Перейти к содержанию

Отладочная Плата. Начало


Gedweb

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Меня давно посещала идея заняться микроконтроллерами.

Почитав разных статей мой выбор пал на ARM (т.к. писать на C)

Китай предлагает отладочные с цветными дисплеями, меня же интересует монохромные или led-матрица (Цветных мне на ПК хватает)

Вот настал момент выбрать cortex m4 или cortex m3? Какую отладочную плату выбрать?

Простую брать не хочется, т.к. хочеться расти, а не только лампочкой моргать. Брать планирую у китайцев на ebay

Изменено пользователем Gedweb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что я программист. И чем ближе к ПК будет архитектура, тем лучше.

Соответственно и запросы к железке у меня оттуда же =)

AT91SAM3 — имеет допустимую для меня цену

Допустим, возьмусь я за m3, потом при желании перейти на m4 придется ли переучиваться?

И ещё интересует отладочная плата, что на ней должно быть и насколько она вообще нужна.

Ведь микроконтроллер может подрубаться к usb без программатора?

Изменено пользователем Gedweb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сможешь :)

Конечно же для этого такой мини-ПК избыточен. Как и cortex m3-m4.

Это можно реализовать на копеечных микроконтроллерах по 1$ за десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае посоветуйте какой чип выбрать. Ведь именно за этим я и поднял тему =)

Хотелось для теста собрать что-нибудь в стиле Propeller-clock для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купил плату STM32F4-Discovery. Подскажите пожалуйста с чего начать. Раньше с микроконтроллерами никогда не работал. Единственное что пока смог сделать это подключить ее к компьютеру и посмотреть как мигают светодиоды). Что делать дальше еще пока не решил. Советуют установить Кейл и начинать с него. Хотел спросить кто с чего начинал? Куда сходить? Что почитать или посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С helloworld'а все обычно начинают ))) где то в нете встречал переведенную книгу про stm, только как зовётся не помню. А вообще что либо путевое на английском только, эти процы относительно новые и написать про них практически ничего не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С английским проблемы. А с helloworld'ом я думаю проблем особых не будет. Тем более уже нашел несколько видео уроков https://vk.com/club51265191?w=wall-51265191_560. Мне б литературу какую-нибудь(только ту которую читают, а не из поиска) или видео обучалку. И еще интересно, я купил просто плату в пластиковой коробочке, к ней не должно было идти какого-нибудь ПО или документации? Как-то странно, просто плата и все. Даже шнур USB покупал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С английским проблемы. А с helloworld'ом я думаю проблем особых не будет. Тем более уже нашел несколько видео уроков https://vk.com/club51265191?w=wall-51265191_560. Мне б литературу какую-нибудь(только ту которую читают, а не из поиска) или видео обучалку. И еще интересно, я купил просто плату в пластиковой коробочке, к ней не должно было идти какого-нибудь ПО или документации? Как-то странно, просто плата и все. Даже шнур USB покупал сам.
Ну то что ничего в комплекте нет, так это и неудивительно, Китай нынче жадноват. Там все скорее всего стандартное, я имею ввиду разъёмы, а софт из интернета качать. Как время буде поищу ссылочку на инфу и софт. Шнурок я думаю сами подберете.:P:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнурок то я уже купил. Я ж написал все мигает. Вчера установил кейл. Буду пробовать осваиваться. А что касается комплектации, так я просто думаю не кинули ли меня, как новичка в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил плату STM32F4-Discovery. Подскажите пожалуйста с чего начать. Раньше с микроконтроллерами никогда не работал. Единственное что пока смог сделать это подключить ее к компьютеру и посмотреть как мигают светодиоды). Что делать дальше еще пока не решил. Советуют установить Кейл и начинать с него. Хотел спросить кто с чего начинал? Куда сходить? Что почитать или посмотреть?

Сложновато будет сразу c ARM начинать, лучше начни с AVR или еще лучше с Arduino. Ну а для общей информации: http://avr-start.ru/?p=1690 здесь есть статьи про ARM микроконтроллеры, однако львиную долю составляют именно AVR. Вообщем посмотри и реши на чей стороне ты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...