Перейти к содержанию

Помогите Собрать Усилитель На Tda 2050


Рекомендуемые сообщения

приветствую всех. со схемами и пайкой у меня не очень. до этого собирал только навесом. если бы был знакомый, кто умеет паять, заказал бы ему. решил пересобрать усилитель на тда 2050 из навеса в плату заодно подкинули еще одну тда 2050, решил сделать стерео. из имеющихся в данный момент блоков питания имеется трансформатор тп-60-6. слабоват, но для колонок на 10 гдш пока что хватит. использовал по одно обмотке 16 вольт х 1,5 ампера на канал.

нашел схему на сайте линкор. схему прилагаю. не которые элементы не соответствуют указанным. вытравил плату, пролудил с помощью паяльной кислоты и олова. собрал две схемы подключил и услышал: на одном канале (который был собран из навесного монтажа) гул, без музыки при подключенном источнике звука. другой канал без подключения нагрузки выдал еще больший гул, но еще более низкий, при подключенном источнике звука - был очень громкий гул. оба канала собирались из немного разных деталей, 1 - это переделанный навесной монтаж, 2 - с нуля собранный, поэтому старался максимальной приблизиться к рекомендованному.

стал искать проблему. откючил второй канал, оставил первый. стал проверять блок питания два конденсатора по 4700 мкф х 25 вольт, и удивился, так как на одном конденсаторе было 12 вольт относительно средней точки ( был припаян плюсом к плюсу диодного моста), а на втором - 10 вольт относительно средней точки (припаян минусом к минусу диодного моста). как я понимаю так быть не должно. прошу помощи.

Попрошу сильно не ругаться, и объяснять попроще

post-167986-0-15926200-1395166079_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"использовал по одно обмотке 16 вольт х 1,5 ампера на канал."

Таааак.. То есть, однополярное питание? А схема-то Линкоровская ДВУХполярная!!! Что ж вы такие детские ошибки допускаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. использовал по одно обмотке 16 вольт х 1,5 ампера на канал.

на одном конденсаторе было 12 вольт относительно средней точки ( был припаян плюсом к плюсу диодного моста), а на втором - 10 вольт относительно средней точки (припаян минусом к минусу диодного моста).

Непонятно, что к чему, лучше схему покажи вместе с БП и напряжениями.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"То есть, однополярное питание? "

так вроде же нет? так же делал навесным монтажом с этим же трансом работало в принципе). или я не понимаю принципа получения однополярного и двуполярного питания...

фото будет завтра, ибо сегодня уже за полночь, спят все(

а отмыть то плату я и забыл... как проверить не спалил ли я микросхему? мне так товарищ посоветовал, мол так быстро будет (и правда быстро получилось), только отмыть то я забыл. чем отмыть?

Изменено пользователем BOB4uK_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут колонка к питанию? У двухполярного блока питания выходит три провода: общий, плюс и минус. У однополярного два: плюс и минус, он же общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему транса ТП60-6. Вторичка единая с отводом от середины, для двухполярки самое оно. Не знаю, зачем "по обмотке на канал", когда нужно просто обычный двуполярный выпрямитель, а далеее кидать от него провода на обе платы УНЧ

5118644.gif

Вот только при переменке на трансе 2*16в. постоянное выпрямленное будет в районе +-22в., при этом весьма и весьма желательно использовать 8-омные колонки.

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонка (убрал про нее, чтобы других не смущало) - это к тому, что так же блок питания собирал и работало.

сфотографировал на телефон. прошу простить за качество.

на первой фотографии цифрами указаны обмотки транса. первый подключен был к 6 и 8 обмоткам, второй - к 8 и 11.

на второй фотографии диодный мост (вроде на 1000 вольт и 10 А, если важно) и конденсаторы на 4700 мкф х 25 вольт. стрелочками и цифрами указано где мерил и сколько вольт получилось.

ни как не разберусь, вроде два конденсатора стоит - должно быть двуполярное, а причем здесь обмотки тран-са ( простите не знание)?

Не знаю, зачем "по обмотке на канал",

не знаю, мне так проще, да если соединить последовательно эти обмотки получается 32 перменного - а это слишком много для тда 2050

Вот только при переменке на трансе 2*16в. постоянное выпрямленное будет в районе +-22в.,

когда прошлый раз собирал для Этого тран-ра блок питания, даже после диодного моста (был другой), на конденсаторах было по 16-17 вольт

post-167986-0-35023800-1395170078_thumb.jpg

post-167986-0-00054500-1395170276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор уже неправильно подключен. Схему уже нарисовали выше. Вторая фотка совсем непонятная. Где какие выводы на мостике, и как напряжения замерялись, относительно чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор уже неправильно подключен.

так если так подключить будет же 32 переменки? мерил мультметром 6-11 контакты, на них получается 32 вольт

дорисовал выложенную фотку, надеюсь понятно

post-167986-0-59530500-1395171078_thumb.jpg

Изменено пользователем BOB4uK_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и есть. Схема и плата двухполярные, а вы однополярное напряжение даете. Не будет оно работать. Делайте по моей схеме. Только все-таки желательно колонки 8-омные.. Но рвануть не должно. Однако, на всякий случай потом измерьте напряжение на блоке питания. Там где у вас 22 вольта получилось, должно стать 44 (но не больше 48!!!). А, и еще, конденсаторы в выпрямителе по моей схеме должны быть лучше на 35 вольт или более, а то 25 вольт слишком впритык.

