Перейти к содержанию

Однофазные Выпрямители Для Заряда Кислотных Батарей Опс-25-28,5


Рекомендуемые сообщения

ОПС-25-28.5 предназначен для заряда и подзаряда свинцовокислотных батарей емкостью до 250 А-ч.Zaryadnie_vipryamiteli_6.png

Выпрямитель ОПС-25-28,5 имеет две фиксированные уставки выходного напряжения на уровне (14±0,5) В и (28,0±0,5) В для заряда и подзаряда аккумуляторных батарей напряжением 12 и 24 В соответственно. Выпрямитель ОПС обеспечивает номинальные параметры при мощности питающей сети не ниже 4 кВт.

Имеет защиту от внутренних коротких замыканий с помощью предохранителя и защиту от внешних коротких замыканий в виде ограничения выходного тока без отключения преобразователя.

Проблема ребята вот такая.

Принесли мне этот агрегат. Заряжает аккумуляторы для генератора. Преимущественно на 24В. Данный аппарат вышел из строя, его как то уже возили в ремонт. Я разобрал посмотрел. Погорели некоторые дорожки, их наростили, поменяли электролиты и пару керамических, и заменили один стабилитрон парой в последовательном включении, посмотрел характеристики, получается по причине отсутствия оригинала Д818Д меньшими по напряжению. Хозяева говорят что 12В выход работает, при переключении на 24В горит предохранитель. Я пока его не запускал, решил не палить предохранители а залезть в нутрь осмотреться.

С чего посоветуете начать? В описании, в архиве заметил что 2 резистора не соответствуют номиналам, их и поменял, 12ком и 100ком.

post-174863-0-98831300-1396108927_thumb.png

OPS-25-28,5.rar

ОПС25.pdf

Изменено пользователем Largess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FU2 горит. Сегодня нашел надломанную ногу у транзистора, 2Т208И возможно это и было скрытой причиной. Однако. Решено не извращаться, а собрать дополнение из приложения2. Те резисторы которые менял как раз и относятся к изменениям внесенным производителем (замену переключателя 400/50Гц на электронную схему). Ребята посоветуйте чем заменить 2Д102А Д818Ж(металлл) 2Т208И а то боюсь у меня сложно достать этот полу позолоченный совдеп.

Изменено пользователем Largess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В будущем называйте детали по позиционным обозначениям.

Все используемые детали с цифрой в начале (военка) можете менять аналогичными, заменив цифру 2 на букву К. Д818 - лишь бы около 9 вольт было. Этот стабилитрон имеет высокую термостабильность, но при эксплуатации устройства в помещении повышенная термостабильность не нужна.

Транзистор (его обломанная нога) вряд ли мог стать причиной перегорания FU2. Вернее, без него устройство не работало бы вообще.

Начать следует с проверки тока в нагрузке, изменяя эту нагрузку. Судя по всему, тиристоры VS1, VS2 всегда открыты и не управляются. Это возможно, если на их управляющих выводах постоянно присутствует напряжения с выхода каскада на VT3, VT4. Начните с проверки его. (на 12 вольтах регулировки есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как понял мне снять напряжение из точки КТ8 при вращении регулятора напряжения в режиме SA2 - 6-28.5В, но делать все это с аккумулятором, или под нагрузкой, возможно включить лампу накаливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть осциллограф, лучше пользоваться им. Т.к. измерения в КТ8 тестером не дадут никаких результатов. Разве что Вы сможете проверить, есть там или нет постоянное напряжение, и насколько оно отличается от напряжения на аноде VD16.

В нормально работающей схеме в точке КТ8 будут импульсы с частотой 50Гц.

Есть ли у Вас Руководство пользователя на данную штуковину? Еще лучше - полное описание. Вопрос в том, что на схеме почему-то указаны регулировки напряжения, в то время, как аккумуляторы принято заряжать током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет к сожалению ни чего нет кроме того что в архиве и приложенном файле выше это все что удалось найти в интернете.

Так значит по схеме я поменял местами R21 и R8 (заменил друг другом). Включил при SA2 - 12В на выходе 30 вольт при 6-28.5 на выходе регулировка позволяет опускаться от 0 до 30 при этом на управляющем контакте тиристоров в нижнем положении сохраняется 3.3В и наконец в положении 24В на выходе 17.4В.

