Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, 1950 сказал:

транса для корректора

Анодное (по схеме с удвоением) 120 Вольт.  Ток - 25 мА

Накал (последовательно все лампы, двухполупериодный выпрямитель) - 22 Вольта. Ток - 0,45 А 

Т.е., трансформатор мощностью 13...15 Ватт 

Изменено пользователем OKoloss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это потребляемая мощность. Такой трансформатор "на пределе"  выдаст  отличную помеху- поэтому нужен запас -ну, хотя бы 20вт, или 25. Для провода накала в расчете ток 0,6А.

Впрочем, хозяин -барин.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Решил собрать этот прекрасный фонокорректор от Василича! Подскажите пожалуйста по поводу тороидального трансформатора: мотать сам буду. Если я правильно понял, то ТОР для данного фонокорректора надо со следующими параметрами: Первичная обмотка - /220В, 50Вт/; Вторичная обмотка - /130В, 0,03А/ и /22В, 0,5А/. (лампы 6Н17Б+6Н17Б+6Н16Б). Поправьте пожалуйста, если я не прав. Загвоздка как раз именно в ТОРе, все остальное уже на месте. Спасибо большое за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Таки 50 Вт это перебор...

4 часа назад, Pavel P. сказал:

Решил собрать этот прекрасный фонокорректор от Василича!

Да никакой он не "прекрасный", а просто "один из". Имеет свои достоинства и, конечно, недостатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Pavel P. said:

Загвоздка как раз именно в ТОРе

Всё есть в теме. И полезная информация, и 100500 однотипных вопросов, от тех, кому лень читать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pavel P. сказал:

50Вт

Как выше писали - перебор, 15-20 ватт и провод с запасом по толщине не мотать, а то просадки не будет, прийдется дополнительно резисторами в БП квартиру отапливать :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос,стоит ли перейти с последовательного на параллельное подключение накала ламп?Так как завод не рекомендует последовательное подключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andron45 сказал:

Так как завод не рекомендует последовательное подключение.

Соедините последовательно несколько накалов ламп и подайте питание 6,3В х количество ламп -измерьте напряжение на каждой лампе  Оно может сильно отличаться от 6,3В. У 17-х и 16-х ламп сопротивления близки, но на одной может быть 5,7В (плохо), на другой -7В (ещё хуже-предел).  Холодная нить имеет сопротивление меньше, чем раскаленная. При нагревании сопротивление нити увеличивается и, при последовательном соединении есть риск перегорания одной из нитей вследствие выделения, при включении,  бОльшей мощности, чем на соседней, если разброс большой.  Можно компенсировать, включив параллельно резистор  к каждой лампе, это может равномерно распределить напряжение на горячих лампах, если разброс небольшой. Плюс последовательного включения в данной схеме, и Васильич использует это - +18В "подпирает" катод первой лампы от возможного фона  100гц от накала.  Решение последовательного  включения заводами-изготовителями не приветствуется,  но имеет право на существование.

С параллельным проще, даже с совершенно разными лампами. ток, правда, больше(провод в трансе толще, диоды мощнее, конденсаторы больше и т.д) .  С фоном можно бороться по разному. Мне представляется нормальным  оторвать цепи накала от общего и подать достаточно большой положительный потенциал через делитель с фильтром от анодного.

Не претендую на истину.

Изменено пользователем Юрий III
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле питание даже параллельных накалов не столь большая проблема. Ток потребления всего 1,2 А. Потребуется 3 конденсатора 10000 мкФ, 10 - 16 Вольт, пара диодов, 3 - 6 Ампер. Можно, к стати, мост, на тот же ток, замкнув между собой выводы переменки, и пара резисторов 8,2 Ома, 5 Ватт. Обмотка стандартная. 6.8 - 7 В на ХХ, ток 1 - 1,5 А. Это провод диаметром 0,8 - 1 мм. Собирается выпрямитель с удвоением, после него, однозвенный RC  фильтр, резисторы соединяются параллельно. Можно поступить иначе. Сделать регулируемый фильтр

Heat.JPG.7b54b00a14720221d27008a2d969bab4.JPG

Кроме меньших ёмкостей фильтра, точной установки напряжения накала и отличной фильтрации, обеспечивается плавная подача накала. Транзистор надо установить на радиаторе или шасси, На нём рассеивается  до 7-ми Ватт. Следующим логичным ходом может быть преобразование фильтра в полноценный стабилизатор

Heat2.JPG.ef3acb18d0ce747f513481d569d7d362.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Andron45 said:

стоит ли перейти с последовательного на параллельное подключение накала ламп?

Ладно. Начнём сначала. Ответ - стоит. Прежде всего потому, что для лампы базовым паспортным параметром является именно напряжение накала. Потребляемый ток имеет ненормированный разброс. Поэтому, за бесконечно редким исключением, накалы включают параллельно.  И, это технически правильно. Почему Василичь использует последовательное включение, в чём его недостатки и как с ними бороться, 100500 раз разжёвано в теме. 100501-й, в последнем сообщении  от Юрий III.

