Перейти к содержанию

Тест Cd-rom в качестве аудио проигрователя


Рекомендуемые сообщения

Здрасте, вот решил поделиться некаторыми исследованиями. 3 года назад как-то я увидел в журнале "Радиоаматор", или "Радио" (точно не помню) статью как сделать из cd-rom проигрователь компакт-дисков. Сразуже был преобретён за 20 уёв cd-rom "Shyttle SD-501". Этот сидюк звучал (как мне казалось) лучше всего, чё у меня есть (слушался он на проигрователе "Аккорд 201 ст.", а аккустика была 6ас-323 + питался он от импульсного бп). Диск был какой-то китайский. Вобщем то я его скоро спалил и купил себе "Creative infra CD3220e" каторый у меня и по сей день. С того времени у меня появилось уде много сидюков и вот я устроил им как-то небольшой тест. Использованные материалы: 586комп с win98 (Комп нужен для тех сидюков, где нет кнопки воспроизведение, а аналоговый выход снимался прямо с cd-rom (не c наушников!)); трансформаторный, не импульсный бп для питания компа (для этого и брался комп AT)и сидюка; ламповый унч; самодельная аккустика на базе 6гд-2, 3гд-38е, neo-t25; фирменный диск (даже лицензионный № ADASD 01044)"Vienna Symphonic Orchestra Project Vol.2".

Вот мои результаты:

- Shuttle SD-501 --- звук китайской "мыльницы", низких вообще нет, много шума, иногда даже хрип

- Acer 650G-003 --- по лучше, но также много шума, высоких нет, примерно на 80гц здорово бубнит

- Creative CR-563B --- звук просто УЖАС! кроме шума практически нечего не слышно, хрипит

- CD-RW неизвестной фирмы Е118405 --- Аналогичный ужас, + слабый выход, завал на средних (примерно на частоте 5кГц)

- CD-RW Asus CRW-5224 --- звук не плохой, мало шума, нормальные низкие, но разная громкость каналов, слабый выход

- CD-RW Ricoh MP6200A --- звук порадовал, относительно прозрачные высокие, низкие не бубнят, но много шума

- CD-RW Cyber Drive CW068D --- звук стандартного недорогого сд плеера, ниже 40 гц не воспроизводит, выше 16 тоже.

- DVD-ROM Toshiba SDM-2012C --- мало шума, гниловатый низ, хороший верх, но как и у всех выше перечисленных сидюков не прозрачнык высокие, с песком и плохое разделение каналов.

Лидеры:

- Creative infra CD3220E (доработанный) --- отличные высокие, прозрачные, низ глубокий, 30гц берёт точно, ниже не проверял, разделение по каналам около 90дб + пульт дистанционного управления

- LG GCR-8520B --- высокие аналогично супер!!! разделение тоже!!!!!!! низ совсем чуть-чуть маловат (около 3дб) и т.к. у него только одна скорость 52х, сильно шумит внешне (не в аккустике)

- LG CRD-8522B --- всё аналогично с LG GCR-8520B, кроме того, что меньше внешнего шума.

Примечание: шум везде имелся в виду цифровой. Доработка Creative infra CD3220E заключается в непосредстаенном выведении аудио выхода с лапок ЦАП, для снижения шума (теперь его не слышно, даже если прижать ухо вплотную к динамику). На остальных сидюках большого результата не дал.

Вобщем оценки по 10 бальной шкале:

- Shuttle SD-501 "2"

- Acer 650G-003 "4"

- Creative CR-563B "-3"

- CD-RW неизвестной фирмы Е118405 "-4"

- CD-RW Asus CRW-5224 "5"

- CD-RW Ricoh MP6200A "7"

- CD-RW Cyber Drive CW068D "6"

- DVD-ROM Toshiba SDM-2012C "8"

- Creative infra CD3220E (доработанный) "10"

- LG GCR-8520B "9,8"

- LG CRD-8522B "9,9"

И в заключении, каким-бы небыл хорошим СD-ROM, виниловый проигрователь "Электроника ЭП-060ст." + голова "Корвет 008" + ламповый корректор + хорошая (не фирмы "мелодия")пластинка на 45-ой скорости звучит гораздо лучше.