Сейчас у меня обед. Через час перепаяю резисторы обратно и сниму напряжения. Отпишусь. Осцила у меня нет к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галогенка пойдет? Сопротивление точно больше. Я вот еще думаю в отношении переменых резисторов R10 13 15 22 это СП высокоточние думаю для уставок напряжений на выходе

Блин чем нагрузить.

Кажется должна быть галогенка на 500 ватт

Все пойду на работу )) пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы многооборотные.

Коль у Вас там напряжение на выходе регулируется в пределах 0-30 при положении SA2 "6-28,5", то схема регулировки напряжения рабочая. Остается только выставить подстроечниками R13, R15 необходимые напряжения на выходе.

Нужно как-то разобраться со схемой ограничения тока в нагрузке. Вроде как R22 за это отвечать должен. С операционниками далее.

Пока не въезжаю, как это в комплексе работает.

Тип операционника DA2? Что-то его в перечне не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепоял установил запустил и опять без нагрузки.

Зничит так R13 на диапазоне 12В смог опустить только до 17.4В если крутить обратно возврастает до 38-39В потом идет падение и сохраняется на уровне 23,5В

Диапозон 24В R15 крайнее положение 17.4 потом рост до 38В и резкое падение до 23.5 которое дальше сохраняется

Диапазон 6-28.5 резистором с панели регилировок (уставка напряжений)R17 - возможно изменение в пределах 17.4-23,5В на другие диапазоны регулировка этого резистора не влияет.

Подключил на выход галогенку 220В 150Ватт сопротивление измерить не получается доже на пределе 200М тестера.

Теперь на R13 могу поставить напряжение 12В

На R15 могу установить 24В

На среднем (6-28.5В) диапазоне, R17(уставка) позволяет регулировать с 3,6 до 38,9

Изменено пользователем Largess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R10 позволяет установить нижнюю границу в режиме 6-28.5

R22 устанавливает верхнюю но этого у меня не получилось в крайнем правом положении R17 напряжение прыгает 21-28В чуть в лево и выставляется 39В и так далее по убыванию до 6В.

Думаю вопрос по работоспособности решен только осталось подумать вносить ли ту переделку что раскрыто в приложении 2 фаила выше. И соответственно выставить параметры на подключенном аккумуляторе. Вопрос какой брать? заряженный или пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Largess, я не могу точно указать, что нужно делать, т.к. не совсем понимаю работу некоторых элементов схемы.

Также методика настройки устройства пока не ясна.

R22 - это все же ограничение по току.

R10 - его назначение (вследствие наличия VD11) мне непонятно.

Настройку, наверное, нужно производить, нагружая на мощный реостат. Т.е. установить фиксированные напряжения (R13, R15). Установить ток ограничения (R22).

Возможно, кто-то подкручивал R22, вот предохранитель и горит. Он, кстати, на 20 ампер (насколько я видел на фотках).

На всякий случай проверьте емкости конденсаторов C6-C9. Они установлены по питанию. Если подсохли, то схема может не так отрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да предохранитель на 20. Кондеры поменяны еще когда возили его в ремонт с тех пор вроде и не работал он долго. А может быть этим реостатом сама акб? У себя врядли найду серьезную нагрузку для настроек. Акб еще не видел но знаю что это резервное питание для запуска дизель-генераторов. Машинки там серьезные думаю и сама акб будет не хилой.

А как понять что "ограничил ток" достаточно? Что я должен увидеть на том же вольтметре ватметре? И вопрос все эти настройки производить при подключенной "заряженной" акб? Если возможно считать ее нагрузкой. Или при подключенной разряженной акб? В каком случае потребление выше? Я думаю у разряженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед включением на аккумулятор выкрутите R22 в верхнее (по схеме) положение. Если я правильно понял схему, это будет ограничение зарядного тока на минимальном уровне. Потом будете подстраивать ток заряда по месту.

