Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

В 20.03.2019 в 16:39, Владимир Юрьевич сказал:

И никаких печатных плат применительно к лампам!

И что плохого в печатных платах применительно к лампам? Это секта, как про скрутки.

Понятное дело, и телевизоры, и всё делалось навесным монтажом.

В 10.03.2019 в 12:20, Alex_KIP сказал:

Сам слушатель я - неискушенный.

С момента повторения первого устройства прошло много времени. Давно ушёл от схемы Василича, так как разочаровала во всех отношениях. И долго задавался вопросом, почему же её многие так хвалят. И потом понял, постоянно читая эту ветку, что хвалят те, кто просто больше ничего не пробовал, кроме встройки. Для них это глоток свежего воздуха. А когда начинаешь сравнивать с другими устройствами, то приходит разочарование. Просто, с этим уже мало кто возвращается в эту ветку форума, так как в ней больше нет необходимости.

Но эта статья освежила воспоминания:

https://zen.yandex.ru/media/iamhear/lampovyi-fonokorrektor-vasilicha-5c97b753d567d300b3d7bfaa


 

Цитата

 

Но давайте вернемся к описанию автора: «Этот фоно корректор в прямом сравнении звучит лучше корректоров ценой до 2700 фунтов...» Именно это заявление меня заинтриговало больше всего, конечно. 2700 фунтов это приблизительно 230 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. Неплохой уровень для фонокорректора как мне кажется.

У меня в системе такого дорогого нет, но есть транзисторный фонокорректор Luxman E-200, он очень нейтральный, можно сказать образцовый в своем классе. Его стоимость намного меньше озвученной суммы, приблизительно около 50-60 тысяч рублей. Вот с ним мы и будем сравнивать «Василича».

Как только начинает звучать Luxman звук заметно преображается. Ты сразу понимаешь, что «Василичу» сильно не хватает общей натуральности звучания, не хватает низких частот, а высокие упрощены. Транзисторный E-200, как ни странно, звучит более «лампово», жирнее, насыщенней, середина его прозрачная и открытая, вокалист близко. Высокие отлично прорисованы, они звучат богато и детально. К этому звучанию вообще нет ни каких вопросов.

 

И так далее. Да, Василич любит ставить много нулей и $£€. Но по факту... Ох и ах...

На миниатюрных лампах можно много чего интересного собрать. И начинать, возможно, лучше с этого. Но только не останавливаться на этом. Не слушайте Василича, ищите и экспериментируйте. Пока свои шишки не набьёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И зачем  ты это напоминаешь?  Мне насолить,так я ровно год как закрыл ИП и на пенсии! Мне пофиг  твои напоминания,как и тем меломанам  кому я сделал  корректоры,они все  звучат в сотнях городов России и радуют  звуком меломанов. Некоторые меломаны имеют  дома 4 вертушки и заменили все фирменные корректоры на мои и звучат у них  по 4 моих корректора. А перепробовали  они очень много  корректоров. Себя возвысить захотел ,так как был ты долбаком таким и остался !  Ни кто ни когда у тебя корректор не купит с таким отношением к людям,ко мне кто научил тебя делать корректоры.Не будь свиньёй и к тебе люди потянуться.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

О, Василич опустил меня. В двух постах сразу :( А что не так сказал-то? Где-то соврал или из пальца высосал?

Пишу я это не вам, дядя Юра, а тем, кто только сейчас читает тему и вникает в ваши рецепты. Чтобы они объективно понимали, на что идут. Не совсем плохой корректор, но звёзд с неба не хватает, не нужно надеяться, что он заиграет на 200 тысяч. Эту лапшу вы всем умело навешали, в этом и заключается ваш успех - вы красиво пели про тысячи и десятки тысяч евро и долларов и многие восторгались, так как были настроены на это, да слаще редьки ничего не ели. А когда есть с чем сравнить, то понимаешь, что всё это песок в глаза.

Вот как пользуются Вашим корректором рядовые граждане, кто сравнил с чем либо:

5c9b6a9361d28_.png.664eec865036fab5f77a1fc0f8bd5901.png

Это не единичный случай. И статья - хороший пример тому, хотя корректор там не ваш. А ссылку я привёл свою, так как она подтверждает, что с вашим ещё плачевнее ситуация. Я когда электролиты на выходе человеку заменил на к73-е бесплатно, у меня их ящик, в ТЗ этого не было, но не мог оставить как есть, так человек звонил, чуть не плакал, что наконец его корректор хоть как-то заиграл. Но там менять нужно было всё, к жукам майским. Копеечкую керамику, которую вообще нельзя было ставить в цепь коррекции, лавсан всюду....

На самом деле, проблемы в ваших схемах ещё глубже. Один человек в комментариях к статье сказал суть коротко и ясно, что плохо. Или это в ФБ в комментариях было. Плюс, Вячеслав писал не раз, что нужно ещё сделать, чтобы звук улучшить именно в этой схеме.

Кроме того:

5c9b6bee59ed6_.png.d779cc21152bf582982b4fdd8eb5445b.png

Об этом сколько вам не говорили, всё горохом об стену - далеко не все лампы могут работать с катодом на землю. Через несколько месяцев появляется постоянка на входе, головка подмагничивается и, как следствие, пропадают высокие. Достаточно поставить в катод резистор или диоды и всё снова поёт, как надо. Помню, помню, вы писали, что лампы у вас особенные. Но всё это ерунда. Ничего особенного в них нет. Какой-то процент их них сдыхает в первые месяцы.

Вы отошли от дел, так хоть сейчас сказали бы людям правду. Вам уже нечего терять. Можно уже не петь старые песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 26.03.2019 в 08:32, vovans сказал:

И что плохого в печатных платах применительно к лампам? Это секта, как про скрутки.

Понятное дело, и телевизоры, и всё делалось навесным монтажом.

С момента повторения первого устройства прошло много времени. Давно ушёл от схемы Василича, так как разочаровала во всех отношениях. И долго задавался вопросом, почему же её многие так хвалят. И потом понял, постоянно читая эту ветку, что хвалят те, кто просто больше ничего не пробовал, кроме встройки. Для них это глоток свежего воздуха. А когда начинаешь сравнивать с другими устройствами, то приходит разочарование. Просто, с этим уже мало кто возвращается в эту ветку форума, так как в ней больше нет необходимости.

