Перейти к содержанию

Опознание электронных компонентов и устройств


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть фильтры, которые, обычно, ставят в ЧМ детекторах и называют дискриминаторами, они с двумя ногами...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Помогите опознать деталь. Управляет сервоприводом верталета. Имеется маркировка 320х поиск в интернете не чего не дал :(

1.bmp

2.bmp

Изменено пользователем ivahco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, выложить фото ТАКОГО качества, да еще в формате битмап. За такое, раньше, расстреливали из говномета очень сильно ругали.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё за нах, прикрепить норм фотку нельзя? там нихрена не видно

Очень мелкие детали макросьемки нет фотал телефоном точто на детальке написано я указал, общий вид видно точто обведено 2 одинаковые детали их надо опознать.

Вот оригинал :)

5.JPG

Изменено пользователем ivahco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oldnaf, служит для передачи/приема сигнала. Судя по лейбу на коробке - антенна для http://seti-telecom.ru/telefoniya/siemens/hipath-seriya-3000/hipath-3300/hipath-cordless-office-bs4-stantsiya-dect-l30280-b600-b220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oldnaf, служит для передачи/приема сигнала. Судя по лейбу на коробке - антенна для http://seti-telecom....30280-b600-b220

Спасибо, но коробка не от нее, я просто на ней сфотографировал. Я понимаю, что для приема и передачи сигнала. Просто может кто сталкивался и подскажет какого именно сигнала GSM, wi-fi. Антенны они ведь тоже все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, возник у меня такой вопрос. Я вот детально изучаю электронику по книге искусство схемотехники, и делаю все на практике.

Дошел до стабилитрона, и впал в ступор. Вот в чем собственно проблема.

Стабилитрон можно использовать для стабилизации напряжения. Это например тот же делитель напряжения, только у стабилитрон в отличии от резистора начинает пропускать ток через себя только при определенном напряжении, а сам ток зависит от напряжения, и о этой зависимости написано в ВАХ. Далее, соответственно у стабилитрона и сопротивления динамическое!

Вот моя проблема в том что я никак не могу понять, а как мне узнать его сопротивления???????

Пытаюсь разобрать вот такую схему

10dc2fe7283a175e68fda50b6926ebff.png

Как видите я использовал стабилитрон 1N4733A

Далее я открыл на него даташит

Вот его характеристика красным

86042e0fbcd626a7a4c37772de2705be.png

На сколько я понял, если создать стабилитрону 49 мА. то он будет пропускать только 5.1В

Теперь я пытался найти его ВАХ

Вот что я нашел

212d6bed90cc08941e3fe4c6e61ca378.png

Но я не пойму где тут ВАХ, и как по нему вычислить динамическое сопротивления.

Представим что я знаю его динамическое сопротивления, тогда Я бы легко нашел напряжения выхода Uвых = Uвх * Rдин / (R+Rдин)

Помогите мне с этим разобраться а именно найти его динамическое сопротивление

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фига оно Вам надо? Динамическое сопротивление ухудшает стабилизирующие свойства, т.к. при разных токах через стабилитрон напряжение стабилизации будет немного "плавать".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз никто не отвечает тогда я напишу как понял

Что бы найти сопротивления резистора, отнимаем от входного напряжения напряжения стабилизации, и делим на максимальный ток который сказан в даташите.

R = (10В - 5.1В) / 0.049 А = 100 ом

Тоесть если я поставлю резистор 100 ом, то ток на стабилитроне будет 49 мА а напряжения на выходе должно быть 5,1В

И как сказано в даташите то внутреннее сопротивления получается 7 Ом при таком токе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме все есть. Напряжение стабилизации стабилитрона Uст = 5.33 В, ток стабилитрона Iст = 46,6 мА. Проверяем: 10В - 5.33В = 4,67В, по закону Ома 4,67В/0,1кОм = 46,7мА. Все точно. Увеличь сопротивление резистора до 1кОм и посмотри как изменится напряжение и ток стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень просто. У каждого стабилитрона есть минимальный ток, который должен через него идти, чтобы напряжение стабилизации оставалось в заданных пределах и максимально допустимый. Нагрузка обычно включена параллельно стабилитрону, поэтому ток нагрузки (!!!) и ток через стабилитрон суммируются и оба протекают через балластный резистор. Вот он и выбирается такого номинала, чтобы сумма указанных токов была в допустимом диапазоне.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stive, Вы привели не те графики. Рис.2 - это не ВАХ, Рис.3 - это для прямой ветви (т.е. стабилитрон работает как диод).

