Перейти к содержанию

Сборка Усилителя Ланзар 400 Вт


Гость Roman

Рекомендуемые сообщения

Вот решил собрать http://interlavka.na...rarh/Lanzar.htm этого монстра для машины, здесь нашёл тему, но усь мне чё-то не приглянулся. Вопрос состоит в том что видел внутренности Kicx 1.1000, так вот как же так получается что сразу по 4 пары работают от 50 вольт? и выдают до 1 КВт? Этот же ланзар при добавлении ещё одной пары позволяет только разгрузить выходной каскад, но мощности не прибавляется :) или поднять напряжение? Если добавить пару и будет их там 6 выходных транзисторов, то на сколько поднять напруху??? И если поднимать, нужно переделывать делители напряжения, так? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там стоит усилитель класса Д, где транзисторы работают в ключевом режиме. А значит, КПД более 90% :dance2: То-есть, на один транзистор 20 Ампер тока снять - не проблема(примерно 500Вт) без радиатора(на транзисторе выделится немного тепла, 1-2Вт). В киксах стоят "дешёвые" транзисторы, сопротивление у них большое(0.1-0.2Ом), на них выделится чуть больше. А здесь - линейном режиме. Где на один транзисторе выделится 100Вт тепла, при 150Вт снимаемой, с радиатором :heat: . (А это еле-еле дотягивает до пяти ампер)

Во вторых, два усилителя можно соединить мостом, мощность будет больше. Так, в мосту, при питании 50В, на 4Ом, будет 1кВт. В обычном, при 50В, - 250Вт. :bye:

Вот и считай... Одна пара у ланзара даст 100-150Вт. Мощность зависит от напряжения :rtfm: (и сопротивления). Значит 3 пары - 450Вт макс на 4Ом. (+-65В питание). В мосту, в каждом по 3 пары, 900Вт макс (питание не более +-47В :spiteful: )

Тот же класс Д, при питании +-90В, даст те же 900Вт :ph34r: , но с одной пары, даже не в мосту.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там стоит усилитель класса Д, где транзисторы работают в ключевом режиме. :dance2: То-есть на один транзистор 20 Ампер - не проблема(500Вт) без радиатора.

Тот же класс Д, при питании +-90В, даст те же 900Вт :ph34r: , но с одной пары, даже не в мосту.

А можно по подробнее? А ещё интересно можно ли так сделать? Я это про ключевой режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ещё интересно можно ли так сделать? Я это про ключевой режим?
Можно, это сюда. Или точнее: Для саба. Для колонок. Для хороших колонок. И да, это, по сути, "быстродействующий регулируемый преобразователь напряжения, где регулятором является входной сигнал". Ну или "берём сигнал, берём несущую, смешиваем, и пропускаем этот бутерброд через ключи, затем убираем несущую с помощью LC-фильтра, получаем тот же входной сигнал, только усиленный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! А где же транзисторы? Как без них ток можно усилить? Усилки класса-D мощные за счет транзюков или я ошибаюсь? Да и в киксе там 80-ти ваттные комплементарки стоят и несколько пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как где? Всё там есть. По ссылкам "для саба" и "для колонок" стоит пара полевиков. По третьей ссылке схемы картинкой нет, а качать лень :) Усилители класса Д мощные за счет своего высокого КПД. Если для класса АВ, к коему относится и Ланзер, КПД на уровне процентов так 50, то у Д-класса КПД за 90% переваливает. Т.е. усилитель кушает 100 ватт, и при этом в нагрузку идет 90.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилки класса-D мощные за счет транзюков или я ошибаюсь?
Во втором посте я написал всё чётко, по моему. :rtfm: Как ты это поймёшь, мне мало неинтересно.
А где же транзисторы? Как без них ток можно усилить?
Говорю же, транзистор (один) усилит ток до того, который указан в даташите. Возьми, к примеру, IRFB4227 - ток у него 46Ампер при 100Градусах! Но... при таком токе на нём выделится 40Вт... так что, при +-95В на 2Ом 2кВт снимать можно, но без хорошего радиатора не долго... А больше куда, зачем? У вас есть сварочные провода и генератор на 200А? И динамики на 10000Вт?(а это почти десять динамиков типа пенсионер pioneer) Вам же нужно всего... 300Вт :unknw: Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видать люди привыкли к китайским pmpo и иже с ними, и даже представить не могут, что такое нормальные "честные" 0,5-1 кВт. Когда проходишь в метре мимо линейки сабов, каждый по 1,6 кВт, но работают далеко не на полную, и чувствуешь, как одежду в сторону сносит немного. Что то мне думается, что если в машину запихать хотя бы один такой, и включить хотя бы на половинной мощности, то стеклам может и не поздоровится. А может и ушам слушателей нехорошо станет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что толку от этих страшных ваттов всё рано нету, только расход бензина и убийство аккумуляторов. Зато понтов... Намедни один хрюкт рисовал, что его знакомец кажный божий день слушает АС с уровнем 150 дб. Что ему сказать? Вежливо кивнуть и отойти.От греха. :lol2:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку нет? Ну не скажи.. Это как тьма, лампочка, или дневной свет. Я выберу последнее, и мне пофиг, что кто-то будет лялякать мне про понты. Это, скорее, зависть в попе заиграла, и желание срочно избавится от раздражающего.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку нет? Ну не скажи..

