Перейти к содержанию

Щит "групповой излучатель"


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, BigNafBy сказал:

Количество не значит качество .

Вы читаете название темы? Тема о групповом излучателе. Поделитесь своей конструкцией ГИ, измерениями ее. Если Вы не делали такую конструкцию и тем более не проводили ее измерение, не вижу смысла вести дальнейшую дискуссию. Принцип - я эту книгу не читал, но она мне не нравится, в этой теме не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эта книга мне знакома , не лукавьте , принципы одинаковы на всё . Чудес не бывает . В теме про групповой излучатель допустимо обсуждать приемлемость самой конструкции . 

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, BigNafBy сказал:

 Эта книга мне знакома , не лукавьте , принципы одинаковы на всё . Чудес не бывает . В теме про групповой излучатель допустимо обсуждать приемлемость самой конструкции . 

С теоретиками, конструкцию данной АС, не обсуждаю. Сделаете ГИ пообщаемся.  

 

Слушаю ГИ более 3-х лет. Звук из АС, одет одним лучом, пения хора птенчиков не слышу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы и не услышите хора птенчиков , расстояния не те . А как обстоит дело со стереоэффектами , звук колонки покидает ? Сравнивали с одиночными широкополосниками ,ощущение галограммы звука  есть ? Не лукавьте , будьте честны . 

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BigNafBy сказал:

А как обстоит дело со стереоэффектами , звук колонки покидает ?

Работа ГИ вызывает ощущение присутствия на концерте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы с такими явлениями не знакомы , описанными выше ? И не сравнивали ничего ? Для эффекта присутствия на концерте стерео не обязательно должно работать . Достаточно создать массивный масштабный звук записи .

А ещё и комната свой вклад вносит ... 

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно один мой знакомый лепил кучу широкополосников на панель . Потом ему дошло со временем и он отказался от этой затеи . Купил себе  амфитоны , не помню точно модель , там среднесчастотник был купольным  .

Разговор был закончен давно . Себя не обманешь .

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто построил или думает строить ГИ.  Теоретиков прошу не беспокоить. Отличие ГИ от других конструкций АС состоит в том, что

1. ГИ излучает звук группой динамиков соединенных синфазно, и работающих как один большой динамик

2. Так как динамики, установленные на щите, излучают звук в обе стороны, то звук, излученный тыльной стороной динамиков, отражаясь о стены помещения  дает ощущение присутствия и объема, как на концертной площадке, за счет не прямых волн, а отраженных. Именно в таких волнах содержится информация об акустических характеристиках окружения, и когда человек улавливает эти звуки, он получает ощущение личного присутствия на концерте.

Без.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это что указано вами это всё правильно и главный нюанс тут помещение , которое может оказаться непригодным . Но  запись сделанная в студии в виде стерео не пригодна для таких АС , оно не работает . Ещё есть всенаправленные АС , они тоже не годятся или же должны обязательно находиться в подготовленном помещении . Подготовленное помещение это вторая сторона медали для любых АС .

Объективно - это когда на вещи взгляд с разных сторон .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23 июля 2017 г. в 12:51, BigNafBy сказал:

 Подготовленное помещение это вторая сторона медали для любых АС .

Объективно - это когда на вещи взгляд с разных сторон .

Вы хотите сказать, что "ГИ ЩИТ" (12,16,18,24,32 динов, типа...), совершенно по разному

слушаются и воспринимаются в помещениях площадью -10,15,25,30,40м в квадрате...!?

даже без подготовки КДП!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слушаете акустику помещения . Любые АС воспринимаются по разному , особенно в области нч . А ГИ вообще звенит во все стороны как колокол . Для стереосигнала это очень плохо . Не знаю какое вы там присутствие ощущаете , но присутствие шума со всех сторон точно присутствует . Этот шум ничего общего с нормальным стерео не имеет . Но вполне возможно вам этого и не надо . Весь понт чтобы звенело со всех сторон . И ачх вам не важна , ведь это очень сложно сделать нормальные , хотябы, двухполоски  . Проще налепить кучу динамиков и утешить себя эфэктом присутствия от звона со всех сторон . Ответите , я вам ещё добавлю . И это не ради вас , а для случайно зашедших .

Предупреждение о недостатках конструкции приветствуется .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, коллега - отвечаю, можете (и нужно добавить...)!

-а какую систему слушаете Вы:

источник, УМ, АС

КДП - площадь, объем, обработка...!?

