Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Юрий III сказал:

Мне показалось, что возникла трудность в понимании "нулевой потенциал". 

Да нет, как раз это (и все, что Вы дальше написали) мне понятно. Тут вопрос не к Вашим объяснениям. Не понятно другое. Привожу:

15 часов назад, Alex-007 сказал:
16 часов назад, sazaton сказал:

катодным резистором надо будет добиваться того, чтобы на сетке напряжение обнулилось относительно земли?

Ток сетки зависит не только от напряжения катод-сетка, но и от напряжения катод-анод. Поэтому обнулять надо ток сетки.

Почему надо отделять эти две величины, вот где я не понимаю! Вопрос то, получается к Алексу. Мы, выбирая режим работы первой лампы, чего хотим добиться? Чтобы минимизировать постоянный ток в катушке ЗС. Верно? Я рассуждаю так: пусть катод на земле, а между сеткой и землей включена катушка ЗС (сопротивление гридлика примерно в 80 раз больше, поэтому в первом приближении им пренебрегаем). Система "нагретый катод-сетка" образуют источник тока за счет оседания эмитировавших электронов на сетке. ЭДС такого источника зависит от кучи факторов - от геометрии лампы и эмиссионной способности катода до температуры катода и напряжения анод-катод (о чем и пишет Alex-007). Сила тока, протекающего по проводнику, заключенному между сеткой и землей, все тем же "школьным законам" будет пропорциональна этой ЭДС. Это же ведь и есть тот самый сеточный ток?
Т.е. если я на экране вольтметра с "разрешающей способностью" 0,1 мВ вижу ноль, то это и значит, что сила тока в катушке близка к нулю, точнее гарантированно меньше 1мкА(опять таки, как справедливо отметил Alex-007, "сеточный ток есть всегда!" ). Выходит, добившись - примерно - нулевого потенциала на сетке (неважно, перебором ламп или катодным резистором), я тем самым и добиваюсь - примерно - нулевого сеточного тока. Где я ошибаюсь?

Кстати, по поводу "это школа": раздел "ток в разных средах" в школах России уже давно изучают обзорно. Иногда так дело обстоит даже в физмат классах, т.к. в ЕГЭ заданий на эту тему нет с 2012-года, а материал этот приходится на конец 10-го класса, тут надо к ВПР готовиться, задачки решать, отставания нагонять... Вот и получается, что термин "термоэлектронная эмиссия" многим школьникам не очень знаком. Извините за "много букв", просто хочется разобраться.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Школа-это условно, начальные знания. Перебор ламп -частичное решение именно для этой схемы, с анодным током примерно 0,7...0,8мА, возможно найти лампу с "0" в сетке. А вообще, при таком включении, при большЕм анодном токе (2...3мА и больше), сеточный ток будет, "по-определению".  А смещение -да, позволяет свести сеточный ток к нулю, что и необходимо, а также подбор смещения (и анодного тока)позволяет найти такой режим, при котором минимальны гармоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sazaton сказал:

Выходит, добившись - примерно - нулевого потенциала на сетке (неважно, перебором ламп или катодным резистором), я тем самым и добиваюсь - примерно - нулевого сеточного тока.

Абсолютно верно. Только я измерял напряжение не на головке и не на 47 кОм резисторе, а на 1 МОм сопротивлении, что при том же разрешении вольтметра увеличивает чувствительность измерения по току. А кроме того, изменяя напряжение в катоде на +-20...50 мВ можно легко следить за изменением тока сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и славно, всё встало на свои места. А то неразбериха в голове была. Теперь более практический вопрос. По отстройке на минимум КНИ. Показания Спектралаба сейчас - чуть более 1%. Сигнал я подавал со звуковой карты, выставив программно уровень, 3 мВ. Поскольку народ в основном выкладывает цифры в среднем на два порядка меньше, меня начали терзать смутные сомнения. Я ткнулся входом ЗК на вход ФК (т.е. соединил карту саму на себя) и увидел КНИ 0,48%! С максимальным уровнем выхода (320 мВ) карта сама на себя показывает 0,004%. Попробовал оставить уровень максимальным и измерить КНИ через делитель 1:100. Результат 0,2% Карта вот такая. Похоже, ничего я с этой картой измерить не смогу для данного ФК?
 

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, sazaton сказал:

карта сама на себя показывает 0,004%

Этого более чем достаточно для проверки лаповых схем.

