Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Обсуждаемая проблема с высокими после некоторого времени нормальной работы уже и мне, к сожалению, известна. И действительно, проблема в первой лампе. Это легко правится. Но не владельцем :( а мастером.

Единственное, на что я надеюсь, это действительно бракованные лампы, которых единицы, а не то, что все они скоро подохнут (((

Симптомы типичные такие:

один канал начинает играть тише, ВЧ там уже не слышно совершенно. При замерах у одного канала на разделительном конденсаторе (аноде первой лампы) напряжение 30В и ниже, огромный сеточный ток.

Время покажет, правду Василич говорит или нет, так как я устройств уже сделал достаточно, чтобы собрать вскоре достоверную статистику.

Могу сказать одно - некоторые аппараты, работающие с начала весны, ещё работают, я справляюсь иногда у владельцев. Рдин из аппаратов уже пару месяцев работает практически в режиме нон-стоп в качестве демо-образца, у человека, занимающегося продажей вертаков и винила. Это действительно лучший фонокорректор, который через него проходил, поэтому он всё отслушивает на нём, а объёмы большие.

При всех недостатках Василича, нападают и загрызают его по большей части зря :( Хорошо бы это дело регулировать модераторам. Но они сами зачастую участвуют в травле. Есть и положительные моменты в такой травле - время от времени всплывает что-то новое. Но лучше бы оно всплывало в технически грамотном диалоге, а не в такой манере. Василич не подарок, но многие тут его стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет!

Спасибо, NBN, почитал "пример..." Вот и у нас на форуме подобное крутится года два: позитивного или нового уже ничего нет, только тема стала ориентирована "для начинающих": интересно, откуда у них возьмутся килобаксовые вертушки и т.д и т.п.., чтобы услышать "истинный звук" ФК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, интересно, если посмотреть на первую страницу, там приведены схемы, разжованы основные моменты, что на что влияет, чего и как. Краткий курс бойца. То есть, не только сама схема рассмотрена, но и многие сопутствующие моменты.

По себе скажу, меня попросили сделать фонокорректор на пробу, я погуглил, нашёл данную тему, почитал, и ни разу не сделав ни одного законченного устройства, а с лампами вообще дела не имел, собрал ФК, который понравился людям, которые меня порекомендовали другим, и я потихоньку начал этим заниматься и узнал много нового. Но для старта хватило с головой и того, что есть на поверхности.

А если посмотреть на большую часть тем на этом форуме, зачастую хорошо что если мы увидим хорошую схему. А не приблизительную, в общих чертах. Без целостного описания всего устройства и принципов работы самой схемы. А тут же Василича довольно ж0стко поносят за то, что он не раскрыл всех мельчальших деталей. Именно Василич это должен делать. И на самом первом листе. К остальным это не относится.

9 минут назад, SeVaGor сказал:

Вот и у нас на форуме подобное крутится года два: позитивного или нового уже ничего нет, только тема стала ориентирована "для начинающих"

Для вас ничего нового, а я для себя много нового нашёл. Что-то в теме, что-то сам.

10 минут назад, SeVaGor сказал:

интересно, откуда у них возьмутся килобаксовые вертушки и т.д и т.п.., чтобы услышать "истинный звук" ФК.

Когда я начинал делать, то у меня и вертушки никакой не было. Вообще. И о виниле я не знал ничего. Теперь у меня неплохой стартовый комплект и скоро он станет намного вкуснее. Но! Я делал ФК таким людям, которых ого-го что есть и огромный опыт в придачу. Да, ФК оказался не самым лучшим из лучших, но на таком уровне, что впечатлил всех слушающих. Особенно, учитывая цену и размеры. Да, кто-то говорит, что на быстрой и тяжёлой музыке он каким-то образцам проигрывает, но в остальной музыке он либо в паритете с заметно более именитыми соперниками, либо даже привлекательнее.

Прошёл мой девайс и лабораторию с заключением, после листа скучных цифр и листа субъективных итогов, что не "вау", но очень хорошо, на уровне лучших отечественных образцов.

Хотите верьте, хотите дальше блох ищите. На данном этапе у меня такое представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vovans - Ваши посты, где Вы показываете реальную работу ФК, недостатки, положительные стороны, как исправлять отказы приятно читать, потому что они нужные. А Василича никто на этом форуме не грызет, зачем? На всех форумах, где присутствует Василич или Гнат одно и тоже. У него своя правда, а другие мнения ему не нужны.

Мой товарищ про звук ФК сказал так: месяц прослушки - сплошной позитив, все нравится; два месяца - "крутявчики" не нужны, стали раздражать; три месяца - звук плоский, периодически стал включать другой ФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, SeVaGor сказал:

три месяца - звук плоский, периодически стал включать другой ФК

Вот поэтому я сюда и захожу, думал, ну хоть один человек напишет про это... это же так просто, чтобы была сцена - каналы должны быть с одинаковыми по фазе задержками. Большинство же думает только про АЧХ...

