Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...
В 09.03.2022 в 14:39, Юрий III сказал:

 К сожалению, большинство 17-х с очень большими токами сетки. Я уже писал, проверял когда-то, с 47 ком потенциал доходил до 11мВ !!!!! (задавит любую головку)-такие даже во втором каскаде лучше не ставить.

 

Много это ты такие бракованные закупил. Первая закупка была у меня в 2011 году 100шт 6Н17 и 200шт  6Н16 . Из 100 штук имели сеточный ток только 8 штук. Лампы были ВП в ромбе 1970 года. И  стоили лампы копейки,потому как ни кому они не нужны были. Лампа любая начинает дорого стоит,когда востребована  тысячами штук.

Такая лампа 6Н17Б с 11мв при 47ком сеточном резисторе,при 700ом имеет 0,1мв всего напряжение ,а то и вообще НОЛЬ и прекрасно работает лампа и головка.   А уж во втором каскаде  ставить можно любую лампу,потому что при смещении 1-1,3 вольта ,  любая лампа уже не имеет сеточного тока. 

В 09.03.2022 в 18:33, тимвал сказал:
В 09.03.2022 в 18:05, sazaton сказал:

Ибо, как было заявлено, данная лампа может работать с нулевым смещением 

Ну на заборе тоже может быть "заявлено" однако реальность может разочаровать. 

Именно эта лампа и создана для того что б работать с заземлённым катодом. Что б не было резистора в катоде. Резистор даёт шумы при работе лампы с усилением сигнала НЧ в микровольты.Она применялась в первом каскаде в энцефолографах и везде где надо иметь большое усиление при малых шумах и малом входном сигнале. По ВАХ этой лампы прекрасно видно что она работает и при нуле смещения и при +0,5в смещения.

 

6Н17Б ВАХ!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так никто и не удосужился снять интермодуляционные искажения для этого фонокорректора. А жаль. Возможно, они очень маленькие и не поддаются измерению? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У фоноорректоров при измерении искажений вылезает некая особенность - так как их усиление оч.сильно зависит от частоты. Поэтому если отключить корр.цепи, то вторая гармоника, идущая от генератора не будет давиться по сравнению с подключенной цепью коррекции(с ней гармоник будет меньше). В итоге на малом сигнале выход корра может показать меньший уровень Кг, чем выдаёт источник. Например, с гена идёт 0,047, а на выходе фонокорра 0,036%

А при измерении ИМД надо две частоты, тогда может правильнее подавать близкие, типа 1 и1,3 кГц, а то коррекция будет давить их по-разному??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Василичь сказал:

Много это ты такие бракованные закупил. Первая закупка была у меня в 2011 году 100шт 6Н17 и 200шт  6Н16 . Из 100 штук имели сеточный ток только 8 штук...

Привет, Васильич!   Ну, повезло тебе с лампами. мне - только с первой, покупал, именно одну, в макет - а потом все остальные пришлось перебирать, и уже брали, наверное, скажем так, "из остатков" -скорее всего, уже перебранных. И  "нулевая" лампа дает звук корректора очень достойный.

13 часов назад, Василичь сказал:

Такая лампа 6Н17Б с 11мв при 47ком сеточном резисторе,при 700ом имеет 0,1мв всего напряжение ..... и прекрасно работает лампа и головка.

Вот тут нет, не соглашусь. Головка на (нижнем крае)  НЧ - самый слабый сигнал, т.е. 0,3...0,5мВ и всякий "дополнительный" ток через неё, образованный из 0,1мВ, однозначно, будет делать из звука "кашу", - так что без смещения здесь-ну, никак.  Именно этим обстоятельством, так считаю, можно объяснить наличие большого количества отрицательных отзывов на других сайтах. Потому что множество людей купились на "всё просто...звук лучше, чем аппарат за  2700 фунтов..".и др. заманухам. В итоге: У кого-то получилось, всё хорошо, а другие - непотребно ругают Васильича. Даже сайт есть с антирекламой. А за что? - за то, что или бездумно, или в стремлении быстренько срубить маленько денежек, или получить за три копейки аппарат "высшего уровня"?