32 минуты назад, sazaton сказал:

Я ткнулся входом ЗК на вход ФК (т.е. соединил карту саму на себя) и увидел КНИ 0,48%!

А вот тут можно по подробнее? Входом ЗК на вход ФК - это после делителя, который подключён к выходу ЗК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, sazaton сказал:

Карта вот такая.

У этой карты свои шумы бешеные, ей нужно свое отдельное питание (не от usb компа).   

52 минуты назад, sazaton сказал:

С максимальным уровнем выхода (320 мВ)

У этой карты выход до 3В, хватает для ближнего поля даже колонки раскачать без усилителя, у обычных карт выход в среднем 0,7В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alex-007 сказал:

Этого более чем достаточно для проверки лаповых схем.

А вот тут можно по подробнее? Входом ЗК на вход ФК - это после делителя, который подключён к выходу ЗК?

Нет. После выхода ЗК делителя нет. Просто я в настройках выставил уровень выхода, равный 7. Милливольтметр В3-38 при этом показывает 3 мВ. А Спектралаб показывает 0,48%. Если уровень выхода делаю максимальным и подключаю делитель 1:100, чтобы те же самые 3 мВ подать на ФК, то получаю 0,2%.

 

38 минут назад, vostokhost сказал:

У этой карты выход до 3В

Специально сейчас включил вольтметр. 320 мВ! Или мне попался брак? Вы сами измеряли выход этой карты? 

 

38 минут назад, vostokhost сказал:

У этой карты свои шумы бешеные

Программа показывает - 100 дБ. По каким-то меркам наверное многовато. Для карты такой ценовой категории (покупал за 560 рублей) считаю нормально для любительских измерений.
Есть еще вот такая ЗК. У нее на линейном выходе 400 мВ.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, sazaton сказал:

Специально сейчас включил вольтметр. 320 мВ! Или мне попался брак? Вы сами измеряли выход этой карты? 

Откалибровал сейчас REW (Room EQ Wizard), измерил - 1,25B с 1кГц получилось. Вольтметр Ц43101  (до 18кГц корректно меряет), система MacOS, карта такая же. Возможно ваше ПО не дает больше.

Нашел даташит на чип карты,   Full Scale Output Voltage 1.1 Vrms, по памяти помню что по выходу у нее возможно до 3В (пик).

  

1 час назад, sazaton сказал:

Программа показывает - 100 дБ.

 

у нее шумы высокие, даже в колонках слышно, находил измерения уровен шума этой карты  -78 дБ,  с хреновым БП явно хуже получается.

1 час назад, sazaton сказал:

После выхода ЗК делителя нет.

Кстати настраивал корректор, с REW делитель и не нужен, 3-5 мВ выход вполне корректно карта выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vostokhost сказал:

с REW делитель и не нужен, 3-5 мВ выход вполне корректно карта выдает

10 минут назад, vostokhost сказал:

у нее шумы высокие, даже в колонках слышно

А чем меньше уровень, тем больше шумы. Неувязочка-с...

12 минут назад, vostokhost сказал:

по выходу у нее возможно до 3В (пик)

Размах (от пика до пика), амплитудное 1,5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vostokhost сказал:

 

2 часа назад, sazaton сказал:

Программа показывает - 100 дБ.

 

у нее шумы высокие, даже в колонках слышно, находил измерения уровен шума этой карты  -78 дБ,

Ну тогда вижу только одно объяснение: по-разному работают программы.  Я из нее и полвольта выжать не смог.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sazaton сказал:

Ну тогда вижу только одно объяснение: по-разному работают программы.  Я из нее и полвольта выжать не смог.

Скорее в настройках не разобрались. 

5 часов назад, sazaton сказал:

Если уровень выхода делаю максимальным и подключаю делитель 1:100, чтобы те же самые 3 мВ подать на ФК, то получаю 0,2%.

Ну вот видите уже не 1,2% Направление мысли правильное. :yes:

Разберитесь с проводами. Делитель тщательно заэкранируйте. Разместите как можно ближе ко входу ФК.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Скорее в настройках не разобрались. 

На досуге покопаюсь, но разве там много настроек, определяющих уровень выходного сигнала? Я только одну знаю.

