Перейти к содержанию

Щит "групповой излучатель"


Рекомендуемые сообщения

Цитата

щиты ги василича отыгрывают низы очень даже как надо.судя по отзывам их обладателей

В отличие от вас я имею живое слуховое представление о широщитах. А "кластерное звучание" панелей а)слышно в демо роликах, б) по принципу тот же широщит в диапазоне выше 1кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критика компетентного человека вещь нужная.она очень поддерживает и разжигает интерес к технологии nst и к щитам ги.

я здесь нахожусь не ради веры.а пытаюсь разобраться на какой акустике остановиться (для определенных задач) и затем ее изготовить. есть определенные выводы. например: первое- щиты мне могут понадобиться для уличной дискотеки.их я может быть повторю и буду пользоваться у себя во дворе дома по праздникам в летнее время года. второе-мне нужна небольшая акустика для лампы.для этого мой взор упал на конструкцию NST. даже однотакт на квартете 6п14п  умеет ее раскачивать.поэтому планирую повторить опыт товарищей из п.Афипский.возможно сначала лично к ним съезжу и послушаю данную систему чтобы не терять время в поисках оптимальности конструкции.. третье-это акустика с ФИ. не исключено что сделаю подобную акустику типа "Торнадо". интересный проект. и четвертое - заинтересовала АС в закрытом корпусе на динамиках 10гдш (ведь не зря тимвал ее хвалит).повторю и ее.но заменю подвесы на тканевые.

так что никого я не встречаю в штыки.наоборот.постоянно прошу помощи у компетентного господина FonSchtirlitz. правда он меня игнорирует. да я не в обиде. его право выбирать кому помогать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология NST далеко не сегодняшнее изобретение. Этой идее более 20-ти лет и акустику по такому принципу делали даже именитые фирмы. Правда высококлассной её не называли и стоила она три копейки. Наберите в поиск технология NST и почитайте. Я полистал несколько форумов известных сайтов и не где не нашёл хвалебных отзывов. А отзывались люди слушавшие её в живую.

Дело конечно Ваше но покупать это "изделие" за десятки тысяч кровных я бы точно не стал.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да я о технологии nst  узнал недавно .  и как самодельщика она меня заинтересовала. не более.  конечно же эту акустику не собираюсь покупать.если сам могу ее сделать. в плоть до моторов для нее.ничего сложного. с подходящей панелью тоже разберусь.кстати на али-экспресс  вибродинамики можно выписать рубль кучка для экспериментов. я человек творческий.мне это просто интересно. не понравится акустика так не велика потеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу самоизготовления трясунов и панелей вы глубоко заблуждаетесь. Я заранее знаю что из этой затеи выйдет в итоге. Слишком много факторов, о которых вы сейчас понятия не имеете и узнаете когда с ними столкнётесь. Ну например, в какой точке панели разместить трясуна... как влияет на афчх место установки 1-2-3 трясунов... демпфирующие и прочие свойства материала панели и многое другое. Над всем этим буржуи работали 20лет, выработали технологию, материалы... а вы без знания всего этого хотите собрать "на коленке". Ну-ну...

Широщит и вообще диполь для улицы не айс. Дома бас есть в силу пх кдп а на улице звук диполя улетает в никуда, поэтому в 4пи пространстве он менее эффективен чем монополь.

Торнадо тот же фи только низкодобротный. Снизить Qp не сложно, есть несколько эффективных и описанных в теории способов. Что пишет VK это его личное видение принципа работы спирального инвертора. Он сам себе придумал ненужные сложности и 6лет решал их методом тыка. В итоге расчёта нет и для повторения всё делается тем же методом тыка. Хотите попробывать? Ком цу VK на торнадоакустик... я даже знаю что он вам скажет.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

 А "кластерное звучание" панелей а)слышно в демо роликах

извините меня великодушно. но я в упор не понимаю термин "кластерное звучание". например. объясните мне бестолковому в чем заключается кластерность например музыки этих роликов (ниже)? я слышу просто как классно поет певец и всё.. где в его музыке засели кластеры? в каком месте?    https://youtu.be/R8a03EuQH4o

или здесь в сравнительных роликах различных а-эс  просто не слышу кластеры  https://youtu.be/VKlbcM-Sq0o 

https://youtu.be/iUnnyWXG1pU   -а здесь где кластеры? просто классно звучит бас гитара и всё  https://youtu.be/nHjU21dn5B4

 

8 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

 Хотите попробывать? Ком цу VK на торнадоакустик...

а что если не тупо копировать какую либо ас. а отнестись к этому творчески.то есть взять за основу идею..основной принцип. а затем сделать что-то своё интересное.что самому бы понравилось?

12 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Широщит и вообще диполь для улицы не айс.