Но эта статья освежила воспоминания:

https://zen.yandex.ru/media/iamhear/lampovyi-fonokorrektor-vasilicha-5c97b753d567d300b3d7bfaa


 

И так далее. Да, Василич любит ставить много нулей и $£€. Но по факту... Ох и ах...

На миниатюрных лампах можно много чего интересного собрать. И начинать, возможно, лучше с этого. Но только не останавливаться на этом. Не слушайте Василича, ищите и экспериментируйте. Пока свои шишки не набьёте...

И что плохого в печатных платах применительно к лампам? Это секта, как про скрутки.

В первую очередь - НАДЕЖНОСТЬ монтажа! Отсюда - все остальное.  Уж в 80-е, при всей технологии развитой, сделать печатку было не проблемой. Все делали в одном цеху - и Р407, и Р-159. Но лампы - только навес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир Юрьевич сказал:

Но лампы - только навес

Вешайте, никто не запрещает. Я их в платы паяю. Большие лампы не использую. А те, что с накалом 0,125-0,25А - как угодно можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Пользуюсь фонокорректором, собранным по схеме в первом посте на 3-х лампах 6н17б-в и 6н16б-в. Собирал не я, я покупал. Есть несколько вопросов. При положении ручек в крайнем левом положении. ВЧ и СЧ очень много, но низа нет вообще, чтобы он появился нужно добавлять на усилителе темброблоком и добавлять много, что я очень не приветсвую. При установке правого регулятора на 3 часа, придавливаются верха и становится лучше, но все равно дефицит низа ощутим и нужено loudness или темброблок усилка, чем я обычно не пользуюсь. Я не слушаю бумц-бумц, я слушаю классику рока без эквалайзеров, на нейтральном аналитичном звуке,  как оно записано в студии. С описанным поведением корректора это затруднительно. Встроенный фонокорректор в усилитель (DUAL CV-5650) хоть и микросхемный, но близкий к RIAA звучит глуше, но все на месте и низ и верх,  АС - напольники выше среднего класса позволяют это услышать.

Вопрос, чистая RIAA- ручки в крайнем левом положении, много верха, нет низа - так должно быть, и как вообще можно проверить можно, что вообще корректор отвечает этому стандарту и при каком положении ручек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Снимите АЧХ корректора, а потом, с помощью курсора, сравните относительные уровни частот со стандартом. Второй метод - соберите анти RIAA цепочку. Снимите АЧХ через неё. Отклонение результата от прямой линии и покажет Вам погрешность Вашего корректора. Заодно, удобно будет подобрать положение ручек по минимальному отклонению. Если такое, вообще, возможно. Кто знает, что за номиналы Вам запаяли в цепь коррекции. Так же можно проверить и корректор DUALа.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, это мёртвому припарки всё. Не известно кто и как делал тот корректор, но 99,9% без вмешательства в схему вопрос не решить. А для этого нужно и анти-риаа собирать, и номиналы изучать. Бывает, что дело ещё в чём-то. Вот у меня два корректора, собранные по одной схеме. В одном хорошая плёнка между каскадами, а во втором к40-9. И вот в последнем случае низа вообще нет. Как и верха толком. В сравнении с первым.

Так что - либо разбираться и вникать. И переделывать. Либо покупать новый, но нормальный. Не по третей схеме )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 15:29, vovans сказал:

О, Василич опустил меня. В двух постах сразу :( А что не так сказал-то? Где-то соврал или из пальца высосал?. Помню, помню, вы писали, что лампы у вас особенные. Но всё это ерунда.

Всё соврал и всё высосал из пальца. Лампы особенные у меня,военные 1976 года выпуска,из сотен поставленных  два случая  было всего что б села лампа,играют корректоры уже 7 лет. И твой один высер,ни в какое сравнение не идёт с сотнями  восторженных отзывов от моих клиентов. Правдивых отзывов,а не бред больного шизофреника! Здесь в Севастополе все 37 корректоров , которые продал местным меломанам ,под контролем и ни один не отказал и ни от одного корректора ни один меломан не отказался.Некоторые меломаны имеют по четыре корректора  моих у себя,все продали фирменные. Берём ЕАR 834 который и был иконой 10 лет назад у меломанов , вообще бред,хотя стоимость  2200$ , звука ни какого,открытости ни какой,потому что схема с отрицательной обратной связью  в коррекции. Вот и всё сравнение. Всё сразу становится понятно какой  лучше звучит. Для тех у кого не хватает низов - неправда. Низа проходят в корректоре напрямую без коррекции.Какие НЧ головка выдаёт,такие на выходе имеете! Вся коррекция  делается за счёт просадки СЧ на -20dB и ВЧ на -40dB. Акустика плохая не воспроизводящая НЧ,так откуда возьмутся они! Но я почти всем делал с подъёмом НЧ на 3dB НЧ по их просьбе!

Скрытый текст


В 02.04.2019 в 18:48, vovans сказал:

В одном хорошая плёнка между каскадами, а во втором к40-9. И вот в последнем случае низа вообще нет. Как и верха толком. В сравнении с первым.

Эдиссон!!! Самому не смешно,какая разница для НЧ частот  какой конденсатор стоит в корректоре. Все конденсаторы одинаковы на частотах 30-100Гц.Не веришь ,включи Спектролаб или Шмелёва и сравни. Результат один в один! Гонишь здесь Аудиофилию,цену набиваешь себе! Ребята не покупайте у этого шарлатана неуча ни одного корректора!

В 02.04.2019 в 13:44, alexgssm сказал:

При положении ручек в крайнем левом положении. ВЧ и СЧ очень много, но низа нет вообще,

Запаял изготовитель неверно регуляторы. У вас  АЧХ имеет стандартную тогда, когда на максимуме вправо стоят ручки регуляторов. Положение ручек правильное тогда когда  самое меньше СЧ и ВЧ - это стандарт. 

