Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Главной фишкой является применение ламп 6н16 и 6н17

Нет, главная "фишка", это отсутствие любых дополнительных элементов в сетке и катоде первой лампы. Якобы именно это, плюс скрутки, и позволяет добиться непревзойдённых результатов. То, что для этого нужен тщательный подбор и отбраковка 6Н17Б, выяснилось только года через два после создания темы.

С другой стороны, сам же Василичь писал: "Ещё лучший по звучанию корректор получается на нувисторах". И что мы там видим? Обычный каскад, в катоде резистор с конденсатором. И ничего, не мешают. Даже лучше. Ну и? Не наталкивает ни на какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, TUNGSRAM сказал:

до Василича схем корректоров на этих лампах особо не видно было

6н17б с катодом на массе предложили использовать в корректоре, как минимум, лет десять назад. Странно, что это прошло мимо Вас.  Изначально с 6н28б српп. Достаточно линейная лампа, даже при смешном анодном, но под ногами не валяется. Оставалось найти ей дешёвую и распространённую замену. Дальше сами знаете. Ловкость ума и Василичь сделал корректор по настоящему народным. Как соевые сосиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не ожидал. Поиск показал, что первые попытки использовать лампы с нулевым смещением были в далёком 2004 году. А, вероятнее всего, всё это было и ещё раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Alex-007 сказал:

Поиск показал, что первые попытки использовать лампы с нулевым смещением были в далёком 2004 году. А, вероятнее всего, всё это было и ещё раньше.

Но что самое забавное, можно и в 17-й смещение делать, и ставить другие со смещением, и получать хороший звук, не ступающий 17-й с катодом на земле. Толком тема на этот счёт не раскрыта, но каждые 5 страниц кто-то пишет, что тема исчерпана давно и нечего тут добавить. Ну и некоторые забавные моменты тут открылись не так давно. Но всё это тонет в постоянных склоках. Даже человек недавно вопрос задал по теме, но никто внимания не обратил, всем интереснее поругаться и высказать свои умные мысли на широкую тему, чем ответить на конкретный вопрос.

Это не конкретно вам ответ, конечно же.

В 03.10.2017 в 10:00, NBN сказал:

Если сравнить качество пайки, то василичь со своим макетом отдыхает...

А гиганские масштабы при такой чуйке не смущают? Я сколько вижу это произведение за 70 штук, который автор со слезами отдаёт клиентам, удивляюсь.

В 03.10.2017 в 12:59, BGN сказал:

Поменял в корректоре лампу второго каскада  6н16б на такую же из той же партии но новую и заведомо исправную.

А точно ли она заведомо исправная? Если точно не накосячили при замене, надо пробовать ещё. Я для таких целей сделал себе полный макет, где могу отслушать и замерить сразу все 3 лампы. Потому что они вроде как все исправные, но столько чудес постоянно... И так напряжно потом выпаивать их. Хоть с платы, хоть, даже особенно, со скруток.

W1FB7Mp_mK0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.10.2017 в 12:59, BGN сказал:

Был коэффициент искажений 0,06-0,08% а стал в десять раз больше 0,8%

Значит на неисправную поменял. Зачем менял? Из 1000 ламп установленных мною в корректорах штуки три 6Н17Б попались неисправными и штук пять 6Н16Б. Просто вам всем неликвиды впаривают. Я как купил упаковками с робиками и ВП проверкой и горя не знаю. Ни по разбросу ни по браку. С Москвы выписывал со складов,тоже все ВП и ромбик и тоже нормальные тлдбко (разброс по усилению половинок побольше). Где вы берёте, ведь все эти лампы выпускались для военпрома! Возможно лампы  начали пользоваться спросом,поэтому выгребают все неликвиды и продают.Вот у меня ВК7-9 ламповый вольтметр,там 6Н16Б,выпуск 1970 года прибор,пашет все 47 лет из них первых 10 лет стоял на контроле выходной мощности телевизионного передатчика и пахал ежедневно по 10-15 часов.Вот и прикиньте какова надёжность этих ламп и время наработки.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, Alex-007 сказал:

Не наталкивает ни на какие мысли?

