Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Шум входного каскада при 47 кОм на входе (когда к нему не подключен источник сигнала) и при 160 Ом (подключен делитель) будет разный.

Я так понимаю, что по идее при подключенном делителе шум должен быть меньше?! А у меня получается наоборот. Или это не так все однозначно?

13 минуты назад, gsaorion сказал:

не так все однозначно?

Именно так. Дело в том, что вход усилительного элемента имеет две шумовые компоненты, шум тока и шум напряжения. Поэтому существует оптимальное сопротивление источника сигнала, при котором шум каскада наименьший. Чаще всего усилительные элементы, имеющие высокое входное сопротивление (лампы, полевые транзисторы), показывают лучшие шумовые характеристики с высокоомными источниками сигнала, а имеющие низкое входное сопротивление (биполярные транзисторы) - с низкоомными.

Если рассматривать данный вариант, то сопротивление головки как пишут порядка 600ом, это нормальное сопротивление нагрузки для этого входного сопротивления, а вот то что у меня порядка 160ом, это уже получается маловато? Или не стоит так сильно копаться в этом. Может тогда стоит сделать делитель, у которого будет это сопротивление соизмеримо с 600 Ом. Ну тогда возникает вопрос в анти RIAA  цепочке. Тогда и ее нужно пересчитать для такого сопротивления!?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

13 минуты назад, gsaorion сказал:

Или не стоит так сильно копаться в этом.

Наверное не стоит. Во-первых, шум увеличивается на низких частотах, где он менее заметен, чем на средних. Во-вторых, шум винилового диска всё равно в несколько раз выше, чем корректора.

Можно и пересчитать. А можно, просто, добавить последовательное сопротивление 600 - 160 = 440 Ом. Взять стандартное 430. Если хочется точности - 2 х 220 Ом. Получившийся делитель 430 Ом + 47 кОм даст не более 0,08 дБ "лишнего" ослабления.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Спасибо за ответы. Я его все таки почти победил!!!

Вот теперь думаю, параметр SNR ( сигнал шум я так понял) получился на уровне -60дБ.  Читал тут про параметры -85дБ. Реально ли это? Ведь что бы получить такое отношение, нижняя полка в НЧ диапазоне  (в левой части) должна быть на уровне почти как у звуковой карты, практически ровной. И так же читал, что левая часть всегда будет такой "задранной", так как в этой области самое большое усиление.

И так, действительно ли это возможно, какими методами, или это все зависит от лампы?

33.JPG

Понизить шум можно, но тогда надо переходить на транзисторы или гибридные схемы (типа 2SK170 на входе + 6Ж32П или 6Ж9П). Но, по-моему это и не нужно.

1 час назад, gsaorion сказал:

И так же читал, что левая часть всегда будет такой "задранной", так как в этой области самое большое усиление.

Поставьте  Avg  на 1 вместо 50 и полка будет меньше "задираться". 

1 час назад, тимвал сказал:

Поставьте  Avg  на 1 вместо 50 и полка будет меньше "задираться". 

Ну не знаю... у меня она не опускается. И 1 ставлю тогда, когда что то настраиваю, что бы долго не ждать. Просто при 1 быстрей все "дергается", но полка не опускается. Да и это никак не влияет на вычисления сигнал шум или еще чего то, я это пробовал много раз.

Имеется в наличии дроссель Д6-2,5-0,06. Можно ли его использовать в анодном питании? У него есть такой параметр по справочнику, как "Максимальное значение переменного напряжения" которое равно 11 вольт. Это значит, что его можно использовать на напряжение не выше 11 вольт или это напряжение пульсации переменного напряжения на обмотке?

В 20.02.2019 в 16:38, gsaorion сказал:

Вот теперь думаю, параметр SNR ( сигнал шум я так понял) получился на уровне -60дБ.  Читал тут про параметры -85дБ. Реально ли это?

