Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

 малейшее изменение режима первого каскада ведёт к большим изменениям режимов второго каскада - Василич, зачем снова писать глупости? Если пренебречь, для простоты, напряжением смещения, то изменение анодного с 45 на 60 (смотрим схему) - это 33,33%, приводит к  изменению напряжения А-К второго каскада с 136 до 100 Вольт, или -36%. Буквально то же самое, но с противоположным знаком. Каскад то, инвертирующий. С Ку по ПТ всего 51/36 = 1,4. Так что, не надо пугать нас ужасными эпитетами.

Другое дело, комбинация режимов каскадов, действительно,  будет влиять на общий КНИ. И настраивать надо, контролируя искажения. Но, это относится, буквально к любой конструкции. Данный корректор, в этом смысле, не является каким то эксклюзивом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, Василичь сказал:

.Схема с гальванической связью между каскадами и малейшее изменение режима первого каскада ведёт к большим изменениям режимов второго каскада.

Значит режим работы второго каскада выбран на пороге появления сеточного тока или уже с сеточным током. Прибавьте катодный резистор до 40..50 кОм. и "большие изменения" исчезнут. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

21 час назад, I_Avals сказал:

 малейшее изменение режима первого каскада ведёт к большим изменениям режимов второго каскада - Василич, зачем снова писать глупости?

А ты неуч сначала смонтируй корректор и я посмотрю за сколько дней ты сможешь настроить этот корректор ,изменяя латром напряжение сетевое в в пределах 200-230 вольт! При этом стабилитрон не подключай!  Ни когда не настроишь,что б  и КНИ и ИМД оставались на одном уровне и усиление оставалось одинаковым а не измерялось в три раза и что б на АЧХ не влияло напряжение сети и что б регулятором 2й гармоники нормально можно было прибавлять и убавлять 2ю гармонику,при чём это всё что б в обеих каналах одинаково было. У меня пол дня уходит на настройку со стабилитроном!  Первый корректор когда макетировал этот с гальванической связью,дня три потратил! Минус тебе в репу за флуд!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Василичь сказал:

Ни когда не настроишь,что б  и КНИ и ИМД оставались на одном уровне и усиление оставалось одинаковым а не измерялось в три раза и что б на АЧХ не влияло напряжение сети и что б регулятором 2й гармоники нормально можно было прибавлять и убавлять 2ю гармонику,при чём это всё что б в обеих каналах одинаково было.

Неуч - никогда пишется слитно )

Смотрим схему на первой странице, получается схема то неправильная )

корр гальв.JPG

Что-то не видно стабилитрона, и средний контакт переменных резисторов на земле...

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сделал БП со стабилитроном,и что-то у меня горит 15кОм резистор(( Конденсаторы по 10мкфХ200В поставил электролиты.Это всё без нагрузки!

Изменено пользователем us7ipw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож. какой минимальной и максимальной емкости можно поставить проходной конденсатор. 

 в наличии есть 0,022 и 0,68. Как это повлияет и на что?

 

 

Изменено пользователем gsaorion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, us7ipw сказал:

сделал БП со стабилитроном,и что-то у меня горит 15кОм резистор

На нём рассеивается 0,28 Вт, поэтому резистор нужно ставить мощностью не менее 0,5 Вт, а я бы поставил 1 Вт. На схеме ошибка, там указана мощность 0,25 Вт.

С выпрямителем для накала тоже полная ерунда. При переменном напряжении 14 В после диодов будет примерно18 В постоянки, ток накала по паспорту для 6С51Н, 6С52Н 130+-20 мА, по закону Ома (18-12)/0,13=46,(1538461) Ом. С учётом разброса сопротивления накала от 40 до 54,5 Ом, а на схеме всего 10,2 Ом. Мощность рассеяния аж 6*0,13=0,78 Вт на 2 резистора! То есть, одноваттных резисторов хватит с большим запасом. На схеме указаны 5-ваттные. Вот такие Ынжэнэрные расчёты. :D

17 часов назад, gsaorion сказал:

Подскажите пож. какой минимальной и максимальной емкости можно поставить проходной конденсатор.