В 02.04.2019 в 13:44, alexgssm сказал:

ручки в крайнем левом положении, много верха, нет низа

Повторяю!!!  Низа не регулируются в корректоре.  Низа у вас остаются  те же всегда при любом положении ручек. Вы  ВЧ  сильно прибавили и СЧ  поэтому просто перекосили  картинку звуковую по частотам и кажется мозгу что низа меньше стало.

Цитата

Aldr. Ю.В. писал о динамике и звуках в больших оркестрах. См. "Записную Книжку". Все абсолютно так : сотни инструментов сотрясают вселенную , а тут же , много-много уровней ниже, щеточки ударника царапают пластик "рабочего" барабана-слышно,чорт...махонький треугольничек -треньк ...обалдеть. Про "акустические" инструменты - осязаешь вибрацию деки.. Я больше сорока лет "фехтую "паяльником а такого никогда не получалось "извлечь" . Мда-с.. Вот это настоящий корректор!!! 

 Eren . Спасибо, Юрий Васильевич. Делаю заново, как у Вас. Правда корректор уже звучит просто замечательно, бас дышит, металл звучит как металл а не как битое стекло. Ничего не смешивается - при самых мощных атаках все звучит на СВОЕМ месте. Картина до того детальная ,что "видишь" как дуэт обращается друг к другу. А когда Архипова (у Аленского) вошла своей партией я чуть со стула не свалился. Вот такие дела  Wink . Работаем дальше.

 Михаил.  Добрый день  Ю.В. Наконец то допаял данный корректор,  еще не освоил комп для измерений. Сегодня сравнил его звучание с FONEL MM "Sonata" - для картриджей ММ-типа. Так корректор Василича звучит также, а фонел на секунд очку стоит 3000 евро. Спасибо огромное  автору за такой корректор. Единственное что хочу отметить лично мне не нужны регуляторы так как слушаю исключительно пластинки зарубежного производства, а вот для пластинок Мелодия или Балконтон они нужны.

Опубликовано 13 Июль 2014 - 18:12
Василичь, спасибо за подробное описание и схему корректора . Сегодня собрал запустил просто чума в 51 год у меня щенячий восторг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заработал сразу фона на слух не слышно,а регулировки супер. Спасибо ОГРОМНОЕ .Жму тебе руку жалко не могу лично.Спасибо что ты делишься своими коммерческими разработками и секретами.  Спасибо что ты есть здоровья и счастья тебе удачи во всем.
Как-то так получилось осталось покрасить и наслаждаться звуком ну просто супер. 
Вот ходовые испытания.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну что я могу сказать, Юрий Васильевич, золотой ты мужик. В то время когда все либо гнут пальцы с многозначительной мордой, либо зарабатывают, Вы взяли и выложили на общее обозрение свой коммерческий продукт, мало того, снабдили подробнейшими инструкциями по сборке. Снимаю шляпу. Искренне жаль, что не могу пожать руку. К чему я это все? А к тому, что схема собранная близко к рекомендациям автора действительно работает и без настройки. Сегодня к концу дня закончил монтаж, включил. Напряжения на анодах первых триодов 83 и 86 вольт, на катодах вторых 1.54 и 1.6 вольта, на катодах 6н16 159 и 164 вольта. Накал- 20 вольт. К компу подключать не было времени, но откладвать прослушку не хотелось, сгреб корректор, и домой. Подключил - фона нет, шум меньше чем от старого моего . Поставил диск Дайр Стрейтс, следом Трайси Чапмен, и вот сейчас слушаю Бетховена в исполнении Эмиля Гилельса. Очень понравились регуляторы коррекции , особенно тот который голос выдвигает. Офигенный корректор!!!!! Хоть и не настроеный, завтра подравняю ему напряжения на катодах и , если будет время, спаяю анти RIAA и посмотрю АЧХ , но на слух тут и так все более чем в порядке. Юрий Васильевич, огромная благодарность 
за эту тему. Вы делаете нас немного счастливее. 

P.S. А на малых уровнях громкостях регуляторами можно пользоваться как тонкомпенсацией. Блин, оно мне нравится!!!!!

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуй Василичь! Собрал собрал по твоей схеме корректор на нувисторах результат как всегда супер низ аж животом чувствуешь .
Спасибо тебе за схему .Успехов тебе в творчестве и в бизнесе. 
Теперь у меня 3 ламповых корректора и куча транзисторных и микрушных . 