Реально ли,узнаете если откалибруете измеритель свой,потому что не -85 dB , а - 85dB.V.  То есть  что бы пользоваться измериловкой  ,нужно  откалибровать её,что б  0dB равнялся 1 вольту среднеквадратичного  напряжения. Вот тогда измерение  будет  точным,то есть  -85dB относительно  0dB то есть относительно одного вольта. Я об этом всегда пишу,калибруйте измериловку !!!.И сигнал /шум  измеряется не подавая на вход корректора сигнал,потому что  это поднятие на НЧ именно наводки от кабеля и выхода компа на вход корректора. Шум измеряется воткнув на вход корректора заглушку экранированную со встроенным резистором с номиналом равным сопротивлению головки 600-900ом в этих пределах. Вот тогда увидите  каков шум самого корректора. Но и шум -60dB . V отличный,потому что перемеряв  десятки фирменных  корректоров ламповых я не нашёл ни одного с меньшим уровнем шума в НЧ области чем - 60dB.V. У  корректора Мастер люкс он -80dB.V при правильном монтаже  и -85 при отдельном БП..

В 22.02.2019 в 11:42, gsaorion сказал:

не выше 11 вольт или это напряжение пульсации переменного напряжения на обмотке?

Конечно  пульсаций. Можно применять дроссель,но при столь малом токе  потребления 8ма лампами от анодного  выпрямителя,применение дросселя 2,5 Гн  не имеет смысла. Вполне достаточно  RC цепочек  для абсолютного  сглаживания даже при применении электролитов 22 мкф. А уж если примените 100мкф то и разговора вести не надо.

58 минут назад, Василичь сказал:

что бы пользоваться измериловкой  ,нужно  откалибровать её,что б  0dB равнялся 1 вольту среднеквадратичного  напряжения. Вот тогда измерение  будет  точным,то есть  -85dB относительно  0dB то есть относительно одного вольта.

А если номинальное выходное напряжение корректора 2,5 В или 0,25 В, как тогда измерять отношение сигнал/шум? Тоже относительно одного вольта?

5 часов назад, Василичь сказал:

потому что не -85 dB , а - 85dB.V.

Как я неоднократно говорил, чтобы показать безграмотность Василича,  не надо ничего выдумывать. Достаточно его цитировать. Уровень шума указывается двояко. Либо напряжением шума, приведенным ко входу, либо,чаще, уровнем этого напряжения относительно входного сигнала. Т.е, если я вижу, по тесту RMAA, соотношение С/Ш  -85 дБ, то за точку отсчёта принимается не 1 Вольт "от Василича", а входное напряжение, при котором производились измерения. Стандартно - 5 мВ. Что, само по себе означает -46 dBV. В данном случае, относительно Вольта. Если, сдуру, поверить Василичу, что и соотношение сигнал/шум меряется относительно Вольта, то С/Ш корректора, измеренный по ГОСТ, относительно входного напряжения, будет 85 - 46 = 39 дБ. Думаю, можно получить и такое "рекордное" значение шума, если собрать корректор на транзисторах П1.

К стати, это очень легко проверяется. Если вы измерите шум корректора при входном напряжении 10 / 5 / 2,5 мВ, то получите значения С/Ш с шагом 6 дБ. Что лишний раз подтверждает правильность ГОСТа.

7 часов назад, Василичь сказал:

И сигнал /шум  измеряется не подавая на вход корректора сигнал

Очень сложно понимать те или иные пояснения относительно каких либо процессов. Я так понимаю, что параметр сигнал/шум, это как раз тот случай, когда нужно подавать сигнал, поэтому он так и называется сигнал/шум...  Если не подать сигнал, это будет просто шум самого корректора. А иначе с чем сравниваться будет сигнал?. 

7 часов назад, Василичь сказал:

Шум измеряется воткнув на вход корректора заглушку экранированную со встроенным резистором с номиналом равным сопротивлению головки 600-900ом в этих пределах. Вот тогда увидите  каков шум самого корректора.

