Перейти к содержанию

Помогите С Плавным Розжигом Светодиодов


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Источником напряжения будет бортовая сеть автомобиля. Где при заведенном двигателе напряжение поднимается до +16В. Стабилизатор напряжения КРЕН8Б просто уже стоит и непосредственно у самого светодиода в автомобиле, поэтому зачем еще один в схеме. Но схема плавного розжига будет находиться до крен8б и до понятное дело светодиода. Т.е. схема плавного розжига --> крен8б --> светодиод.

Т.е. у меня судя по картинке схема собрана правильно и плюс от источника правильно идет?

Мне сейчас обратно паять 51кОм, параллельно конденсатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас собрано правильно, как на последней картинке...Плюс идет правильно тоже.

У вам сейчас происходит следующее - как только начинает заряжаться конденсатор С1 и светодиод начинает потихоньку загораться происходит "провал" по питанию и диод тухнет...по мере зарядки конденсатора происходит плавное увеличение свечения...

P.S.Если после замены сопротивления 10кОм на 2 кОм эффект вспышки будет наблюдаться, то проблему ищите в источнике напряжения или тонких проводах или проблемном конденсаторе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вернул на место 51кОм, впаял вместо 10кОм - 2кОма, моргание все равно при первом включении есть. Если отключить и потом вчего через пару секунд включить, то моргания нету, т.к. в кондере остается заряд. Кстати плавность вроде не поменялась и скорость розжига тоже, да и моргание вроде абсолютно такое же.

Источником напряжения сейчас выступает Блок питания компьютера, который выдает ровно 12.09В. Ранее подобные схемы подключал к автомобилю, в том числе и с запущенным двигателем (напряжение около 16В) - эффект был такой же, что и при подключении к бп компьютера.

У меня еще такие вопросы:

1)Мощность резисторов на это не может влиять (где-то 0.25ВТ, где-то 0.5ВТ)? Она, я так понимаю влияет только на максимально допустимые для резистора нагрузки?

2)Максимальное напряжение конденсатора 25V опять же влияет только на максимально допустимую нагрузку на конденсатор?

3)Транзистор IRF9540N точно правильно подключен, ножки я не перепутал? Если положить резистор лицевой стороной, то левая и правая ножки что?

У меня получается левая — минус (gate), правая source — вход, средняя в любом случае выход.

Ничего не могу понять, почему у всех, кто собирал подобную схему все хорошо, а у меня проблемы...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот ссылки на посты, где использовалась такая схема. Может это как-то поможет:

1)http://www.drive2.ru/l/412585/

2)http://www.drive2.ru/l/2422460/

3)http://www.drive2.ru/l/2753193/

Изменено пользователем Fatal1ty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совершенно верно

До кучи еще попробовал поменял конденсатор на 25V100uF (некоторые в такой схеме используют и его) вместе с 2кОм - тоже самое, чуть-чуть только стало быстрее разжигаться, а мигает перед началом розжига также.

Затем вернул назад 10кОм (конденсатор 25V100uF) и опять никаких изменений... Даже не знаю, что уже и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял транзистор из другого магазина, который стоил в 2 аж раза дороже (90 рублей) — тоже самое. Блин, я уже и не знаю что делать Вместо диода 5050 подключил ленту (на ней диоды меньше) — также мигает…

Потом подключил параллельно лампочке (ленте) тестер. В общем когда происходит мигание по напряженю никаких изменений не вижу, может они очень малы конечно. По тестеру так: подключил питание, через пару секунд плавно напряжение повышается до 12В. Затем отключаю питание и в кондере остается где-то 0.5В, потом потихоньку понижается до 0. Далее опять подключаю питание, и опять диод мигает, а по напряжению скачка не вижу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не надоело? Распаивайте и ваяйте рабочую схему.

Да очень надоело, давно с ней бьюсь. Просто я не понимаю почему у других то эта схема работает нормально (таких очень много), а у меня с такими миганиями или "затупами"... По Вашему мнению она неправильная, не должна работать? Просто она маленькая очень и подключение простое совсем, просто в разрыв провода плюс, а минус на кузов.

----------------------------------------------------------------------------------

Вы предлагаете делать по этой схеме?

f0558ee99d8bc6bf3fe31956abdd0e9e.gif

А конденсатор и резисторы каких значений ставить? И что за чипы такие VT1 KT361 и VT2 KT816. И что такое на этой схеме SA1? VD1 - это кремниевый диод?

Минус общий вроде вижу, выход + на ленту тоже вижу, а вход + где убдет, не могу понять?

----------------------------------------------------------------------------------

Использовать эту схему хочу в автомобиле, сейчас там стоит светодиодная лента в фарах (вместо габаритов) длиной около 50-60 см + светодиодное кольцо, в проводку установлен КРЕН8Б для стабилизации напряжения (в боротовой сети заведенного авто напряжение около 15-16В).

Хочу чтобы плавно разгоралось, но не слишком медленно (примерно как на видео ниже). По поводу плавного потухания, лучше чтобы потухало тоже не слишком долго, примерно также как и разгорается, т.к. зачем габаритам долго тухнуть. Какие значения нужно подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что уже и думать.

Замените 10кОм на 10 Ом. И включите резистор последовательно со светодиодом, а то спалите его.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что уже и думать.

Замените 10кОм на 10 Ом. И включите резистор последовательно со светодиодом, а то спалите его.

А не могли бы Вы, пожалуйста, отразить это на схеме, а то я не очень понял. Спасибо!

И еще не подскажите правильную распиновку ножек у IRF9540N?

Изменено пользователем Fatal1ty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!!!

Для Fatl1ty, нарисовал ориентировочную схему с элементами которые необходимо

менять при получении желаемых функций.

post-126065-0-52903300-1396979058_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы, пожалуйста, отразить это на схеме, а то я не очень понял.

В схеме, которую вы паяли, только один резистор 10 кОм.

IRF9540N запаян правильно. Иначе бы не работало ничего.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы, пожалуйста, отразить это на схеме, а то я не очень понял.

В схеме, которую вы паяли, только один резистор 10 кОм.

IRF9540N запаян правильно. Иначе бы не работало ничего.

А если у меня под рукой нету резистора на 10Ом, может попробовать пока убрать вообще его, или нельзя? У светодиода есть резистор на 500Ом, чтобы не сгорел от 12В.

Всем добрый вечер!!!!!

Для Fatl1ty, нарисовал ориентировочную схему с элементами которые необходимо

менять при получении желаемых функций.

Что такое S1 и HL1 и VT1? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10Ом, может попробовать пока убрать вообще его

Попробуйте.

И почитайте правила форума, особенно пункт II.9

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конденсатор и резисторы каких значений ставить? И что за чипы такие VT1 KT361 и VT2 KT816. И что такое на этой схеме SA1? VD1 - это кремниевый диод?
Боюсь, что с такими "знаниями" даже при массированной дистанционной помощи ничего не получится. А поскольку время - ресурс невосполнимый, умываю руки.

Миль пардон.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем как начать разжигаться - мигает...

Остаётся предположить, что вы видите заряд внутренних ёмкостей полевика. Включите параллельно выходу (светодиодам) небольшой конденсатор. Какой найдёте, от 2 нФ.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял транзистор из другого магазина, который стоил в 2 аж раза дороже (90 рублей) — тоже самое.
Цена транзистора ни как не влияет на его работу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...