект :bye:

Фото прилагается

post-159534-0-01249200-1436479487_thumb.jpg

post-159534-0-42499400-1436479512_thumb.jpg

post-159534-0-26098600-1436479558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...