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, крутявчики крутить не обязательно вовсе. Их достаточно раз выставить под данные головку, помещение, тракт и не трогать больше. Причём, учитывая вкус владельца. А вкусы у всех разные. У меня вот есть знакомый, очень состоятельный, с огромным техническим опытом, и в звуке тоже, и он утверждает, что крутявчики эти надо выставлять не по ровности АЧХ, а на слух. По его мнению, на реальной музыке на слух выставить и по АЧХ - это совсем разные вещи и последнее, он утверждает, будет совсем не то, что ожидается. У каждого свои представления о том, каким должен быть звук в его системе. И крутявчиками можно отрегулировать, как надо. Подстроиться практически под любой звук. А без них как есть, так и есть. Нравится это владельцу или нет. А владелец может быть и изготовителем устройства. Сидеть, подпаивать, выпаивать по 100 пф в оба канала и отслушивать, отслушивать, отслушивать - тоже редкое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, vovans сказал:

У меня вот есть знакомый, очень состоятельный, с огромным техническим опытом, и в звуке тоже, и он утверждает, что крутявчики эти надо выставлять не по ровности АЧХ, а на слух.

Всё правильно он делает, он ушами ловит фазокогерентность тракта, жаль что при нынешней концепции сборки это получится в небольшой полосе частот.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovans - я про это:"крутявчики... на слух" и говорю. Пластинки у него собирались с 70-х, очень много их. Многие пластинки Апрелевского завода "Мелодия" звучат гораздо лучше импортного новодела. Вот он слушал свою коллекцию несколько месяцев подряд. Все мы разные и звук понимаем и воспринимаем по-своему. А выводы лаборатории показали качество Вашего изделия, ведь не ФК автора Вы туда отдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, NBN сказал:

чтобы была сцена - каналы должны быть с одинаковыми по фазе задержками

За счёт чего добиваться одинаковости и как проверять? И почему через три месяца картина может меняться (и может ли)?

Интересно, а как Василич фазокогерентность ловит?

5 минут назад, SeVaGor сказал:

ведь не ФК автора Вы туда отдавали?

С ФК автора меня связывает только одно - в его родном городе я по работе бывал ))

D7waMUdwMUc.jpg

И да, я ничего не отсылал. Я отослал человеку, который раньше был ого-го.. И знал куда сдать на проверку. И полвечера мне читал заключение, я раз 20 позеленел. А выводами был удивлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, SeVaGor сказал:

vovans - Ваши посты, где Вы показываете реальную работу ФК, недостатки, положительные стороны, как исправлять отказы приятно читать, потому что они нужные

Кстати говоря, мои замеры, которые я выкладывал, по третей гармоники... Благодаря тому, что были выложены и прочие, и не от Василича, дали понять, что у меня на входе явно более 5 мВ. Так что и искажения наверняка ниже реально, и гармоники третей не должно быть. Чем реально замерить входное напряжение такого уровня - я не знаю. Боюсь, что имеющимися у меня приборами это полюс минус километр. Будет время, попробую осциллом и мультиметром глянуть, но, повторюсь, не верю я в те показания при таких малых напряжениях.

На днях решил такой вот вариант сделать:

kH9NjNBgmRw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, vovans сказал:

За счёт чего добиваться одинаковости и как проверять? И почему через три месяца картина может меняться (и может ли)?

Нужно просто применять детали с допуском не хуже 1%, проверять можно 2-х канальным осциллографом и генератором на базе звуковой карты.

 

31 минуту назад, vovans сказал:

Интересно, а как Василич фазокогерентность ловит?

Думаю он даже не задумывается об этом.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается: есть автор темы, есть схема, есть образцы изделия, сделанные форумчанами - у каждого получился свой ФК. Свои комплектующие (про комплектующие можно городить 100500 постов и все останутся при своем) - свой звук в своем звуковом тракте(про тракт можно говорить до бесконечности ), что мы и слушаем. Прошу прощения у модераторов за свои повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NBN сказал:

Нужно просто применять детали с допуском не хуже 1%, проверять можно 2-х канальным осциллографом и генератором на базе звуковой карты

В смысле, подбирать довольно близко конденсаторы уже достаточно? Найти с таким допуском все номиналы малореально. Я бы с радостью, намного меньше мороки было бы. И имеются ввиду конденсаторы в коррекции - 0,01, 3 300 и 1 000. К межкаскадному и тем, что на выходе, это требование не должно относиться. Я правильно понял?

