Перейти к содержанию

Помогите Настроить Жука


Рекомендуемые сообщения

Собрал схему

radiomic144-8.png

по данной статье http://cxem.net/radi...radiomic144.php

Слышу отчетливый писк (в радиоприемнике телефона) когда подключаю крону к схеме, когда подношу антенну жука к телефону писк усиливается. Т.е. генерация идет, но видимо ловлю гармонику, т.к. звука нет. Писк усиливается в конце fm диапазона на 108мгц особенно громкий.

cqwfmvjn.jpgqvha4g9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ты эту антенну держишь рукой, изменяя тем самым частоту генератора, она же прямо к контуру подключена.

Я лично настраиваю жучков без подключенной антенны, вблизи от приёмника. А потом антенну подключить к катушке, которая связана с контурной.

Гармоника тоже передаёт звук, только намного слабее основной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

пищит потому,что получается акустическая завязка!

отнеси подальше жука,а вероятно и в соседнюю комнату,у меня когда то были жуканы с высокой чувствительностью микрофона,заводились даже с расстояния нескольких метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и схема кривожопая.:)Или так нарисована.

Попробуй принять жука подключив наушники к приёмнику,скорее всего акустическая обратная связь.

И как уже замечено коллегами-антенну надо цеплять к контуру через конденсатор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и схема кривожопая.:)Или так нарисована.

Попробуй принять жука подключив наушники к приёмнику,скорее всего акустическая обратная связь.

И как уже замечено коллегами-антенну надо цеплять к контуру через конденсатор.

ищу только в наушниках

пищит потому,что получается акустическая завязка!

отнеси подальше жука,а вероятно и в соседнюю комнату,у меня когда то были жуканы с высокой чувствительностью микрофона,заводились даже с расстояния нескольких метров.

пробовал поймать в другой комнате, без результатов

Ты эту антенну держишь рукой, изменяя тем самым частоту генератора, она же прямо к контуру подключена.

Я лично настраиваю жучков без подключенной антенны, вблизи от приёмника. А потом антенну подключить к катушке, которая связана с контурной.

Гармоника тоже передаёт звук, только намного слабее основной частоты.

с отпаенной антенной ничего не нашел

Для уменьшения влияния антенны на частоту задающего генератора, ее надо через емкость подключить. 10-50 пФ.

поставил перед антенной конденсатор на 15пф, все по прежнему, писк особенно сильный на последних 2х мгц fm диапазона 107 и особенно 108

Изменено пользователем arbaiten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блокировочный по питанию - верное замечание. Но смотрю прям поветрие какое то, в ёмкостной трехточке ОБ эмиттерный конденсатор удалять... мешает он вам что ли? Зачем сознательно ухудшать характеристики изделия? Интересно, а топикстартер что нибудь сделал за это время? К примеру может витки посжимал/порастягивал, подстроечник может покрутил? Или может прочитал что нибудь? Или просто сидит и ждет пока ему "помогут"?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мешает он вам что ли?

Данные меры уменьшают самовозбуждение и направлены для устойчивой работы генератора, особенно (как у автора) при не удачном расположении деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в этом сомневаетесь, ну к примеру первых "жуков" собирал в начале 70-х.

это не обоснование :)

я тоже не вчера с ВЧ техникой познакомился...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас смущает, что не так, хотя не важно. Уверен изменения в данной схеме помогут спрашивающим, ещё раз обратите внимание С3 - 10 нанофарад, С 4 - 20 пикофарад, блокировочный по питанию 0,1 микрофарады, и на выходе к антенне 5 - 10 пикофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не сомневался что будет "не важно"...

Меня смущает повальное дилетантство в многочисленных перепечатках и пересказывании друг дружке одних и тех же ошибок и профанацией различными якобы "гуру" основной цели - обучающей и развивающей, емкостную трёхточку превращают в нечто "по мотивам" прикрываясь помощью новичкам...

Начнем с конденсаторов делителя и предлагаемого "упрощения" схемы: конденсаторы С4 и С6 являются частотозадающими, так как по ВЧ они включены параллельно колебательному контуру состоящему из контура L и подстроечного С5, но/и в то же время С4 и С6 образуют делитель, причем амплитуда ВЧ в точке соединения будет пропорционально соотношению емкостей, а характеристическое сопротивление контура в месте подключения будет трансформировано пропорционально квадрату соотношения ёмкостей, и в обратную сторону ессно тоже, что даёт нам с полным правом считать что низкое входное сопротивление каскада с ОБ, которое подключено к этому делителю, не будет сильно ухудшать полную добротность контура, а это положительно сказывается на стабильности генерируемой частоты. Далее следует помнить, что каскад с ОБ ток не усиливает, соответственно усиление по напряжению приближённо можно оценить как соотношение сопротивления в коллекторе к сопротивлению в эмиттере. Замечаете? Сопротивления трансформируются пропорционально квадрату соотношения - и усиление самого каскада определяется соотношением сопротивлений, т.е. условия баланса фаз и баланса амплитуд выполняются всегда и автоматически. Вместо этого предлагается подключить точку с низким активным сопротивлением через конденсатор прямо к контуру, со всеми вытекающими... Не буду расписывать ибо долго и лениво, в сухом остатке: превращение эстетичной, правильной, красивой схемы в нечто "лишь бы загудело"

Конденсатор который цепляют в разрыв между контуром и электрически коротким огрызком провода, гордо именуемый антенной, для якобы увеличения стабильности частоты: так как антенна электрически короткая то ессно её входной импеданс имеет емкостной характер, причем в абсолютных значениях это единицы пФ, особенно учитывая отсутствие противовеса... Что такое 10 пФ последовательно с 1 пФ? Да, это не имеет особого смысла...

