Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

А конденсатор не "переполюсован", плюсом к катоду?  Для нормальной зарядки можно(и желательно) после конденсатора поставить резистор на массу например на 1 МОм. Современные мультиметры имеют входное сопротивление порядка 10 МОм. и могут не справиться с обычной утечкой электролита....

1 час назад, sergeyLM сказал:

Спаял корректор навесным  по методу Nikmask.

Это какой метод? Где ознакомиться?

1 час назад, sergeyLM сказал:

Решил проверить мультиметром выходной разъем РСА и  увидел, что  напряжение на  нем 120 v,  которое  постепенно  снижается до 45 v.

1. Отсутствует сопротивление после конденсатора параллельно разъему.

2. Очень большая утечка выходного конденсатора. У вас электролит? Замените на пленку такого же номинала.

8 минут назад, тимвал сказал:

А конденсатор не "переполюсован", плюсом к катоду?

Лучше сказать - а конденсатор не "переполюсован", своим "плюсом" точно подключен к катоду?

А то непонятки бывают. :D

Edited by Alex-007

Это какой метод? Где ознакомиться? - здесь, в теме. Только ник - Nicmack. Речь о шаблоне, фиксирующием детали в пространстве, перед скруткой и пайкой. В корпус ставится уже готовая схема.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

В 07.05.2018 в 19:12, sergeyLM сказал:

Решил проверить мультиметром выходной разъем РСА и  увидел, что  напряжение на  нем 120 v, 

На первой странице темы три схемы корректора и во всех резистор 240-300ком  припаян на выходном  гнезде,для заряда электролитического конденсатора. У вас резистора точно  нет,потому что даже внутреннее сопротивление прибора  прекрасно работает в качестве этого резистора.

Василич твоя тема , слушаю корректор по твоей схеме ,радует. Спасибо , что всё сразу обьяснил . Читаю форум и удивляюсь , одни теоретики . Очень хорошо спелся с головкой M-2100.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Приятного звука и хороших  пластинок виниловых вам! А споётся он с любой головкой даже  очень кривой,потому что есть регуляторы,которыми можно откорректировать кривизну.

Здравствуйте уважаемый Василичь, наслышан о вашем корректоре. Ситуация такая в наличии имеются две 6н17б и 6н16б-в, решил полистать форум и увидел множество схем, какую из всех посоветуете повторить?

1 час назад, pro_100_NIK сказал:

наслышан о вашем корректоре.

Видимо мало наслышаны. :) 

Впрочем собирайте самую первую и если до этого ничего не слушали, звук будет обалденный.:yes:

1 час назад, тимвал сказал:

Видимо мало наслышаны. :) 

На самом деле так и есть, я просто услышал что кто-то на радио рынке говорил о чудо-корректоре от загадочного Василичьа, я и думаю: "нужно загуглить".

Ну, а до этого собирал такой корректор. В принципе сравнивать не с чем, но понятное дело лучше микросхемы.

Scheme-RIAA-Paradise.gif

3 часа назад, pro_100_NIK сказал:

Ситуация такая в наличии имеются две 6н17б и 6н16б-в, решил полистать форум и увидел множество схем, какую из всех посоветуете повторить?

Совершенно случайно имеются в наличии именно те лампы, которые используются в корректоре Василича. Совпадение? Нет, не верю. Хотя... Фото ламп в студию с личной подписью!

37 минут назад, pro_100_NIK сказал:

Ну, а до этого собирал такой корректор. 

Это уже кое что. Конечно СРПП в таком устройстве абсолютно не годятся, однако какой то ламповый звук уже должен проявиться.

Если делали "навесом", можно легко привести корр в порядок и получить классный звук....:)  Переделывать печатный монтаж конечно много сложнее.

19 минут назад, Alex-007 сказал:

Совершенно случайно

Не случайно. я узнал что за лампы и поехал на рынок и купил их. И кстати, сильно-ли меня обманули продав пару 6н17б-в за 500 рублей? Не знаю зачем фото но вот.

2x6i_yBHgms.jpg

3 минуты назад, pro_100_NIK сказал:

И кстати, сильно-ли меня обманули продав пару 6н17б-в за 500 рублей? 