1 hour ago, Andron45 said:

Обмотка 22в. 0.5а. Вопрос,зачем выпрямитель с удвоением,

Вы, кроме задавать вопросы, хоть читайте иногда, что Вам отвечают. Ответ. Для перехода на стандартное питание ламп напряжением 6,3 Вольта, понадобится совершенно другая обмотка. Один из вариантов,

4 hours ago, I_Avals said:

стандартная. 6.8 - 7 В на ХХ, ток 1 - 1,5 А

Чтобы её использовать и  потребовалось удвоение. Если использовать обычный мост, напряжение обмотки надо поднять минимум до 9 В на ХХ. Впрочем, можно использовать и 22в. 0.5а, поставив после выпрямителя китайскую понижайку на LM2576. Несмотря на несоответствие высокой ламповой фэншуйности, будет отлично работать. Подобные вопросы, возникающие проблемы и пути их решения уже обсуждались.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
11.01.2021 в 07:12, I_Avals сказал:

На самом деле питание даже параллельных накалов не столь большая проблема. Ток потребления всего 1,2 А. Потребуется 3 конденсатора 10000 мкФ, 10 - 16 Вольт, пара диодов, 3 - 6 Ампер. Можно, к стати, мост, на тот же ток, замкнув между собой выводы переменки, и пара резисторов 8,2 Ома, 5 Ватт. Обмотка стандартная. 6.8 - 7 В на ХХ, ток 1 - 1,5 А. Это провод диаметром 0,8 - 1 мм. Собирается выпрямитель с удвоением, после него, однозвенный RC  фильтр,

Неверно. Выпрямитель с удвоением  потребляет ток от обмотки трансформатора в 2,2 раза больше, чем ток выдаваемый. Поэтому обмотка трансформатора должна быть на 2,7 ампера 6,8 вольт , а не на 1-1,5 а. И всё это бред,соединять параллельно накалы. Очень трудно будет получить  пульсации 0,2мв при токе 1,2а. И маленький ТОР  ТТП - 15 невозможно намотать проводом 1,2мм

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Василичь said:

Выпрямитель с удвоением  потребляет ток от обмотки трансформатора в 2,2 раза больше, чем ток выдаваемый

Василичь! Напомни, в какой стране и с какого числа отменили Закон сохранения энегрии? Или ты, как и положено сельскому электрику, не понимаешь разницы между пиковым и эффективным значением? И, что напряжение обмотки для выпрямителя с удвоением вдвое меньше, чем для мостового. При равном выходе по постоянке.

9 hours ago, Василичь said:

Очень трудно будет получить  пульсации 0,2мв при токе 1,2а.

Чушь и бред. Потребуются кноденсаторы большей ёмкости. Вот и все очень трудности. Это из школьной физики известно. А не хочешь ставить большие конденсаторы, поставь стабилизатор на полевике и TL431. И 0,2 мВ пульсаций станут детской задачей. Хотя, нафига тебе, в накале, 0.003 % пульсаций?

9 hours ago, Василичь said:

ТТП - 15 невозможно намотать проводом 1,2мм

Провод, что ли, в окно не пролазит? Для намотки мелких колец (ТОРов) толстым проводом есть специальные станки. Если их нет на том заводе, где ты заказываешь, это не означает - невозможно. Просто, не там мотаешь.

IMG_20210122_213933.jpg.80a32dabc59339b44e8c125bb2b9af9b.jpg

Как видишь, намотано.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопли  на кулак намотай себе,умник! Невозможно ни как намотать на сердечник ТПП15 ТОР обмотку толстую накальную , содержащую  не 25 витков как у тебя  на снимке , а 90вит для 7ми вольт.

22.01.2021 в 22:27, I_Avals сказал:

не понимаешь разницы между пиковым и эффективным значением? И, что напряжение обмотки для выпрямителя с удвоением вдвое меньше, чем для мостового. При равном выходе по постоянке.

Тупой как валенок. Я привожу те цифры какие ты написал в своём сообщении именно.

11.01.2021 в 07:12, I_Avals сказал:

Обмотка стандартная. 6.8 - 7 В на ХХ, ток 1 - 1,5 А. Это провод диаметром 0,8 - 1 мм. Собирается выпрямитель с удвоением, после него, однозвенный RC  фильтр, резисторы соединяются параллельно. Можно поступить иначе. Сделать регулируемый фильтр

Как видишь остальное напряжение  у тебя при удвоении теряется на резисторе фильтра и на  регулирующем транзисторе! Чего дурака включил. Сам же написал. Вот и закон сохранения соблюдён. При  удвоении  выпрямитель  потребляет от обмотки ток в 2,2  раза больше чем  мост диодный при одном и том же токе потребления  потребителем.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Василичь said:

Невозможно ни как намотать на сердечник ТПП15 ТОР обмотку толстую накальную ,

Это и не требуется. На сайте ТОРЭЛ есть трансформатор. Такой, как у тебя.

