Перейти к содержанию

Щит "групповой излучатель"


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Как по мне самое оптимальное это от 4шт 5гдш-4 с подпоркой НЧ и ВЧ. Сам юзаю Групповой излучатель в ОЯ как сч (200-8000) + нч и вч. Середина просто улет. Причем именно при 4х динах в оя самый сок.Были у меня щиты на 24 динамика, скажу честно вч усираются в таком случае даже при том что это были цепочки по 4 динамика (16ом) которые в параллель потом. А вот басов особо не добавляется. Нет если конечно послушать мин 30 слух адаптируется и вроде даже что то появляется по басу. Но после сборки НЧ на YD-300 (с ППУ подвесами, ЗЯ 160л) и настройки биампинга (3 порядок 186гц) я понял что басов у щитов не было, а после замеров АЧХ и сравнения щитов с ОЯ, я пришел к выводу что имеет смысл сократить количество динамиков до 4х и добавить ВЧ выше 8000 с фильтром 3го порядка. Правда найти пищалку которая справилась бы по чувствительности оказалось не так легко. И так в сухом остатке у нас 5ГДШ-4 отличный динамик для расширенного сч (200-8000 с фильтрами от 2го порядка), а ГУ в ОЯ дак вообще прелесть. И да усилитель абы какой подойдет, нужен или хороший ламповик или транзисторный на подобие ОМ2.
Можно согласиться. Басов в щите как таковых нет, что 16 что 24 что 32дина, если разворачивать их (щиты) на слушателя. Нижняя от кол. динов не зависит как оказалось, зависит от площади и начинается от 30 Гц. с большим завалом, Для колбасни конечно не пойдет, но натуральные инструменты, большие составы, рок - в общем акустика всеядная. Середина выпирает, причем чуйка на СЧ действительно не детская. Лечится разворачиванием щитов почти в одну линию. За счет того, что СЧ и ВЧ у ГИ очень направленны давление на этих частотах сильно падает в месте прослушивания и НЧ за счет этого как бы поднимаются, тебе хорошо, а вот соседям думаю не очень)). Но тогда необходима пищалка и "топить" усилком. Хотя из за такого расположения АС теряется разборчивость, рельеф. В общем компромис. Изменено пользователем onix2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Басы такие что переигрывают саб стоящий в параллель щитам, \к компу осталась подключена 1й комплект акустики\, да приходится АЧХ коректировать эквалайзером, зато все прослушиваться чисто, прозрачно, очень колоритно, в ультралинейном режиме любая акустика звучит достаточно сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да приходится АЧХ коректировать эквалайзером, зато все прослушиваться чисто, прозрачно, очень колоритно

С этого начинать нужно. Я тоже к этому пришел, прикупил dbx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прослушивание Щитов в зале Дворца Культуры "УРАЛ" на 1000 мест !

Всем присутствующим ОЧЕНЬ понравилось.

Ходили вокруг ,заглядывали не верили что такое может играть бас.

Пространство вокруг влияет на звук только положительно.

Парни которые присутствовали работают со звуком каждый день, и концерты обслуживают и рок фестивали проходящие в этом зале ,отметили натуральность звука и отдачу ГИ .Слушали всё в линейке, без зквалайзеров и тембрблоков.

Жанры разные слушали ,на записи

B_&_W_Colour_of_the_moon,

Nils_Lofgren_-_bass_drum_intro

Улёт!!!

Чем писали?

Что за шумок в паузах?

Можно габариты Щита?

Наклонили назад щиты - что бы не падали? Или....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Звучание акустики "Щит - Групповой Излучатель" на 18-ти 5гдш4

Прошу сообщить: как соединяли динамики, не так ли , как в http://www.google.com.tr/patents/US20060182298 ?

Как с интерференцией в закрытом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал время, собрал пару щитов на простеньких динамичках. Все дины, кроме центрального, режу катушкой 0,53мГн. 1ГД40р в центре композиции "с прицельным приспособлением"- работает через конденсатор 4,7 мкФ.

Минусы: Басов нет. Середина и Верха - звук обычного бумажного динамика.

Плюсы: Макродинамика! Все тихие звуки, как говориться -налицо. Мид-бас выстреливает на импульсах. Сборка -за два вечера. Высокая чувствительность- 0.25 Вт вполне комфортно. 0.5 Вт-громко, играющих рядом детей неслышно)

Итого: конструкция стоит того, что бы её собрать. Положительные впечатления перевешивают недостатки. Тем не менее, не стоит отводить ГИ весь СЧ диапазон (и тем более ВЧ).

Срочно собирается очередной ламповый усилитель и ждут своего часа 5гдш-1 и 5гдш-4.

post-25866-0-95413600-1471360474_thumb.jpg

post-25866-0-07861000-1471360494_thumb.jpg

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше однотипных динамиков в кучу надо и габариты увеличить чтоб бас был. Катушки нафиг!

Покажите, как именно на своём опыте. Остальное не принимается.

Изменено пользователем ky3ne4ik

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем другое дело! )) А насчет "катушку нафик"- в конкретном случае не согласен. Просто есть много с чем сравнить (имеется ввиду СЧ и ВЧ диапазон). Тем не менее, повторюсь - соберу на "однотипных" ГДШ для чистоты эксперимента и вернусь сюда.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"катушку нафик" - согласен полностью, Вы что собрали? Переднюю часть обычной колонки, а здесь тема про щиты, не путайте кислое с пресным.

Весь фикус здесь в том, что щит с кучей ОДИНАКОВЫХ динамиков - это как бы один динамик, и Очень широкополосный он получается, максимум, что здесь приемлемо, если Вы ещё не старый, и высоких Вам не достаёт, то ВЧ- динамик сверху через конденсатор, а срез самых высоких на основных динамиках можно обеспечить последовательным соединением многих динов, ведь катушка каждого динамика имеет то же индуктивность...

А Вы может вообще туда ферритовую катушку засунули, тогда вообще никакого звука не будет!

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щит с кучей ОДИНАКОВЫХ динамиков - это как бы один динамик

Как бы один. Но только ДО, определенной частоты, где-то на НЧ.

Очень широкополосный он получается

Нет. Совсем нет. Выше определенной частоты - кучка отдельных разноголосых излучателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше определенной частоты - кучка отдельных разноголосых излучателей.

Это как? Они ж все синфазно включены. Свободного колебания у них нет (так как Qts высокий). Откуда разноголосие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Я один думал что чем выше qts, тем больше всяких собственных колебаний? Правда ещё много от чего зависит, но ведь высокая qts это признак более слабой МС = хуже контроль диффузора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...