Перейти к содержанию

Вопрос По Пасивному Темброблоку


igorya

Рекомендуемые сообщения

Не, я за то, что может китай клепает обычные недорогие резисторы, но маркирует их по европейски, типа же на экспорт идут) Вот кстати только что проверил один сдвоенный на 150к., группа В, действительно линейная зависимость, так одна секция 149к, а вторая 142к.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ййй, это конденсатор типа МБМ-металлобумажный на 0,5мк.. Алюминиевый советский артефакт, но, говорят, для звука вещь хорошая.

Юрец, мало того, что секции разного сопротивления.. У них еще и неравномерность в начале пути бывает весьма заметная. Прибавляешь громкость с нуля, а звук в одном канале появляется заметно громче, чем в другом, и выравнивается только ближе к четверти оборота..

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

МБМ это тип советских конденсаторов, Металло-бумажный малогабаритный!!! :lol2: :lol2: :lol2: Выпускался ещё во времена Леонида Ильича. Но по звуку их ценят. 0.5u это 0,5 микрофарада, он же 500 нанофарад.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Последовательность переделки твоей старой платы с переменными резисторами 100 к. 1) Выпаиваешь все детали, кроме переменных резисторов. 2) Впаиваешь новые следующих номиналов:c1=1 н, с2=10 н, с3=100 н; r2=0 -перемычка, r3 не ставишь, r4=10к, r6=10 k, r7=1k. Со стороны проводников припаиваешь конденсатор с4=10н. Одна ножка на средний вывод r5, вторая ножка - в точку соединения верхнего вывода r5 с резистором r6. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБМ это тип советских конденсаторов, Металло-бумажный малогабаритный!!! :lol2: :lol2: :lol2: Выпускался ещё во времена Леонида Ильича. Но по звуку их ценят. 0.5u это 0,5 микрофарада, он же 500 нанофарад.

не смешно)))))))))))) я не виноват что мне это тяжело даеться) мне проще подшипник на авто поменять либо развал схождение сделать)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно то, что он малогабаритный называется)) Хотя может в те годы он таким и был.

я не виноват что мне это тяжело даеться)

http://cxem.net/beginner/beginner82.php

http://cxem.net/beginner/beginner93.php

Вот почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность переделки твоей старой платы с переменными резисторами 100 к. 1) Выпаиваешь все детали, кроме переменных резисторов. 2) Впаиваешь новые следующих номиналов:c1=1 н, с2=10 н, с3=100 н; r2=0 -перемычка, r3 не ставишь, r4=10к, r6=10 k, r7=1k. Со стороны проводников припаиваешь конденсатор с4=10н. Одна ножка на средний вывод r5, вторая ножка - в точку соединения верхнего вывода r5 с резистором r6. Всё.

так?

Смешно то, что он малогабаритный называется)) Хотя может в те годы он таким и был.

я не виноват что мне это тяжело даеться)

http://cxem.net/begi.../beginner82.php

http://cxem.net/begi.../beginner93.php

Вот почитай.

спасибо. полезные статьи. завтра займусь изучением

post-178679-0-55814200-1395095320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не а, не так. Если смотреть со стороны дорожек, то между средним и левым выводами переменного резистора припаивать.

Извиняюсь, всё таки так. Но всё равно, проще к переменику подпаять.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, конденсаторов должно быть 2, т.к. плата сделана под стерео. Во вторых, СРЕДНЯЯ и ВЕРХНЯЯ ножки R5 указаны по принципиальной схеме, а не по печатной плате. У разных переменников бывает разная разводка. Надо смотреть тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень рисовать. Вот этот рисунок, который выше, одна ножка конденсатора нарисована правильно, та, которая к переменному резистору, а вторую надо к выводу, который правее. И второй конденсатор точно так же, только чуть выше.

Или так, переменный резистор, нарисован в прямоугольнике, шесть выводов, два ряда по три. Пронумеруем слева направо 1, 2, 3, и второй ряд 4, 5, 6. Конденсаторы припаивать между 2, 3 и 5, 6. Это если смотреть по этой картинке.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаивать то к этим точкам, все правильно, вот только ли надо выводы через всю плату тянуть, вдруг замкнут ещё на что. Если только конденсаторы достаточно габаритные, и примерно столько места и займут, тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урааа)) я сделал это)))))))))))))))) правда с тыканием пальцем что куда но сделал)) спасибо)))как сделать лучше уже будет видно в процессе пайки)) спасибо всем за помощь) завтра займусь сборкой и после отпишусь что вышло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел (читать это - не возможно) ещё раз тему ...и подспудно возник вопрос к автору - кто Вам не даёт собрать всё это "навеской" на контактах переменных резисторов?! Что Вы так за эту печатку уцепились?

Соберите, отладьте по своим требованиям, а потом уже можно будет и с печаткой замарочиться...

P.S. Не забудьте ввести в схему регулятор баланса каналов (100 кОм относительно общего провода), или как вариант примените раздельные регуляторы уровня усиления (громкости).

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не виноват что мне это тяжело даеться)

А кого в этом считаешь виноватым? Пиши, не стесняйся.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4850651m.jpg 4887513m.jpg

Чего странного? Вот классическая схема-сначала пердусилитель, потом тембры и выходной буфер. Собственно регулятор тембра-тот же Баксандал, только чуть упрощенный, переменники линейные (буржуйские с буквой В), и с землей нет контакта, РТ заведен в обратную связь ОУ. Говоря конкретно об этой схеме, она переведена на однополярное питание (нужен был темброблок для питания от аккумулятора в переносной бумбокс), но схематически на двухполярку при желании перевести как делать нечего, вот только плату перепиливать надо и конденсаторы проходные менять на пленочные, чтобы качество чуть получше стало (правда, в таком случае придется габариты платы увеличивать, пленочные тут некуда пихнуть)..

...таааак, вам же для TDA7388 надо? Тогда и такого качества хватит более чем, и питание как раз подходящее

Если нужен чисто предусилок, то вот: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=83457&p=1547241#p1547241

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...