Quote

Серия модель понижающего трансформатора первичное напряжение и вторичное напряжение;
220 В х 130 В 0,03 А;
220 В х 22 В 0,5 А;

Значит, можно намотать на сердечник ТПП15 ТОР обмотку 22 В 0,5 А. Эту обмотку можно разбить на 3 одинаковых части по  7 В 0,5 А. Соединив их параллельно, я получу 7 В 1,5 А. Что и требуется. Это стандартное решение, сплошь и рядом применяемое в трансформаторах ТАН, ТН, ТПП. Что касается намотки непременно толстым проводом, для тебя повторю - это делается. Но, на специальных станках. Результат их работы, на фото выше. Не надо учить нас жизни и хамить, если не понимаешь даже столь элементарного. Тебе ещё в 2015, другие люди, на другом форуме, сказали

Quote

Василич...
Уровень Вашей агрессивности никак не компенсируется уровнем опыта.

Так что, будь добр, побереги своё хамство для семьи и близких друзей. Народная мудрость рекомендует не выносить сор из избы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может напишу непотребное, но лично я использую импульсный блок питания для накала, подперев его заодно положительным потенциалом.  В silel.ru делают, в том числе с военной приемкой, как мой. Помех не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2014 в 07:40, Василичь сказал:

////////////////////////

Доброго времени суток всем. Я не силён в данных вопросах, но хочу изучить данную тему и прибегнуть к помощи разбирающихся, в создании фонокорректора. Вот у вас в тексте лампы 17-17-16, а на схеме 17-16-16, это опечатка где-то или как правильно?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100500 разъяснений на форуме, особенно на первых страницах. 

Цоколевка одинаковая. Но. Коэффициент усиления 6Н17Б=70, 6Н16Б=35. Соответственно, уровень сигнала на выходе будет, практически в 2 раза выше в 17-17-16.

Ну и уровень шумов, тоже, но в  допустимом уровне.  Ну и режим немного отличается. Всё есть в материалах. Читайте внимательно. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа Добрый день! Вопрос возможно весьма странный.. Но в связи с местом жительства намного проще достать зарубежные лампы, возможно ли собрать данный фонокорректор на импортных лампах? Может кто собирал и знает, какие лучше всего подойдут.что видел в ассортименте - ecc81/82/83/ 12AY7/AX/AU/AT. ECC80. E88. EF806. ECC99, 6SL7 6SN7. Заранее благодарю за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некоторым данным, есть аналог 6Н17Б - 6112. А 6Н16Б - 6021. Но, если абстрагироваться от "изюминок" данного проекта - монтажа на скрутках, "крутявчиков" и нулевого смещения первой лампы, мы видим самый обычный корректор с пассивной коррекцией. Которые собирают  все, кому не лень, чуть ли не  на всех известных лампах.

1192647178_Cornet2RIAAPhonostage.gif.f136f1055baab9635c4ab262f35b3d1d.gif1059292426_PhonoRIAAamp.gif.6f46de4b253d8b893a590a17689f8df2.gifpre_RIAA_6DJ8.jpg.b39b4f5953108b6002c72539cbcb1301.jpg1282815539_RIAA01.thumb.jpg.f661303aca2dba6e864118be3c9d1199.jpgschem-10tube-preamp-april-2000.gif.587781453385d77700de7038537359ad.gif1767369222_RIAAschematic.JPG.76a99430c9d4e43d0cfcd593f691734a.JPGpre_RIAA_ECC81_82_83.jpg.e9e6d28ebe40c9937b19896985bb84b1.jpgPhonoIIJune2000.gif.bb7fe9952c01118d419ef6538285c781.gif1640277832_MMPhonoStage.jpg.17eded809b2a852c55cb296738a9de4b.jpg523317823_AudioNoteM7Schematic.thumb.gif.541463ba017627b525c256dcc13ba680.gif     Schematic.jpg.3451c8d57c5e7a7525c7759e3e2b9d2a.jpgschem-phono-amp-2001.gif.75bced3a1012a972297aeded2329b975.gif

Все приведенные схемы объединяет одно - применение пассивной коррекции. Но, разнит схемотехника и применяемые типы ламп. И, зависящий от всего этого, коэффициент усиления. Даже это неполный перечень показывает, что идеальных решений нет. Но, как принято в мире, всяк кулик хвалит именно своё болото. В сущности, сборка корректора, ввиду отсутствия выходных трансформаторов, весьма проста и не затратна. Ничто не мешает собрать 2 - 3 варианта и определить лучший, для себя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...