Да не обращайте Вы внимание на эти "условные очки" - мне в 57лет в эти

"условности" играть...-извольте!

Благодарю, Вас за ответ!

-а я два месяца назад, переехал в новую квартиру..., супруга в восторге от планировки, ремонта,

ощущения объема...!

- но мне от этого нисколько не легше...(куда ставить АС...!?)

- в гараже щиты и дины после переезда...!?

Может, кто что предложит "в стекле..."!?

IMG_20170719_214759.jpg

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, BigNafBy сказал:

И это не ради вас , а для случайно зашедших .

 

Если Вас не затруднит, будьте любезны, ответьте односложно (да, нет). 

Вы слушали щит ГИ?

 

 

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BigNafBy сказал:

Вы слушаете акустику помещения

А не надо слушать акустику в пустом помещении)) А ещё.. акустика и психоакустика, это совершенно разные вещи.. и то, что "слышит" микрофон, ухо воспринимает совершенно по иному..

Будете спорить..? Тогда проведите слепой тест сравнивая FLAC и mp3 с битрейтом 320 кб/с.. повторю - слепой! тест.. Ибо если не будь таких "медвежьих" проблем у связки ухо - мозг, то не знали бы мы о mp3)))
Вот Вам три файлика во вложении, лослесс, мп3_320 и третий - это вычет мп3 из флак, т.е. именно та информация, которая удаляется при конвертации из FLAC в mp3.. и подумайте, сможет ли Ваше ухо, точнее связка ухо/мозг уловить разницу?

06. Aliaa.flac

06. Aliaa.mp3

FLAC_minus_mp3.flac

Ведь эффект маскировки никто не отменял.. и уши у всех людей примерно одинаковы.. а с возрастом, так вообще порог ВЧ понижается.. так шо не надо грить про 20 кГц, включаем генератор и слушаем свой порог, каждый может 

Потому далеко не факт, что прилетевший отражённый и уже ослабленный сигнал сможет хоть как-то повлиять на восприятие.

Далее, Андрей Борисович выше написал, что ГИ это не трёхполоска и не двадцати_пятиполоска, а 25 динамиков работающих синхронно!, причём которые рекомендуется подключать последовательно и потом группы параллельно, для бОльшей когерентности (динамики то чуть-чуть, да разные), потому заявлять о интерференции? Откуда она там? Может на границе раздела? Так нет её, это ШП дины.... Или Вы хотите сказать, что если взять динамик диаметром 80 см, то я услышу интерференцию? С чего бы.. ну тогда и от 15-ти дюймового надо ожидать этот косяк.

Ладно.. я тем не менее не ратую за ГИ, и не кулик я, чтоб "болото" хвалить, но если ГИ звучит, то и говорю, что звучит, а было бы хреново - то так бы и написал.. ребята, идити нафих со своими ГИ, я тут денег и кучу времени угробил, а результат хреновый.. но я так не говорю, а говорю, что ГИ звучит хорошо.. и сказал! о минусах, что ГИ имеет острую направленность по СЧ_ВЧ, и размерчик.. что говорить не приходится, сами видите.. Есть некоторый завал по ВЧ, но это лечится либо пищалкой, либо коррекцией в ООС усилителя, что я и сделал. И другая акустика неидеальна, а если померить микрофоном, то АЧХ вообще рваная, но третьоктавные полосы ухо/мозг всё правят.. и ничего.. слушаем))

Можете дальше теоретизировать, но Андрей Борисович верно сказал - сперва делаете ГИ, потом обсуждаем, а то пальцами вертеть, это не ГИ делать, все умники-теоретики

вот как наглядно выглядит вычет..   5976798eed2bf_.thumb.png.68b607aae1e28d2e7d4c708c27ec0808.png

Ну и могу дополнить по маскировке, можете сами эксперимент провести:

Если стать от стены на расстоянии более 9-ти метров и похлопать в ладоши, то Вы услышите раздельно хлопок и потом эхо, а если менее 9-ти метров, то эхо сливается с хлопком, т.к. расстояние в 17 метров, это как раз 50 мсек и первый звук маскирует второй.. А если амплитуда второго звука (эха) будет ещё тише, то Вы не услышите раздельности даже при задержке более 50-ти микросекунд.. 

