Перейти к содержанию

Ячейка Мейера - Получения Водорода


Oleg_Shonin

Рекомендуемые сообщения

Итак зародилась в голове дурная мысль, проверить опытным путем то, что по сути нормально не работает, но уж больно много возгласов в этом направлении появилось в последнее время - Ячейка Мейера.

Судя по многим постам в инете + по его "патентам"... устройство представляет собой некий колебательный контур, который запитывают током в определенной последовательности и в определенном значении напряжения и определенной частотой. Исходя из запутанной терминологии в описаниях, аппарат представляется мне неким устройством с ключами, из которых подаются импульсы, причем возможно, разнонаправленно - меняются полюса.

Аппаратная часть, не будет, я надеюсь большой проблемой, есть возможность сделать любой танк, с любого материала, а вот управление этим агрегатом составит большую проблему ...

Итак задача для устройства:

1 питание стабилизированное устройства в диапазоне 0 - 12 вольт постоянки

2 стабилизация по току в диапазоне 5мА - 8 А

3 возможностью регулировки частоты импульсов от 0 - 8МГерц (не уверен, что это посильно!!)

4 общая максимальная мощность 100 ватт.

5 дисплей для считываемая текущих показаний

6 если управление будет на МК, то написание программы на Си с комментариями, дабы я мог потом править код, если понадобится менять направление опытов.

7 защита от КЗ и перегрузки - желательно с самовосстановлением.

Жду Ваших предложений с ценой и/или вариантами решения эксперимента. Территориально нахожусь в Харькове, поэтому предпочтительнее разработчик украинский или контакт через оного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вношу ясность - в поддержке экспериментов не нуждаюсь, в личику писать конечно хорошо, но пишите сюда... Касательно изобретения вечного двигателя - этого тоже не писал, просто хочу провести досуг интересно, да и сынишке чё нить объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Годовой бюджет маленького такого института в Оклахоме.

Бьются многие над молекулярном резонатором многие. Не работает зараза, да ещё рвануть всё время норовит!

Смотрите в сторону перегретого пара (градусов так в 1000) под давлением куча там атмосфер. Так оно попроще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю на задаче: "Человек хочет приобрести автомобиль."

1. Человек определяет, какой бюджет для него доступен.

2. Человек определяется с маркой/типом автомобиля.

3. Человек определяется с необходимым пакетом допов.

4.

/--/

n.

Каждый знает, что бы достичь цели, необходимо, определить наличие ресурсов для выполнения миссии. Нет ресурсов - нет достигнутой миссии.

Хочу Тадж-Махал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно попроще будет.

Да я понимаю, что дай бог к.п.д. получить до 25%, просто тема в другом = смотрите ветряк + солнечная панель + электролизер = достаточно автономный дом... Как то так, надеюсь вы поняли мою идею - перестать зависимым от времени дня или ночи, а так же утилизации избытка в виде тепла ... Короче много чего таког...

Объясняю на задаче: "Человек хочет приобрести автомобиль."

Ну как бы да, но у каждого человека свое понятия идеальным авто, кому то Жигули, а кому то и Феррари не то.

Чем не подходит это?

Я не знаю, во сколько Вы оцениваете свой труд и ум, поэтому посчитайте сами + стоимость деталей = Вашей предложеной цены

Не хочу платить за чей-то идеал Жигулей по цене Феррари - правильнее Ваша цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли есть то? Пару предложений от новичков, у которых 4 сообщения предложили, немного пугает что создают персонажа под ответ;)

Изменено пользователем Oleg_Shonin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег не ведитесь на всякую муйню ... все это не более чем танцы с бубном

откройте любой учебник химии 60-70годов и почитайте как разлагается вода

основных методов два : нагрев и электролиз

первый метод нагрев воды =>2000С при этой температуре идет одновременная реакция синтеза/разложения воды для разделения ионов кислорода и водорода применяются мощное магнитное поле....

второй метод основан на разложении воды при протекании через него постоянного тока , вода в чистом виде диэлектрик и для прохождения реакции добавляется катализатор NaCl -обычная соль , но в этом случае образуется слабый р-р сосяной кислоты , который вызывает разложение катода и образование солей и окислов нарушающих процесс эликтролиза воды - именно разложение электродов является самой большой проблемой... и электролиз возможен только при малых токах...

другим естественным катализатором является платина , оная не входит в реакцию с водородом и кислородом и при периодичной смене полярности на электродах для их восстановления, позволяет получить большой выход водород-кислородной смеси , именно в этом и заключается огромный секрет Ячейка Мейера...