Васильич дал замечательную идею, как сделать просто, а на этом сайте 100500 советов, как сделать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, рижанин сказал:

при измерении ИМД надо две частоты, тогда может правильнее подавать близкие, типа 1 и1,3 кГц, а то коррекция будет давить их по-разному?

Нет. Надо подавать как раз одну из "высокочастотных" комбинаций. Например, 19 и 20 кГц с одинаковой амплитудой, не приводящей, естественно, к ограничению сигнала на выходе. В корректорах с пассивной коррекцией это, по моему мнению, конечно, один из самых неприятных сигналов. Или 400 и 10000 Гц, как в одном из пресетов спектраплюса. Только с соответствующим соотношением амплитуд с учётом коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 и 20к хорошо, только Спектралабом на бытовом компе с обычной звуковухой ничего не замерить, это край диапазона для них.

А вот 0,4 и 10к уже что-то покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, рижанин сказал:

Спектралабом на бытовом компе с обычной звуковухой ничего не замерить

Всё нормально замеряется даже на звуковухах с "обрезанным" диапазоном. Всего-то и нужно, что замерить разностный сигнал 1 кГц и сателлиты вокруг измерительных сигналов - 18, 21 кГц. А диапазон до 22 кГц имеет любая карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, рижанин сказал:

19 и 20к хорошо, только Спектралабом на бытовом компе с обычной звуковухой ничего не замерить, это край диапазона для них.

Смотря какой комп. Современная "мать" с ALC662 на борту, измеряет диапазон до 96 кГц. ("несущая" частота 192 кГц.)  Кое что измерить можно. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2022 в 10:58, Юрий III сказал:

Привет, Васильич!   Ну, повезло тебе с лампами. мне - только с первой, покупал, именно одну, в макет - а потом все остальные пришлось перебирать, и уже брали, наверное, скажем так, "из остатков" -скорее всего, уже перебранных. 

Когда закончились первые 300 штук,выписал из Уфы ещё 300 штук,пришли не в упаковках заводских а россыпью. Так вот из 100 штук 6Н17Б половина были с током сетки. Я их соединил последовательно 34 штуки и в 220 вольт включил,неделю они стояли не выключаясь. Через неделю померял  и у 31 лампы исчез ток сетки. Гетер почистил лампы,выловил  молекулы воздуха и они нормально заработали.

В 2013 году сделал 4 корректора одному меломану местному,у него тысячи пластинок и четыре системы дома с четырьмя вертушками. Периодически беру измерительную пластинку и ноутбук,еду к нему и измеряю. Ни в одном корректоре не появилось напряжение на входных гнёздах и все корректоры показывают одинаковую неизменную АЧХ с грампластинки измерительной. 

В 15.11.2022 в 10:58, Юрий III сказал:

Вот тут нет, не соглашусь. Головка на (нижнем крае)  НЧ - самый слабый сигнал, т.е. 0,3...0,5мВ и всякий "дополнительный" ток через неё, образованный из 0,1мВ, однозначно, будет делать из звука "кашу", -

Ошибаешься! лампа с сеточным током влияет на воспроизведение ВЧ  частот а не НЧ. И не магнитик здесь играет роль. Проверяется это элементарно. Снимаем АЧХ  корректора у которого  первая лампа с сеточным током и на входе есть напряжение 35мв например. Подав напряжение с генератора через делитель 39ком/1ком . Видим на спектроанализаторе нормальную АЧХ точно соответствующую стандарту. Теперь берём и подаём с генератора сигнал на вход просто через 50 ком резистор и видим ,что завал на ВЧ в два раза увеличился . Лампа с сеточным током сама  садит  напряжение ВЧ при высокоомном источнике входного напряжения. То есть у лампы входное сопротивление на ВЧ частотах становиться маленьким,хотя на 50Гц и на 200 Гц имеет  высокое входное сопротивление. Обмотка головки на НЧ частотах имеет сопротивление чуть выше активного сопротивления катушки. А с увеличением частоты  сопротивление индуктивное обмотки всё повышается и на 10-20 кГц  оно в десятки раз выше ,чем на частоте 30-50Гц. Вот и происходит завал ВЧ частот. Звучание становится глухим.Вот скрин  с Измерительной пластинки , АЧХ головки имеет завал при воспроизведении через корректор,у которого лампа первая с током сеточным.