вы лично слышали звучание ги на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не та тема, чтоб распедаливать про кластеры. Вы сходите к первоисточнику (там есть перевод статьи) и почитайте хотя бы принцип работы панелей а после разберём все непонятки. Я там  достаточно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Вы сходите к первоисточнику

нет. пожалуй я лучше пойду и сделаю для начала измерительный микрофон. без него будет трудновато изготовить панели nst правильно. всё.  ушел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подарили по случаю 26 шт. динамиков 5гдш4-4. Доделываю на них два щита ги. Щиты будут играть от ламповых усилителей во всю полосу.В поддержку им по нч делаю две ас  (ппд) на "15-шках. их ots-1.2.  Срежу до 100 гц активными фильтрами.и подключу их к мощным транзисторным унч. По вч посмотрю.если не хватит.то через 1.5 мкф подключу по одной пищалке на каждый щит. Обзывайте щиты как хотите.но звучат они изумительно в среднем диапазоне! недавно довелось послушать данный тип акустики.очень понравилось звучание.ни с чем не сравнимое.загорелся сделать их.  Изготовление панелей nst пока отложил в долгий ящик..пока нет о них достаточной информации.

 

Изменено пользователем ViktorPch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Обзывайте щиты как хотите.но звучат они изумительно в среднем диапазоне! 

Во первых, их никто не бозывает. А во вторых, любой ширик в сч диапазоне играет прекрасно. У всех есть телик, так? И чё, он хреново звучит в середине? Вот и я про то. Токма в телике не сорок шириков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете,щит (ги)  из 6 шт. 5гдш4 нормально будет в сч диапазоне играть от лампового усилителя?

Изменено пользователем ViktorPch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа. по одному на канал дадут ровно в 6раз меньше фазовых искажений тому как вы не сможете поставить дины так плотно чтобы межосевое  d не превышало 172/F... например при диаметре корзины 16см интерференция/интермодуляция начнёться c  частоты 172/0.16=1075гц. Эт не я придумал и доказал а корифеи науки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ViktorPch сказал:

Как думаете,щит (ги)  из 6 шт. 5гдш4 нормально будет в сч диапазоне играть от лампового усилителя?

Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Нормально ниже килогерца.

Странности пишите. Они уже у меня в щите играют (в полку) от 80гц до 20 000гц с ВЧ динамиком от лампового унч.мощный мидвуфер ппд пока один сделал.срезал до 200гц. подключил его к 80-ти ватному транзисторному унч.звук впечатляет! Баса хватает. Давал синус с генератора на этот мидвуфер. легко отыгрывает 20 гц.  комната от басов не заводится.звучание по низам чистое. Теперь меня все устраивает: звук и особенно  габариты акустики (общая высота с щитом и мидвуфером (ппд) получилась - 1метр! ширина 36 см,глубина 16 см). считаю что громадные щиты на множестве динамиков делать нет смысла.тем более нч всё равно не дотягивают до нужных. Мне понравилось би-амп исполнение. ламповик на щиток из 6-ти динамиков 5гдш4 и транзисторный унч на нч диапазон на мидвуфере с динамиком 15" с большой добротностью. 

 

12 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

 например при диаметре корзины 16см интерференция/интермодуляция начнёться c  частоты 172/0.16=1075гц.

Ну и как мне эта интерференция может помешать слушать музыку? совершенно не мешает.

Изменено пользователем ViktorPch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас привез от приятеля кросс tornado sound x 1. подключил только свой мощный мидвуфер. неожиданно эффективно режет этот кросс . частоту на мидвуфере порезал им от 20 гц до 100гц. щиток ги зазвучал ешё душевнее! на самой минимальной громкости теперь есть вся ачх ровная (в полку) от 20гц до 30кгц. универсальная ас получилась для всех жанров музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читал на другом форуме высказывания какого Макса Штирлица. Вот, что он написал:

"Макс Штирлиц » 14:59

Был сегодня в гостях у Хона в еще недостроеном доме
Получил массу удовольствия от разыгравшихся щитов
Источник ДВД
Усиляж Ресивер НАД
Начинайте бросать помидоры))
Есть все -
весь диапазон от самого низа до верха
напор атака голографичность :hi:
Именно с транзистором
Василич был прав :hi: в части щитов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чё. Это лишь субъективное мнение как и другие, но с обратным знаком. Что данный субъективизм подтверждает или опровергает с точки зрения акустических данных? Ровным счётом ни-че-го. С таким же успехом можно привести кучу противоположных субъективных мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!

Не напрягайтесь. Щит ГИ на советских широкополосниках - это огромный высокочувствительный мощный СЧ динамик,без басов и верхов, не более. К нему нужен сабвуфер и мощный пищальник.

Всех с Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ViktorPch сказал:

Щит ГИ на советских широкополосниках - это огромный высокочувствительный мощный СЧ динамик,без басов и верхов,

Не пишите, то чего не измеряли. 5ГДШ-4 воспроизводит 80-16000гц. Вот посмотрите на АЧХ уровня звукового давления для одного и нескольких громкоговорителей, опубликованной в журнале "AUDIO" SEPTEMBER, 1961. Из графика видно, что один динамик, по уровню 0 дб воспроизводит 100 гц. Шесть динамиков, на том же уровне, воспроизводят 52гц.

 

Безымянный.png

Изменено пользователем Андрей Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...