А вот тут мне все понятно. Все логично. Поэтому иногда советы бывают противоположно противоречивы  и сбивают с толку.

С дросселем все понятно. Спасибо. Просто хотел использовать его при кенотронном питании. Просто они есть и имеют маленькие размеры.

6 часов назад, Alex-007 сказал:

А если номинальное выходное напряжение корректора 2,5 В или 0,25 В, как тогда измерять отношение сигнал/шум? Тоже относительно одного вольта?

ну тут в принципе уже все понятно.  Василич просто так привык измерять и ничего страшного тут нет. Главное понимать процесс измерения и что меряешь, как говорил мне один участник форума. Но еще осмелюсь сказать, что даже если не проводить калибровку, то при соответствующем положении геруляторов уровня громкости и записи, спектралаб покажет 0дБ при 1 вольте входного напряжения. Это у него прописано в программе. Если подать 2в, он показывает 6дБ.  Я сам задавался подобным вопросом, как например откалибровать , что бы 2в, соответствовали 0дБ, но никак..... Это выяснилось при обсуждении с одним из участников форума в лично переписке. Можете проверить. Может поэтому Василич и настаивает на 1в и 0дБ.

1 час назад, I_Avals сказал:

Если вы измерите шум корректора при входном напряжении 10 / 5 / 2,5 мВ, то получите значения С/Ш с шагом 6 дБ. Что лишний раз подтверждает правильность ГОСТа.

Я это пробовал проверять когда экспериментировал, и это действительно так. Позже постараюсь выложить картинки для подтверждения. Ну если нужно конечно.

2 часа назад, gsaorion сказал:

Я сам задавался подобным вопросом, как например откалибровать , что бы 2в, соответствовали 0дБ, но никак.....

Плохо старались. :) Если аудиокарта позволяет подавать на вход 2в. rms  то и "откалибровать" это вполне возможно. Ну а если не позволяет то подаете напряжение на делитель и в программе пишете то что подаете и она "откалибует" всё что угодно. Хоть 1000в. 

Ну хорошо. Может плохо, не спорю. Тогда подскажите как это сделать. Вот я например Выставляю на выходе 2в. Подаю на вход их же. Везде прописываю, что подаю 2в. Делаю калибровку, но на графике максимальная амплитуда примерно 6дБ. Почему примерно, потому что уровень калибровки делаю около 92%. Если подаю 1в и потом все как обычно везде все прописываю, то получаю 0дБ. Что я делаю не так?

В этой теме обсуждается конкретная конструкция, а не измерения спекралабом...

Ответьте в в нужной. Вы же в этой отвечали, вот я и продолжил тут этот вопрос.

Хотя ладно. Можно не отвечать. Все равно это все затянется в длинную и непонятную дискуссию. Тут такое частенько происходит. И извините, что не в той теме.

2 часа назад, тимвал сказал:

Если аудиокарта позволяет подавать на вход 2в. rms  то и "откалибровать" это вполне возможно. 

Валерий Сергеевич! Если Вы поглядите на вкладку калибровки Спектралаба, Вы увидите, что единица измерения, для логарифмической шкалы - dBV. Т.е., 0 дБ всегда равен 1-му Вольту. Ну, таков один из двух стандартов измерения уровня в звукотехнике. Люди, делая программу, выбрали его. И, никакой калибровкой Вы не объясните программе, что 2 Вольта - это 0 дБ. Сделать это можно через использование файла микрофонной компенсации. Он позволяет привязать 0 именно к тому напряжению, которое, в данный момент, используется для измерения. А, если карта имеет чувствительность 2 Вольта, то, на полной шкале, программа честно покажет +6 дБ.