И исчО, это лично моё мнение о сидюках, я не в коем случае ничего не имею против них, например, что некаторые из них жудко плохие, просто они у меня так звучали.

Изменено пользователем absasha

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Улыбнул твой пост. :)

за те деньги что стоят все эти гнилые CDromы можно было б уже какой нибудь проигрыватель CD взять. :)

не пойму я людей которые хотят получить от устройства для чтения цифровых данных с дисков получить какой то звук :) эт прям помешательство какое то. Наверно производители зря впихнули туда ЦАПы..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле если приделать к приличному CD-ROM (ASUS,TEAC, NEC) нормальный ЦАП, он будет звучать на уровне дорогого СD проигрывателя. Но проще для этого купить конечно недорогой б/у плеер там и корпус приличный и ДУ есть и т.д. и т.п.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Улыбнул твой пост.

за те деньги что стоят все эти гнилые CDromы можно было б уже какой нибудь проигрыватель CD взять.

не пойму я людей которые хотят получить от устройства для чтения цифровых данных с дисков получить какой то звук эт прям помешательство какое то. Наверно производители зря впихнули туда ЦАПы..........

Misterio, поддерживаю! Absasha, я очень давно и сам использовал CD-ROM’ы в качестве проигрывателей. В 2002’м купил бюджетный DVD-проигрыватель Sony всего за 250$. То качество, что он обеспечивал, не давал ни один CD-ROM. Через два года я купил б/у CD-проигрыватель высокого класса Sony CDP-X202ES 1993 года выпуска. Этот проигрыватель продемонстрировал, что музыка может звучать разнообразно, но не монотонно, как звучат аппараты бюджетного уровня.

Доработка Creative infra CD3220E заключается в непосредстаенном выведении аудио выхода с лапок ЦАП, для снижения шума (теперь его не слышно, даже если прижать ухо вплотную к динамику). На остальных сидюках большого результата не дал.

Сигнал снимали напрямую с выхода ЦАП и, конечно же, постфильтр не использовали? Сложно в этом случае говорить о линейности, особенно на малых уровнях сигнала.

Лидеры:

- Creative infra CD3220E (доработанный) --- отличные высокие, прозрачные, низ глубокий, 30гц берёт точно, ниже не проверял, разделение по каналам около 90дб + пульт дистанционного управления

Самое обидное, что внутренние ЦАПы CD-ROM’ов обеспечивают THD+N на уровне -55…-65 дБ.

На самом деле если приделать к приличному CD-ROM (ASUS,TEAC, NEC) нормальный ЦАП, он будет звучать на уровне дорогого СD проигрывателя.

Olegyurich, не будет, я проверял. Разница очень заметна при разных транспортах, и особенно сильно между CD и DVD источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Olegyurich, не будет, я проверял. Разница очень заметна при разных транспортах, и особенно сильно между CD и DVD источниками.

Насколько хуже? :)

Питаем сервосистему тоже чистым питанием.

Кстати соединение с ЦАПом происходило по СПДИФ или по I2S?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько хуже?

Питаем сервосистему тоже чистым питанием.

Кстати соединение с ЦАПом происходило по СПДИФ или по I2S?

Как правило, подрезан низкочастотный диапазон. Кажется, что музыка становится более упрощенной, частично даже в тембрах. Соединение было во всех случаях по S/PDIF, I2S только к своему транспорту в проигрывателе подключал.

