Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 часа назад, Серг Мирный сказал:

Провел маленькую лабработу - взял файл с белым шумомо, эквализировал его согласно RIAA стандарту - подал этот сигнал на корректор и записал - анализатором посмотрел АЧХ - получилась такая картинка - не совсем идеально - подярка 6 дБ разбег по амплитуде... В принципе терпимо, но можно еще повозится с конденсаторами.

Мне как-то коллега рассказывал, как он узнал об ещё одном способе сохранения текста в файл. ОН как-то, давным давно, увидел, что делает жена за компьютером - она набрала текст в Ворде, потом выделила его, открыла в проводнике дискету и перетащила туда текст. Ну, там только имя файла попросило ввести и всё. Обычный рядовой человек о таком бы и не додумался. А она так всю жизнь делала.

Вот я прочитал текст выше и почему-то это вспомнилось. Просто слегка обалдел от находчивости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Серг Мирный сказал:

А если посмотреть от пика до пика - получается 100 Гц просажены на примерно 10 дБ по отношению к максимальному пику. Вот откуда у многих нехватка низкий частот. 
spacer.png

А казалось счастье так близко!! Зачем ты эту фигню всю делаешь? Просто есть точки на стандартной АЧХ вот их  можно наложить на снятую  АЧХ своего корректора и понять,нормальная  АЧХ или нет , достаточно 8-10 точек  для этого. Кроме того  можно ещё точнее  определить,есть для этого таблица уровней сигнала  относительно 1 кГц всех частот. Но даже сделав АЧХ  с точностью 0,01dB  всё равно ни когда   связка  вертушка - корректор  не будут  точно  выдавать  линейно  выходной сигнал на всех частотах с измерительной пластинки. У головок  разброс сумасшедший и только с измерительной пластинкой  можно точно настроить  связку  головка-корректор и ни как иначе.Обычно на ВЧ  у головок завал и именно крутявчиками в корректоре и можно выправить в некоторых пределах АЧХ под данную головку.И только по измерительной пластинке  можно точно  настроить  тонарм, точно установить  иглу относительно дорожки звуковой , установить скатывающую силу,прижимную силу,которые бывает в два раза  отличаются на самом деле от рекомендованных заводом. На измерительной пластинке для этого есть все треки.

G36TaqVdSb.gif

L2eiw6c3kp.jpg

9xWAZjIide.jpg

0aa6vtBuwM.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой ой, все началось. Какая находчивость. "Продувать" шумами системы любые - нормальная практика из звукорежиссуры, которая применяется везде, ничего нового или находчивого в этом нет! Позволяет четко видеть как настроен тракт в зале или в студии. Все процессоры отстраиваются шумами. Вот и продуваю, по старой памяти. В чем моя ошибка - это в неправильной эквализации RIAA тут согласен. Взял две точки и опустил и поднял на нужное кол-во дБ, согласно стандарту. Единственное, в чем ошибся - в добротностях, видимо поэтому и возникли искажения АЧХ, которые недосмотрел по вечеру вчера. По поводу головы и корректора согласен, но ведь сейчас речь о корректоре идет. Как мне представляется настройка корректора на глаз - как раз колхоз. С шумом хоть явно видно АЧХ , хоть есть представление о том как работает корректор.

По поводу точек, тоже вариант. Можно взять тот же белый шум и без всякой анти riaa подать на вход, посмотреть относительные уровни подавления

Изменено пользователем Серг Мирный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Взял без всякой анти-RIAA подал на вход белый шум - получилась такая картинка. Если принять уровень на 1 кГц за 0 - то относительно него все верно получается. Максимальный разлет с тем, что представлено в табличке в этом посте  - не превышает 2 дБ. На ВЧ за 16 кГц не смотрите - там ограничение устройства воспроизведения, с которого сигнал подавался на корректорspacer.png

Изменено пользователем Серг Мирный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не к тому говорил, что ошибки какие-то есть. А к тому, что перетаскивать из текстового процессора текст на дискету оказалось тоже нормально и часть людей, оказалось, так всю жизнь и делали. Кому-то это кажется, как левой пяткой правое ухо чесать. Но это их проблемы, верно? )