Это лишь один из примеров "грубости" человекоух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fugi1 сказал:

Если стать от стены на расстоянии более 9-ти метров и похлопать в ладоши, то Вы услышите раздельно хлопок и потом эхо, а если менее 9-ти метров, то эхо сливается с хлопком, т.к. расстояние в 17 метров, это как раз 50 мсек и первый звук маскирует второй

Вот это как раз как аргумент - неудачный примерчик.

Да, "как эхо" восприниматься не будет. Но восприниматься будет прекрасно, только называться будет по-другому - реверберация. Она прекрасно слышна даже "грубым человекоухам" и очень сильно изменяет звук.

Кстати, звук с умеренной реверберацией большинству слушателей нравится больше, кажется "более красивым", так как в природе реверберация несёт дополнительную информацию о пространстве. А мозг дополнительную информацию любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне может и неудачный)) но самый простой и прекрасно показывает, что ухо воспринимает звук не такой, какой он есть на самом деле.

Собсно по этим динам... Василич говорил, что вес подвижки 2-3 грамма, но думаю, бОльший показатель будет полная добротность, по паспорту она (Qts) у 5ГДШ-4 равна 2.0 (!).. и куда прикажете его ставить?))

Вполне может оттого ГИ на 5гдш-4 вкупе с понижением резонансной и даёт столько баса.. и бас этот как бы более мягкий, но субъективно не бубнящий и уж точно не гудящий.

При этом паспортная добротность овалов (мои первые ГИ) 5 гдш-3 Qts = 0,8.. и на этих ГИ бас более "плотный", который "бьёт в грудь", не знаю как описать лирически)) короче короткий, чёткий бас.. как бы коротким импульсом, но его (баса) чуть меньше..

Я выше сказал, что это паспортная добротность... если не будет лениво, то как доберусь до измерений моих новых динов, то промерю заодно и эти, с выкладкой результов здесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухо воспринимает звук не такой, какой он есть на самом деле.

Во первых это нонсенс. А во вторых, тогда кто знает какой звук на самом деле, если никто из людей его своими ушами не воспринимает каков он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нонсенс. Ну.. хотя может Вы настраиваете всё по ушам.. но мне как то по приборам точнее будет)) 

Ну и ещё.. производитель даёт некую АЧХ, которая более менее гладкая.. а если в реале? ёлка-пила, а не АЧХ.. но ухо всё сглаживает)) Или по Вашему нет? Может третьоктавные уже отменили??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте вспомним откуда производитель взял АЧХ своего дина. Верно, измеренное в БЭК. А где мы слушаем дин? Верно, в неком помещении, которое имеет передаточную характеристику сильно отличающуюся от ПХ БЭК. Отсюда имеем суммарное АЧХ дина и комнаты. На улице АЧХ будет совсем иной и ухо это прекрасно различает. Есть другой момент- адаптация слуха к условиям восприятия, обусловленная неким количеством времени. Это уже психоакустика а не технические аспекты акустического оформления. В итоге следует говорить о том, что реально слышим а не что могли бы слышать. Следует исходить из реальности а не витать в виртуальном мире звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьоктавное сглаживание не для слухового восприятия а для визуального. Техника пока не дошла до того чтобы снимать сигнал со слухового нерва и подавать его на монитор в виде графика. Это делают с микрофона и для понимания среднеквадратичной функции делается сглаживание аппаратным методом. Ещё момент. Фильтрацию звука делает не ухо а мозг. Условия и причины фильтрации разнообразны, начиная от болезни заканчивая спихологическим  состоянием. Стоит на минутку задуматься и упустил суть услышанного. В таких случаях говорят- слышал звон да не знаешь где он. Условия звуковосприятия тоже накладывают свой отпечаток- работал на заводе, монотонный шум станков ужасный но через некоторое время я нормально разговаривал с соседом станочником  на расстоянии 5-10м не замечая внешнего шума. Мозг просто фильтровал= приглушал монотонный шум и выделял изменяющиеся звуки голоса. Для такой адаптации нужно время и немного тренировки. Не глядя по звуку определял что резец затупился и его пора менять. Таким макаром слышно закипела вода в кастрюле или ещё нет.

Паспортная АЧХ дина это АЧХ в БЭК, которая естессно будет отличаться от АЧХ того же дина в других условиях- большое/малое помещение или на открытом воздухе, например на даче или стадионе. Поэтому в реале из гладкой АЧХ БЭК может получиться "ёлка-пила"

И не рассказывайте, что слух не замечает эту разницу... только тугоухий этого не замечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...