------------------------------------------------------------------------------------
Василич, приветствую.
Закончил фонокорректор.
Все по Вашей схеме и рекомендациям по сборке.
Питание с использованием кенотрона 6Ц4П.
Накалы триодов таки последовательно включил.
Вы были правы, в таком включении самый минимальный фон, вернее его нет вообще.
После первого включения пришлось подбирать анодный резистор во втором каскаде, у меня получилось 34К.
Самое приятное, что получается нормальный звук после того, как подогнал режимы, согласно напряжениям по схеме.
Хочу фотографии выложить, но не могу понять как на этом форуме это делается.
Огромное спасибо, что поделились схемой, рекомендациями и советами.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опубликовано 17 Январь 2015 - 13:27
Закончил сборку корректора на нувисторах. Василичь , спасибо за схему! Огромное преимущество по сравнению с любыми другими корректорами в возможности оперативной подстройки АЧХ в соответствии со своими предпочтениями ( я думаю, у каждого они индивидуальны).Схема на лампах подкупает своей лаконичностью-две лампы на канал и такое звучание!Фона (50 Гц) нет. Нч отличные (для serg908). Корректор работает в тракте - вертушка Victor-QL-Y5 - картридж Empire 2000/3-корректор-пред Diatone M-P01 -УМ Лайкова V7 - АС Boston Acoustics CR105. В преде есть корректор и по схеме далеко не простой. Но НЧ корректора Василича однозначно лучше,а возможности подстройки АЧХ просто отпад.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Опубликовано 22 Февраль 2015 - 02:12
Здравствуйтие! Собрал корректор по схеме мастер люкс.Сильно пришлось потрудиться по подбору напряжений в контрольных точках.Чтобы выставить напряжение 60в пришлось поставить в анод первой лампы 1,07 Mом и 2,3 Мом,может я что-то сделал не так.? Ачх пока не снимал,но когда я включил корректор мурашки пошли по телу ) какая детальность,какая сцена,сколько воздуха - тот звук о котором я мечтал,а как зазвучала "Мелодия".Спасибо большое за схему и описание!
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 Наконец то до настроил данный корректор, (правда на слух) еще не освоил комп для измерений. Сегодня сравнил его звучание с FONEL MM "Sonata" - для картриджей ММ-типа. Так корректор Василича звучит также, а Фонел  стоит 4000 евро. Спасибо огромное за автору за такой корректор. Единственное что хочу отметить лично мне не нужны регуляторы так как слушаю исключительно пластинки зарубежного производства, а вот для пластинок Мелодия или Балконтон они нужны.  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опубликовано 26 Март 2015 - 02:50
Схема на 6ж32п пошла в утиль как не конкурентоспособная, ее место заняла на  6с52н. Звучание плотное, напористое, много баса,но какое-то немного стерильное.Это как взять американский перво пресс,а потом тоже японское переиздание-вроде все на месте, но как-то аналитично,что-то не то ) Сначала думал,что показалось,но потом достал корректор на 6н17 и стал сравнивать в лоб.У 6н17 звучание более естественное,натуральное,деликатное,хорошо звучат живые инструменты,вокал, особенно нравиться как играет джаз.На 6с52н хорошо звучит электроника типа Yellow,Supermax и тяжелый рок.У кого есть какие соображения,кто сравнивал? Пока пару дней погрею, еще раз сравню.Фото в процессе:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опубликовано 04 Апрель 2015 - 12:31
Переделал схему на конденсаторную. Во всем диапазоне звук улучшился. Перестали высокие частоты искажаться. Регулятор средних частот стал действительно средние частоты добавлять, а то было не понятно что... Спасибо за схему. Слушал на корректоре, который встроен в усилитель ламповый Фишер - по сравнению с корректором от Василича,звук как из бочки был и ни высоких, ни низких частот. Собрано все в корпусе маленького DVD. Другого не нашел, поэтому и платы сделал узкими. Плату БП растянул в одну полосу. Фона нет вообще.Спасибо за схему!

-----------------------------------------------------------
Опубликовано 09 Апрель 2015 - 12:02
День добрый форумчане !!! Разрешите как говорится пообщаться с вами и с Василичем конечно.
Раньше ни на каких форумах не участвовал, ток что если что извиняйте.
Зовут меня Пётр.  
Схему корректора выбирал долго, не устраивала то элементная база, то виброэкранопрокладки, то деревяшки и т.д.
Наткнулся на этот форум. Схема и изложение материала автором понравились сразу.  Собрал корректор на 
нувисторах. Хорошо, но тихо! Пока шла из Москвы 8 дней головка AT 95E, собрал схему на триодах 17 и 16.
Схема заработала сразу после установки режимов по постоянному току, рекомендованных автором.
Правда на моем экземпляре напряжение на аноде первой лампы немного выше чем в первоисточнике.
Что имею сказать - диск кружится , корректор Василича поет Достойно!!!Звучание полный улёт!
Жалею, что разобрал схему на нувисторах, не учел, что родная голова была порядочно убита, у новой головы в два раза больше отдача , сейчас
комфортная громкость на корректоре 9-10 часов. Ничего, это дело поправимо, но не сразу (соберу позже).
Хочу выразить огромную благодарность автору!
Юрий Васильевич - здоровья и удачи тебе Дорогой ! Не слушай конкурентов и завистников - береги себя.
Всех с наступающим праздником !!!

-------------------------------------------------------------------------------------
Заголовок сообщения: Re: Групповой излучатель , линейный массив , опыт построенСообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27 
Возраст: 33    
Ну я вроде обьективно описал ощущения от щитов. Локализация четкая, сцена выше и во всю ширину ( даже за щиты заходит), мальчиков зайчиков нет, низы от 45 гц и зависят от комнаты. 
Все обьективно и сухо. Никаких бархатных и т. Д. 
Верхов не хватало так я поднял в оос усилителя на 4 дб 14 кгц с подьемом от 8 кгц. Проблема решилась и нехватки вч не ощущается. 
Динамика бешенная и перегрузить щиты невозможно. Придется наверное новый усилитель делать
Ватт на 40 на канал а то с моими 14 ваттами иногда не хватает запаса в пиках. 
А вот микродинамика просто поражает , такого количества записанных звуков на знакомых фонограммах я просто не ожидал и это не теряется даже на малых громкостях. Первое время переслушал заново что мог. Теперь привык и принимаю как должное, зато на других системах сразу понимаешь что кроме бум- тыца ничего нет. 
Так что коллеги все обьективно- щиты уникальная акустика способная воспроизвести реальный звук пушки!!!
А по поводу классики. Так я сравнивал кеф q и щиты на Кармен записи Венпринцева. Много деталей вообще на кефах не слышно а при фортиссимо все в кашу валится. Вот такая обьективная реальность. :-)

------------------------------------------------------------------------------------
усилитель на лампах 
Кому: Василич / 07-09-2012 21:02 
приветствую, Юрий!

пока сижу на прогреве....звук просто абалденный, переслушиваю все подряд и понимаю, что за последние 30 лет я звука и не слышал на своих интеграх )
--------------------------------------------------------------------------

лампаДДы мать их!!! 
Кому: Василич / 12-09-2012 15:22 
Василич, да ну тебя куды подальше с твоими лампаДДами!
в 15-й раз слушаю комозицию "Money" из "The Dark Side of the Moon" и блииин! мать его! в тот же 15-й раз, постоянно дёргаюсь на одном и том же месте, будто в двери кто звякнул или по тлф...

я ахреневаю просто....ну небыло прибл. с 1мин09сек этого бэк-пропроигрыша-прзвона в левом канале, понимаешь не было! 25-ть лет не было!
ни на одном интегро-аппарате не было, ни на среднем ни на Hi-End'е,
а сейчас есть! откудава он взялси?
И знаю ведь всё на память и всё равно дергаюсь с непривычки на этот вдруг возникший из неоткуда новый "пригрыш"...

