Перейти к содержанию

Видеокурс по AVR-микроконтроллерам для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Именно под описание подходит работа регистра PINx, про который рассказывается ВЕЗДЕ.

char A=PINB; //чтение порта в переменную

Подали на порт 0 (0b00000000) в A окажется 0, подали 50 (0b00110010) в переменной окажется то самое 50.

Но какой смысл разжевывать настолько базовые вещи?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Но какой смысл разжевывать настолько базовые вещи?

Видеокурс По Avr-Микроконтроллерам Для Начинающих НАЧИНАЮЩИХ

Если лень жевать так не жуйте , пусть другие жуют . ( без обид) :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Alewka, это не то что базовые вещи, это всё уже расзжовано давным давно и описано производителем, а называется это - даташит.

Но мы же гордые, нам же лень читать, не царское это, так сказать, дело... Мы лучше на форуме свистнем, а там нам пережуют и в рот затолкнут, останется только проглотить.

Только вот пользы то от этого никакой, витаминчики то все останутся жующему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не о том ,что надо каждому, дважды два, обьяснять. Просто любой :mamba: может в трех соснах заблудиться а явного выхода он не видет :crazy: . Толкните в нужную сторону , если вам не трудно . Я сам новичек в авр ( менее года) и бывает смотришь в книгу а видешь фигу , да еще и английский не знаешь.

Плохо когда не знаешь да еще забудешь.

Ребята помогайте если не трудно.

:thank_you2::thank_you2: :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На большинстве сайтов по электронике есть статьи для начинающих. Конкретно в этой теме есть даже видеокурс. Ну какой смысл отвечать на вопросы того, кто даже не пробовал читать книги и смотреть этот курс?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык все верно я и не спорю .

Как сказал кот Леопольд " Давайте жить дружно"

Злые мы последнее время.

Всем удачи :bye: :bye: :bye:

Изменено пользователем Alewka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мы помогаем ищущим а не лентяям!

Если вопрос по делу, или человек не понял какойто момент - всегда милости просим!

Но когда человеку лень поработть мышкой 30 секунд и найти ответы в гугли и его вопрос начинается со слова КАК -

то ответы напрашиваются очевидные

Дабы никого за зря не обидеть дам пример того что имею в виду

...Добрый день! А как на порту проверить 0 а не единицу?

- А вы в гугле смотрели?

... Нет!

- А почему?

... Я не понимаю

- Не понимаете как пользоваться гуглом?

... Не понимаю что там пишут

- То есть если напишу я - Вы поймете?

... Вы /дурак/грубиян/сволочь/ (выбрать любых два варианта) и не хотите помогать начинаюшим....

Изменено пользователем kobzar

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ляпну ка я не в тему. Не сочтите за наглый флуд, просто поплакаться мне некому ( Знаете что я вам скажу уважаемые? И попробуйте только оспорить мое наблюдение! Это слегка не по видео урокам, но так вышло, что живу я только в этой теме. Огорчился я жестко. Ладно, хорош воде литься! Никогда! Никогда в блоках питания, зарядных устройствах и прочих изделиях имеющих трансформаторы, не используйте датчики тока от Allegro! Никогда! Это не датчики тока а самые настоящие компасы! Не используйте их, не надо. Ну ладно. Ссорьтесь дальше, а я пойду запью свое горе на недельку (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поделитесь чертежами магнитоэкранов для этих компасов? Как вы умудрились спрятать их от магнитного поля земли и как термокомпенсировали? Как по мне, то их можна спасти, спрятав только в чугунную болванку 40-100 кг.

Ерунда. Я почему расплакался? Думал куплю такой датчик и все будет просто и легко. У меня 713я. АЦПил я ее, и даже настраивать не нужно, ведь она линейная. К стати, опорное, надо использовать, именно 5 вольт. Тогда скачки напруги на входе датчика и на входе рефа, будут сами по себе компенсироваться. Но не об этом сейчас. Надо писать программу самоподстройки нуля, или как оно там зовется, референс что ли... Дело в том, что при каждом новом включении прибора, наблюдается сдвиг на одно или два деления АЦП, при чем в любую сторону. Питание, идеальное, на MC34063. И оно действительно идеальное, писал осциллографом 4 часа в любых позах и нагрузках, включая выбросы с реле и высокую наводку от всяких вч трансов, неизменно 4.98. Оказалось, что изменяя температуру датчика на пару градусов :crazy: мы видим разный выход. Странно. Почему Allegro, не сказали что это еще и датчик температуры? Можно было бы стоимость увеличить в двое. Короче, классные шунты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как вы умудрились спрятать их от магнитного поля земли и как термокомпенсировали?

...Надо писать программу самоподстройки нуля...

Не то чтобы от магнитного поля Земли, а вот от близлежащих металлических предметов, влияющих на магниное поле датчика, прикрывал. 100% действующих защит не поскажу, новая плата в разработке (на ней и планирую отработать все недостатки).

Самоподстройку сделал. Вот только у меня 712-й датчик и я использую дифф. вход АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую дифф. вход АЦП.

Ну у меня мега8 :unknw: . Хотя можно поиграться с обычными входами и как ни буть там придумать формулу КУ. Да я сильно не заморачивался с этим. Оставил как есть. Замотал датчик, жестью из комповского БП, вроде полегчало. Плату переделывать на другой контроллер не собираюсь, жалко. Изменено пользователем si4karuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как переменной присвоить значение вывода микроконтроллера усвоил. Спасибо 4-5 урокам.

Но остался вопрос. Для чего в студии в подсказках есть такие вещи как PORTD1... или к примеру PIND3... почему я их не могу использовать?

И еще вопрос: к примеру переменной А мы присвоили значение одного из выводов МК, а как теперь значение переменной А присвоить определенному выводу настроенному на вывод ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни как не относится к видео урокам. Но сегодня с утра увидел проблему. У меня на работе, в каптерке где я обитаю стоит огромный калорифер. Я сварганил на него термостат с применением дисплея 3310. На ночь, я его отключаю. С утра прихожу 0 градусов, включил тэны, а дисплей не работает. Контроллер работает а дисплей нет, через пять минут, когда температура поднялась на +5, резетнул контроллер и дисплей ожил. Неужто он так боится малой температуры??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего в студии в подсказках есть такие вещи как PORTD1... или к примеру PIND3... почему я их не могу использовать?
Наверное, пытаетесь им что-то присваивать, хотя это всего лишь псевдонимы чисел и использовать их надо так PORTD |= (1<<PORTD1);

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как переменной присвоить значение вывода микроконтроллера усвоил. Спасибо 4-5 урокам.

Но остался вопрос. Для чего в студии в подсказках есть такие вещи как PORTD1... или к примеру PIND3... почему я их не могу использовать?

И еще вопрос: к примеру переменной А мы присвоили значение одного из выводов МК, а как теперь значение переменной А присвоить определенному выводу настроенному на вывод ?

нахрена вам тогда переменная? передовайте значение на прямую! и кода меньше, и он понятнее становится

например PORTD проверяем в PORTB записываем. и того имеем PORTB = PORTD.

и это тоже самое что и с переменной в вашем первом вопросе.

я удивлен что вы сами не догодались, это же логично!!!!

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, за неделю (с 6 декабря) человек уже явно догадался как вывести в порт значение :)

ну да))) я чтото на числа не глянул)))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разобрался. Просто не все примеры кода одинаково полезны!!! Для студио Ваш (Viktor26) последний вариант не совсем подходит.А пишу именно в студио 6,так как она на мой взгляд показалась очень удобной для осваения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...