Ну как Вам сказать что бы не сильно расстроить? .... http://radiovintage.ru/Priemno-usiliteljnje/Ote4estvennje/Page-6.html

Обидно конечно, (хотя сам виноват что не поискал в интернете) но я сделал что смог обошёл рынок три раза. :)

Будем надеяться что радость от звука сгладит горечь потерь.. :D

А вообще хобби вещь затратная, плакать тут нечего. :yes:

Ну да остаётся только надеется. В общем я присмотрел вот эту, она одна из первых.

post-180237-0-64565000-1422338271 (1).jpg

только не ленитесь темку пролистать перед сборкой , 99% вопросов отпадут и будет вдвойне приятно когда собранное устройство запустится без проблем.

2 часа назад, pro_100_NIK сказал:

Ну да остаётся только надеется. В общем я присмотрел вот эту, она одна из первых.

Эту сами не настроите.

8 часов назад, pro_100_NIK сказал:

В общем я присмотрел вот эту, она одна из первых.

Это сложная схема в настройке. Надо делать с конденсатором меж каскадным.Вот эту.

9 часов назад, pro_100_NIK сказал:

Обидно конечно, (хотя сам виноват

Не волнуйтесь,там оказалось бы так же  две лампы. Пересылка транспортной компанией 400 руб минимум. Многие не высылают на сумму менее 1000 руб..

Сх кор без кенотрона.!!.JPG

8 часов назад, Василичь сказал:

Это сложная схема в настройке.

Для минимизации искажений. А, вообще то, работает сразу. Не фиг себе цену набивать...

Это ты себе цену не набивай! Я знаю что пишу.Сделал огромное количество,а ты ни одного с гальванической связью. Если с межкаскадным конденсатором корректор  запускается сразу и ничего настраивать не надо,то гальванических 10 штук сделаешь и все будут разные,некоторые запрутся уйдут в ограничение,один канал 0,09% КНИ второй 2% КНИ,Один канал 300мв на выходе при 3мв  на входе,второй канал 450 мв на выходе даёт.Так что с гальванической связью настройка бывает часов 8 занимает,что б корректор сохранял баланс по каналам в диапазоне изменения сетевого напряжения в пределах 200-240 вольт. А человек  первую конструкцию ламповую делает ,не понимая вообще как лампа работает и как он будет настраивать? Я уже сто раз написал,корректор с гальванической связью,хоть на лампах,хоть на нувисторах  в 10 раз сложнее в настройке чем усилитель двухтакт 2х35 ватт. Потому что схема с гальванической связью в которой малейшее изменение  напряжения на аноде первой лампы  , от изменения напряжения в сети 220 вольт, уносит непредсказуемо режим второй лампы ,например увеличивая К ус. с 100 раз до 125 раз,в то же время второй канал не так  среагировал на это же изменение напряжения сетевого и К. ус. изменился со 100 до 115 раз и разбежались каналы. Лампы имеют большой разброс.

27 минут назад, Василичь сказал:

от изменения напряжения в сети 220 вольт

А почему бы не применить стабилизатор напряжения?

Вы безнадёжно опоздали. В этой теме, за 4+ года, уже были высказаны и обсуждены буквально все идеи и советы. Вот, к примеру, Василичь о стабилизаторах сети.

В 23.11.2017 в 11:00, Василичь сказал:

меломанам у которых стоит стабилизатор напряжения или регенератор напряжения сети. Которые держат напряжение постоянно 220 вольт + - 3 вольта

В 24.05.2017 в 07:56, Василичь сказал:

Вы сами написали выше и правильно,стабилизировать сеть 220 вольт. Это первое что нужно сделать каждому меломану использующему ламповую технику. Так у всех уважающих себя меломанов и сделано! У каждого в СССР телевизор ламповый был подключен через стабилизатор или автотрансформатор. Стабилизатор сейчас стоит 1-3 тыс. рублей всего.

В 28.10.2016 в 09:58, Василичь сказал:

У каждого меломана (действительно меломана) стоит стабилизатор или регенератор , от которых и питается корректор,вертушка,усилитель. Прежде чем качественно слушать музыку,нужно застабилизировать и почистить фильтром сеть 220 вольт.Стабилизатор сейчас 800 руб стоит всего.

И это - только Василичь. Не буду утомлять Вас цитированием остальных. Понимаю - прочесть 3500+ постов, чтобы убедиться, что Ваша идея ох как не нова - своего рода героизм. Но, увы, в этой теме ничего нового уже годами не говориться. И вряд ли, когда либо, будет сказано.

Вот ещё вопрос по поводу последней схемы.

1) какой ток она потребляет по 120 вольтовой обмотке, и по 21 вольтовой (я так понимаю там 15 вольт переменки).

2)каким проводом мотать эту же обмотку (железо тороидальное).