Перейти к содержанию

Щит "групповой излучатель"


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, SamVal сказал:

Два вопроса:
1. Вы лично слышали, как звучит  ГИ?
2. Какая акустика на ваш взгляд наилучшая?

1. конечно слышал и даже сам собирал в юности.

2. для меня лучший вариант это пара хороших ШП в фазоинверторе. Это не идеал но самый разумный компромисс для домашней акустики.  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, тимвал сказал:

1. конечно слышал и даже сам собирал в юности.

 

В юности,в пионер-лагере в сосновом бору,на дискотеке,очень хорошо играл алюминиевый колокол на столбе.,Особенно круто звучал  Бони-М.:)

Вместо критики,лучше напишите,как лучше всего измерять АЧХ акустики.Все сразу замерят свои щиты,разочаруются и выбросят их на помойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Artem Ivn сказал:

Вместо критики,лучше напишите,как лучше всего измерять АЧХ акустики.Все сразу замерят свои щиты,разочаруются и выбросят их на помойку...

А вы уберите октавное сглаживание для начала и посмотрите какой "забор" у Вас получится. Потом гляньте фазо-частотную характеристику. Ну и просто глянуть на синусоиду которая получится у ГИ в ближнем поле, уже хорошо отрезвляет.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё очевидно- сам по себе 5гдш, и ему подобные, предназначен для теликов и разной переносной бытовухи, где со своей ролью вполне справляются. Для аудио техники более высокого класса есть соответствующие головки. Просто за неимением таковых и лепят на щит кучу 5гдш а-ля ГИ.  

Только от большого количества низкопробных головок класс ас не увеличиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Если воткнуть копеешные ширики в кусок дсп и собрать Ультимейт на динах более высокого класса с сабами и усилками вы считаете одинаковым принципом построения ги, то флаг вам в руки.

Вы понимаете значение - принцип работы? Речь идет не о конкретных моделях динамиков, а о изменении параметров динамика, когда он работает в группе однотипных динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё зависит от измеряемого диапазона. Для 20-200 достаточно одного стерео микрофона а для 20-20000 групповому излучателю нужен групповой микрофон т.е каждому ширику свой. И опять же, измеряя АС в КдП имеем результирующую афчх ас+кдп. Если требуются параметры только ас, то проводить измерения следует вне кдп т.к паспортные данные всех промышленых ас и головок сняты в бэк, т.е без влияния пх кдп. Эдак можно приписать заслуги подъёма нч кдп любой доске с динамиками...

...и обвинять любую ас с линейной афчх в чрезмерном бубнении/гудении.

И таки метод "движущегося микрофона" тут не катит т.к надо перемещать микрофон в пределах габаритов щита +30/45/60° шире. А делать это как должно делаться физически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2019 в 21:01, тимвал сказал:

А вы уберите октавное сглаживание для начала и посмотрите какой "забор" у Вас получится.

"Забор" в любой акустике есть.Но.В ШП щитах ГИ есть нечто,чего нет в любой другой акустике.

И это "нечто" так цепляет душу,что передать словами невозможно...если честно,даже желания нет снимать АЧХ...хочется музыку слушать бесконечно!

 

Позвольте не в тему,анекдот:

Новый русский пришел в магазин и говорит продавцу,- продайте мне скрипку Страдивари.

- Скрипок Страдивари сейчас нет,есть только барабаны,говорит продавец.

- Ну тогда продайте мне барабан.

- Забирайте,пожалуйста,Ваш барабан!

Через час новый русский забегает с барабаном в магазин и говорит,- мне сказали,что Страдивари не делал барабаны...

- Батенька! Скрипки Страдивари  делал для лохов,а для нормальных пацанов он делал бадабаны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 22:24, тимвал сказал:

Артём Вам до "штрилица" как до Пекина раком, так что лучше не трогайте реальных спецов в акустике. 

 

А-а-а! Ну да,ну да..Да я собственно и не трогаю реальных спецов по акустике.

