Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Так возьми и померяй правильно , через резистор 100 - 200 ком от источника 250 вольт,потом посмотри  в даташите Ёмкость какова  закрытого супрессора при малых напряжениях звука , а она равна 0,01 мкф и выше. Не нужен  супрессор в  тракте качественного тракта усиления! И закрыли  этот  дебильный вопрос ,подавления какого то импульса от корректора на входе  усилитиля.  Кому  делать нечего (теоретикам) яйца  лижут.Интересно  тебе,открывай  тему о супрессорах и там  мути!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Василичь сказал:

Ёмкость какова  закрытого супрессора при малых напряжениях звука , а она равна 0,01 мкф и выше.

 

В 25.01.2019 в 11:30, Alex-007 сказал:

Поэтому я и использую их вместе с Low-leakage диодами, имеющими очень маленькие ток утечки и ёмкость. См. выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!  Вам не надоело?  Что обсуждаете?  Какой -такой супрессор в канале, типа "высококачественного" и, типа, претендующего на "хай-енд" звука?  Да даже пионеру не придет в голову такая хренотень.  А тут Мзтры (!!!!!????) схлестнулись в теме, больше интересной, скорее,  психоаналитикам. "А через диоды..., а с резистором....".   Блин,  к Васильичу, в личном плане, отношусь, скорее, отрицательно,  но мало он вас кроет, мало.

Модератор!  Как брата прошу - почисть тему, пожалуйста.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам, наверное, знакомо выражение - Чистота не там, где убирают, а там, где не сорят. И модератор - не уборщица в супермаркете, которая обязана бежать по первому зову, вытирать чью то лужу. Так, ей за это, хотя бы платят. А должность модератора, как и жизнь пса из Простоквашино - она бесплатная. Посему, раз уж мы тут собрались, давайте сообща следить за чистотой. Оно, и вам приятнее, и мне легче.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер всем!
Василичь! Тебе Большое Человеческое Спасибо! За подробное изложение материала.
Благодарю ВСЕХ оппонентов! 
Попал на форум по поиску схемы лампового винил корректора. Заказал лампы в инете, перемотал подходящий трансформатор, корпус от UPS выбрал, входные и выходные разъемы для удобства вывел сзади, провод на них накинул экранированный еще советских времен, собрал блок питания, тест под нагрузкой прошел на ура. Собрал усилитель на коленках, "плата" если это можно так назвать - это какой то блок питания в прошлом был, все было удалено и схема собрана на скрутках. На фотках видно - лежит рядом с блоком питания смонтированным в корпусе UPS. Сегодня я его включил. Фона нет!  Слушаю до сих пор, нравится, рука не поднимается выключить. Завелся сразу без проблем, единственное, нужно выровнять усиление каналов - правый чуть громче поет., пока выровнял регулятором баланса на усилке. Впереди окончательная сборка в корпус. усилитель поставлю "вторым этажом" Благо место для это есть, между трансформатором и усилителем будет экран установлен.

IMG_0561.JPG

IMG_0563.JPG

IMG_0545.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весельчак!   У тебя вся сборка "на улице".  "Открыта всем ветрам" и наводкам.  С бешеной чувствительностью.

И.... "фона нет"????!!!!   А показать осциллограмму выхода в таком состоянии?

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий III. Повторю, только то, что написал выше: Фона нет. Уточню - на слух нет. Тащить с работы С1-70 лениво. Я делал для себе для души и для друга. Мерятся графиками осцилограммами буду если появится врем побольше. На сегодняшний момент предпочитаю слушать винил. В моем варианте если что и настраивать, то это выровнять усиление одного из каналов относительно другого. Буду собирать второй вариант на кенотроне. Но это позже. 

Изменено пользователем Весельчак У
изменил формулировку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий III. Решил оценить наличие фона на практике. Вход корректора подключен на Вегу 122, выход на Harman AVR 235 уровень громкости выставлен "-30"  полный диапазон регулировок от "-50" до "+9" это не громко, но для комфортного прослушивания подходит, при таком значении фон отсутствует. Он начинает появляться еле заметный при "-15" и дальше растет при увеличении громкости но, при таких значениях звук будет очень неслабым. Если вход отключить и входные разъемы оставить в "воздухе", наводки проявляются заметно сильнее, с такой чувствительностью ничего удивительного. Корпус открыт и схема ничем не экранирована. Все встанет на места при полной сборке. 

