Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

В 10.06.2018 в 15:20, vovans сказал:

О, меня упомянули :D Ну перепутал я вас с АРТИ, ну, бывает. Извинился. Но, вижу, что не зря перепутал. Очень вы с ним похожи. Просто я на форуме давно не был, запамятовал.

Тото и смотрю что память твою порой отшибает.

4 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

ну, бывает. Извинился.

Не видел в упор твои извинения, да они мне от тебя и ненужны, бог тебе судья.

MCA10.5.64! То ли Вы не уважаете Правила, то ли Василича. Совсем недавно он сказал - тема превратилась в теоретическое  болото , в болото разбирательств и дрязг. К чему приводит пренебрежение Правилами, Вы, вроде, в курсе. Я Вам напоминал недавно. Вы уверены, что против Правил и мнения Василича стоит увеличить количество разбирательств и дрязг в теме?

В 10.06.2018 в 17:12, Василичь сказал:

и тема превратилась в теоретическое  болото , в болото разбирательств и дрязг.

И так все об этом знают, желания общатся с тобой у некоторых отпало само собой, в том числе и у меня.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А мне  тем  более с тобою и тебе подобными нафик общаться, 1132 сообщения и всего 95 плюсиков,значит  зря ты клавиатуру топчешь,значит все твои сообщения  просто  флуд никому не нужный , не несут они ни какой  полезной информации для участников форума ! Я тему создал не для того что б общаться с кем то ,а для того  что б ребят научить  делать  отличные  корректоры ламповые.  (читай первое  сообщение темы) Мне это удалось. Все  торговые площадки интернета заполнены  корректорами от Василича. Ребята зарабатывают и благодарят  меня. 

Здравствуйте собрал корректор по вашей схеме но не могу убрать фон в одном канале с чем это может бить связано подскажите пожалуйста.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Фильтрацию накального напряжения сделайте лучше. Ёмкости побольше фильтрующие  поставить. И правильно  взять  эти 18 вольт на накал  двумя проводами с выводов  последнего третьего  электролита  фильтра. Ведь  при питании от отдельного  источника накала,фон  пропал.

Вы знаете у меня в фильтре накала стоят проволочные 5 ватные резисторы могут они как то влиять на фон.

И еще скажите -накала должен быть соединен с нолевой шиной или нет у меня соединен.

Нет конечно не должен накал на плате усилителя соединятся с нулевой шиной.Он на плате БП  соединяется с нулевой шиной ,то есть  двумя проводами , припаянными к выводам  последнего  электролита  выпрямителя накала ,тянете к плате усилителя.

Здравствуйте, собрал корр по данной вами схеме, фона нет, играет потрясающе! Собирал в корпусе от компьютерного блока питания ATX, передняя панель вырезана болгаркой из задней пластиковой крышки от ЭЛТ телевизора. Конденсаторы использовал типа КСО, а межкаскадные поставил WIMA MKP 10. Вертак Ария 102,  усилитель Sony TA-F55 и Radiotehnika У101, на акустике S90. Всё отлично работает! Кто хочет, повторяйте оно того стоит.

eooR9dMao70.jpg

-UxEGfNgiFg.jpg

1jwFedVt6gI.jpg

68o614pQ8aM.jpg

8QkSsv4gahQ.jpg

Доброго дня всем.

Собрал фонокорректор. Отдельное спасибо Василичу за схему.

Звук очень нравится но есть проблема.
При подключении проводов от проигрывателя присутствует фон, при чем при 30%
громкости его хорошо слышно. Если отключить провода от фонокорректора то фона нет.
Провода в проигрывателе подключены правильно как на фото.

49575722.jpg.3ac27de57f37dec38d8d3d977ee96abf.jpg

Режимы ламп:
 -аноды входной 17-й 80вольт и 77вольт 
 -аноды 17-й 120 вольта и 125 вольт ,катоды по 1.4 вольта 
 -аноды выходной 16-й 240 вольт 245 вольта,катоды 155 вольт и 160 вольт 

В чем может быть проблема?

1 час назад, sushkov сказал:

В чем может быть проблема?

В  вертушке проблема и в кабеле от вертушки. Вертушки  с 70х годов начали выпускать под транзисторные усилители.Транзисторные менее чувствительны к кабелю и заземлениям поэтому не фонили. Ламповые  требуют абсолютно верной распайки и отличного  соединительного кабеля как придавался ко всем магнитофонам СССР  со сплошной  толстой  оплёткой-экраном.Некоторые вертушки требуют  дополнительного провода массы,некоторые нет. Режимы корректора не причём вообще. Ведь без подключенных проводов не фонит. И ещё самое главное,какой усилитель,какова чувствительность  по входу у него при 30% ручки регулятора громкости. Может при таком положении ручки невозможно слушать  музыку,громкость  бешеная. Зря 6Н17+6Н17  делал. Этот  вариант с большим усилением расчитан  для моноблоков у которых 1-1,4 вольт  по входу чувствительность. А ты может к транзисторному винтажному  подключил  у которого 150мв по входу  чувствительность.Слушать фон надо при той установке регулятора громкости,при котором слушаешь музыку и слушать с места  прослушивания а не в колонку ухо  совать.. Много  вертушек переделываю,выбрасываю  провода выходные,выбрасываю контакты и реле  коротящие  головку  в режиме стоп.

