Jump to content
Guest hitmark

Трехфазный Свч Генератор Переменного Тока

Recommended Posts

Guest hitmark

Приветствую,

Мне нужно спроектировать такое устройство:

Трехфазный генератор переменного тока в диапазоне от 1 до 3 ГГц мощностью 100-200 Вт.

Как мне видится его можно было бы построить, используя СВЧ генератор управляемый напряжением (ГУН) на 10 ГГц или более и потом раскидать выпрямителями по фазам, при этом частота на каждой фазе понизится до 1-3 ГГц.

Далее сигналы с фаз подавать на мощные СВЧ транзисторы, которые бы коммутировали нагрузку.

Вопрос вот в чём, где бы можно было заказать, чтобы сделали проект этого устройства со всеми расчётами, схемами и прочее?

С уважением,

hitmark

"...потом раскидать выпрямителями по фазам" - это как?

И для чего понадобились три фазы на СВЧ?

Guest hitmark

"...потом раскидать выпрямителями по фазам" - это как?

Здесь. Признаюсь честно - не знаю. Скорее всего это ошибочное предположение.

Основная идея состоит в том, чтобы был трёхфазный делитель частоты - распределитель импульсов. Схожий с этим.

Миниатюрный безроторный двигатель на электромагнитной тяге.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

:wall:

Так откуда же там СВЧ? 1-3 гигагерца - это 1 000 000 000 - 3 000 000 000 Гц.

Я уж было подумал, Вы какие-то эксперименты с перенаправлением мощности излучения строите.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Guest hitmark

:wall:

Так откуда же там СВЧ? 1-3 гигагерца - это 1 000 000 000 - 3 000 000 000 Гц.

Я уж было подумал, Вы какие-то эксперименты с перенаправлением мощности излучения строите.

Да. Тут вы правы. СВЧ - это начиная с 3х ГГц и выше. А УВЧ - это от 300—3000 МГц. Так что можно было бы сказать на границе между УВЧ и СВЧ.

Миниатюрный безроторный двигатель на электромагнитной тяге.

:lol2::heat:

ЛА3 и ТМ2 не потянут, ни выпрямить, ни раскидать не успеют. Афтор, кто тебе это всё напел?

Edited by минздрав

...Так что можно было бы сказать на границе между УВЧ и СВЧ.

Я просто не понимаю принципа работы такого микродвигателя. Что он будет двигать и за счет чего?

Коэффициент перестройки частоты равен 3. Для СВЧ это невыполнимо. По крайней мере, мне такого не известно.

Рассказывайте подробнее. Или поржем вместе, или носы нам утрете и просветите.

Guest hitmark

ЛА3 и ТМ2 не потянут, ни выпрямить, ни раскидать не успеют. Афтор, кто тебе это всё напел?

Да, это понятно, что не потянут. Поэтому нужны схожие элементы, которые бы работали на гигагерцовых частотах.

Guest Тм

Вопрос вот в чём, где бы можно было заказать, чтобы сделали проект этого устройства со всеми расчётами, схемами и прочее?

С уважением,

hitmark

а денюшкаф хватит на такую игрульку? вы хоть примерно представляете сколько это стоит

Guest hitmark

Я просто не понимаю принципа работы такого микродвигателя. Что он будет двигать и за счет чего?

Длина волны, например, 3 ГГц = скорость света делить на 3 ГГц = 10 см.

Берём 3 прямых проводника и в каждый запускаем по фазе.

Если взять длину провода равной длине волны - 10 см, то между 3мя рядом расположенными проводами будет сильное кручение электромагнитного поля.

Что, вероятно, создаст какую-либо электромагнитную тягу. Вот это и хочется проверить.

Коэффициент перестройки частоты равен 3. Для СВЧ это невыполнимо. По крайней мере, мне такого не известно.

Делители, думаю, сейчас такие существуют. Например, первое, что попалось в поисковике.

Guest .

Препод тебя завалить хочет . :D

Лучше дай ему дених... :yes:

Guest hitmark

а денюшкаф хватит на такую игрульку? вы хоть примерно представляете сколько это стоит

Не думаю, что прототип будет дорого стоить, ибо, как я знаю, многие комплектующие стоят от единиц до десятков долларов.

Тут главное грамотно всё подобрать и согласовать их работу.

Guest .

вы хоть примерно представляете сколько это стоит

Для cреднестатистического Лося в период весеннего гона :yes: - ЭТО не стОит ровно ни...я ! :lol2:

hitmark, а Вы электродинамику изучали?

Мне кажется, Вы не туда заглянули (я про двигатель). Даже если сможете уловить "сильное кручение электромагнитного поля.", то управлять им сможете разве что электронами. И то навряд ли. Масса уж больно велика.

Guest hitmark

ротор дивиргенции вращается.....было

Можно узнать подробности? При каких условиях, частотах, что вращалось?

Спасибо

"Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…"

классику читать надо! АБ Стругацкие " сказка о Тройке"

Guest hitmark

hitmark, а Вы электродинамику изучали?

Мне кажется, Вы не туда заглянули (я про двигатель). Даже если сможете уловить "сильное кручение электромагнитного поля.", то управлять им сможете разве что электронами. И то навряд ли. Масса уж больно велика.

Давайте пойдём другим путём. Рассчитаем. Скажем обычный 3х фазный электродвигатель работает на частоте 50 Гц. 50 Гц умножаем на 60 секунд, получаем 3000 оборотов в минуту.

Длина волны при 50 Гц равна 6000 км (6 000 000 м). И теперь подумаем, сможем ли мы имея 3000 оборотов в минуту раскрутить электромагнитный вихрь длиной в 6000 км?

Дальше. Берём частоту 3 ГГц. Длина волны 10 см. 3 000 000 Гц умножаем на 60 секунд, получаем 180 000 000 оборотов в минуту.

И теперь сравниваем 3000 оборотов в минуту против 180 миллионов оборотов в минуту.

И крутить ли вихрь длиной в 6000 км или крутить вихрь длиной в 10 см.

Мне кажется, что с точки зрения простой логики сложно подумать, что результатов никаких не будет.

hitmark, а что Вы собираетесь крутить с частотой 180 000 000 оборотов в минуту? Фантомный вихрь?

Guest Тм

hitmark зачем вам это надо? может я тоже хочу :)

вообще можно сделать просто, тупо взять один генератор и посчитать волноводы на любой угол и количество.

допустим создали вы этот "вихрь" стоячую волну дальше что? в кинетическую энергию преобразовать всеровно не получится, если только в тепловую а потом...