Если это вопрос по схеме корректора на нувисторах, то при входном сопротивлении усилителя 100 кОм частота среза по низам будет примерно 3,5 Гц, для 0,68 мкФ и 106 Гц для 0,022 мкФ. Если входное сопротивление усилителя значительно ниже, допустим 10 кОм, то нужно добавлять катодный повторитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, us7ipw сказал:

сделал БП со стабилитроном,и что-то у меня горит 15кОм резистор

Что ж ты не пишешь,что у тебя НОЛЬ вольт на стабилитроне,короткое замыкание,вот и горит резистор.? Не бегай на два сайта с одним и тем же вопросом!

 

1 час назад, Alex-007 сказал:

накала по паспорту для 6С51Н, 6С52Н 130+-20 мА,

Минус в репу неучу! 4 нувистора в корректоре а не два! Поэтому ток 0,26-0,27а а не 0,13. Сделай корректор и тогда только узнаешь  какие надо резисторы ставить, что б получилось 12,6 вольта накал и сколько после моста напряжение будет.Теоретик! Ни когда невозможно рассчитать напряжения какие будут после моста. Это зависит от многих факторов.Как приятно тыкать носом,носом в грязь,теоретиков грёбаных! Руки из жопы растут,не можешь смакетировать по быстрому,а с советами лезешь в темы!

В 28.10.2017 в 14:45, NBN сказал:

Смотрим схему на первой странице, получается схема то неправильная

Минус в репу за флуд и наезд!! Сам не правильный,схема на 6Н16Б у тебя  без регулятора 2й гармоники. А мы рассматриваем схему на нувисторах с регулятором гармоники 2й! Регулятор гармоники 2й в некоторых пределах регулирует режим первого каскада изменением напряжения анодного первого каскада. Поэтому обязательно стабилизировать напряжение анодное , иначе изменение сетевого напряжения ,будет регулировать резко  2ю гармонику в крайнем положении резистора и даже уходить будет второй каскад в область ограничения и сеточного тока.Данный корректор только для опытных конструкторов,потому что никогда не настроит его начинающий радиолюбитель я об этом сто раз писал! 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, вместо того, чтобы признать, что стабилизация анодного напряжения первого каскада схемы на 6Н17Б очень даже полезна, почти устраняет зависимость от колебаний сетевого напряжения, будет делать вид, что так и задумано.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

Что ж ты не пишешь,что у тебя НОЛЬ вольт на стабилитроне,короткое замыкание,вот и горит резистор.?

Он будет гореть даже при нормальных условиях. Не пытайся оправдаться. Всё равно, лох, он и в Африке лох. Это я о тебе. Далее, про накал. Ну, пусть будет 4 лампы. Ток в 2 раза больше. 1,56 Вт на два резистора. На кой чёрт там 10 Вт? Сопротивление 20...26 Ом. Ну, объясни. Ынженер всех времён и народов. И не стоит оправдываться. Смешно выглядишь, недоучка.

3 часа назад, Василичь сказал:

Сделай корректор и тогда только узнаешь  какие надо резисторы ставить, что б получилось 12,6 вольта накал и сколько после моста напряжение будет.

На схеме 12 В, а не 12,6 В. И, для того, чтобы знать, сколько будет после выпрямителя, не обязательно делать именно корректор. А ты что, не в курсе? Ну, тогда точно - дебил.

P. S. Василичь! Ну, а где минус? Покажи, какой ты дебил, поставь минус, чтобы все увидели.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex-007 сказал:

Если это вопрос по схеме корректора на нувисторах, то при входном сопротивлении усилителя 100 кОм частота среза по низам будет примерно 3,5 Гц, для 0,68 мкФ и 106 Гц для 0,022 мкФ. Если входное сопротивление усилителя значительно ниже, допустим 10 кОм, то нужно добавлять катодный повторитель.

Извините, наверное не точно задал вопрос. Я имел ввиду корректор на 6н17 и 6н16.