Василич - ну ниЗЗЗя же так...предупреждать нада!!!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата:
14:50 добавить метку
Здравствуйте Юрий Васильевич.
Я,получил 14.04.Ваше изделие (мой фонокорректор).
Уважаемый Юрий Васильевич,первый раз я получил за свои деньги то ,что хотел.
Огромное Вам спасибо,прекрасный чистый,мягкий ламповый звук.
Моя коллекция винила переживает новое рождение.
Вы,профессионал с большой буквы,достойный человек.
Еще раз спасибо.
С уважением к Вам Юрий Солдат.
------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Юрий Васильевич ,получил Ваш фонокорректор в целости и сохранности(за сохранность очень опасался,был печальный опыт с ТК). Но процедура получения оказалась на редкость дружелюбной и быстрой  (отношу это на позитивный заряд Вашего изделия). При первом прогоне был приятно удивлен звуком, ну а после, по нарастающей- некий переход из двухмерного звука в трёхмерный. То ли лампа то ли конденсаторы стали выгодно проявляться, кое как выгнал из дома прослушивающих(возрасные группы у нас разные,соответственно и музыкальные престрастия)И надо заметить что всё это на вертаке и голове начального уровня. Шикарно звучат все жанры и кл.рок и классика(мелодиевская времена года вивальди- просто хрестоматийное звучание с хорошим тональным балансом и мягкостью подачи ) . Спасибо Вам за то что ДАРИТЕ  настроение людям и возможность путешествия во времени(мне 52) прослушивал с племянником и его другом , им по 32 года- впечатления от прослушивания  единодушные. Парни сказали хотим тоже  "Мастер люкс" 
Юрий Васильевич, можно ли заказать у Вас ламповый усилитель
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Юрий Васильевич.
Наконец то получил предварительный усилитель.
У меня нет слов..Чистый, прозрачный ,мягкий звук,пред.прекрасно работает в обоих ступенях чувствительности,прекрасная детальность,широкая сцена,(мать ее за ногу ,звучит на миллион),и это с учетом того ,что усилитель мощности у меня транзисторный,пока можно только догадываться как будет звучать с моно блоками.
О дизайне хотелось бы отдельно сказать. На столько тонко и профессионально сделано,что режет глаз,не верится ,что в домашних условиях так можно сделать-я Вам верю. Представляю сколько сил на это уходит.
Юрий Васильевич огромное Вам человеческое спасибо. Не много позже буду заказывать у Вас моно блоки,надеюсь не откажите.
Спасибо ,спасибо Севастопаль.
С уважением к Вам Юрий Тула.    

30.05.2016, 20:28, "юджин солдат" <soldier.yudjin@yandex.ru>:


 

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё это уже читали тысячу раз за столько-то лет. Одно и то же, из пустого в порожнее. От этих распальцовок корректор лучше звучать всё равно не начинает.

Для начала неплох, но не более того.

Катод на землю ничего не даёт. А в остальном схема как схема. Что её ещё выделяет - ничтожно малые токи ламп. Для мастера это хорошо. Проще фильтровать питание, проще тепло отводить. Но для владельцев есть и обратная сторона у этих плюсов.

Вы статью выше почитайте. И комментарии к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Василичь сказал:

Запаял изготовитель неверно регуляторы. У вас  АЧХ имеет стандартную тогда, когда на максимуме вправо стоят ручки регуляторов. Положение ручек правильное тогда когда  самое меньше СЧ и ВЧ - это стандарт. 

Повторяю!!!  Низа не регулируются в корректоре.  Низа у вас остаются  те же всегда при любом положении ручек. Вы  ВЧ  сильно прибавили и СЧ  поэтому просто перекосили  картинку звуковую по частотам и кажется мозгу что низа меньше стало.

 

Cпасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы приколупались к схеме. На кого рассчитано поливание грязью? Звучит/не звучит корректор.. Корректор этот и по сути любой другой - всего лишь усилитель с цепью коррекции между каскадами. Так вот если кому чего не хватает (высоких, низких) лезть нужно в цепь коррекции - смотреть ее АЧХ, сравнивать с нужной. Даю рупь за сто, что большинство из тех кто паял - вообще не понимал, что делает, в надежде - выдержу номиналы и получу корректор за 100500 тышь потратив пару тысяч. НЕТ! ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Любое устройство нужно настраивать... А тем кому мало схемы данной - так не вопрос - берете схемы предваков, коих в сети миллион, какие нравятся и городите на этих схемах вставляя между каскадами цепь коррекции и все. Вы наезжаете на схему простейшего усилителя за то, что он усиливает, но не так как Вам того хочется. Так доведите до ума свое устройство - кто нить снимал АЧХ с корректора? Кто нить заглядывал в паспортные режимы ламп 6Н17(16)? Не нравится схема - открывайте српавочник радиолюбителя с ламповой техникой берете схему любого понравившегося пердвака, цепляете к нему коррекцию - настраиваете, слушаете...

Просто Важно понять что Корректор (любой) самодельный в связи с его особенностью - необходимости обладания строго заданной АЧХ - НЕОБХОДИМА настройка АЧХ, а значит с вероятностью 99,9% подгонка номиналов. Это все можно сделать на базе ПК и звуковых карт (подавать на вход сигнал с одной карты, снимать другой и мерять, настраивать). Просто так, на глаз фонокорректор не построить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Серг Мирный сказал:

кто нить снимал АЧХ с корректора?

Я снимал. И выкладывал тут. И просил и других проделать то же самое.

И справочники открывал. И другие лампы пробовал, хотя Василич (чуть не написал "автор схемы", но осёкся) строго настрого это запрещает.