"если соединить последовательно эти обмотки получается 32 перменного - а это слишком много для тда 2050" - А вот и не много. 32 после выпрямителя превратятся в 44 (грубо), а максимум у нее 50 вольт. Еще можно жить. Просто на 4ом греться сильнее станет, потому и говорю про желательность восьми ом.

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рвануть не должно.

в прошлый раз не рвануло, надеюсь и сейчас пронесет

Там где у вас 22 вольта получилось, должно стать 44 (но не больше 48!!!). А, и еще, конденсаторы в выпрямителе по моей схеме должны быть лучше на 35 вольт или более, а то 25 вольт слишком впритык.

вроде понял теперь, насчет конденсаторов постараюсь найти в закромах нужные, проверю сколько будет вольт. если под нагрузкой просядет, то оставлю 25 вольтные. кстати в прошлой сборке где, говорите должно быть 44(48) вольт,, было около 32 вольт на без нагрузки.

спасибо за объяснение.

еще вопрос, в вашей схеме получается 8 отвод трансформатора надо соединить со средней точкой? так? простите за глупый вопрос, а это "безопасно"? какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в двухполярном то напряжения замеряется относительно общего провода. Собственно говоря, в твоём варианте тоже получается двухполярное, только с искусственной средней точкой. Вот только неясно, почему напряжения отличаются. Как я понял, выводы 6-8 к диодному мостику, после моста стоят два конденсатора соединённые последовательно, и из точки их соединения берётся общий? Сами конденсаторы то исправные? Заодно и диодный мост проверить немешало бы.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.. Если из 16 вольт у вас получилось 22 на выходе (вполне закономерно с учетом отсутствия нагрузки и возможных колебаний напряжения сети), то из 32 должно выйти 44.. Напряжение повышается на конденсаторах. А что 48, так это я в том смысле, что измерьте, чтоб не зашкалило, мало ли, в сети 240 будет..) Негоже микросхемы предельным напряжением питать.

Что ранее на кондерах напряжение разное было-так это потому, что выравнивающих резисторов нет, вот они и заряжаются криво

Соединение средней точки с землей-обычное дело, моя схема-это самая классическая схема двухполярного питания

Изменено пользователем AcousticManiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, в вашей схеме получается 8 отвод трансформатора надо соединить со средней точкой? так? простите за глупый вопрос, а это "безопасно"? какой смысл?

Ну так это же и есть общий вывод двухполярного источника. Получается как бы два блока питания включенных последовательно, плюс одного соединен с минусом второго. И вот эта точка и есть общая. И относительно её с одного блока питания берётся плюс, а с другого минус. Можно совсем извратится, и поставить два диодных моста, к первому подключить выводы 6-8, ко второму 8-11. Как раз и получатся два блока питания по 22В. Соединяем минус одного с плюсом второго, и готова двухполярка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно совсем извратится,

про извращения... можно как на правильной схеме выше сделать не один мост, а два диодных моста повесить на 6-11 выводы? как бы параллельно. просто по задумке в импровизированном корпусе в центре трансформатор. слева диодный мост+ усилитель, справа тоже диодный мост + усилитель. знаю, что кажется мороки больше. можно?

еще вопрос: допустим я собрал два канала и все работает, но нужен мне только один усилитель, другой не нагружен, но включен. сильно будет портиться от этого работающая на холостую микросхема?

и чем все -таки чистить плату ? в частности от паяльной кислоты? ( чтобы купил завтра, если этого не имею)

и еще можно ли чем-нибудь понизить напряжение на 1-2 вольт без заморочек? Если нет, то нет. чтобы микросхема не работала на напряжении близком к максимальному

Изменено пользователем BOB4uK_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра м.б. поздно. МС не пострадает, а напруга под нагрузкой просядет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем все -таки чистить плату ? в частности от паяльной кислоты? ( чтобы купил завтра, если этого не имею)

Спиртом, ацетоном. Сейчас можно старой зубной щёткой и водой с мылом. Потом плату просушить. Звучит конечно зверски, но ничего с ней от этого не случится.

post-166696-0-32446900-1395175831_thumb.jpg

Вот типа такого должен быть блок питания как ты хочешь.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиртом, ацетоном. Сейчас можно старой зубной щёткой и водой с мылом.

хорошо, почищу ближе во второй половине дня.

Вот типа такого должен быть блок питания как ты хочешь.

ага, так примерно и представлял. спасибо за наглядность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал блок питания с конленсаторами как на рисунке. получилось между крайними 44 вольт. на одном кондере 26 вольт, на другом 18 вольт. Почему конденсаторы по разному заряжаются? как исправить?

как исправить?

или можно просто зашунтировать неполярными конденсаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему конденсаторы по разному заряжаются? как исправить?
Отключите нагрузку от БП. Если по прежнему разное напряжение в плечах, то измерьте переменку на трансформаторе на каждой половине обмотки. Если одинаковое, то смотрите мост или конденсаторы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...