Я просто эту акустику делаю.:)

https://youtu.be/hst12Ikl4Ns

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем. Уважаемый @FonSchtirlitz прослушал в наушниках представленный вами ролик, разрешите высказать свое мнение. По мне "высоких" слишком много, сильно "цыкают", " низкие" частоты, такое слуховое впечатление, воспроизводятся уже не столько динамиками сколько ящиками.  Для корректного сравнения наверное лучше  привести ролики с звучанием одного широкополосного динамика в щите или в открытом ящике, наверняка есть и с двух-трехполосным разделением такие АС,  в которых по идее не должно быть так называемой "интерференционной каши", а ФИ, ЗЯ, ТКВП, ОНКЕН, Рупор и т.д. , конечно не мне дилетанту говорить вам об этом,  совершенно другое АО  и по моему мнению сравнивать их с ГИ некорректно. Интересно каким микрофоном делали запись и какова стоимость данных АС. Почему представленный @Artem Ivn  материал вы считаете бахвальством?  Человек сделал своими руками, снял видео и АЧХ, выложил , что бы люди ознакомились, тем более в соответствующей теме, что в этом нехорошо или не правильно мне не понятно. Я бы с удовольствием посмотрел и послушал, пусть даже через ютуб, ваши наработки и совсем не считал бы  такой материал бахвальством с вашей стороны.  На данный момент времени у меня ГИ ( в аннотации под видео есть небольшой фото отчет об УМЗЧ, кому интересно посмотрите) звучание которых меня устраивает, ""хора мальчиков или воробышков" в них нет, звучание очень гармоничное, к стереоэффекту тоже претензий нет, нижний регистр полностью устраивает.  Да габариты конечно не маленькие но на то оно и АО щит, были самодельные АС лабиринт на Сонидо SWR 250, по габаритам были  тоже "солидные", если правильно помню высота 1400мм, глубина 500мм, ширина 460мм, а по весу под 60кг,  места тоже занимали не мало, правда пришлось продать их из-за жизненных  обстоятельств. Я не адепт  чего то  с утверждением типа: "Только широкополосные дины, только лампы, только без ОС или наоборот только  транзисторы, только многополоска и т.д и т.п." по моему мнению все имеет место быть кроме того, что стреляет и убивает. Слушая по все тому же пресловутому ютуб, много слушая,  причем ролики с хорошим качеством записи, я не могу отделаться от ощущения, что практически все АС  в корпусах гудят или бубнят,  и как я понимаю, из-за корпусов. Возможно это глупое занятие, такие прослушивания и оценки, но другой возможности услышать другие АС у меня нет. Может быть я просто привык к звучанию щитов ГИ в которых установлены  не дорогие советские динамики и данные динамики не такие плохие как утверждают некоторые участники форума,  по крайней мере цена - результат  несоизмеримы, я тоже не ожидал, что от таких недорогих, доступных пока еще, головок можно получить такой отличный результат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокие цыкают и бас типа ящечный... просто вы привыкли к той интерференционной каше, которую даёт куча шириков на доске и отсутствие реального басового регистра. Ну да ладно, каждому свою.

Ширики говорите... тогда винтажная классика жанра, "плоскомондый" коаксиал от Техникс, вот они дают реальный трёхмерный саунд не "пачкая его ящичным басом"... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще раз спрошу - как можно оценить звучание акустических систем по видео, снятому на телефон? 

10 часов назад, Равиль Р сказал:

практически все АС  в корпусах гудят или бубнят

Как раз на Вашем видео бубнение, задраны высокие, и провалена середина. Ну как это можно оценить по видео????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Romanchek82 сказал:

как можно оценить звучание акустических систем по видео, снятому на телефон? 

Ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz  спасибо за ролик, запись качественная, мне понравилось. @Romanchek82  не надо оценивать, я ведь не в противовес предоставленному ролику выложил свое видео, а показать, что говорю именно о макетах АС имеющихся у меня, про качество записи на смартфон вы сами указали выше, согласен его там нет. Сравнивать имело бы смысл если запись производить профессиональным стереомикрофоном но такового у меня увы нет.  А  причина по которой  выкладываю свои видео проста, ребята которые так же  занимаются чем то подобным  всегда скажут спасибо или покритикуют, может, что подскажут для улучшения или зададут вопросы, и с моей стороны, при обсуждении на профильных сайтах  конкретных схем и конструкций, будут не только слова но и своего рода доказательства, что я не только по клавиатуре "стучу" но и делаю своими руками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равиль Р. Мне понравился звук. Особенно когда камера на щит направлена. А ведь это выжимка с ютуба и не проф. микрофон, у вас получился звук. Я за вас рад.  У меня ламповый унч собственной конструкции. Не на компьютерные "пукалки" слушаю.

