Перейти к содержанию

Программирование Avr Для Чайников


Рекомендуемые сообщения

1)Макетная плата имеется.

Опыт создания печатных плат имеется.

Оборудование и расходные материалы имеются.

Имеется некоторое ювелирное оборудование, типа - бормашина, ювелирные лобзики, микроскоп, УЗ ванна и.т.д.

2)По светодиодам вообще никаких проблем! Сейчас занимаюсь освещением всякого рода витрин и дополнительно собираюсь заниматься тюнингом оптики авто. Светодиодов куча! Вообще МК и решил заняться чисто из-за них! Много разных вариаций требуется!

3)Резисторы какие именно нужны? все маркировки от 220 до 330?

4)Датчик температуры есть такой - LM335Z в корпусе TО92

5)ОУ имеются такие:

LM358ADRG4

LM358ADT,

LM358N

Какие брать?

6) Резисторы уже купил =)

7) А какие дисплеи еще подойдут? Пара моделей на вскидку?

8) Программатор я заказал вот такой http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649

Пойдет?

А какой лучше всего самому собирать? У меня нет LTP =(( Комп свежий

Заранее спасибо за ответы!!!!

Изменено пользователем sensor2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

дисплеи nokia 3310 они такие же как те что я показывал. Да у вас деталей больше чем у меня ! :)

Я ж написал лутче всего clone MKII в редакции grott он и со студией и с дудкой работает !

Изменено пользователем kobraz

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я ж написал лутче всего clone MKII в редакции grott он и со студией и с дудкой работает !

Да я заказал раньше чем вы написали =))) 100 рублей, не страшно =)))

Ищу clone mk2, но натыкаюсь только на такой ( http://www.ebay.com/...=item461162c33d )

Но написано, что win7 и vista не поддерживаются, и даже AVRStudio 5.0.

Если не затруднить, ткните ссылкой на нужный.

Дисплей заказал по вашей ссылке.

А если собирать программатор самому, то какой инструкцией, по вашему мнению, лучше воспользоваться?

Изменено пользователем sensor2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итого - предварительный план курса

Обсуждаем! Утверждаем !

План уроков:
1. Вступление
Для кого предназначен видеокрус
Цель видеокурса
Необходимый софт
Выбор IDE
Выбор языка программирования (С)
Создание пустого проэкта
Рекомендации
2. Порт (Теория)
Что такое порт?
Как с ним работать?
Регистры порта (DDR, PORT, PIN)
Системы счисления
Работа с регистрами
Рекомендации
3. Порт (Практика)
Мигаем светодиодами
4. Регистровый сдвиг (Теория)
Основы сдвига регистров
Работа с регистром PIN
Рекомендации
5. Регистровый сдвиг (Практика)
Кнопка
Бегущий огонь
6. Работа с LCD 3310(5110)
Подключение библиотеки
Работа с бибилиотекой
7. Работа с LCD (Практика)
Выводим текст
Выводим фигуры
Выводим переменную
8. АЦП - это просто (Теория)
Обшие сведения
Принцып работы
Конфигурация
Рекомендации
9. АЦП - это просто (Практика)
Меряем напряжение
Ампервольтметр своими руками
10. Ампервольтметр (Теория)
Принцып работы
Рисуем схему
11. Ампервольтметр (Код)
Пишем код
12. Датчик температуры
Добавляем в схему
Пишем код
13. Ампервольтметр + датчик температуры (Плата)
Готовим плату в DeepTrace
Собираем устройство
Конец

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но мне кажется именно на подобный план я и намекал, представляется нужным как дополнение(именно как дополнение к основному курсе в виде отдельных уроков) расширение функционала устройства добавкой ЦАП и самое главное +1 урок, как адаптировать код под разные МК, вкратце, то есть в даташитах сравниваем распиновки, ищем нужные входы-выходы, смотрим есть ли нужные регистры(или как их там правильно звать), то есть акцентировать с какими аппаратными частями МК мы работаем, где и как их искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно! ТОго что вы купили хватит с головой!

sensor2, я практически уверен, что хватит и того, который Вы купили.

Ну и славненько =)))

Kobraz, подскажите пожалуйста, с какой периодичностью будут выходить уроки? Капец как хочется уже =)))))))))

Изменено пользователем sensor2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой пункт я бы назвал "работа с SPI". То есть - как работать с аппаратным SPI.

А вот в 7 пункте разобрать этот пример на дисплее от нокии.

Так по моему будет правильнее, так как дисплей от нокии это конкретный случай, но необходимо знать, в общем, как работать с SPI.

Необходимо, хотя бы, вкратце описать работу с прерываниями. А так же с остальными аппаратными интерфейсами.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто - прерывания мы использовать не будем!

Как работать со спи - опять же выходит за рамки данного курса !

ну и остальное туда же !

Далее процитирую сам себя

Это не очередной курс уроков по программированию МК

Это не подробные уроки с разжевыванием и начиткой теории

Это не курс программирования на С

Это вводный видеокурс предназначенный для ознакомления совсем чайников с основами использования МК радиолюбителем на практике!

За дополнительными плюшками уже самостоятельно Смотреть Писанца и читать интернет!

Поймите - я не могу снять полный курс от 0 и до создания готового устройства с красивым когдом и так далее! Для этого мне прийдется бросить работу, семью и заниматься только видеоуроками .

У меня и так получилось на 4 урока больше чем планировал! Где ж найти время то???