 

1 час назад, тимвал сказал:
6 часов назад, sazaton сказал:

Если уровень выхода делаю максимальным и подключаю делитель 1:100, чтобы те же самые 3 мВ подать на ФК, то получаю 0,2%.

Ну вот видите уже не 1,2% Направление мысли правильное.

Да нет, 0,2% не на выходе ФК. Это столько показывает программа, если выход ЗК через делитель подать на ее вход. Так что радости мало.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sazaton сказал:

Да нет, 0,2% не на выходе ФК. Это столько показывает программа, если выход ЗК через делитель подать на ее вход. 

А что показывает ФК  при подаче на его вход сигнала с делителя? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, тимвал сказал:

А что показывает ФК  при подаче на его вход сигнала с делителя? 

Не подключал еще через делитель, времени не было. Обдумывал, как заэкранировать лучше.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять "тюльпан" с металлической оболочкой и резисторы 0,125 ватт то делитель вполне уместится внутрь.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sazaton сказал:

Да нет, 0,2% не на выходе ФК. Это столько показывает программа, если выход ЗК через делитель подать на ее вход. Так что радости мало.

8 часов назад, sazaton сказал:

С максимальным уровнем выхода (320 мВ) карта сама на себя показывает 0,004%.

Так и не понял, почему так?

Для непонятливых. Итак, для Вашей звуковой карты. На выходе ЗК должно быть 320 мВ, потом делитель до 5 мВ, потом ФК, который этот сигнал усилит допустим до 1 вольта, потом делитель, чтобы опять 320 мВ получить на входе ЗК. И только потом измерять.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alex-007 сказал:

Для непонятливых. Итак, для Вашей звуковой карты. На выходе ЗК должно быть 320 мВ, потом делитель до 5 мВ, потом ФК, который этот сигнал усилит допустим до 1 вольта, потом делитель, чтобы опять 320 мВ получить на входе ЗК. И только потом измерять.

Второй делитель и не нужен, ибо на выходе ФК и так примерно 300 мВ. Попробую. Но, в общем, чем дальше в лес, тем больше вопросов. Ладно, разберемся. Непонятно, почему ЗК так мало выдает, если по даташиту у нее 1,1 В. Завтра попробую через Шмелева ее запустить.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, почему сигнал с ЗК маленьким был. Теперь около вольта (по показаниям китайского тестера). Завтра нормальным тестером измерю. Это я сам когда-то давно в поисках наименьших искажений ограничил выходной сигнал и забыл.

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, волшебная сила экранированияс экраном и без.pngнепонятно только, откуда всплеск в районе 4 кГц после экранирования

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, рижанин сказал:

это может быть наводка по питанию, например от вентилятора или от преобразователя напряжения

Наводка может идти от чего угодно, питающегося от сети. Я просто показал, как экранирование меняет выходной сигнал.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2022 в 12:40, рижанин сказал:

это может быть наводка по питанию, например от вентилятора или от преобразователя напряжения

Я прошу прощения, прошлый раз не так понял Ваш пост. Вы говорите именно о всплеске на 4 кГц? А почему тогда без экрана этого всплеска нет? Ладно, это всё детали. Но спасибо, что участвуете.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он(всплеск) может маскироваться шумовой полкой. Так-же бывает стечение обстоятельств, типа подключен/не подключен блок питания ноутбука, крутится/не крутится пропеллер охлаждения, полярность сетевой вилки...

В моём ноутбуке тоже есть непонятный пик ок.6кГц при измерении

R001_out-off.jpg.87fac3626ff063dbe299918dfbae8155.jpg RIAAcorr_ekran_in5mV_out0_43V.jpg.76cc06f1d6b6c17cf7fe847374d0ed9e.jpg

а иногда пропадает, сам не понимаю почему

RIAAcorr_ekran_in60mV_out5.1V-47k.jpg.3ddfe9ad3e87796fc3c39416148a3d63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно сюда не заглядывал. Не было повода. Корректор в варианте на нувисторах давно собран и хорошо зарекомендовал себя в ежедневном пользовании. Но вот недавно попробовал его с МС головой DENON DL-110. У неё высокий выход. Результат в очередной раз впечатлил. Ещё раз респект автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем Доброго! Собираю вариант на нувисторах. Посмотрел даташит, почти без разницы. Вопрос - чем они отличаются и почему первым стоит 52, а вторым 51

Сорри...просмотрел разное напряжение анода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...