Сама по себе схема интересная для старта. Простая и рабочая. Тут спорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я о чем. Усилитель - коррекция- усилитель-кп. Классика. Кому надо понавороченней - наверное стоит посмотреть в область пушпулов и т.п. Та или даже два простейших каскада на 6Н23П (12АХ7) - разница в звуке будет. Просто насели на простую схему и так сильно хотят выжать с нее звук схемотехники в пять раз сложнее.
Я например вообще повторял эту схему без КП в конце, не по аудиофильским причинам(я не отношусь к аудиофилам), а потому, что 16-х ламп не было и вообще из миниатюрных было всего пара 6Н17-х))) Просто в конце через конденсатор снимал в 1 мкф. и межкаскадный ставил 1мкф. Кому там низа мало было?))))  Всего было в достатке. Сейчас уже нет того корреткора. Точнее есть, но остался в родительском доме, где я уже давно не был. А сейчас еще один делаю и тоже по этой схеме(и тоже без КП). Потом может и на 6Н23П попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова поднимается волна Обсуждения= и плохо (уже все разжёвано), и хорошо -значит, волнует.  Не ссылаясь на предыдущие комментарии, соглашусь, что схема простая, очень неплохо играющий корректор.  Для начала -просто класс.  Но если кто думает, что простота здесь гениальна -сильно ошибается -подводных камней вагон и маленькая тележка..

С миниатюрными лампами можно собирать в малых габаритах.  Можно делать двойное моно с половинками 6С6Б и 6С7Б , нувисторах 6С52-51, пентодах 6Ж32Б, 6Ж45Б и  т.д. - разница есть, но все играют вполне прилично. Низов предостаточно -если кому-то не хватает, то либо не соответствуют номиналы RC, либо "клиент" ошибся с адресом -бумц-бумц делают в другом месте.  А низы, при любом раскладе ламп, очень классные, четкие,  упругие, и если у кого-то чего не получилось -ищите ошибку. Лампы с очень большим гарантийным сроком -до 5000 часов, т.к изготовлялись исключительно для военных, а у них до 10 лет должно работать без проблем, поэтому корректор может спокойно отыграть несколько лет без снижения качества.  Выжать из них суперзвук, так чтобы все аудиофилы-меломаны сели на jopu, не получится -все-таки нужны специализированные (именно звуковые, типа 12АХ7) лампы, но вполне достойная вещь получается. С катодом 17-я работать может.  при сборке только соблюсти следующее:  а) входная лампа должна быть с идеальным "0" на сетке, да и остальные желательно с минимальным, б) ток утечки межкаскадного конденсатора -"0",  в) очень аккуратно быть с "землей", г)вроде лампы не "звенящие", но в сетки лучше впаять по сотне пикофорад -по-любому не испортит.  д)очень желательно "акустически" демпфировать корпус, плату, лампы.    И ...все-таки комплектацию подбирать приличную. Не обязательно дорогую, но приличную.  Кому удобна плата-пусть будет плата, кому удобна скрутка-флаг в руки. На звук это не влияет. (Васильич!!!!  Не влияет!!!) Но каждый корректор "звучит" по-своему даже при одинаковых лампах, комплектации и картинках Спектры.   Звук выхода с КП мягче (есть 2 гармоника),  выход с СРПП или с генератором тока в аноде без гармоник, более "сухой, стерильный" (почти как СД) в раза 1,5 выше по амплитуде. 

В общем, конструкция позволяет легко реализовать любые фантазии, и без особенных затрат.  И, главное, очень хорошо стимулирует желание дальнейшего развития.  Всем успехов!!!

 

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый Василич.

Удивил Ваш корректор простотой и качеством звучания.Имею EAR 834 и                               Mc Intosh C 20 ,собрал копию Marantc 7C c кинетроном   в питании и тремя трансформаторами,просто огромная схема,а Вашему пробовал ставить всякие дорогие детали,типа /Audio Note,Jensen,Black Gate,Roe /но звучание,к моему великому изумлению,практически не менялось . Правда,мой маранс он не обыграл,но так в нем и деталей в 15 -20 раз меньше и лампы у меня стоят TEN-Japan 64 года и Telefunken старые,с ромбиками.Короче,стоит мой,как самолёт,а играет только чуточку лучше.Собрал огромную базу качественных радиодеталей,хочу попробовать довести Ваш корректор  до идеала,собрать на 7 ми ламах,используя половинки ламп,при этом максимально подобрав их по параметрам, и двумя трансформаторами в питании.

Не могли бы Вы подсказать схемку для подбора этих ламп.

Заранее благодарен,с уважением,Антон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста что регулирует второй регулятор в корректоре, дело в том, что первый у меня значительно прибавляет/убирает ВЧ, СЧ, второй вообще ничего не регулирует.

Изменено пользователем alexgssm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один поднимает СЧ (примерно 400-2000), т.е. голос. Например, певца можно "приблизить"-иногда картина записи такая, что  он находится где-то в глубине. Второй поднимает высокие -на старых (или плохо записанных) не хватает ВЧ, особенно после 10 кгц -вот тут он и нужен.  В остальном, на качественных пластинках регуляторы, практически,  можно не использовать(используем вместо "схемных" 50ком и 100ком - в 2 раза меньше, соответственно, 20ком в положении 9-11часов и  50 ком в -9часов - этого достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2019 в 00:28, Anvid сказал:

Здравствуйте уважаемый Василич.

Удивил Ваш корректор простотой и качеством звучания.Имею EAR 834 и                               Mc Intosh C 20 ,собрал копию Marantc 7C c кинетроном   в питании и тремя трансформаторами,просто огромная схема,а Вашему пробовал ставить всякие дорогие детали,типа /Audio Note,Jensen,Black Gate,Roe /но звучание,к моему великому изумлению,практически не менялось . Правда,мой маранс он не обыграл,но так в нем и деталей в 15 -20 раз меньше и лампы у меня стоят TEN-Japan 64 года и Telefunken старые,с ромбиками.Короче,стоит мой,как самолёт,а играет только чуточку лучше.Собрал огромную базу качественных радиодеталей,хочу попробовать довести Ваш корректор  до идеала,собрать на 7 ми ламах,используя половинки ламп,при этом максимально подобрав их по параметрам, и двумя трансформаторами в питании.