Усилитель у меня то же собран по Вашей схеме на 6н9с и 6п41с (два моноблока в одном корпусе).

P_20180827_203908_vHDR_On.jpg.c1406a7af413a6f136c88b2c554bcf2e.jpg

Кабели заменил на вертушке как раз на старые из СССР (старые запасы).

P_20180827_204652_vHDR_On.jpg.39c2ab12e0311dd3cf49548aa42707fe.jpg

P_20180827_203221_vHDR_On.jpg.d5c1a3b6aaba7134362c901ac531135f.jpg

Вертушка - Электроника эп017.

Я даже пробовал напрямую к головке подключить кабель, все равно фонит.

И фонит не просто когда ухо подносишь к колонке, а в 3 метрах от колонки сильный фон.

Если выдернуть провода из фонокорректора то фона нет вообще. на максимальной громкости усилителя (25вт) слышно тихое шипение чуть чуть. 

Может быть брак лампы?

Фон есть при включенной в сеть вертушке, или и при выдернутом шнуре питания тоже?

В корректоре земля подключена к корпусу.

фон есть и при включенном проигрывателе и при выключенном тоже. Одинаковый.

Есть моменты которые не соответствую рекомендациям по сборке (фонокорректор собран на плате).

Без шнура фона нет вообще, значит это фон не от сети.

Вот еще накидал схемку подключения земля.

Проверьте может что не так.

5b84d9446e06b_.thumb.JPG.04a621fba8a24691fd6ad8a7e33be1f9.JPG

Еще у меня на плате фонокорректора много подстроичников (анод 1 лампы, анод 2 лампы, анод 3 лампы, катод 2 лампы). 

Хотел сначала найти оптимальные режимы а потом впаять резисторы.

Может они дают такой эффект?

Как минимум, это не так

5b84e54a99925_Riaacorr.thumb.JPG.e02f9d3f65e3f50158e31deedb7d255d.JPG

Общий провод должен соединяться с корпусом в одной единственной точке. 100500 раз в теме написано.

Извиняюсь не пояснил. Эти три точки соединяются в одной точке на корпусе.

Позже фото покажу.

Посоветуйте какие можно купить провода на проигрыватель в нарезку. (фирма, тип)

2 часа назад, sushkov сказал:

Эти три точки соединяются в одной точке на корпусе

Две точки выход и БП отключить !!!

Отключил землю на бп и на выходных гнезда.

Фон значительно уменьшился. Фон начинается примерна на 75% громкости усилителя  (2х25вт). Это уже намного лучше.  Спасибо за помощь Всем. Звук класный. Остатки фона поостараюсь своими силами побороть.

3 часа назад, sushkov сказал:

Фон начинается примерна на 75% громкости усилителя  (2х25вт).

При чём тут мощность  усилителя,когда  главное  чувствительность  усилителя  играет  роль. Моноблоки на 6П45С при 100% громкости  имеют  чувствительность 1-1,2 вольта , а усилители СССР  промышленные  прошлого века имеют  стандарт 250 мв по входу,на самом деле 150мв  у всех  чуйка по входу при положении РГ на 100% ,а у тебя  корректор  сделан тот что для моноблоков. Я же спросил тебя комфортное прослушивание  музыки при каком  положении регулятора громкости у тебя? на 25% положения РГ или даже на 15%.  Вот дальше этого  положения не крути РГ при этом  положении и слушай  есть фон или нет?  Зачем  ты монтаж  сделал по другому  в корректоре?. Сделал не имея  опыта и не понимая как  должно  быть в высокочувствительном ,ламповом устройстве. Разжёвано в теме  уже до самых  мелочей,изготовлено  много  корректоров,нет всё равно  выдумывают  что то  другое.

6 минут назад, Василичь сказал:

а усилители СССР  промышленные  прошлого века имеют  стандарт 250 мв по входу,на самом деле 150мв

Еще в СССР на один  вольт перешли.  А в основном ,да.

Доброго дня всем и здравия.

Будет ли работать ваш корректор с головкой Sumiko Blue Point №2 (http://www.sumikoaudio.net/en-us/our-brands/sumiko-phono-cartridges/products/oyster-series/blue-point-no-2)

Характеристики

Тип головки: MC;

Выходное напряжение: 2.5 мВ;

Рекомендуемое сопротивление нагрузки: 47 ком;

Частотный диапазон: 15-35000 Гц;

Переходное затухание каналов: 32 Дб