Не скажу. :D Буду молчалив, аки рыба. Слово "зависть" смело можно менять на "жалость". В остальном всё верно.

Не, ну а вдруг у знакомого большие проблемы со слухом, например слух на уровне %так 50, всякое то бывает :(

При таком давлении, даже меньше, кровь из ушей идёт, а дальше уже большие проблемы со слухом.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это давление на стекле, на ухо, в ценре авто, давит много меньше, поэтому до крови не доходит, хотя "привыкать" (скорее, подсадить слух, или народное - размять) нужно некоторое время. Я свой слух берегу...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что говорят про понты и шум, одно я знаю точно если усилитель самодельный то мощность можно рассчитать. Приходили друзья заценили саб который выдавал от силы 180 Вт 4ом. И даже при этой мощности одному из них стало плохо, я смеюсь, что у него непереносимость инфразвука. Земля конечно сотрясается, но не сильно и естественно мне этого мало. Что же касается про слух не проблема я надеваю спец наушники когда тестирую, так что все четко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саб который выдавал от силы 180 Вт 4ом.

Не "выдавал", а потреблял, а омы тут совсем не при делах.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Но речь шла об АС, а не об "усе"? Это разговор слепого с глухим, дальнейшее общение только запутает всё окончательно. Читайте книги, курите матчасть, больше не могу ничего посоветовать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо не буду вводить всех в заблуждение, вернёмся к ЛАНЗАР'у. Так что получается если добавить ещё пару и чуть навалить напряжение, то вполне вероятно что мощи прибавится? Несколькими постами выше писали, что можно воткнуть ланзар в мост при 50V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше определённого предела навалить тоже не выйдет. В мост в принципе можно, но опять таки, как писали, выше +/-47В питание задирать нежелательно. При +/- 50В на 4 ома если верить таблице выдает 270Вт. Увеличение числа выходников при неизменном питании не приведет к сколько нибудь значимому приросту мощности, просто усилителю будет проще работать на низкоомную нагрузку. Так что мостом порядка полукиловатта может и выдаст. При 3-4 парах выходников. И диком нагреве.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколькими постами выше писали, что можно воткнуть ланзар в мост при 50V?
Во 1) Любой усилитель можно объединить в мост. (даже два моста, но уже с гальванически развязанными источниками питания и звука)

Во 2) В мосту на нагрузку 4Ом, это означает работу в 2Ом каждого. А значит, при +-50В на 2Ом будет в 2 раза выше - 540Вт, а это 4 пары нужно, для 3 пар - не выше +-46 примерно.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во 1.1 Любой, кроме того, который и так в мосту работает :) Типа многих микрух автомагнитольных.

Пысы. А вообще, при таких мощностях, да ещё в автоисполнении, лучше класс Д. И экономически и энергетически.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вообще, при таких мощностях, да ещё в автоисполнении, лучше класс Д. И экономически и энергетически.

Да уже передумал делать его в авто, просто от домашней 220~ запитать через БП, да ему же хватит 30000 мкФ в плечо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...