Изменено пользователем gsaorion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alex-007 сказал:

Если только два этих номинала, ставьте 0,68 мкФ, хотя хватило бы и 0,22, как в схеме Василича.

Спасибо! Но у него в схемах стоит 0,1... а ну да, и 0,2 в некоторых . Ну поставлю 0,68 а потом если что, заменю.

Изменено пользователем gsaorion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, gsaorion сказал:

Подскажите пож. какой минимальной и максимальной емкости можно поставить проходной конденсатор. 

Никакой нельзя. В этих схемах не применяются ПРОХОДНЫЕ конденсаторы. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну простите..... переходной. ошибся при написании. ну все же поняли о чем речь:). а проходные я как то видел, что люди использовали их в качестве переходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, gsaorion сказал:

... переходной

...межкаскадный будет самое то!))

 

ПО накалам нувисторов,можно и на стабилизаторе сделать,LM7812,кушать лампы будут с пол Ампера,так что вполне подойдёт,и не надо резисторов лепить.

Изменено пользователем us7ipw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В ‎28‎/‎10‎/‎2017 в 10:20, Василичь сказал:

Минус тебе в репу за флуд!

Василичь! Ругаться ты мастак, не удивил. Но, инженер наш, практик, поясни мне, неучу, с каких делов На АЧХ влияет напряжение сети? И с чего, вдруг, усиление меняется в 3 раза при изменении сети в пределах 200-230 вольт? Только попытайся сделать это нормальным техническим языком. Если владеешь таковым, конечно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стaбилизировать нaдо и анодное, и нaкальное нaпряжения, тогда никaкие изменения нaпряжения сети не будут влиять на режимы работы ламп. Настройкa УПТ производится один раз, после двадцaтиминутного прогрева, потом ещё несколько чaсов режимы контролируются и при необходимости немного подстраивaются. При этом уровень помех получaется в 4 разa меньше по сравнению с CRCRC-фильтрaцией. Если стабилизировать только нaкальное или только анодное напряжение одного каскaдa, то при изменении напряжения сети режимы будут плавать ещё хуже, чем совсем без стабилизaции.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, GELIANIN сказал:

При этом уровень помех получaется в 4 разa меньше по сравнению с CRCRC-фильтрaцией.

Вы проверяли? Или так болтануть зашли сюда? А я проверял.Ничего не изменяется при применении КРЕНки в выпрямителе накала. В первых 20 корректорах у меня стояли КРЕНки. Ни какие шумы не уменьшаются,да это понятно и теоретически даже. Потому что выпрямление и сглаживание напряжения накала влияет лишь на фон 100 Гц. И двузвенный  фильтр СRCRC сглаживает до 0,5мв  пульсации напряжения накалного. На выходе корректора при этом вообще не отслеживается  наводка 100Гц с накала вплоть до -100 dB/v . Шумы,флуктуации  электронов  первой лампы  на низких частотах выше этого порога на +20dB.

12 часа назад, GELIANIN сказал:

Стaбилизировать нaдо и анодное, и нaкальное нaпряжения, тогда никaкие изменения нaпряжения сети не будут влиять на режимы работы ламп

Просто каждый уважающий себя меломан питает усилители и корректоры от стабилизатора сети. Тем более УПТ усилители.

 

20 часов назад, I_Avals сказал:

Но, инженер наш, практик, поясни мне, неучу, с каких делов На АЧХ влияет напряжение сети? И с чего, вдруг, усиление меняется в 3 раза при изменении сети в пределах 200-230 вольт

Сделай этот фонокорректор и увидишь сам всё это! А не флуди в теме. Кто делал практически УПТ схемы корректоров,тот всё это знает.Почитай книжки! Минус в репу!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где лучше минус накала нувисторов подключить?в какой точке,в катоде второй лампы как по схеме? И что если накалы вобще не подключать с общим проводом,с корпусом?на что может повлиять?

 

...а я чё такого сказал?чё за минус??низя просто сказать что так нельзя (ставить КРЕНКу в накал)!!???

Изменено пользователем us7ipw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...