Нувисторы - отдельный особый вид радиоламп со своей спецификой и своими свойствами. Корректор на таких лампах изначально не может быть "народным" по причине их небольшой распространённости и, соответственно, трудностей в их приобретении

 

9 часов назад, Iskandr сказал:

6н17б с катодом на массе предложили использовать в корректоре, как минимум, лет десять назад. Странно, что это прошло мимо Вас

 

6 часов назад, Alex-007 сказал:

первые попытки использовать лампы с нулевым смещением были в далёком 2004 году

Минуточку, я же не сказал, что он - первый, кто это предложил. Я сказал, что 

 

14 часа назад, TUNGSRAM сказал:

схем корректоров на этих лампах особо не видно было

то есть были идеи, но масштаб был не тот. Василичь же эту идею принял на вооружение и развил. Да и Вы в своём же посте дальше сами же это и подтверждаете

 

9 часов назад, Iskandr сказал:

 Оставалось найти ей дешёвую и распространённую замену. Дальше сами знаете. Ловкость ума и Василичь сделал корректор по настоящему народным

Но только вот сравнение 

9 часов назад, Iskandr сказал:

Как соевые сосиски

считаю оскорбительным несмотря на весь колхозный монтаж!  С ними можно сравнивать разве что корректор на копеечном операционнике

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, TUNGSRAM сказал:

считаю оскорбительным несмотря на весь колхозный монтаж!

Считаю оскорбительным "колхозный" монтаж. Считаю оскорбительным наглое, хамское поведение Василичя. Считаю неуместными Ваши, TUNGSRAM заявления. Не вижу Вашего роста. Как были начинающим "салагой", так и остались. Извините, но это моё мнение. Можете с ним не согласится, но...

Да, TUNGSRAM, быстро Вы отреагировали. Ну, минус, так минус. Бог Вам судья.

34 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

Нувисторы - отдельный особый вид радиоламп со своей спецификой и своими свойствами.

Знаю, знаю. У них микрофонный эффект намного более выражен, чем у более "крупных" ламп. Только не все это знают. :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alex-007 сказал:

хамское поведение Василичя

Тоже не в восторге

 

11 минуту назад, Alex-007 сказал:

быстро Вы отреагировали. Ну, минус, так минус

Кое-то мне сегодня аж 2 шт их поставил, но почему-то я об этом молчал. Хотя когда кончаются аргументы, увы, переход на личности - весьма распространённое явление

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я "шарю" по интернету тем больше убеждаюсь что в корректоре "от Василича"  собственно от самого Василича практически ничего и нет окромя скруток. :D ВСЕ схемные решения уже были найдены и применены задолго до него. Он только собрал их в кучу. Для инженера это скорее позор чем заслуга. ИМХО   Да и "изобретение" скруток тоже достаточно спорно в плане авторства и эффекта. 

Сам Василич различий в звучании корректоров не слышит, но полагается на мнение неких загадочных меломанов, которых мы не видели и видимо никогда не увидим. Всё это весьма грустно и бесперспективно....

Впрочем корректор есть, продажи тоже есть. Значит тема будет жить.;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, KRAB сказал:

можно в качестве аналога массу ламп набрать в соотв. включении

Это как в корректоре, 6Н17Б с нулевым смещением? Не, не надо "массу ламп", приведите хотя бы один аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подсобирал  кучку нувисторов - собрался  сделать образец .  На форуме мелькали сообщения по поводу микрофонного эффекта.  Кто может рассказать подробнее?. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2017 в 21:42, Alex-007 сказал:

 Считаю оскорбительным наглое, хамское поведение Василичя. 

А ты хочешь здесь в моих темах хамить мне , как США России хамит и не получать ответку? Не выйдет! Можешь отмотать назад и посмотреть,ни когда я не начинаю,всегда ваша кодла , Элвис,ты,и ваши прихлебатели начинают склоки,я лишь пишу в ответ такими же фразами как и вы мне ! Тем более ни ты ни Элвис не сделали корректор, не послушали,не сравнили , так как вы можете о нём рассуждать? Чисто теоретически,есть ли жизнь на Марсе!!! Долбаки! Как был ты и вся ваша кодла САЛАГАМИ начинающими, не сделавшими в своей жизни ни корректоров  ни усилителей , так и останетесь САЛАГАМИ ! А корректор народный от Василича , дешёвый был,есть и будет. И будет на скрутках он смонтирован всегда,как и усилители от Василича только объёмным монтажом сделанные будут , ни каких печаток,убивающих звук , не будет ни когда.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

 А корректор народный от Василича , дешёвый был,есть и будет. И будет на скрутках он смонтирован всегда,как и усилители от Василича только объёмным монтажом сделанные будут , ни каких печаток,убивающих звук , не будет ни когда.

У нас был "народный" Запорожец -ездить можно,  "народные" хрущевки" - жить можно,  есть "народная" колбаса из сои,  и.т.д.   Теперь уже появился "народный"  корректор- слушать можно.  Прав Васильич - можно.  Только скоро сказка сказывается, а корректор отладить, как-бы  Василич не пел, быстро не получится.

