Перейти к содержанию

Защита Li-Ion (Li-Po) Аккумуляторов От Переразряда.


Рекомендуемые сообщения

седня был у знакомого электронщика он мне подсказал как в плате Защита_Kotosob сделать запуск схемы при восстановленеие основного питания и она также отключается при падение ниже 3 вольт и автоматически запускается при напряжение ниже при этом еще идет и подзаряд акума.

завтра скину фотку как это выглядит

может конечно это и не правильно но работает

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну дык... делитель из 2-х резисторов в схеме Владимира65 TL431 вынеси до полевика (а в схеме Котособ вынести надо анод ТЛ-ки до ключа) - вот тебе и будет работать "автоматом"... Только опять же одно НО... после отключения ключа схема продолжает есть электроэнергию и продолжает садить АКБ дальше... А если АКБ без защиты, то через некоторое время кирдык АКБ... :bye: Потому так и не сделали изначально, как сделали вы с знакомым электронщиком, что бы схема полностью обесточивалась при достижении 3В на АКБ... А запуск кнопкой... А у меня в фонаре АКБ без защиты.

post-170520-0-24914600-1453182596_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

диод там между эмиттером и базой категорически ставить нельзя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про диод мне не ведомо... Котособ очень настаивал на его присутствии, как термостабилизирующем элементе... Я без диода делал... Нормально работало...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переход Б-Э - тот же самый диод. дублировать его другим диодом бессмысленно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем щас выглядит вот так. Работает пока без нареканий. За ночь сожрало с подключенного акума 0.3 (но не 100 процентов уверен в точности показаний)

Работает вроде стабильно все на столе в опытном тестирование на месте посмотрю как будет. Осталось только с китая дождаться акумы и можно будет приступить к тестам

post-196237-0-62319800-1453185185.jpg

вот в сборе правдо схему еще не переделывал

post-196237-0-91904700-1453186585_thumb.jpg

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего по твоей схеме не понял.. Что такое основное питание?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котособ очень настаивал на его присутствии

по моим личным наблюдениям не всегда его советы в точку (так же как и мои впрочем). Но обвинить в полном отсутствии грамоты не могу к сожалению. Так что внимательно, но критически

В данном случае диод и вправду лишний

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего по твоей схеме не понял.. Что такое основное питание?

постоянное питание от преобразователя. который на фотке сзади лежит

как писали в начале темы с диодом плата отключается при падение ниже 3.5.

эксперементировал с разными диодами максимум что получал так это 3.2

Решил его не ставить.

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так все выглядит в сборе

коряво нарисовано но суть я думаю ясна.

С ШД идет через выпрямитель на понижающий DC и далее через плату защиты на сетодиод в случае остановки ШД питание идет с акума при восстановление работы ШД питание переключается на него а акум подзаряжается в это время.

может где то ошибся но вроде пока все работает в лабораторных условиях без ШД

post-196237-0-87498900-1453190295_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем щас выглядит вот так.

Переделайте по этой схеме будет лучше, объясняю почему. В таком варианте как у вас сейчас тлка работает как обычный термостабильный стабилитрон на 2,5 В. Порог отключения батареи в этом случае определяется напряжением на ТЛ (2,5 В) и напряжением на переходе Б-Э транзистора Т2. Напряжение Б-Э термозависимое, плюс к этому коэффициент усиления транзистора сильно зависит от температуры, в результате порог отключения будет зависеть от температуры. В схеме из первого поста порог отключения определяет только тлка, термостабильность транзистора не играет роли. Р2 можно удалить, а Р4 уменьшить до 1,5 кОм. Р5 и Р6 можно заменить на два постоянных после настройки.

Напряжение отключения в этом случае можно опустить ниже 3 В, примерно до 2,5, это зависит от тлки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделайте по этой схеме будет лучше,

Спасибо попробую но что то мне подсказывает что результаты не сильно будут различаться после испытаний в полевых условиях.

все это делается для подсветки логотипа компании на колпаке автомобиля при движение. (есть у меня у знакомого такая бредовая идея) я ее только реализовываю. Ну и с другой стороны опыт.

Герметичность и защита от влаги пыли и прочей фигни предусмотрено. для этого все будет помещено в герметичный корпус и залито эпоксидкой.

Да понимаю что в случае выхода из строя какой либо схемы или ее компонента то придется менять все целиком.