Возможно, хорошие источники питания, хороший генератор и передача по I2S решат многие проблемы CD-ROM'ов, но во-первых, мне не имело особого смысла с этим "заморачиваться", поскольку есть хороший транспорт, а во-вторых, можно же б/у CD-проигрыватель с хорошим транспортом купить? :) Особенно это актуально для жителей наших мегаполисов - купить можно все что угодно, причем дешевле, чем у нас в городе, и, особенно, в Мурманске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я собственно и писал, что лучше б/у плеер купить. Просто хотел отметить, что принципиальной разницы в качестве звука при ответственном подходе к делу не будет.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со всеми полностью согласен, сд-ромов я купил только 2, а остальные просто подарили..... я вообще-то не очень хорошо отношусь к цифровому звуку, и поэтому не хочу тратить деньги на какой-то сд проинрователь, мне больше по душе бабины и пластинки......

2 Lexus: т.к. я шас не дома, то немогу пока выложить паспорт от креатива, но скоро ждите, там написанно, что минимум 86дб

а что скажите про LG GCR-8521B

2003года.

он такой же как и другие сидиромы LG, каторые я тестил, просто отличается механикой

Изменено пользователем absasha

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заборе тоже написано :). Хотя дело в общем то не в этом.

бобины - дело хорошее, только вот где их брать, и что на них писать?А вот приличный CD проигрыватель получше винила будет.ИМХО

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lexus: т.к. я шас не дома, то немогу пока выложить паспорт от креатива, но скоро ждите, там написанно, что минимум 86дб

Что особенного в этой величине? Например, у моего CD-проигрывателя разделение стереоканалов 112 дБ. В самодельных конструкциях высокого качества этот параметр, зачастую, вообще не померить - не хватает "разрешения" измерительной аппаратуры. :)

Очень хорошим показателем качества является уровень THD+N, который ни у одного CD-ROM'а никогда не будет лучше -55...-65 дБ, поскольку линейность внутренних ЦАПов ограничена 11...12 разрядами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет Creative infra CD3220E полностью согласен, приятный привод, но есть минус - живут не долго ((.

Можно вопрос - что значит доработанный?

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Olegyurich: При всём уважении к Вашей репутации я не соглашусь с Вами по поводу винила! Звук от винилового проигрователя во все времена был наилучшим! Во всём мире существует только около 5 звуковоспроизводящих систем отвечающих классу Hi-End и в качечтве источника сигнала они используют проигрователь типа винилового, только с позолоченными пластинками. И нигде нет цифрового звука! Цифра всегда портит звук! Даже на проигрователе типа "Электроника Б1-01" заметна разница при воспроизведении по сравнению с EgoSys Wave Terminal!

2 unza: Привод этот живёт у меня уже 3-й год, а сам он с 1997-ого. Работает без проблем, а доработка заключается в выводе сигнала прямо с ЦАП-а, но Lexus говорит что это плохо. Не буду спорить, но по сравнению с тем что было разница огромная.

2 Lexus: по поводу THD теперь полностью с Вами согласен, т.к. в брашюре от сидирома указано 86дб, но в паспорте: ">65". Прошу прощения за ламерство.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2absasha

Ну насчёт 5ти ты загнул... может быть, это не Hi-End требования, у них другое название и они более жёсткие?

Не может сейчас быть что-то совсем без цифрового входа... Или ты смотрел эти данные в Stereo&Audio за лохматый месяц 1997 года? ;)

Хотя в принципе согласен, от CD получить такой же мягкий и тёплый звук, как от пластинки, сложнее, хотя с помощью эквалайзера и префильтра и можно.

Сам пробовал (ну не аудиофил я, пользовался чем есть) какой-то проигрыватель Sony размером с видак, если не больше (друг давал поюзать, модель не помню) давал примерно такой же по чистоте звук, как и проигрыватель "Арктур" (правда, без щелчков :))), но субъективное впечатление (грубо говоря, желание плакать от печальной песни) от Арктура было куда сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук от винилового проигрователя во все времена был наилучшим! Во всём мире существует только около 5 (?) звуковоспроизводящих систем отвечающих классу Hi-End и в качечтве источника сигнала они используют проигрователь типа винилового, только с позолоченными пластинками. И нигде нет цифрового звука! Цифра всегда портит звук! Даже (?) на проигрователе типа "Электроника Б1-01" заметна разница при воспроизведении по сравнению с EgoSys Wave Terminal!