Просто есть спец инструментарий, который всё делает быстро и наглядно. А есть и ... микроскопом орехи... Хорошо, у нас в стране можно всё у себя устанавливать и не считать, что микроскоп для ореха берёшь, когда устанавливаешь фотошоп, чтобы просто картинку обрезать )

Вот что по последней картинке можно понять, кроме того, что она похожа на правду? Мне тут люди рассказывают, что они пики и провалы в пол дБ слышат чётко в корректоре. И когда я сделал на НЧ на 0,5дБ больше и решил, что 0,5дБ укладывает и в ГОСТ, и в RIAA, мне рассказывали, что это бум-бум-бум сплошное невозможно слушать из-за этого пика :D

А по последней картинке вообще плюс/минус километр. Там любые цепочки будут выглядеть идеально. Всё по заветам Василича - один фиг бошка, акустика и комната всё убьют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная логика. На графике циферки видите? Почитать от них можете? )) Вообще не вижу каких-то трудностей. Какой по вашему стандартный инструмент для измерения АЧХ? Я правда не знаю, что тут у Вас считается нормой)) я своими привык пользоваться инструментами. Cubase, Adobe audition, с их помощью можно обменять все, что угодно. Комплексами шмелева или как там его, не пользовался никогда, может там и удобнее. А про 0,5 дБ на слух - брехня... Среднестатистическое разрешение уха по амплитуде 3 дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том - с какой точностью там можно определить что либо.

Стандартов нет в этом плане. Есть для всего свои инструменты. Можно в текстовом процессоре техническую диссертант писать, потому что в нём можно делать всё, а можно в LaTeX'е.

А про 0,5дБ... Я уже могу книгу написать о том, что плетут аудиофилы. Это не самый страшный миф ) Но доказать всё равно ничего нельзя.

и когда обращаетесь к широкой аудитории, то "вы" пишется с маленькой буквы, как бы Вы её не уважали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грамматику пропущу мимо ушей)) а что касается точности, на скрине графика действительно трудно, на анализаторе в программе мышкой когда подводите к интересуемой точке - там четко показывается частота и уровень. Плюс возможность масштабирования хоть по частоте, хоть по амплитуде. Насколько точно можно измерить... Ну может не плюс/минус 0,5 дБ но для данной задачи вполне достаточная точность. 3 дБ туда/сюда, пусть аудиофилы ищут. Так каким по Вашему (персонально) инструментарием нужно пользоваться? ) Спектралабом (заметил он тут в ходу)?

Изменено пользователем Серг Мирный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в нем взглянул и сразу видно, что к чему, не нужно мышкой водить. А то когда настраиваешь АЧХ, устанешь точки эти искать и насколько они изменились

761511832_.png.52f9e939dc55084322b7daef37489bdb.png

1486523568_.png.c0f83d8709adf94238c18c835877727b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день Василичь. В первую очередь хочу Вам выразить большую благодарность, за то что вы делитесь своими знаниями и опытом. Я собрал корректор по вашей схеме с межкаскадными конденцаторами. И второй лампой 6н17б. Послушал, звук очень понравился, но показалось что усиление излишне большое заменил эту лампу на 6н16б. Усиление уменьшалось но вместе с ним, на мой слух, ушла и динамика из звука. Звук стал не таким драйвовым. Так вот мой вопрос заключается в том, а можно ли поставить две вторых лампы в схему и 6н17б и 6н16б. А переключением накала включать одну или другую. На сколько это отразится на качестве звучания в целом. Для меня этот вопрос актуальный, так как собирать ещё один корректор, а потом их менять это не удобно. А совместить два корректора в одном корпусе, мне кажется былобы неплохо. Ещё раз спасибо. С ув. Леонид.

Вот фотографии как получилось

IMG_20190803_081130.jpg

IMG_20190728_220140.jpg

IMG-b49178a6f5db3145da7c59d621a2533c-V.thumb.jpg.e82cb6c52a7564ab70e42a37e854ed33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lentim2 сказал:

 вместе с ним, на мой слух, ушла и динамика из звука. Звук стал не таким драйвовым.