P/S Еслиб мне кто год сказал что придеться делать платы самому от начала до конца я б в это не поверил) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разница в этом случае будет маленькой. Напряжение Б-Э транзистора изменяется примерно 2 мВ на градус, при разнице в 30 градусов будет 60 мв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня на ночь замерю вольтаж на акуме посмотрю скок за ночь схемка с него сожрет

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вольтаж надо мерить, а ток что тратит схема в режиме покоя. Сдается мне, что украшатели "тачка на прокачку, аля крутой парень из Каскелена" не используют автомобильный АКБ для этой подсветки, из-за сложности подвести питание к колесу. Там вероятно свои АКБ... Так что машина не пострадает, максимум помрет АКБ в девайсе. Там не АКБ главное, а колесо нужно балансировать с этой фигней в колпаке, особенно если крутой парень летает по трассе.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вольтаж надо мерить, а ток что тратит схема в режиме покоя

Замерю сегодня

Ну тут не крутой парень аля из каскелена и по трассе не гоняет а чисто в рекламных целях

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил при каком напряжении на батарее отключается телефон. Получилось 3,3 В, аккумулятор не отключился. Так что порог 3 В действительно правильный.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно нет ни у кого схемки для автоматического переключения с основного на резервное при отключение основного питания и отключение резервного при восстановление основного на напряжение до 5-6 вольт?

Изменено пользователем alekseyv78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в начале топика так и расчитывалось--3в. Диод в цепи база-эмиттер транзистора необходимость простым способом решить проблему температурного дрейфа,если ограничитель работает в разных условиях,а для дома,как и писал ,комментируя начальную схему-- не обязателен.Температурный дрейф транзистора по совокупности выше и для в схеме применяемых транзисторов достигает 100--150мв при -5--+30 градусов.Снизить в этом диапазоне дрейф до 10мв можно по предложению:--

http://alnam.ru/book...eua.php?id=18 , что и было сделано в схеме.

Если не удается добится отключения в 3в,надо добавить резистор150--250 Ом последовательно с диодом или,что лучше, диод с Шотки также последовательно с 4148--диод надо подбирать,что есть недостаток и плата за простоту..Температурная же компенсация 431 для этого частного случая не нужна ,так у этого прибора своя вполне превосходит нестабильность других приборов:--- http://www.rlocman.r....r...i=153790

..........ток TL431 слабо зависит от температуры, поскольку в микросхеме используется опорный источник с напряжением, определяемым шириной запрещенной энергетической зоны.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Снизить в этом диапазоне дрейф до 10мв можно по предложению:--

http://alnam.ru/book...eua.php?id=18 , что и было сделано в схеме.

Да, но только эта схема снижает дрейф коллекторного напряжения, а уровень входного напряжения базы продолжает изменяться, соответственно будет изменяться напряжение отключения. Если включить тлку как в первом посте, термостабильность будет гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но это я к тому,что сплошь спешат заявлять:

Опубликовано 19 Январь 2016 - 08:53

диод там между эмиттером и базой категорически

ставить нельзя.

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:27

по моим личным наблюдениям не всегда его

советы в точку (так же как и мои впрочем).

Но обвинить в полном отсутствии грамоты

не могу к сожалению. Так что внимательно, но критически

В данном случае диод и вправду лишний

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но это я к тому,что сплошь спешат заявлять:

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:27

по моим личным наблюдениям не всегда его

советы в точку (так же как и мои впрочем).

Но обвинить в полном отсутствии грамоты

не могу к сожалению. Так что внимательно, но критически

:bye: Ну вот... В начале темы ув. Котособ был несогласен, что схема Владимира стабильнее... Ну хоть тут признал... А так, в принципе Котособа нельзя обвинить в неграмотности, с моей точки зрения... Вот в сложном характере и поиске черных кошек в темных комнатах, это да... А так дядька он грамотный... Но все могут ошибаться, это свойственно человеку... Главное, что бы не банил меня в общих комнатах... А то потом вообще ничего сделать не могу... Ну что то не нравится, настрой фильтры, что бы не видеть мои сообщения... Делов то...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,Владимир,именно дрейф база-эммтер устраняется выходит,что даже как-бы прочитать не досуг.. :)

...***--При изменении температуры напряжение база-эмиттер останется неизменным,

так как потенциалы базы и эмиттера будут менятся одновременно.--***...

Я сначала вскользь тоже почитал твой ответ--он не верен.Для меня это очевидно по схеме,

для тебя опять та же ссылка: http://alnam.ru/book_eua.php?id=18

То,что в твоей схеме не надо строить термокомпенсацию--да,это преимущество,а отстроенные обе

схемы в плане термостабильности будут работать одинаково.

Беда в том,что контингент,в силу своей исключительной *грамотности*,пишет ,как придется и что придется,

чаще ожидая готовых решений и суждений,чем что либо хотеть узнать... :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...