Перейти к содержанию

Блог Carcass


Рекомендуемые сообщения

Долго думал не заводить такую тему, но потом передумал. Так как я создал блог далеко не из первых, то некоторые затрагиваемые темы будут повторяться.

Часть списка того, что я буду выкладывать:

  • фото электронных поделок
  • мобильные телефоны
  • отчеты о покупках в интернет-магазинах
  • фото природы

Проблема выходит с загрузкой фото, поэтому выложу что есть:

Поездка на море в г.Геленджик. Фото двухлетней давности, сделанные на Nokia 5228. До уровня Nem0 далеко, но думаю и так сойдет

Красивый город. Хочется еще туда съездить. Море там грязновато, все-таки не открытое

Санаторий "Голубая волна", для работников АК "Алроса"

SULTEDoXN9Q.jpg

На территории этого же санатория

MOzB1AsS34s.jpg

7WZNf785iDc.jpg

K01I4ouOivQ.jpg

Ночной Геленджик

hahNi0R_IWM.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка кленового сока. В этом году повезло, не прозевали мы с братом сезон, начался он довольно рано, если в том году в конце марта -начале апреля, то в этом году в начале марта.

Далеко ходить не пришлось, прям за огородом имеется кленовая посадка, преимущественно американского клена. Просверлить дрелью небольшое отверстие, вставить трубочку, поставить бутылку и сок понемногу начнет капать. Русского клена мало, так как далеко не ходили, поставили поблизости на двух деревьях. Его мало очень бежит, за неделю наверное около литра всего с двух деревьев. Очень сладкий, похожий на сироп. Американский не такой сладкий, однако все равно приятный на вкус. Вот его набегает очень много, в день снимал по 3 раза, хотя его набегало явно больше. Рекорд за день - 27 литров c 7 или 8 деревьев, всего за неделю собрали свыше 100 литров. Сок быстро портится, через 2 дня начинает киснуть и мутнеть, если дольше постоит- начинает коричневеть. Литров 6 пришлись коту под хвост, жалко

S_sg9cRteR4.jpg

wyBafR7ImUg.jpg

iEpMCFODuVk.jpg

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только берёзовый собирал.

А кленовый сок вкусный?

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вкусный, полезный. честно говоря, березовый так и не попробовал, сравнивать не с чем

когда на клене начнут набухать почки - тогда самое время собирать березовый.

я хотел березовый поставить, далеко пришлось бы ходить. учеба была с обеда и до вечера, не мог из-за нее никак сходить :( а сейчас уже поздно

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Клиновый значительно слаще, из него даже сахар выпаривают.

Полезны оба.....

Но.... что бы дерево не убить, нужно уметь ПРАВИЛЬНО надрезы делать. Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что бы дерево не убить, нужно уметь ПРАВИЛЬНО надрезы делать.

эти деревья просто неубиваемы. у соседей огород граничит с такой кленовой посадкой, весь огород засыпается семенами этого американского клена. кроме того в 2010 или в 2011 был наплыв бабочек из -за клена, которые поедали все на огородах. всю свеклу тогда поели

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они УБИВАЕМЫ!!!!

И убивают не сами порезы, а те жучки - таракашки, которые потом в этих порезах селятся. И умирает дерево не как человек - пару мгновений, а агония может длиться годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы дерево не убить, нужно уметь ПРАВИЛЬНО надрезы делать. Это важно.

Я после сбора сока все дырки в дереве землёй/глиной заделываю.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку ему от твоей грязевой затычки не какого...

Там какая то специальная "краска-замазка"....

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порезы

таких порезов кажется всего 2... на остальных деревьях маленькие дырки, диаметром с трубочку. они довольно быстро зарастают, однако все равно надо будет потом сходить проверить

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

давно я не публиковался.

