Jump to content
admin

Видеокурс по AVR-микроконтроллерам для начинающих

Recommended Posts

Guest shindax

Как Вы считаете, что произойдет после исполнения следующего кода?

if(v==3) PORTB.2 = 0; PORTB.3 = 0; PORTB.4 = 1;

Я так понимаю, что третье нажатие кнопки приведет к исполнению этой строки, результатом которой будет отсутствие свечения светодиодов портов PB2, PB3 и загорится светодиод порта PB4. И будет гореть до 4 нажатия кнопки. В результате 4 нажатия выполнится по команде: if(v==4)v=0; переход на команду: if(v==0) PORTB.2 = 0; PORTB.3 = 0; PORTB.4 = 0; , которая должна погасить все светодиоды.

Благодарю за помощь. Только начал изучать.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Posted (edited)

Не могу избавиться от минусов для измерения температуры(по моему урок 8):

Вопрос снимаю нашел ошибку.

было for (int i=0;i<40;i++)
    {
        ADCSRA |=(1<<ADSC);
        while (ADCSRA &(1<<ADSC)){}
        tmp=tmp+ADC;
    }

return tmp/40;

нужно for (int i=0;i<20;i++)
    {
        ADCSRA |=(1<<ADSC);
        while (ADCSRA &(1<<ADSC)){}
        tmp=tmp+ADC;
    }

return tmp/20;

но не понимаю почему такая зависимость от числа измерений

Edited by uuu000

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

6 часов назад, uuu000 сказал:

не понимаю почему такая зависимость от числа измерений

Ну, наверное потому, что tmp переполняется при 40 суммированиях, и не переполняется при 20.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

Спасибо,ARV!

Я так и предполагал,теперь попробую поиграться с частотой и с различными МК.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Всем  привет, в этом видеоуроке когда мы делаем подключение кнопки в работу бегущей строки светодиод который подключен к выводу PORTB0  в режиме "с низу в верх"   не издает свечение, ошибка в коде? или с чем это связано. На видео находиться с 9:09 до 9:25.

Спасибо за внимание

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Питание реле должно быть от отдельного источника питания с полной гальванической развязкой, снабберные цепи на контакты реле и грамотная разводка платы и соединений. Это минимум что нужно сделать. Ну а притухание экрана, это явно источник питания не "вытягивает"  нагрузку, либо потери на соединениях. Опять же, без схемы мало что можно сказать. Может у Вас длина линии 100500 метров и всё питание теряется в проводах.
    • Кто-то выпускает такие электроды, чтоб десяток в площадь чипа (не на площадки по краю для выводов) тыкнуть можно было? Ссылочку не подкинете?
    • @AS7ti6K Прежде, чем подключать реле, необходимо изучить вопрос про самоиндукцию и обязательно принимать меры по борьбе с ними, что бы не было вопросов, откуда импульсы на витой паре в сотни вольт, вызывающие зависания и сгорание элементов. Прежде, чем использовать витую пару, необходимо выяснить сопротивление той самой витой пары, что бы знать падение напряжения при данном токе, что бы не было вопросов, почему всё "тухнет".
    • не, я про микроскоп+электроды... чтобы залоченые мк читать
    • когда проблема разрешится, пусть он опишет, каким образом оно у него перекашивалось и помогла ли ему книжечка Каминского. я не зря спросил про соседей. все это проходил на дачном участке. было много теоретиков и все талантливые. пошли на подстанцию и увидели картину маслом: болт крепления "0" был розового цвета. сделали по уму, и, как бабка пошептала. теория - вещь сильная на студенческой скамье. в реальной жизни не всегда всё бывает по закону Ома, а по человеческому головотяпству. если вы такой любитель теорий, задайтесь вопросом: почему у радиоэлектронной аппаратуры, собранной в Японии или Корее, и в России, разная наработка на отказ? законы физики, как бы, одинаковы.
    • Так там ещё круче -  не украл, а отобрал. Это ж совсем другая статья. И намного прикольнее.
    • Ага, сщас, разбежались они. Я в августе месяце подал заявку (срок отработки заявки у них 30 дней) на перенос ввода на новую линию (администрация СП разродилась на новый СИП вместо старой хрени). В конце сентября поинтересовался - когда приедут (при этом я всегда озвучивал, что готов оплатить их работу) и что вы думаете - через месяц оказалось, что я неправильно подал заявку - давайте оформим следующую, до бесконечности правильную. Ок. Давайте, оформляйте. Оформили. Жду. Прошел месяц - тишина. Звоню - объясняют устно, что я могу сам сорвать пломбы и заменить вводной СИП (у меня для переключения на новую линию старого СИПа не хватало всего пару метров). Ок пломбы сорвал, вводной СИп поменял, позвонил - приезжайте пломбируйте. Заявку приняли - прошло два месяца и о чудо - вы наверно решили, что все МРСК сделало? Хрен то с два. Звоню на прошлой неделе узнать, когда приедут. Два дня мурыжили и выродили, что в связи с пандемией (которая официально в России не объявлена) их инженеры переведены на "удаленку" и приехать ко мне они не могут. Все, финиш. На мой вопрос - КОГДА - ответ звоните раз в месяц, узнавайте. При этом у меня летом в сети 190в - праздник в семье, лампочки (светодиодные, поменял уже давно) хотя бы светятся. Чайник закипает через 40 минут. Сейчас большая часть деревни перешла на отопление (ТЭНы), напряжение в сети не поднимается выше 145 - 160. Убрал чайник до весны, перешел на газированные напитки. Понимаю, что написал много букв. Но это я к чему? Пишите и может быть через пару лет кто нибудь соблаговолит приехать и поинтересоваться - проблема рассосалось?