 

АЧХ головки ТОК  сетки.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильич!  Головку нельзя сравнивать с выходами генератора или звуковой карты. Мощный выход последних вкупе с низким выходным сопротивлением во всем диапазоне частот "раскачает" как надо любой корректор, "задавит" любой сеточный ток. лишь бы номиналы фильтра были правильные.  АЧХ будет замечательная. В реальности же, головка с первой лампой, подчеркиваю -ЕДИНАЯ Электро-механическая система, в которой должен быть только один источник электрического тока =катушка  головки.

"Боливар не выдержит двоих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты читай внимательно что я писал выше! Берём и подаём на вход корректора  сигнал через 50 ком от звуковухи и если лампа первая без тока сетки - то АЧХ  будет одинаковая такая АЧХ как и напрямую подавать  сигнал с генератора. Если же лампа с током сетки,то АЧХ  будет иметь завал на ВЧ частотах большой. Головка имеет не одинаковый импеданс на разных частотах. в ВЧ  части  обмотка головки имеет  сопротивление в 30-50 ком. Головка это и есть генератор для корректора и выходное сопротивление этого генератора  изменяется по диапазону. А на НЧ частоты вообще ток сетки первой лампы не влияет ! Радиолампа нормальная имеет  входное сопротивление переменному току  одинаковой на всех частотах звукового диапазона. Радиолампа с током сетки имеет  различное  сопротивление входное,маленькое в ВЧ  части и нормальное в НЧ части и пофиг лампе твоя электромеханическая система! Я тоже ошибался,пока не провёл эксперимент.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василичь сказал:

Берём и подаём на вход корректора  сигнал через 50 ком от звуковухи и если лампа первая без тока сетки - то АЧХ  будет одинаковая такая АЧХ как и напрямую подавать  сигнал с генератора. Если же лампа с током сетки,то АЧХ  будет иметь завал на ВЧ частотах большой.

Сигнал аналогичный сигналу с головки? То есть, ВЧ соответственно с большей амплитудой, чем НЧ? Или как? Ты уж все нюансы выложи. А то клещами приходится выдирать. Таки признался, что лампы должны проходить тренировку и тщательный отбор. Ничего подобного в начале темы не было. Ну да... Реклама прежде всего.

2 часа назад, Radiocaster сказал:

некоторые говорят, что это Василич доработанный

 

Схему, брат. Схему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу определиться - взять Тарасова или Riaalight от золотой середины? и у обоих нет плохих отзывов. Что-то мне подсказывает, что корректор на полноценных лампах будет лучше. Вы бы что взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Radiocaster сказал:

на полноценных лампах будет лучше

По вашей логике, маленькие транзисторы тоже неполноценные?:)

Чем больше транзистор (или лампа) тем он полноценнее?:D))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоги есть, но дело в другом. Лампы, если изначально работают нормально, практически, не требуют замены, и имеют гарантийный срок (а это возможное снижение некоторых параметров до 90% от начальных, что не существенно), выше 5000 часов. В переводе на "слушание музыки" - несколько лет, а то и десяток. А за это время..... как говорил Ходжа Насреддин, "или ишак, или эмир, или я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, кстати, отсутствие панелек под минилампы - при замене придется посидеть с паяльником - это, к сожалению, и остановило от покупки, в итоге взял какую-то фигню...

Изменено пользователем Radiocaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Radiocaster сказал:

отсутствие панелек под минилампы - при замене придется посидеть с паяльником

Великолепно подходят панельки для микросхем. Но, говорят, не кошерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Radiocaster сказал:

... минилампы - при замене придется посидеть с паяльником - это, к сожалению, и остановило от покупки, в итоге взял какую-то фигню...

Посидеть -понятно, а проблема то в чём? И как это связано с фигнёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий III сказал:

Посидеть -понятно, а проблема то в чём? И как это связано с фигнёй?

Заменить лампы одним тыком, или посидеть с часик - все таки проблемно. Фигня - это золотая середина riaalight, собранная не по оригинальней схеме, итог - звучание не сбалансированное, попробую отдать мастеру на доработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...