есть еще один метод основный на первых двух нагрев воды электрической дугой между электродами , те фактически превращение воды в плазму , но и здесь есть проблема высокотемпературные металлы типа вольфрама здесь не работают из-за практически мгновенного разрушения оксидной плёнки , хотя метод опробован, и с успехом переменятся в промышленности в виде плазморезов.... одна проблема в качестве электрода применяется редкоземельный металл Гафний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO. промышленные электролизеры я запускал и эксплуатировал. То что это танцы с бубном - практически уверен, но смущают такие вот вещи:

1 при первом кризисе нефтяном 2008 года было вот такое сообщение по телевизору

А вот эту компанию через год купили и закрыли....

Поэтому хочется поиграться, заведомо понимая, что верояиность "выброшенных денег" равна 99,99999%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому водород в промышленных масштабах из воды почти не добывают.Более-менее хороший выход даёт коксогазовый цикл.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег не ведитесь на всякую муйню ... все это не более чем танцы с бубном

откройте любой учебник химии 60-70годов и почитайте как разлагается вода

основных методов два : нагрев и электролиз

При воздействии электрического поля на диэлектрик (в данном случае вода), когда молекула вытягивается подобно растянутой резинке, при некоторой затраченной энергии происходит разрыв молекулы воды. Вполне возможно разложение на водород и кислород. Вопрос в другом, какой получится общий КПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, интересная тема! Давным-давно слышал об автомобилях на воде.

По задании с первого поста , можно решить почти всё, кроме частоты выше 1 мГц. Хотя, можно и выше получить частоту , применив серьёзные транзисторы в силовой части :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и такая не нужна, но мне кажется, что лучше иметь типа ЗАПАС.. Плюс возможно переполюсовка может понадобится - смена полярности кондера, непонятно там все... Просто интересно поковырять, может даже под вакуумом попробовать... Вероятности в успехе нет - просто интересно разобраться.. Возьметесь? Во сколько оцениваете свою работу, если возьметесь.?

, можно и выше получить частоту , применив серьёзные транзисторы в силовой части :)

Выскажете свое видение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно использовать , что то типа такого:

http://www.dialelect.../ixfh60n20f.pdf

http://www.dialelect...e275-101n30.pdf

Чтобы было очень высокочастотное. И также, нужно городить хорошие драйверы для полевых транзисторов.

Еще вопрос, форма сигнала - прямоугольник?

Дааа... цена , аХренеть можно.

http://www.eltech.sp...m/de275_101n30a

на наши, около 500грн. за один транзистор :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут я бы начинал с софта, даже если МК 20 мегагерц, то написать софт, который будет делать опрос состояния и изменять за 20 тиков ( дабы получить хотябы 1 мегагерц) представляется сложноватым, вернее мало реальным.., частота в лучшем случае будет равна 20/256=0,078 мегагерца.., так как написать программу с изменением состояния в прерывании как бы логично. Ну а коли выше не прыгнуть, а может и возможно - подбирать железо под расчетную.. Прикиньте реальность данного девайса и есть ли у Вас время на его осуществление, если да то прикиньте стоимость последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер этого не сможет.. Тут нужно строить либо аналоговый генератор либо использовать специализированные ИМС .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как управлять схемой? Хотелось бы проверить все варианты и не переделывать под все варианты схему, имеется ввиду управление логикой - было бы не плохо задавать логику чем то..

Я до конца не понимаю всей картинки, поэтому возможно куча дурных вопросов и комментариев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер этого не сможет.. Тут нужно строить либо аналоговый генератор либо использовать специализированные ИМС .

для прямоугольных импульсов может.... модуль ССР .... или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Микроконтроллер сможет только фиксированные частоты генерировать.. А требуется мелкий шаг..

Олег, дайте свой номер - поговорим. Я с телефона пишу.. не удобно писать.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер сможет только фиксированные частоты генерировать.. А требуется мелкий шаг..
для Fosc=20MHz частоте на Fpwt=1MHz шаг перестройки частоты составит ∆F=20KHz, на Fpwt=4KHz шаг перестройки уменьшится до ∆F=0,3Hz , другое дело что придется расчитывать коэфф. для заданной частоты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего , серьезные вещи строить на синтезаторах типа этого: http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD9832.pdf

Очень удобно работать, и высокая точность частоты. Эта ИМС может генерировать от 0мГц до 25мГц с мелким шагом. Что еще надо? :)

И микроконтроллер сможет заниматься "своими делами" особо не напрягаясь.

Вот есть: http://ra9aan.qrz.ru/sintez/sintez_big_photo.htm

даже пример реализации.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ШИМ вроде не говорилось в 1 посте... или я ослеп? :)

Если надо ШИМ, то конечно не получится такие ЧИПы использовать.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...