Фотоаппарат ФЭД-5, который привез дядя еще лет 5-7 назад. Лежал на полке, пылился. Надо найти пленки, оценить зверя, заодно попробовать проявить фотографии

Всё в коробке, с инструкцией, аппарат в чехле. Год выпуска 1990.

post-166187-0-83948400-1397933309_thumb.jpg

post-166187-0-05968800-1397933403_thumb.jpg

post-166187-0-86613800-1397933422_thumb.jpg

post-166187-0-15202600-1397933441_thumb.jpg

теперь я тоже начну коллекционировать аппаратуру СССР. Фотоаппарат есть. Магнитофон едет, ищу что есть еще, у нас в селе уже практически не найти ничего

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал - выкладываю отчет о покупке деталей на Алиэкспресс. Ссылку на продавца - только в ЛС

Весь заказ обошелся в 65 зеленых, двухмесячная стипендия (на самом деле она чуть больше)

Оформил заказ 3 апреля, сначала больше товаров было, однако продавец заявил, что посылка тяжелая и надо доплатить. 20 долларов почти. Я оформил новый заказ, удалив лишнее, там тоже порядка 10-15 долларов надо сверху. ну попросил убрать самое тяжелое, а это мультиметр, отвертки и транзисторы. Дал трек на следующий день. Однако дней 8 не отслеживался совсем. Потом только поступил на почту. 13 апреля экспорт. 23 апреля появилась запись за 21-е число об импорте. Сегодня получил.

Ну и по поводу товара. Сделал запасы на ближайший год-два, очень много всего взял, аж сам смутился, как посылку открыл. :crazy: Точнее я не открыл, она уже была открыта, а точнее повреждена. Была заклеена бумажкой с печатью, однако дыра не заклеена :crazy: .

post-166187-0-72436400-1398543447_thumb.jpg

Дошло до меня всё как и надо. :yes:

Список купленного:

IR2153 - 1

IR2184 - 1

IRFP250 - 2

2SK2645 - 3

UC3843AN - 20

TL494CN - 10

TDA2822M - 30

TDA1520 - 1

TEA2025B - 20

LM324N - 50

NE555P - 50

TDA2030 - 5

TDA7265 - 2

TL431 - 50

2N5401 - 25

2N5551 - 25

1N4007 - 50

электролиты по 50 штук: 1000мкФ 16В, 1000мкФ 25В, 470мкФ 16В, 470мкФ 25В, 100мкФ 16В

Все новое, однако насчет электролитов можно догадаться, что китайцы могут наврать :crazy: . Силовые транзисторы скорее всего рабочие, прозванивал по инструкции мультиметром, однако ножки небрежно залужены сверху. Это я наблюдал и при первом заказе, там у микросхем УНЧ было такое.

И еще такой нюанс. взял 1520, просил с буковкой В, микросхема додревняя, однополярный аналог TDA1514. Ножки так же небрежно залужены, но это у всех наверное. А что самое главное - где должна буковка стоять - выцарапано :crazy: то ли случайно, то ли специально это сделано, дабы скрыть букву А, хотя мне без разницы было,лишь бы не Q

Фото самой посылки и части товаров:

post-166187-0-72436400-1398543447_thumb.jpg

post-166187-0-86582700-1398543463_thumb.jpg

post-166187-0-77454100-1398543482_thumb.jpg

post-166187-0-71505600-1398543507_thumb.jpg

post-166187-0-34477700-1398543533_thumb.jpg

post-166187-0-17772700-1398543556_thumb.jpg

post-166187-0-57819800-1398543574_thumb.jpg

post-166187-0-56629300-1398543596_thumb.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

работаю с Маяком-233.

чистка и смазка ЛПМ.

Кто никогда не сталкивался с подобными аппаратами, посмотрите на весь этот механизм. Это вам не ЛПМ из китайского плеера, который в ладонь помещается :crazy: его вес наверно половина всего аппарата.

post-166187-0-30536100-1405517989_thumb.jpg

post-166187-0-83868100-1405518069_thumb.jpg

post-166187-0-98429900-1405518153_thumb.jpg

post-166187-0-94111600-1405518189_thumb.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поиграем в сбитки?

Пришло две ЯУЗА-220. Одна с проломленными ножками снизу, другая с гнутой мордой, отклеившейся фанерой сверху и битым индикатором!

Ножки

7scM-tta1fU.jpg

Морда

k3hE66JRap4.jpg

Индикатор

EvT97N9J0jk.jpg

Ну и "семейное" фото

kYbhHsdYgdo.jpg

Всем трем нужно менять индикатор ИВЛШУ1-11/2. Сделаны так же криво, как и доставлена эта посылка

Но что интересно: после того, как я выставил у себя эти фотографии с подписью "Почта России доставляет!" со мной связался представитель почты в соц сетях и извинился за такое, сказал что делать в будущем, чтобы такого не случалось. Похвально!