Не могли бы Вы подсказать схемку для подбора этих ламп.

Заранее благодарен,с уважением,Антон.

Антон,вы не по половинке лампы используйте в каждом канале,а  первой лампой ставите 6Н17Б , триоды запаралелены,этим улучшается  соотношение сигнал шум,уменьшается выходное сопротивление каскада первого.  Второй и третий каскад на одной лампе  делайте,на одной половике второй каскад,на второй половинке третий каскад. То есть 4 лампы в корректоре и один кенотрон в питании анодном. Получится разделение каналов  лучше. У обычного корректора разделение каналов 50dB у того что вы делать хотите 60dB разделение. У головок  звукоснимателя 25-30dB всего разделение.Для подбора ламп  обычный каскад смонтировал и панельку поставил для микросхем,вот в неё и втыкаю  выводы  радиолампы и двумя кнопками переключаю  вход и выход то на один триод,то на второй,подписываю на лампе  каков выход при подаче на вход 25мв напряжения. Потом в пары  ставлю  с близкими коэфициентами усиления,или в одном канале  с большим усилением  где  перый каскад,то во втором каскаде в тот канал ставлю с меньшим  усилением половинку и они взамо компенсируют и на выходе одинаков  сигнал. 

В 12.04.2019 в 10:59, alexgssm сказал:

. Подскажите пожалуйста что регулирует второй регулятор в корректоре, дело в том, что первый у меня значительно прибавляет/убирает ВЧ, СЧ, второй вообще ничего не регулирует.

Регулирует он  СЧ частоты.  А тот  ваш  только ВЧ  регулирует. Я же выкладывал  АЧХ где видно на сколько от стандартной АЧХ регуляторы  поднимают уровень СЧ и ВЧ.  Для СЧ регулятора нужен переменный резистор 100ком. Когда СВИП тоном  проверяю соответствие  АЧХ  стандарту RIAA ,а  луч  движется  справа налево,сначала регулятор  ВЧ  крутим резко  до упора вправо и назад  резко,видим на сколько  регулируется подъём  ВЧ  регулятором,потом при подходе к 1 кГц  так же резко крутим  СЧ  регулятор   и видим как работает  СЧ регулятор.Ниже на скринах видно.

В 03.04.2019 в 20:18, vovans сказал:

Да всё это уже читал тысячу раз за столько-то лет. Одно и то же, из пустого в порожнее. От этих распальцовок корректор лучше звучать всё равно не начинает.

ТВОЙ  корректор не начинает  лучше  звучать надо писать , а не о моих корректорах , или ребят корректорах , которые делают для себя и у них всё звучит классно,о чём они мне и пишут ,  а у тебя тяму в голове нет , что б настроить правильно,смонтировать верно , изменить что то, то о чём я не писал в теме , потому что всё таки бизнес.И есть маленькие секреты звучания.

tu61bk109t.jpg

G8iwhb4mK3.jpg

A8L001QCkL.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Василичь сказал:

ТВОЙ  корректор не начинает  лучше  звучать надо писать

Как бы там ни было, а звучит он лучше. У нескольких знакомых есть мастер-ликс. И они сравнивали с тем, что делаю я. Плюс, я недавно приводил ссылку на разбор вашего корректора. Звучал он отвратительно в таком исполнении. Напомнить ссылку?

Потом, я недавно приводил ссылку на статью. Да, там по вашей схеме корректор, но не ваш. Можно сказать, что всё неправда. Но опыт сравнения с вашими корректорами мастер-люкс и вскрытие вашего корректора №66 (если не изменяет память), а так же 50 устройств, сделанных по вашей схеме лично мной заставляют меня думать, что оценка дана объективная. Звучит он не ужасно, а просто на свою цену. Ни о каких $6000 и т.п. сказках тут речи быть не может. Это так, чтобы люди активнее покупали и верили. Ведь мало кто реально слышит, а стоит прочитать такое, люди тратятся и начинают верить. Вы молодец, что создали эту тему и во многих моментах разжевали схему. Но то, что вы делали, принесло в итоге разочарование владельцев. Довольно часто приходится такое читать:

5cb21a47a3d70_.png.779d3e663478b44997c78fb07b4de39f.png

5cb21a6ea6ff2_.png.60c2dde266cc9e3b3465077c28c6a270.png

Люди верят, верят, а через год-другой понимают, что их обманули на счёт $x0000000 в объявлении.

Напомню статью по обзору вашего устройства:

https://zen.yandex.ru/media/iamhear/lampovyi-fonokorrektor-vasilicha-5c97b753d567d300b3d7bfaa

Вот обзор моего устройства:

https://zen.yandex.ru/media/iamhear/fonokorrektor-zdorovogo-cheloveka-5caf1429fd077400b2e091b4

Для сравнения. В том же тракте, с той же иглой, тем же человеком. А то вы с такой радостью выставляете меня ...

5 часов назад, Василичь сказал:

 а у тебя тяму в голове нет , что б настроить правильно,смонтировать верно , изменить что то, то о чём я не писал в теме , потому что всё таки бизнес

Не  я ли тут выкладывал результаты измерений и кто-то из завсегдатаев просил следовать этому примеру и тоже выложить свои измерения, чтобы мы могли понимать, так ли делаем и чтобы была какая-то точка отсчёта, а не ваши рекламные снимки, где больше сомнений и вопросов, чем... И нет, не бизнес это. Это изначально было как хобби. Мне доставляло это удовольствие, а ЗП ведущего инженера позволяла вкладываться в это и повторять и повторять вашу схему, экспериментируя. Какой смысл для бизнеса был экспериментировать? Есть готовая схема. Этих ламп пру пруди. В вам известном ТЭКе они до сих пор в наличии, я их там в запакованных упаковках брал с хранения, как и вы. На кой леший нужно было что-то искать, вкладывать всю зарплату в это? Просто ваша схема не давала нужного результата. Она хорошо продавалась, потому что вы её раскрутили, да крутилочки большинство всё же любит, только меньшинство ворчит. Для бизнеса не нужно было и дёргаться. А для себя... Для себя этого было мало. Ну не то пальто и всё. Уйти от вашей схемы, лишиться такой рекламы для себя... Для бизнеса это довольно рискованно. И даже, пожалуй, глупо. Да и вы ещё в отставку ушли ) вообще милое дело :)

В общем, каждый по себе судит. Для меня бизнес не первичен был. Я не предприниматель, я инженер. Ставьте свои минусы в удовольствие себе. Меня это не трогает. Это всё, что в данной ситуации вы можете делать. Ситуацию это не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovans  подвергает изделия Васильича серьёзной критике.  Это,  в определенной степени, оправдано,  но посмею себе выступить в защиту.   Уже 123 страницы обсуждений всё-таки запущены Васильичем, многие форумы такого объёма не могут позволить -уже бы давно закрылись.  Он, можно так сказать, дал пинка развитию темы, в которой активность проявили сотни людей -значит, тема очень важная интересная, перспективная.