Один из самых оптимальных вариантов с точки зрения стабильности, согласования и эффективности излучения есть индуктивная связь выхода с контурной катушкой и использование удлиняющих катушек для электрически коротких излучателя и противовеса.

Включение VT1: автора схемы вывалять в битуме и перьях за самый неправильный способ установки рабочей точки из всех существующих

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно всё это правильно.

Только вот толку от такого длинного текста не будет,в прок не пойдёт!

Читать внимательно до конца никто не будет,а вот сэкономить пол рубля на паре "лишних" конденсаторов,-это святое.

(пионэрам,- особо внимательно читайте последний абзац со слов "Конденсатор который цепля.. ....")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, это не поветрие, это порывистый шквальный ветер...

Есть куча хорошо работающих, отлаженных схем этих самых жуков, разжеванных до невозможности даже здесь на форуме. Но какое нибудь очередное дарование откопает схему, в которой используется полтора транзистора, а "специалисты" еще и "упростить" помогут. Затем последует корявая сборка, без какого либо учета особенностей ВЧ монтажа и в итоге.... "Писк усиливается в конце fm диапазона на 108мгц особенно громкий".

Данные меры уменьшают самовозбуждение и направлены для устойчивой работы генератора, особенно (как у автора) при не удачном расположении деталей.
ИМХО, при неудачном расположении деталей уже ничего не спасет.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, ааа, так вот что имели в виду, дак кто же против, только зачем эта лекция в этой

теме о просьбе запустить жучка по приведённой автором схемке, как правильно заметил alend

"Читать внимательно до конца никто не будет", к ним это всё как правило придёт потом, если

и дальше будут проявлять интерес к радиолюбительскому творчеству. Что привело меня помочь в

данном автором вопросе "Писк усиливается в конце fm диапазона", ну явно же самовозбуд, и ни

кто, как я понял не желает ему помочь предпринять какие либо действия, ну может даже и в

какой то мере ностальгия по юности, когда всех шокировал своими разными поделками. Ну и на

"ИМХО, при неудачном расположении деталей уже ничего не спасет" DoG70, не совсем согласен,

в практике всякое случалось, как говорится паразитные связи в той или иной степени могут

возникать, даже и в промышленной аппаратуре приходилось разрезать дорожки и делать развязки,

как то так.

С уважением master144.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что я в отпуске,но времени всё равно нет, потому как дитятко 2,5 года лезет под руку каждые 3 минуты!-

сделать ничего не даёт спокойно,можно конечно поздно вечером попробовать

А попробовать вот что!

Для чистоты эксперимента, собрать "жука" по проверенной схеме,-которую чаще всего советует начинающим Роман (sten), доделать её до конца согласно теории-практики,провести сравнительные испытания на дальность и величину излучения (после окончательной настройки антенны),сравнить с "голым" жуком,-

И в конечном итоге выложить также на форум в раздел жуков,а на схеме текстом в сжатой форме пояснить что зачем и почему.

В течении следующей недели попробую проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend, могу предугадать, что лучший результат даст выход жучка с индуктивной связью и удлиннительной индуктивностью для короткой антенны, просто это уже как говорится пройденный этап, но при этом усложняется схема и настроить её начинающему будет не просто, для примера вот моя схема начала 70-х.

post-178625-0-05361900-1395412782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь и гадать нечего,я делал с таким "выходом" и в конечном итоге подбирал метрическую длину антенны,потому как подбирать витки не удобно,просто брал заведомо длиннее антенну и отрезал её по сантиметру,контролируя напряжённость поля по индикатору,которым являлся кусок провода припаянный к ВЧ головке вольтметра В3-15.

В принципе,ничего сложного в этом нет! просто нужно понять что делаете и для чего,контролируя по прибору!-

ну и минимум теории нужно знать,-самый минимум.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw писал: "Но смотрю прям поветрие какое то, в ёмкостной трехточке ОБ эмиттерный

конденсатор удалять... мешает он вам что ли? Зачем сознательно ухудшать характеристики

изделия?", Итересно, а чтобы на это ответили немецкие радиолюбители, создававшие такую

схему, неужели у них тоже было поветрие и они сознательно ухудшили характеристики изделия,

а я в то время на основе ихней схемы, делал свои.

post-178625-0-05301600-1395473518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итересно, а чтобы на это ответили немецкие радиолюбители, создававшие такую

схему...

Да кто бы их спрашивал, особенно глядя на номинал R6.. :)

f3990d38cd3d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
    • Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор.  Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM.  Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива. 
×
×
  • Создать...