Винил хорош на хорошем ЭПУ.

У меня стоит IIэпу-65см - звучит хорошо, с Cd в МЦ "MAX-KDZ-100" можно не сравнивать.

усилитель -100У-101 (транзисторный), сеть из 10-и колонок S30 с установленными трансформатороми под 120в.

Для сравнения (и практ. применения) используются одинаковые входы 100-У101, винил совковый (вып. Ленинградского завода). Корректор - УПЗ-1-2 (на к553-УД1а).

-----------------

Вообще, если в CD есть ЦАП, то не западло его применять...

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Olegyurich: При всём уважении к Вашей репутации я не соглашусь с Вами по поводу винила! Звук от винилового проигрователя во все времена был наилучшим! Во всём мире существует только около 5 звуковоспроизводящих систем отвечающих классу Hi-End и в качечтве источника сигнала они используют проигрователь типа винилового, только с позолоченными пластинками. И нигде нет цифрового звука! Цифра всегда портит звук! Даже на проигрователе типа "Электроника Б1-01" заметна разница при воспроизведении по сравнению с EgoSys Wave Terminal!

А я чего, я ничего :)

На самом деле против винила я ничего не имею. Я очень даже за.

Новсе же нормальный CD проигрыватель звучит по крайней мере не хуже.

А насчет лучших систем -это в большей степени маркетинг - особенно позолоченные пластинки :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich

Согласен :) Главное - общее качество изделия и носителя (как известно, качество всего девайса равняется качеству хуже всего сделанного узла:)), а если работает и звук нравится - да пусть там хоть сетевые провода из бескислородной меди делают))) главное чтобы самому нравилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чего, я ничего :)

На самом деле против винила я ничего не имею. Я очень даже за.

Новсе же нормальный CD проигрыватель звучит по крайней мере не хуже.

А насчет лучших систем -это в большей степени маркетинг - особенно позолоченные пластинки :)

У этих бл**ей главная цель - поиметь бабло, но им впадлу заниматься разработками, поэтому характеристики голимые. Золото не улучшает свойства материалов. Провода, разъемы, гнезда, контакты, клеммы и т.п. достаточно залудить обычным припоем (на заводе), или выпускать из нержавеющей стали (клеммы, контакты, гнезда), из бескислородной меди (кабели, впрочем и обычная сойдет, лишь бы концы не окислялись). О позолочении пластинок слышу впервой.

Olegyurich

Согласен :) Главное - общее качество изделия и носителя (как известно, качество всего девайса равняется качеству хуже всего сделанного узла:)), а если работает и звук нравится - да пусть там хоть сетевые провода из бескислородной меди делают))) главное чтобы самому нравилось)

Мне приходилось делать....временно. Питание ~220в по акустическому кабелю, за неимением другого

В натуре, нахрена подавать сигнал на Hi-End центр с совкового СВ приемника. Если делать хорошую вещь, надо чтобы все было хорошее, но не слишком.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 NetBUG: на счёт 5-и я не загнул, их реально около 5-и , а остальная аппаратура просто хорошо играет и не более того! Но про натуральность звука речь там не идёт. Как говорится "низы давят по полной, а высокие нормально писчат" - эту фразу я недавно слышал когда один чел пытался продать в магазине за (точно не скажу, т.к. стоял я не очень близко) 1000 или 2000 вечнозелёных, и твердил, что это натуральный Hi-End, а вкачестве сигнала простой мп3 проигрователь.

2 grp2: Данное эпу по качеству не очень, т.к. там стоит двигатель ЭДГ-4, а он наводит много шума, но по сравнению с центром звук конечне же лучше.

2 Olegyurich: Позолоченные пластинки делают по тому, что золото не окисляется, и по сравнению с обычным виниловыми звучат гораздо лучше.

