Перейти к содержанию

Включение Тв Монитора При Появлении Питающих 12В - Как?


ANTIpendos

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А обычные электромеханические реле применить - не судьба?!

можно конечно. просто хотелось "красивое" решение. А не щелкающая бандура-которую еще в корпус надо умудриться засунуть...

К1- это что? кнопка включения?

если на схеме- то реле..опередили...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К1 - это реле.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Подскажите, в каких компьютереых девайсах можно выдрать реле, которое подойдет для этой схемы. Просто есть куча старого компьютерного барахла, модемы, бп, материнки. На рынок ехать - значит убить 3 часа. Вроде в модемах стоят реле, подойдут?

Еще, можно для этой схемы взять диод 522Д?]

Сопротивление поставить 1-2кОм, а конденсатор подбирать(50-100мкф) для четкого срабатывания?

Я правильно все понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок...только что откопал 47 мкф и 100мкф кондеры у себя в завалах...и нашел еще 1кОМ резистор...пробую прямо сейчас...отпишусь по результатам!

вобщем не завелось...ни от 47 мкф ни от 100 мкф...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для эксперимента подсоединил 220 мкф...один хрен...НИ-ЧЕ-ГО :yes::unknw:

Я вот думаю может какой мультивибратор реализовать? Кстати под рукой валяется масса микросхем К176ТМ2 и 155М7 - может на них чего можно сделать-более стабильного? :-)

Может на сочетании 155 таймера и моего оптрона или мощных транзисторов типа как у меня есть масса- КТ829А? Я просто вот сейчас повозился с этой схемкой -вроде бы простой, и понял одно - то, что учитывая особенности моей задачи ( что мне надо собрать таких схем 20-50) - мне все таки была бы более подходящей миниатюрная, не механическая схема, надежно заводящаяся без косяков и подбора номиналов...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANTIpendos

схема в посту 2 для электромеханического реле, для твердотельного реле она не подойдет.

rk-4o11.gif

Ток заряда С1 включает реле . Как только С1 зарядится, реле отключается

Для твердотельного реле надо другую схему одновибратора , например как в рисунке 11.7

post-156590-0-31227200-1396774270_thumb.jpg

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто подключить параллельно кнопке конденсатор порядка 1-10uF не пробовали?

попробовал сейчас повесить 0,47 ; 4,7; 10мкф- безрезультатно. Полярность соответственно -перед установкой замерил и установил согласно полярности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для твердотельного реле надо другую схему одновибратора , например как в рисунке 11.7

спасибо конечно...только мне бы не принцип-а конкретную схему с номиналами-по возможности конечно...а то до конца света буду собирать... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретную схему с номиналами
можно найти в посту 60

схема формирует импульс низкого уровня длительностью 150 мс, а вам какой уровень импульса нужен, высокий или низкий? Какая длительность импульса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-смотрите...если вы имеете в виду подключение этой вашей схемки к моему твердотельному реле- то оно срабатывает от 1,1-1,5вольта. Вот такой уровень должен быть для релюшки... длительность не важна- но я думаю, если будет в районе 0,5-1сек. -было бы идеально. Но я глянул цену вашей микросхемы- и она к сожалению, уже не подходит...дороговато-200-300 рублей. Просто это я к чему- я глянул цену электромехнического реле, что то типа: http://www.chipdip.r...ru-12vdc-fb-al/ - если к ней приплюсовать стоимость кондера, резистора и диода- получится "аж 40 рублей" :-). То есть весьма по-божески. Если бы было решение не механическое, ПО СОИЗМЕРИМОЙ цене и сложности - то можно было бы его выбрать...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANTIpendos

подключение этой вашей схемки к моему твердотельному реле-

Твердотельное реле тогда и не нужно, соединяете выход схемы ко входу процессора. Входы проца скорее всего подтянуты через резистор к питанию 3,3В и прерывание выставляется по низкому уровню на входе, но лучше схему посмотреть

...дороговато-200-300 рубле

откуда так много 200-300?