В части предметов потребдения, "народный",  Василич, это не совсем "лучший".  Это всего-лишь доступность, массовость, дешевость  за счет  невысокого, но вполне приемлемого качества изготовления и потребительских свойств.  И корректор, который ты так превозносишь, вполне может удовлетворить средний уровень  и при хорошей настройке, звучит вполне достойно.  Но ты ни разу не упомянул о  проблемах.  А они есть.  И в части настройки, и в части комплектации.  Мне, например, пришлось во всех моих корректорах, сделанных по "твоей" и по другим схемам, поменять половину переменников  (китайское фуфло) -это к вопросу о любых деталях- некачественный контакт

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Можешь отмотать назад и посмотреть,ни когда я не начинаю,всегда ваша кодла , Элвис,ты,и ваши прихлебатели начинают склоки,я лишь пишу в ответ такими же фразами как и вы мне ! Тем более ни ты ни Элвис не сделали корректор, не послушали,не сравнили , так как вы можете о нём рассуждать? Чисто теоретически,есть ли жизнь на Марсе!!! Долбаки! Как был ты и вся ваша кодла САЛАГАМИ начинающими, не сделавшими в своей жизни ни корректоров  ни усилителей , так и останетесь САЛАГАМИ !

А ничего, что ты сам себе противоречишь?

А про салаг, Василич.. Ти хто такой? Великий самопровозглашённый Гуру, могущий выносить вердикты? Не, я не отрицаю, корректор действительно народный, но Ты то кто такой, чтоб ИМЕТЬ право судить и рядить людей? Ты в голову каждому залазишь? Ты и мне свой крутой вердикт вынес, что я в двух проводках ТВЗ разобраться не могу, а я тебе могу ДОКАЗАТЬ, что я разбираюсь в такой куче проводков, что ты там как чёрт ногу сломишь. Ты не зазнался? Василич, говори о корректоре, а судить кто есть кто, кто салага, а кто гуру не твоё право. Оставь людей и ковыряй дальше свой народный.

Ты кстати, не в состоянии доказать фотографиями, что ты действительно завален заказами и реально собираешь крутые корректора. Мог  бы - да просто сказал, да даже меня на понт взял бы, чтоб я типа облажался..

И про скрутки хватит твердить. Ибо тебя послушай, то всё что не скрутки то убитый звук. А природа уха человека говорит иное..

Минус в репу поставить не забудь, ведь ты же сама справедливость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фонокорректор на нувисторах! не смог найти нашего КС680 стабилитрона,есть вот такие импорт 5Вт, 170 В и на 200 В,какой можно поставить?..И если сделаю каждый канал отдельно,то есть накал будет общий,а силовая часть и всё остальное,в том числе на каждый канал и свой стабилитрон поставлю.Можно так? И с межкаскадным конденсатором в 0,1 мкф можно схему сделать?

418d73da8edccb0b94202fd493731afe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой схеме стабилитроны нужны как собаке пятая нога. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, тимвал сказал:

В такой схеме стабилитроны нужны как собаке пятая нога. :)

так чё,можно выкинуть? резистор 15кОм ток заменить?...примерно 20-30КОм влепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же выкинуть, просто убрать в тумбочку. Пригодится для стабилизатора. :) Сколько нужно "влепить" покажет финишная наладка после многочасового "прогрева".  А для начала ставьте любой.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято!спасибо. А вот еще с переменниками (АЧХ) по схеме средний вывод не на землю идёт а на резистор и конденсатор. Как правильно всё же,может средний вывод на землю нада!?

6С52Н.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, us7ipw сказал:

Как правильно всё же,может средний вывод на землю нада!?

Правильно - средний вывод на землю. Теоретически - меньше шумов.

Но, Василичь скажет, что так и надо, отслушано парой сотен меломанов... Пиар, естественно, но, что поделаешь... Сейчас прибежит со своим ботом "ATRI" и два минуса мне поставит. Ещё TUNGSRAM присоединится... Ну, да ладно. Пусть шавки полают, может им и полегчает...

P. S. Кстати, ничего личного. Если кто обиделся :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alex-007 сказал:

Правильно - средний вывод на землю. Теоретически - меньше шумов.

Проверял сам что ли? Дебилизм высшей степени.Как хотите включайте на шумы не влияет включение резистора переменного.Все шумы замыкаются на массу конденсатором фильтра 10 мкф бумажный.

16 часов назад, тимвал сказал:

В такой схеме стабилитроны нужны как собаке пятая нога

Обязательно ставить стабилитрон.Схема с гальванической связью между каскадами и малейшее изменение режима первого каскада ведёт к большим изменениям режимов второго каскада. Настройка данного корректора очень долгая и муторная из за разбросов параметров нувисторов.Обязательно владение Спектроанализатором. Без спектроанализатора не настроите.

Алексу за флуд в теме минус.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

Все шумы замыкаются на массу конденсатором фильтра 10 мкф бумажный.

Не о том переменнике речь. Читай внимательнее. Или это попытка дискредитации? Тогда минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...