Kobraz, подскажите пожалуйста, с какой периодичностью будут выходить уроки? Капец как хочется уже =)))))))))

Вот утвердим план, потом закончим переговоры с администрацией ресурса и начну снимать по мере возможности! Пока точно не скажу - потому как не знаю как будет с наличием свободного времени! Но постараюсь не растягивать на долго! %)

Изменено пользователем kobraz

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С администрацией договорились!

План вроде нормальный! Щас паяю усилитель на микрофон!

Так что в ближайшее время пересниму первые три урока и если все акей продолжим дальше согласно плана !

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С администрацией договорились!

План вроде нормальный! Щас паяю усилитель на микрофон!

Так что в ближайшее время пересниму первые три урока и если все акей продолжим дальше согласно плана !

:dance2: :dance2: :dance2: :dance2:

Читал проект программатора по Вашей ссылке, и столкнулся с проблемой - не понимаю часть требуемых запчастей на схеме =((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создайте топик соответствующий и в личку бросьте ссылку -посмотрим !

Все, разобрался, спасибо =)

По-моему так:

Конденсаторы:

18p (1206_CON_SMD) – 2шт

47u 10V (ECON 2.0MM) – 2шт

100n (1206_CON_SMD) – 2шт

10u 10V (3516_ECON_SMD) – 1шт

МК:

AT90USB162 (TQFP32A_N) – 1шт

Регулятор напряжения:

LM1117IMP33 (SOT-233LM1117) – 1шт

РТС smd

FSMD020-1206 (1206_L) – 1шт

FSMD035-1206 (1206_L) – 1шт

Разъем-вилка BH-10, шаг 2,54мм - 1 шт.

Разъем-вилка PLD06, шаг 2,54мм - 1 шт.

Резисторы:

10K (1206_L) – 1шт

220 ом (1206_L) – 8шт

1K (1206_L) – 3шт

470 ом (1206_L) – 4шт

220 ом (RM 7.5) – 3шт

10K (RM 7.5) – 1шт

22 ом (1206_L) – 2шт

Кнопки:

Тактовые (SW_TAKT)4шт

Кнопки с фиксацией (PS-22E08L) – 2шт

Разъём:

USBB mini 5pin smd – 2шт

Диоды:

Шоттки 20v (SS12) – 1шт

кварцевый резонатор

16 МГц – 1шт

Убрать под спойлер не смог =(

Думаю все составляющие не отыщу у себя в Кемерово =((

Изменено пользователем sensor2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sensor2, Зачем он Вам?

Пока идут с ebay, хотелось бы самому собрать. Мне кажется это полезно для понимания устройства. А интересно то как =)

А можете посоветовать где купить подобные программаторы, или такие, которые нам подойдут? Имеется в виду в Российских интернет магазинах или у людей с форума занимающихся продажей.

Изменено пользователем sensor2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос опять ))) влзможно ли заменить МК на другой? Имею в виду тот, что в схеме программатора. AT90USB162 нет в городе. Если можно, то подскажите пожалуйста на какой?

Изменено пользователем sensor2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нельзя - так как там прошивка флипом конретно под него - если меня надо делать изменения в плате и в прошивке а исходников нет!

первый урок переснят и одобрен! на выходных перемниму 2 и 3 и если успею начну 4

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нельзя - так как там прошивка флипом конретно под него - если меня надо делать изменения в плате и в прошивке а исходников нет!

первый урок переснят и одобрен! на выходных перемниму 2 и 3 и если успею начну 4

Отлично!!! Очень уж жду новых уроков =)

Жаль, что нельзя заменить, придется искать.

Скажите, а с ардуино мы работать не будем? Это вообще другая тема? А то наткнулся на KIT, думал взять. http://www.ebay.com/itm/121289382348?var=420244653409&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2648

Изменено пользователем sensor2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sensor2,Вы решили перепрыгнуть с МК сразу на АРМ? Поймите первых принцип! А то Вы скачите между темами как.....Или Вам завтра ПЛИС надо будет рассказывать/учить/объяснять....

Изменено пользователем MadLor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sensor2,Вы решили перепрыгнуть с МК сразу на АРМ? Поймите первых принцип! А то Вы скачите между темами как.....Или Вам завтра ПЛИС надо будет рассказывать/учить/объяснять....

Так поэтому и спрашиваю, другая ли это тема вообще?! Теперь, конечно, понятно - другая.

Знаете, просто нетерпеливый )) В г.Кемерово радиотехникой не торгуют, приходится заказывать все. Ждать месяц. Хотелось бы заказать все нужное сразу. Вот и спросил понадобится ли :)) Не серчайте сударь! Тема для чайников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ардиунами мы работать не будем! Да и набор дорогой я встречал на ебее подобные по 17 баксов!

макетку с проводками и блоком питания на 5и 3 вольта я купил с ебея чото толи ла за 6 то ли 8 баксов! Так а чо вам так долго ждать? в росии вагон и тележка онлайн магазинов с доставкой почтой! заказал - через пару дней получил

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял Вас!

Вчера пытался найти в интернет магазинах России программатор, как на ебэе заказал за 100 рублей. Так дешевле 750 не нашел! + доставка 350-700р.

Сегодня весь день искал детали для программатрра по городу. Все объездил! Кроме резисторов, ничего нет! А про самовостанавливающиеся предохранители они вообще ни разу не слышали :)))

Как бы и хотелось самому собрать, а не из чего (((

Если знаете магазин с программатором нам нужным, ткните в ссылочку пожалуйста ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...