Да, личность его весьма отрицательная - в части общения хамства и самоуверенности на половину форума с гаком.  Изделия не блещут технической эстетикой и подход к комплектации слишком уж простой -но это только моё мнение, если кому так нравится- пожалуйста.  Да, говорить о суперзвуке  и сравнивать с изделиями ценой 2700 фунтов и более. наверное, неправомерно. Но -конструкция, всё-же,  простая, малогабаритная, при правильном подходе к изготовлении, настройке и комплектации звучит очень и очень достойно( я бы приравнял к уровню 1000 уе).  Просто, дёшево, надежно и практично - в условиях тотального отсутствия лишних  денежных средств у подавляющего числа любителей винила - это реальная возможность получить сравнительно приличный звук  за относительно небольшие деньги,  причем, подчеркиваю, вполне прилично звучащий корректор.   Да, это тоже бизнес, недостатком, похоже, которого отсутствие или несовершенство сервисного обслуживания

Почему многие потребители сначала довольны -потом недовольны изделием?  Высказываю только свою точку зрения-с чем сталкиваюсь. На 99% качество звука завязано на первую лампу.  Хотите хороший звук -в сетке первой должен быть "0",  иначе ток сетки начнет протекать через катушечку головки и  "поджимать" магнитик.  При номинале 3...5мВ (1000) на НЧ это 300...500мкВ, так что даже 20-30мкВ постоянки на сетке"смажет" низы, да и верхам не айс - картинка сразу пропадет.  А "нулёвые" лампы -одна на десять-двадцать (или больше).  У половины-5...10мВ (и больше) в порядке вещей -это уже больше, чем полезный сигнал -головка будет "перекошена" по-любому.   Мы пользуемся лампочками, по возрасту -"старушки".  И не надо возражений о 50-60-70 -летних работающих лампах.  Из сотен миллионов их осталось чуть ли не единицы -остальные давно уже сгнили на свалках. И наши 16-17-е лампы далеко не "девочки", и, подозреваю, уже многократно перебранные.  И те, которые  нами выбраны по "0" -не факт, что через некоторое время его смогут сохранить, и, готово - звука нет.  Любым китайским тестером на входе меряем напряжение -нет "0" -все, надо что-то делать с лампой.

Можно менять (меняем же обычные пальчиковые лампы, если что-то не нравится), перебирая десятки, можно ставить в  катод 17-ой резистор, ну или на вход -конденсатор. А можно нацелиться на более совершенные и современные комплектующие и сделать  хороший, но уже другой корректор.  Да, в 50...100 уе комплектации, как у Васильича, по-любому уже не влезть.  Навскидку, 400уе, минимум, а если добавить опций, то комплектация вылезет в штуку забугорных денег, а на продажу, наверное,  почти как и готовые забугорные  изделия.

Так что давайте скажем Васильичу спасибо.  Ибо он инициировал тему, в которой  сотни (может даже, тысячи) энтузиастов хорошего звука, в любом раскладе, находят что-то интересное, значит -что-то делают, пробуют, переделывают, ругаются, хвалят, не боясь греха.  Это называется -Творчество. А  в начале этого -Васильич, дай Бог ему здоровья !.

 

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Уже 123 страницы обсуждений всё-таки запущены Васильичем, многие форумы такого объёма не могут позволить -уже бы давно закрылись

Это очень умелый пиар Василича, не более того :) Да, в этом он молодец. Вывел в люди и раскрутил простую схему. Его активность, его жизненная энергия, плюс хорошая фантазия и уверенность в себе. Сколько бы не пытались технические специалисты высмеять половину постулатов Василича, всё бесполезно. Почва Василичем заложена добротная, не пробить ))

9 часов назад, Юрий III сказал:

Он, можно так сказать, дал пинка развитию темы, в которой активность проявили сотни людей

Всегда об этом говорю, что это так, да. И за это реально спасибо.

9 часов назад, Юрий III сказал:

при правильном подходе к изготовлении, настройке и комплектации звучит очень и очень достойно

Не очень и очень достойно, а вполне себе неплохо. На свою цену. Про 1000 уе большое преувеличении. Да, есть дорогие аппараты, которые так себе звучат. Если только на них ровняться, то да, утверждение верное. Но есть в эту цену и то, до чего этой схеме не допрыгнуть, как не старайся и что не делай. А уж у самоделкиных до 1000 евро и вообще есть ... Но это и понятно.

В целом я согласен, что схема нормальная, рабочая, лампы доступные, работать с ними удобно и в плане размеров, и в плане токов/напряжений. Есть схемы и ещё проще и не хуже по звуку, но не раскручены так. Но и эта несложная и дающая вполне гарантированный результат. Меньше только про крутявчики и скрутки читать нужно. И не принимать в серьёз методу расчёта сопротивления ламп по постоянному току. И ещё ряд ереси (вот только непросто новичку отличить, где ересь, а где нет и избавиться от неё очень непросто впоследствии)

14 минуты назад, vaobig сказал:

vovans не будь голословным выложи свою схему или тоже бизнес и раскрутка.

у каждого свой путь ) И это совсем не тема для обсуждения в этой ветке :)

Да и с лампами моими сложнее в общем доступе, чем с 16/17. Увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...