• Bluetooth стерео аудио модуль на основе чипа BK8000L

• Similar Content

• By olezka18
      Здравствуйте! Принесли зарядное, не заряжает, поискал поиском, подобного не нашел. Как и схемы для него, с виду довольно неплохое ЗУ

• By Alejandro Kots
      Приветствую знатоки радиоэлектроники. 
      нужна помощь, я любитель, Не силён в радио электр.. Не ругайтесь))))
      В общем нужна помощь по сборке контроллера для управления двигателем (редукторный на 12в). 
      к контроллеру подключён сенсор влаги, дождя или как хотите назовём, При замыкании на нем контактов подаётся сигнал на двигатель ( закрывается) . Пробовал обычной платой с реле - работает, но сырое все, нужно сделать практично типа и Led состояния, и лэды для сенсоров и пару кнопок управления двигателем вручную. 
      Что посоветуете? Ардуино думаю не вариант. Какие контроллеры есть? Надо программируемый или нет? Направьте на путь истинны ) спасибо

• By Артур Измаилов
      1.Создать схему в которой два светодиоды загораются в следующей последовательности:  1 и 2, 2 и 3, 3 и 4, …, 15 и 16, 1 и 2 и т.д. (т.е. создается эффект движения двух светодиодов).
      Дано условие выше. Решение задачи нужно представить в Proteus. Код для программирования пишу в AtmelStudio 7. Схему собрал в Proteus. Вывел 16 светодиодов через 2 порта (Порт B и Порт D). МК использовал ATMEGA 8 вариации в корпусе DIP с 28 ножками (SPDIL28). 
      До этого смог написать схему, чтобы работали светодиоды в последовательности 1.2.3.4.5....16.1.2.3.4 и тд. Делал через оператор FOR. Однако с этим кодом начались проблемы. Помогите пожалуйста. 
      Нижу представил изображение кода. 
      Заранее спасибо!

• By Lisitsin
      Собираем компьютер ZX Spectrum на микроконтроллерах AVR своими руками!
      Проект открытый, все исходники и информация проекта по ссылке
      https://yadi.sk/d/9S2S0ZmNqsLykQ
      Проект печатной платы выполнен в PCAD-2006, программное обеспечение разработано в AVRStudio  4b401
      Здесь отвечу на все возникающие вопросы и помогу со сборкой и запуском
    • By O5-14
      По поводу этого https://cxem.net/mc/mc220.php девайса. Как напоминалка паролей думал сделать, только в моих краях 1604 нету( Под wg12864 нет случаем модификации ? 
      И что такое значит "Текстовые файлы должны быть в обычном txt формате и без форматирования" - первая часть понятна. А без форматирования ? Одна длинная строка ? Пробелы-то хоть можно ?
  • Create New...