2 ALL: Во-первых самое главное, что качество звука зависит от того, на что его записали первоначально в студии. Обычно все пишут на студийную ленту, и только очень дорогие студии могут позволить запись прямо с микрофона на позолоченный диск. А для записи обычных дисков вообще пишут прямо в цифру.

И инфа для размышления: зачем гнаться за самой высококачественнай аппаратурай, если на студиях обычно стоит гораздо хуже? Разве что слушать и радоваться таму, что у тебя лучше и можно прослушивать все огрехи записи? Я как-то прослушивал недавно диски купленые недорого на рынке, и представляете, я там слышал звук отстукивания ритма ногой певицей! Так что я думаю, что для домашних условий выше чем DVD-AUDIO и ненадо. Опять же это лично моё мнение. Конечно, особо богатые могут себе позволить и дорогую аппаратуру, но лично у меня таких денег нет.

Кстати, т.к. у меня очень много виниловых проигрователей и я ими уже очень давно занимаюсь, могу подсказать некаторые дороботки. Если кому надо, то пишите.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых самое главное, что качество звука зависит от того, на что его записали первоначально в студии. Обычно все пишут на студийную ленту, и только очень дорогие студии могут позволить запись прямо с микрофона на позолоченный диск. А для записи обычных дисков вообще пишут прямо в цифру.

И инфа для размышления: зачем гнаться за самой высококачественнай аппаратурай, если на студиях обычно стоит гораздо хуже? Разве что слушать и радоваться таму, что у тебя лучше и можно прослушивать все огрехи записи?

Если студии не умеют грамотно оцифровывать, это уже совсем другие проблемы. У меня есть много лицензионных дисков, записанных как отлично, так и посредственно. Я считаю глупо говорить об ущербности цифровых источников, судя по неудачным конструкциям. Вы приводите в пример какой-то виниловый проигрыватель, стОящий сумасшедших денег и абсолютно забываете о том, что и цифровой за такую стоимость можно приобрести (тем более сделать) отнюдь не бюджетного класса. И кто Вам сказал, что при аналоговой записи отсутствую проблемы? :) Их еще больше, чем при цифровой. Только в некоторых профессиональных студиях, где работают с цифровым материалом 24 Бита 192 кГц, на последней стадии переводят его в 16 бит 44.1 кГц. Такое преобразование осуществляется с помощью асинхронного преобразователя частоты дискретизации, что губительно для звука. Об этой проблеме давно известно и все успешно решено.

Хотя в принципе согласен, от CD получить такой же мягкий и тёплый звук, как от пластинки, сложнее, хотя с помощью эквалайзера и префильтра и можно.

С помощью эквалайзеров можно только убить и без того мертвый звук бюджетных проигрывателей и компьютерных звуковых карт. Получить теплый, насыщенный тембрами звук можно только с приличным мультибитным DAC'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное эпу по качеству не очень, т.к. там стоит двигатель ЭДГ-4, а он наводит много шума, но по сравнению с центром звук конечне же лучше.

Кстати, т.к. у меня очень много виниловых проигрователей и я ими уже очень давно занимаюсь, могу подсказать некаторые дороботки. Если кому надо, то пишите.

Возможно - ли перемотать ЭДГ-4 под ~12...15в, и какой конденсатор в этом случае на него повесить?

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я бы не стал говорить о 11-12 разрядах, это уже достаточно хороший ЦАП, типа 1541. В CD-ROMах дело обстоит намного хуже.

Здраствуйте! У меня CD BTCx16. Так вот внём стоит 16бит ЦАП PT8211 и звучит это чудо намного лучше

Кэмбридж Аудио азур 640с ~500y.e Всё это сравнивали с Маранцом (мод. непомню) за 2000 у.е

Маранцу Кэмбридж Аудио азур 640с СИЛЬНО уступает даже сравнивать сложно. На сложной музыке BTC на много выше азура по качеству звучания, хотя и нет цифровых фильтров. Диски использовались ОРИГИНАЛ а не наши перештамповки из Mp3. Так что если нет больше 2000у.е денег то и выбора нет :( остаются СиДюки. ;)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...