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой? Да ещё и в таком количестве... :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на кой? По назначению использовать..! Маячок можно продать, а Яузы отреставрировать и себе оставить. Двум точно только индикаторы менять, так как я их уже полностью перелопатил, а с одной повозиться нужно побольше - внешний вид, электролиты, ЛПМ, ну и индикатор

Магнитофон собран по маяковской схеме - усилитель воспроизведения, усилитель записи, генератор стирания и подмагничивания собраны точно по такой же схеме, что и Маяки 120, 231-233. Но у Яузы японский ЛПМ Mitsuki C101, что прям сильно выделяется на фоне всех советских магнитофонов

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасьте.! Решил пополнить свой блог фотографиями

В данный момент восстанавливаю 3 Яузы (осталось 2). Так как я учусь в колледже и одновременно в автошколе, а потом надо еще и дома на хозяйстве быть, то ремонт аппаратов тянется ох как долго

В начале недели получил посылку из Питера, 4 таких индикатора и еще куча деталей под ИИП и корпуса усилителя

http://cs14111.vk.me/c618323/v618323831/23e73/UCbwPJjTHmI.jpg

3 из 4 я применил в магнитофонах. Один оставил для будущего усилителя

Пока одновременно 3 магнитофона были разобраны, решил достать все лпм для семейного фото

http://cs14111.vk.me/c618323/v618323831/23e46/lpDvD2RQrHs.jpg

http://cs14111.vk.me/c618323/v618323831/23e4f/rEG2R8foc5A.jpg

http://cs14111.vk.me/c618323/v618323831/23e58/x196rwS0X3o.jpg

А кроме кассетников у меня еще есть такой зверь

http://cs14111.vk.me/c618323/v618323831/23e61/cTV1JgJqD2w.jpg

http://cs14111.vk.me/c618323/v618323831/23e6a/rVQSX7xcD_Y.jpg

К нему пару 22-х катушек не хватает :rolleyes:

Провода от колонок были слишком длинными, поэтому усилитель самовозбуждался. Сейчас все в идеале

Одновременно со всем продумываю вариант изготовления корпуса для усилителя. Думал из фанеры и обклеить карбоном, а переднюю панель заказать (алюминий с черными надписями на заказ.) что бы вы посоветовали?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сегодня сдал экзамен по вождению, с первого раза. Наконец-то мне хоть в чем-то повезло!

А еще с 12-го марта я продолжил традицию прошлых лет - сборку кленового сока. Первые два дня бежал слабовато, я уже начал думать что опоздал. Потом резко похолодало и он вообще перестал бежать! Я уже снимать все начал, оставил 2 дерева, с которых по немногу бежало. Пришел утром снимать - бутылки полные и на остальных деревьях стволы мокрые. Пришлось ставить заново. Течет с довольно быстрой скоростью, за 3-4 часа около 2.5 литра. Сейчас уже поменьше, но это не удивительно _ уже сроки за рамки выходят.

Как оказалось, этот сок люблю не только я... Сливал сок в банку поздним вечером, что-то черное застряло в горлышке, присмотрелся, а там мышка! Ну епана! А я только до этого в эту же банку слил 1.5 литра. И в итоге вышло это все коту под хвост. Такая же находка ждала меня через пару дней в следующей бутылке, днем я ее сразу заметил. Вообще в этом году как-то он странно быстро скисает, очень много пропало. В следующем году надо дать этим деревьям отдых, и так выкачал сколько уже, три года подряд. Недавно брат поставил бутылки собирать с березы. Вчера пил, как вода , совсем немного чувствуется сладковато-горьковатый вкус с небольшой кислинкой, кленовый больше нравится

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую всех :thank_you2: . Давно я не публиковал здесь новостей - свободного времени выдается теперь не так и много.

В этом сообщении я предоставлю вам краткий обзор 2 плат заказанных в Китае.

Это платы контроллера зарядки литиевых аккумуляторов на микросхеме TP4056

post-166187-0-35219400-1440091188_thumb.jpg

Платы очень дешевые, вместе с доставкой обошлись по 56 и 59 центов соответственно. Первая пришла ко мне дешевая - почтой Литвы, вторая - почтой Финляндии, в маленьких пакетах

Я взял у разных продавцов, так как такие маленькие пакеты имеют свойство теряться на складах, а мне очень нужно хотя бы одно подобное устройство, так как заказал и фонарик - нужно чем-то заряжать аккумуляторы. Свои платы не делаю давно по причине отсутствия принтера и сырья. Ну да не важно :yes:

Характеристики у данной МС следующие:

Ток зарядки: до 1А - задается резистором

Напряжение на выходе: 4.2В (+-1,5%)

Напряжение питания: от 4 до 8В

Рабочая температура: от -40 до +85 градусов по Цельсию

Присутствует индикаторы заряда/окончания заряда.