Покажите щиты с обратной стороны, хочется посмотреть как изнутри сделано.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав на моем видео всего лишь макеты и сейчас они в полуразобранном состоянии. Ничего необычного в них нет, соединение головок последовательно-параллельное, общее скоммутированное R--5ом + два ВЧ динамика 2гд36 включенных последовательно (16ом) и через конденсатор 1--2мкф параллельно к + и -. Есть фото других ГИ, хотел детям собрать и отдать вместе с однотактным усилителем (видео) но  оказалось оно им не  нужно. Теперь придется все это продать иначе из дома выгонят. Наберите в поисковике  "Щит групповой излучатель" там очень много фото и чертежи есть. https://youtu.be/b-hYnaY3mT8  https://yadi.sk/d/Jyhc9VBJFAOv6g

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Равиль Р сказал:

@FonSchtirlitz  спасибо за ролик, запись качественная, мне понравилось.

Вы меня извините,Равиль,но я лично еле дослушал этот ролик до конца.Пять раз возникало желание его выключить.

А самый первый ролик штирлица сразу выключил,на шестой секунде.

Наверное я не умею атслушивать звук.Мне любо слушать просто музыку с натуральным звучанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Равиль Р сказал:

придется все это продать иначе из дома выгонят.

Я тоже не могу такого себе позволить. У меня небольшие колонки, тонко компенсацией скорректировал под них линейную АЧХ. Чтобы система усилитель - колонки линейнее была.

37 минут назад, Artem Ivn сказал:

я не умею атслушивать звук.Мне любо слушать просто музыку с натуральным звучанием

Это лишний раз говорит о том - что каждому своё. Собрал, нравится и ладно. Мне например СРПП  по душе. А акустика, какая доступна, ту и приспособил. Другого всё равно нет.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

 просто вы привыкли к той интерференционной каше

 

 

 

Новый термин придуман в акустике - интерференционная каша.

По мне так ничего,довольно вкусная каша.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

А я собственной разработки, только этим не похваляюсь.

 

 

А это и есть похвальство - собственная разработка.

Так откройте тему своей собственной разработки АС.Пусть люди посмотрят.,оценят Ваш передовой опыт.Выложите графики АЧХ,снятые профессионально..,чтобы всё было не голословно.

А в этой теме позвольте делать "интерференционные" щиты ГИ и выкладывать свои впечатления и наработки.

Спасибо.

Изменено пользователем Artem Ivn
исправление ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй Битлз я больше ни на чем не смогу слушать https://youtu.be/BE2oerAJXrY

Как не напрягал свои уши,так и не удалось мне услышать кашу на ГИ...Увы...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики не мои а из ютуба. Чем писали не знаю. А вот видео от Kenrik Sound снято проф оборудованием.

Цитата

может, что подскажут для улучшения или зададут вопросы,

Вопросов нет. Подсказки есть.

1. Не стоит выкладывать демо саунд со смарта, причём не готового изделия. Подобное видео всегда имеет отрицательный эффект. 

2. Следует фильтровать частотный диапазон излучателей, пропорционально удалению их от общей оси излучения ги. Проще говоря крайние не должны воспроизводить вч и часть сч рабочего диапазона а центральные нч и часть сч. В противном случае получается большой зонный излучатель на доске соизмеримых размеров.

3. Изменить геометрию, превратив доску соизмеримых размеров в вертикальный линейный массив. Это изменит геометрию волнового фронта и как следствие звука в целом. Надеюсь вы понимаете отличие волнового фронта от геометрического расположения излучателей.

4. Не стоит напрягать короткоходы амплитудой и отдать нижний регистр куда более эффективному мидбасу. Работая во всём диапазоне ширики не воспроизводят мидбас как подобает, будь их хоть сотня. Пусть работают середину, где их масса подвижки и зонный режим не так явно себя проявляют. 

5. Верхний диапазон выделить линейке твитеров. Они под это заточены куда лучше шириков.

6. И пора завязывать "я его слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила" . Рано или поздно наигравшись с конструктором, таки реально займётесь акустической системой а не пародией на неё.

 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...