Осциллограф двухканальный есть, USB. Куда смотреть? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovans сказал:

В смысле, подбирать довольно близко конденсаторы уже достаточно?

Можно просто одинаковые, но и резисторы тоже. В осциллографе смотреть сдвиг фазы во всём диапазоне рабочих частот.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, резисторы у меня 1%.

Доделаю ещё один ФК и попробую посмотреть по сдвигу фаз.

Но тут ещё одна проблема - ни о какой точности потенциометров говорить не приходится :( а они участвуют в коррекции :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vovans сказал:

Но тут ещё одна проблема - ни о какой точности потенциометров говорить не приходится :( а они участвуют в коррекции :(

Вот поэтому и пришлось намекать, что это больше похоже на тонокорректор, монокорректор и всё что угодно, но не фонокорректор.

Василичь к сожалению ничего не понял и пропустил это мимо ушей.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vovans сказал:

Ну, резисторы у меня 1%.

И у меня.

 

5 часов назад, vovans сказал:

Но тут ещё одна проблема - ни о какой точности потенциометров говорить не приходится :( а они участвуют в коррекции :(

Поэтому я от них сразу отказался. Результат ничуть не разочаровал.

 

Ещё подумал немного изменить схему питания накала, сделать как у Моргана Джонса, ну и попробовать разделённую коррекцию. Только это будет уже заметно другой корректор. Но первая лампа - 6Н17Б, спасибо Василичу. Сподвиг :)

Изменено пользователем GELIANIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, NBN сказал:

, думал, ну хоть один человек напишет про это... это же так просто, чтобы была сцена - каналы должны быть с одинаковыми по фазе задержками. Большинство же думает только про АЧХ...

И каковы же "задержки" по вашему? Или хотя бы каковы они могут быть и по какой причине?

Реальные данные есть или Вы просто "измеряете сферического коня в вакууме"?  :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал RC цепочки - это фазовращатели. Дальше - можете почитать свою подпись )

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насколько сильно они её "вращают" по Вашему? Расчёты есть? А замеры осциллографом?  Картинки в студию как говорится...

П.С. воображение тут не требуется. Задачка проста как дважды два...

Кстати попутные вопросы; Насколько сильно меняются "задержки" при изменении угла следования иглы по канавке?  А смещение положения головы от точного центра между динамиками?  А не одинаковость ёмкости межблочных проводов? 

Можно ещё не мало вопросов "вообразить". :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка для понимания - не важно насколько сильно, главное идентичность.

5595988_thumb.jpg

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "слухачи" -Пункт воздушного наблюдения за воздушной обстановкой, еще первой Мировой.  Подобные конструкции, более совершенные, с рупорными звукоуловителями использовали подразделения ВНОС во время Великой отечественной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сто раз писал теоретикам! Для человека  при прослушивании музыки не важна фаза абсолютно. Сидя в концертном зале и слушая как 8 скрипок ведут одну партию,мы находясь от каждой скрипки на разном расстоянии,слышим одно мощное звучание скрипки и по барабану фазы приходящие от скрипок ! А в корректоре абсолютно одинаковы каналы и допуски в 5% деталей вполне допустимы. Но взяв упаковку резисторов МЛТ 0,125 или 0,5ватт  и замеряв,все эти резисторы уложатся в допуск 0,5% , потому что были выпущены в одну смену,на одном станке . Вот с другой упаковкой выпущенной на другом станке или через месяц на этом же станке,может быть разница. Если написано на коробке 47ком,то будут все 47,05 ком или 46,98 ком. 

С конденсаторами похуже,но всё в пределах допуска. И главное Головка звукоснимателя, регулятор громкости с входной ёмкостью и ёмкостью Миллера , усилитель с ТВЗ и кучей деталей в цепи сигнала,акустика и комната на порядок и более хуже имеют параметры по фазе , АЧХ , КНИ , ИМД , чем корректор. Теоретики ловят блох на слоне!!! Но переключай ты переключателем конденсатор 3300 на 3400 или резистор 33 ком на 30 ком в одном канале,ни один из них не заметит когда переключили! Или регуляторами АЧХ измени АЧХ на 2 dB в корректоре и ни один не заметит изменения в звучании.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять василичь, как заваливающийся студент начал сыпать терминами... Да народ уже много раз отмечал что  сцена очень плоская...

47 минут назад, Василичь сказал:

А в корректоре абсолютно одинаковы каналы

Даже не смешно...

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NBN сказал:

Да народ уже много раз отмечал что  сцена очень плоская..

Есть тут таковые?

И с чем сравнивалось?

Как правило, после переключения с полупроводникового ФК на рассматриваемый в этой ветке сразу слышен объём. Объём и сцена - это разные вещи? Мне почему-то кажется, что если сцена плоская, то и объёма нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...