Изменено пользователем Весельчак У
отредактировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весельчак У! К чему это шаманство? Есть компьютер, есть Спектралаб. Там измерений на 10 минут. И ответ будет в понятных и реальных цифрах, а не в отфонарных делениях регулятора громкости, и не в эпитетвх - не громко, комфортно, еле заметно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals Никакого шаманства все проще - есть комп, нет пока установленного Спектралаб. Собрать корректор получилось быстрее, чем дождаться обещанной Аудиги 2, хочу собрать на Атоме комп и пользоваться только для измерений.  
Вопрос - какая версия Спектралаба предпочтительней?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без разницы. Я, даже, не знаю. что за версия у меня. Можете скачать Спектра Плюс. Это наследник Спектралаба.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, уважаемые форумчане. Огромное спасибо Юрию Васильевичу.  Прочитал всю тему, начал с октября 2018 осилил с трудом. Собрал корректор 17+16+16, подаю на вход с генератора синусоиду 3мВ 1кГц, на выходе получаю в одном канале 146 мВ, в другом 160 мВ. Подскажите что делать, изменяя соп-е в аноде и катоде второй лампы уровнять амплитуду сигнала не могу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас разбаланс каналов всего 0,8 дБ. По этому поводу можно ничего не делать. Или, почитать те места, которые Вы, возможно, не прочли. Василичь просто меняет местами лампы в каналах. Т.е., вход корректирующей цепочки ЛК перепаиваете на анод первой лампы ПК, а сетку третьей лампы ЛК перепаиваете на анод второй лампы ПК. То же, во втором канале. В результате, меняются местами вторые лампы, переходя в соседний канал и подравнивая усиление. Входные и выходные сигналы остаются на местах. Другой метод - перемерять, на стенде, кучу ламп и из них, потом, подбирать требуемые пары. Очень точный метод, Но, требует 2 ящика ламп.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serg99945 сказал:

изменяя соп-е в аноде и катоде второй лампы уровнять амплитуду сигнала не могу

А как и на сколько Вы меняли сопротивление?

Уменьшать надо анодное сопротивление в канале, имеющем большее усиление. Катодным восстановить напряжение в аноде. Однако, могут возрасти искажения. Ещё можно снять сигнал с части анодного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аноде стоит два последовательно  соп-я по 150 кОм, ставил заместо одного переменный на 150 кОм. Напряжение по постоянному напр. на аноде меняется, а на выходе сигнал по амплитуде нет. Заменил 17 лампу на выходе стало 86 мВ в одном канале и 88 мВ в другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

86 и 88 -почти одинаково.  2-3% это практически ничего. в децибеллах-вообще, почти ноль.  Так что не заморачивайтесь -пользуйтесь на здоровье. А 2 по 150ком, может, многовато.  Перепробовал разные варианты, но лучшие результаты получились с 17-ой первой лампой с резисторами в аноде 160....180ком. (не навязываю -только моё).

И еще. Хотите получить хороший звук - ищите первую (17) лампу с потенциалом сетки = 0,0мВ, т.е.  в катушках ЗС не будет дополнительного тока,  и, соответственно,  не будет искажения звука.  (Ну, или с очень близким к "0" потенциалом на сетке). Да, придется перебрать несколько.

Весь секрет хорошего звука - в отсутствии тока сетки первой лампы -тогда и картина четкая,  и глубина.  А АЧХ, при соблюдении номиналов, будет нормальной, можно только уменьшить номиналы переменников до 50 и 20 ком -достаточно, даже с избытком.   даже при этих номиналах, в основном,  используется на 8...12 часов (пределы 7---17 часов)

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подбирать. У меня было штук 19-20 17-х ламп. Из них только 3  -нулевые 0*0(или практически нулевые).   В крайнем случае, можно подобрать резистор в катод -200....600 ом,  и вывести ноль но входу, но на 17-х не пробовал, а с нувистором 6С52Н пришлось в катоды ставить по 1ком.

Не могу похвастать сотнями  корректоров, перебрал десяток вариантов, АЧХ в указанных номиналах "правильная" -можно подобрать и другие номиналы - калькуляторов RIAA в нете достаточно , а вот то, что может многим не понравиться, и то, что не совсем можно измерить приборами - на 99% зависит от первой лампы.  Имею ввиду: общую картину звука,  четкость и прозрачность звучания инструментов, глубину "оркестра", объем, легкость и воздушность середины, "хрустальность" верха, упругость и сочность баса.  Без "0" первой сетки в этой схеме все смазано, задавлено.

 

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Юрий III сказал:

Из них только 3  -нулевые 0*0(или практически нулевые)

это нормально, в свое время перемерял пол сотни, не меньше, нулевок штук 5-7 было иещё до 0.8 мв штук 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...