Схема - классическая из даташита. Но если в первой плате все номиналы соблюдены, то на второй вместо резистора по питанию стоит перемычка, и светодиоды запитаны через резисторы 10кОм, а не 1, как по схеме. Оно то ничего страшного, но разница при свечении ой как заметна

у меня в планах на основе этих плат сделать полноценное зарядное устройство, вывести светодиоды наружу, а платы оставить внутри.

теперь еще морока с будет с этими светодиодами - надо бы поменять резисторы, а у нас СМД нет в продаже, буду лепить обычные :crazy: либо искать откуда достать :crazy:

По поводу зарядки - всё нормально работает. ток резистором установлен на 1А, но заряжает гораздо меньшим (проверялась пока первая плата). Проверил амперметром, когда напряжение на аккумуляторе было 3,75В - ток зарядки был в пределах 0,25А. Вот и думаю - стоит ли менять резистор , задающий ток? Аккумуляторы 18650 с надписью 5000mAh :mamba: , старые (брал в 2013 4 штуки за 320р, сегодня держут заряд необычайно долго :crazy: ). В следующей записи (надеюсь она будет скоро) похвастаюсь уже готовым зарядником :spiteful:

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал я наконец-то это всё

В качестве корпуса использовалось "зарядное устройство" для двух 18650 аккумуляторов. Выход 4.2В 500мА. Схема такая - по одному диоду 1N5819 последовательно с аккумулятором и резистор + светодиод для индикации.

В корпусе обычным ножом "расковырял" 4 отверстия так, чтобы 3мм светодиоды входили с трудом. Два отверстия вышли чуть больше, светодиоды легко вставлялись и шатались. Очень долго высыхал клей, поэтому не мог раньше собрать. Как и говорил - убрал разъемы USB, ток снизил до 700мА, даже чуть меньше (резисторы 1.6кОм), светодиоды также демонтировал. Подпаял провода к новым светодиодам. Демонтировал диоды на плате ЗУ, в их разрыв впаял провода к плате - "+ питания" и "+аккумулятора". "- аккумулятора" и "общий питания" припаял разными проводами в разных местах. Можно было припаять один провод... Ну да ладно. Приложил куски пленки посылок (не знаю как называется правильно.), чтобы изолировать платы друг от друга и чтобы сверху прижимались к крышке, чтобы хоть как-то тепло отводилось. Если честно, они и не греются почти совсем. 36-37 градусов, разе это ощутимый нагрев?

В качестве питания использую зарядку от телефона, можно и от USB

При отсутствии аккумуляторов постоянно горит зеленый светодиод, а желтый периодично мигает (микросхемы немного отличаются - одна мигает постоянно, другая - раз в 2 секунды). При установке аккумулятора с напряжением ниже 4.1В горит желтый светодиод - зарядка. По окончании зарядки загорается зеленый светодиод, желтый при этом не мигает.

Фотоотчет:

post-166187-0-19919800-1441051965_thumb.jpg

post-166187-0-84958600-1441052043_thumb.jpg

post-166187-0-56768600-1441052135_thumb.jpg

post-166187-0-71246900-1441052215_thumb.jpg

post-166187-0-14168000-1441052311_thumb.jpg

post-166187-0-05504100-1441052425_thumb.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер,

хочу собрать блок питания для электроники от велосипеда на двух 18650, которые будут соединены последовательно. И очень не хотелось бы вынимать их для постоянной подзарядки. Наткнулся на эти платки и теперь гадаю, можно ли эту плату использовать для зарядки двух 18650 не вынимая из схемы?

Не подскажете как сделать, если это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Скорее всего не выйдет Дело в том, что к "+" аккумулятора цепляется выход с этого зарядного, а к "-" аккумулятора - общий. И получится так, что в точке соединения выход одного ЗУ будет садиться на общий. Если разомкнуть точку стыка во время зарядки, то можно заряжать нормально. Только обязательно нужно 2 платы такого ЗУ, так как одна микросхема предназначена для одного аккумулятора

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

×
×
  • Создать...