Ее цена в базарный день 15-30

она к сожалению, уже не подходит

примите мои соболезнования, предлагаю погуглить "Формирователь импульса сброса", подберете подходящий по:

  • напряжению срабатывания
  • длительности импульса
  • уровню выходного сигнала

на триггере Шмитта тоже возможно подойдет схема, только надо привязать к уровням в телеке

332.jpg

67995572.gif

Или вместо логического элемента ваше твердотельное реле приделать

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Буду думать! сегодня купил реле электромеханическое- пока наверное попробую на нем запустить-раз это работало у народа...А потом -попозжа, буду переделывать под немеханическое решение...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати -забыл спросить...тут ведь реле используется в состоянии покоя -разомкнутое? У меня обоих типов есть-просто для верности вопрос...;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем вот такие пока что результаты: брал реле с контактами разомкнутыми в состоянии покоя и вешал на него резистор на 1 кОм и менял кондеры: 4,7 10, 30, 47, 100 мкф. Нижний порог начала хоть какой то работы- 30мкф. Но все равно работает не адекватно- просто включаются контакты реле при подаче напряжения и начинает пищать тестер..Жду в таком подключенном состоянии минуту- больше терпения не хватает....:-) А по идее ведь -если я правильно понимаю- реле должно отключиться-но этого не происходит на данных номиналах...

вот такие художества:

post-61214-0-21060000-1396987068_thumb.jpg

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Резистор параллельно конденсатору для разряда после снятия питания со схемы

1к маловато, он может удерживать реле во включенном состоянии и реле не отключится

лучше 10к-100к

Если резистор не поставить или слишком большой номинал , С1 остается заряженным и реле повторно не включится.

Тогда после снятия питания со схемы надо через лампочку разрядить конденсатор

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок...пробую прямо сейчас...

фффу...запустил наконец то! вобщем параметры таковы: 100мкф+10кОм...четкий щелчок-и отключается..:-)

p.s.НО ВЫЯВИЛАСЬ НОВАЯ ПРОБЛЕМА !:-))) Реле работает нормально. Но- видимо проц телевизора не успевает прогрузиться или включиться полностью-не знаю как правильней сказать-в общем реле успевает отработать до того момента- как телевизор выйдет в режим ожидания...Уже навесил все кондеры какие у меня было-набралось 660 мкф.... Все равно недостаточно...Вот и думаю тепреь..либо навешивать еще больше номиналом кондеры...либо какую то задержку мастрячить....после появления питания-если задержка было бы секунды 3-4 -после чего отрабатывало реле- все бы прокатило на ура...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал подобную схему, в общем, в дежурке светился (или мигал) красный светодиод, а в во включенном состоянии зеленый

Схема заключилась в подключении слаботочного герконного реле паралельно красного светодиода и конденсатора в пару сотен микрофарад для удержания реле одну секунду

При появлении питания реле срабатовало, заряжался конденсатор и монитор выходил из дежуки

Если тока мало для срабатывания реле (или нет подходящего реле) то простейший ключ на одном транзисторе вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор поболее номиналом повешу...

R1 отвечает за время восстановления схемы от снятия питания до выдачи следующего импульса

увеличение номинала R1 не даст увеличения продолжительности импульса.

Уменьшение номинала R1 даст увеличение продолжительности импульса... но ненамного.

при 1к реле уже не отключается, значит пробуйте плавно уменьшать от 10 к до 1к и замерять секундомером время

Но сначала при помощи кнопки, а не реле надо замерить необходимое время

зажать на 1 сек, дать питание, проверить вышел ли он из дежурного режима, выключить питание

зажать на 2 сек, дать питание, проверить вышел ли он из дежурного режима, выключить питание

зажать на 3 сек, дать питание, проверить вышел ли он из дежурного режима, выключить питание

зажать на 4 сек, дать питание, проверить вышел ли он из дежурного режима

и тд, добавлять по 1 сек...

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пробуйте подключить параллельно реле разные по ёмкости (100, 200, 300, и т.д. мкф.) конденсаторы...

Повторю ещё раз...резистор нужен только для разряда конденсатора...Можете сразу ставить любой от 100 кОм. до 1 мОм...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...