В динамические параметры пока не лезьте. Они Вам пока ни к чему. Достаточно знать напряжение стабилизации и диапазон допустимых токов.

Есть номинальный ток стабилизации. Предварительно резистор рассчитываем для него. Т.е. так, как Вы это проделали, только для номинального тока.

Затем проверяем, какие токи будут течь через стабилитрон при изменении входного напряжения от минимального до максимального. Эти токи должны укладываться в диапазон допустимых для стабилитрона токов.

Также, как уже указали, при расчетах не забываем про ток в нагрузке.

Можно учесть дрейф температуры (это для всех элементов схемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рассчета добавочного резистора надо учитывать сопротивление нагрузки:

post-163091-0-13460100-1396505332_thumb.png

Чтобы на стабилитроне падение напряжения было, на которое он рассчитан, нужно обеспечить протекание через него минимально необходимого для этого тока.

ПС Пока рисовал-писал, уже разжевали. Добавлю, что такая схема имеет право на существование при неизменном (или изменяемом в небольших пределах) сопротивлении нагрузки. Думаю, не надо объяснять, почему.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме все есть. Напряжение стабилизации стабилитрона Uст = 5.33 В, ток стабилитрона Iст = 46,6 мА. Проверяем: 10В - 5.33В = 4,67В, по закону Ома 4,67В/0,1кОм = 46,7мА. Все точно. Увеличь сопротивление резистора до 1кОм и посмотри как изменится напряжение и ток стабилизации.

1. В этом стабилитроне, прям в настройках указано Uст = 5,1В , Iст = 49.0мА

Но во время эмуляции как видите результат другой.....

2. Я увеличил до 1 кОм сопротивления, напряжение стал 5,07В

У каждого стабилитрона есть минимальный ток,

Пожалуйста, укажите в даташите где этот минимальный ток указан?

Нагрузка обычно включена параллельно стабилитрону, поэтому ток нагрузки (!!!) и ток через стабилитрон суммируются и оба протекают через балластный резистор. Вот он и выбирается такого номинала, чтобы сумма указанных токов была в допустимом диапазоне.

значит R = (Uвх - Uст) / (iст + iнагрузка) Так подбирается резистор?

А iнагрузка = Uст / Rн

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то изменение напряжения стабилизации, что Вы увидели при эмуляции, и обусловлено наличием динамического сопротивления. Реальный стабилитрон - элемент по определению не идеальный. Впрочем, как и любой другой.

Чем больше ток, протекающий через стабилитрон, тем больше (на чуть-чуть, но больше) напряжение его стабилизации. Как будто бы последовательно с "идеальным" стабилитроном VD1 включен еще один резистор Rдин. Чем больше ток, тем больше на нем падение напряжения. Реально его в стабилитроне нет ("Суслика видишь? Нет..."), но если посчитать делитель Rбал.Rдин.VD1, то оно как бы присутствует ("...А он там есть!"). Вот эта неидеальность зависимости напряжения стабилизации от тока и называется "динамическим сопротивлением".

post-24063-0-72847700-1396508349.gif

Конечно, я объяснил явление очень упрощенно, "на пальцах". Но пока этого достаточно для его понимания.

Что касается расчетов - то они правильные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот еще, с практической точки зрения, мне кажется я понял как определять R Благодоря КЭС и Falconist

И еще я сам понял что в даташите указанно нормальное значения R для стабилитрона, в данном случае для моего это 550Ом

Тогда Iст = 8,91 мА, а Uст = 5,1

a77f3354b7a532de004ed9692fb5e4db.png

Теперь, я подключаю нагрузку в 1кОм и провожу расчет.

Iнагрузка = 5,1 / 1000 = 0,0051 А

R = (10В - 5.1В) / (0.00891А + 0.0051А) = 350 Ом.

И проверяю

dc1584088f8cf81c6d9da0df1294b38d.png

Да, все верно. Похоже с практической точки зрения все правильно.

Теперь, стабилитрон нужен при случайных повышениях напряжения!

А значит и повышении тока стабилитрона.

И можно проверить на практике и убедится что при повышении Uвх, Uст не будет сильно повышаться.

f10ce8a96d62f63e7898d1b8bc36e3e3.png

Сдесь видно что я повысил Uвх на 5В, а на Uст повысилось всего на 0,09В. Видимо это и есть свойство стабилизации напряжения стабилитрона с точки зрения практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Разобрался.

Когда дойдете в своем обучении до раздела "Операционные усилители и обратная связь", сначала прочитайте вот эту статью: http://cxem.net/beginner/beginner96.php . То, что излагают Хоровиц и Хилл, сразу станет понятнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...