А можно спросить на чём Вы это слушаете?  А то тут в ютюбе есть один "разоблачитель секрета лампового звука" который слушает всё через  "супер" акусиcтику" S-70 и считает её эталоном качественного звучания. :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Я слушаю на акустике wharfedale e 50, jamo power 250r ещё есть самодельная акустика на широкополосных динамиках 4а32 плюс на вч через 2мкф 10 ги. Из ламповых усилителей есть двухтак по схеме манакова на выходе el 34, в фазике он же раскачка 6н8с и есть однотакт на выходе г 411 в раскачке 6ж4. Естественно все собственноручно сделано. Из транзисторных усилителей: harman cardon 665 и pioneer 616.  Из проигрывателей роликовый dual 1219 с головкой Pickering, и проигрыватель переделанный электроника д1-012 с головкой shure 75. Это так если в кратце.

Изменено пользователем Lentim2
Неточности в названии модели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние АС - просто маньяк ))) В хорошем смысле слова

Кстати, я в свой фоник добавил таки регулятор НЧ (аудиохвилы закидают помидорами) и выходной каскад SRPP на 6Н23П - по мне норм получилось - кому интересно оцифровывал дарксайд через него - 

правда там с правами трабла, у меня вообще написано в Вашей стране заблокировано - и я могу смотреть только потому, что сам залил видео. В этой записи все регуляторы стоят в положении RIAA - то есть на максимуме подавления СЧ и ВЧ, ну и чуть добавлено НЧ, отдельным регулятором. Скачивал оцифровки других людей с разными фонокорректорами фирменными, заметил, что во многих относительно данного чуть больше СЧ. Специально записывать не стал, но для себя немного подстраивая регуляторами добивался похожего звучания, так, что фонокорректор получился довольно гибкий, можно практически под любую голову нарулить звук который нравится.

IMG_20190726_233803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей это заводские колонки Tesla. Применялись в кинотеатрах. Они комплектовались в нутри согласующими трансформаторами под 120 вольт. Я их перекоммутировал и какое-то время слушал. Но низа нехватает. Хотя сцена, объем очень хорошие. Пока стоя ждут своего часа и дальнейшей переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, приветствую! Всех любителей лампового звука то же приветствую! Парни, помогите разобраться. Собрал ФК по схеме Василича 6н17+6н17+6н16, общий вид макета на фото 1и 2, монтаж на фото 3 и 4, блок питания выносной в отдельном корпусе от компьютерного БП. Шнуры на вход и выход -микрофонный кабель с двумя свитыми сигнальными жилами и очень добротной экранирующей обмоткой, экран запаян с массой гнезда тюльпана с одной стороны. Замерял напряжение на входах ФК на резисторе 47ком, в одном канале 0,3мВ, в другом 0,5мВ. Соединил выход ФК со входом звуковухи (между выходом ФК и входом звуковухи впаял резистор 36ком) увидел шумы корректора, шумовая полка -80dB-120dB (фото 6. прикреплю позже, сейчас лимит выбрал). Далее замкнул звуковуху саму на себя, уменьшая сигнал с генератора (1 кГц) до -39 dB (фото5. выложу позже), выставил на калькуляторе Шмелёва 3мВ. Вот эти 3мВ сигнала и подал на вход ФК (фото 7 и 8). Шумы увеличились до -40dB. Парни подскажите кто с таким сталкивался, м б я чего то конкретно не так делаю. Шнуры менял, в смысле переворачивал, эффекта нет. Всем спасибо.

 

Парни, фото с измериловки Шмелёва выложить не могу, пишут, что мне разрешено только 9,77 МВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход корректора надо подавать сигнал с делителя например 50ом/2 ком. А на выходе звуковухи выставлять в этом случае  120мв и будет на входе корректора 3мв. Но за то и шумы с кабеля наведённые и с выхода звуковухи  уменьшаться в 40 раз.  А шумовая полка  всегда наклонная. Она следует за АЧХ корректора. А  АЧХ  корректора именно имеет завал на 20кГц относительно 20 Гц равный 40dB. Измерительные кабели как можно короче. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Васильевич, спасибо за ответ. Попробую поразбираться с делителем на вход ФК, шнуры покороче сделаю позже, сейчас у меня межблочники по 1,2 м длиной, резать жалко.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...