Настройку по напряжению тоже необходимо произвести. Но не могу объяснить, как. Там заряд осуществляется импульсами. Наверное, нужно будет контролировать напряжение на аккумуляторе хотя бы тестером. При достижении нормального напряжения подстроить соответсвующий резистор (R13 для 12-вольтовой, R15 для 24-вольтовой) до прекращения тока заряда.

Т.е. ограничение зарядного тока настроить на разряженном аккумуляторе. Напряжение на аккумуляторе для окончания зарядки - при достижении необходимого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Т.е. ограничение зарядного тока настроить на разряженном аккумуляторе. Напряжение на аккумуляторе для окончания зарядки - при достижении необходимого напряжения.

Как я пойму что заряд батареи прекратился? Тиристор закроиться? Если да то как это проверить? Ведь снимать тогда напряжения я буду приходящее с аккумулятора а не с тиристора не отключая батарею. Ведь если ее отключить тогда процесс пойдет заново и напряжение уже появиться на клемах.

Когда буду контролировать заряд на батареи тестером будут ли происходить пульсации напряжения? Может контролировать заряд скидывая клему с батареи? R13 -15 уже похоже буду подстраивать при полнлстью заряженой батареи. Только вот не пойму. Если батарея заряжена значит потребление практически нулевое и ммм.. тут понятно выставляем на 12 или 24В а когда акб разряжено значит потребление высокое и разница напряжения может оказаться значительным между моментом зарядки "пустой" акб и моментом "полноц" акб, если вдруг уставка напряжения в начале этого процесса окажется выше тех 12 и 24В не попорчу я акб подав на него к примеру 30В ожидая его зарядки. Потомучто как понимаю R22 фактически регулирует продолжительность импульса и соответственно время заряда акб а не его выходное напряжение. Может попробовать выкрутить его в крайнее верхнее положение, сразу же выставить напряжение на R13-15 и засечь время до полной зарядки? Когда увижу акб возможно прочту его марку и может найдется инфа с рекоммендациям о времени заряда акб. И зная время заряда в крайнем положении R22 подогнать его к реальному времени. излогая этот способ, меня все же не покидают мысли как произойдет отключение при окончании заряда и где этот помент по щупать.

Ивините что такой настойчивый ))

Изменено пользователем Largess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, аккумулятор заряжают до определенного напряжения.

Вот когда напряжение на заряжаемом аккумуляторе достигнет этого значения (на вынимая аккумулятор из зарядного), Вы должны подкрутить соответствующий резистор (R13 для 12В, R15 для 24В), чтобы свести зарядный ток к минимуму (или чтобы он совсем прекратился). Судить о зарядном токе можно по встроенному амперметру.

Подключая к зарядному разряженный аккумулятор, Вы должны установить зарядный ток. Поэтому для начала (перед подключением АКБ) и нужно выкрутить R22 в верхнее положение.

АКБ заряжается током, а не напряжением. Потому при правильной настройке не нужно бояться, что напряжение на неподключенных к АКБ выводах зарядного устройства будет, например, 30 вольт. При подключении АКБ схема ограничения тока должна сделать свое дело.

В конце зарядки нужно предусмотреть, чтобы АКБ не перезарядилась. Вот здесь и должна вступить в работу схема ограничения по напряжению.

Я не спец по АКБ, потому все эти советы - исходя из того, что читал или слышал. Проконсультируйтесь по алгоритму заряда и номиналах тока и напряжения у спецов по АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно...

Здравствуйте! Попал я на работу к другу. Показал мне все что у него было. А именно блок акб по 12В соедененных в цепь 24.

Поставил плату все заработало ))) итого вывод похоже дело было в ноге транзистора ))) все регулировки как вы говрили выставил. Замечательно.

Показал что него и другие блоки есть. Я их разобрал. Взял две платы проверил, перепоял стабилитрон д818д на д814 конденсаторы некоторые и запустил. Итого не запускается. Чуть позже опишу признаки.

Изменено пользователем Largess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Проверял все на одном блоке только платы менял. Поставил рабочую плату. На опорных точках и впжных элементах замерил напряжения. Потом поставил вторую плату и выясниьось что в точке кт7 напряжение больше аналогичной на 15В.

Заново перепроверил все элементы перпоял транзисторы конденсаторы поставил новую DA2. Должны были сегодня проверять но не получилось попасть к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...