Если же Спектралабу, при калибровке сказать, прибор намерял 0,1 Вольта (используем усилитель), или 10 Вольт (используем делитель), то программа, соответственно, сместит шкалу и будет показывать уровень -20 или +20 дБ, получая на вход всё тот же Вольт. Василичь, по некоторым признакам, в Спектралабе не очень силён. Вот и пхнёт свою "шмелёвскую" калибровку во все дырки. Даже, в не очень подходящие. Переключив шкалу уровней в линейный режим мы увидим Вольты. 0,1, 1, или 10. Как откалибруем. Но, к 0-лю дБ это, уже, никакого отношения не имеет. К стати, линейная шкала Вольт очень не удобна. Из за малого диапазона. Так что, много ей не намеряешь.

Если усиления двух триодов в лампе 16 или 17 различаются на 1дб, это нормально или это многовато? Понятно, что чем меньше разброс тем лучше, но все же.  В каких  пределах этот разброс считается допустимым?

Разбаланс усиления между триодами в одном баллоне редко нормируется даже производителем. Так что, не стоит уделять этому параметру слишком много внимания. Что важно, и нормируется ГОСТом - это разбаланс усиления между каналами. В нашем случае, это произведение усиления всех каскадов на ослабление корректирующей цепочки. Цифру можно найти в ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия

5c756fc53b411_24388-88-..thumb.jpg.be381ddfd203cb2b22cac4bf95b4031d.jpg

Если в наших конструкциях равняться на 0-ю группу сложности - это +/- 0,5 дБ

Другие требования к корректору можно найти в ГОСТ 5289-94 Грампластинки аналоговые Общие технические условия. Он, в частотности, нормирует требования к измерительному усилителю - коррктору, используемому для испытания грампластинок. Подразумевается, что усилитель с такими параметрами, не ухудшает, заметно, параметры самой пластинки.

5c7570b5aa681_5289-94..thumb.JPG.a52bcbe8011090d77371f240ea763a28.JPG 

Отсюда, мораль. Если мы хотим, чтобы наш корректор соответствовал требованиям ГОСТа для качественной аппаратуры, он должен иметь разбаланс усиления каналов не более  +/- 0,5 дБ, отношение С/Ш не хуже 72 дБ, относительно входного уровня 5 мВ и отклонение АЧХ от стандартной - не более +/- 1 дБ.

В 24.02.2019 в 23:15, I_Avals сказал:

Валерий Сергеевич! Если Вы поглядите на вкладку калибровки Спектралаба, Вы увидите, что единица измерения, для логарифмической шкалы - dBV. Т.е., 0 дБ всегда равен 1-му Вольту. Ну, таков один из двух стандартов измерения уровня в звукотехнике. Люди, делая программу, выбрали его. И, никакой калибровкой Вы не объясните программе, что 2 Вольта - это 0 дБ.

Вы опять меня не поняли, впрочем как всегда. Во вкладку можно вписать всё что угодно. :)

5c75991e5fa6f_!!!.thumb.png.f3eb64899f279efa66a9136a5c1ab696.png

И если вписать то напряжение что у Вас до делителя то и показатели в проге  будут того напряжения  что до делителя, не смотря на то что на входе аудиокарты всё тот же 1 в.

В 24.02.2019 в 23:15, I_Avals сказал:

К стати, линейная шкала Вольт очень не удобна. Из за малого диапазона. Так что, много ей не намеряешь.

А это уже зависит от "разборчивости" АЦП. Ну и точности деления делителем разумеется...:yes:

Валерий Сергеевич! Вы прикалываетесь? Переписали, своими словами, второй абзац моего поста и говорите - я Вас не понял? Или Вы мой пост не дочитали?

Вопрос gsaorion'а не в том, как откалибровать 100500 Вольт. Вопрос в том, как заставить программу, при подаче 2-х Вольт на вход, показать 0 дБ. Без дополнительных технических средств. Человек сделал антиRIAA цепочку, подключил на проверку, а программа, вместо ожидаемых -52 дБ, показала ему -46. Это опечалило. Потом, правда, недостающие 6 дБ нашлись "по ту сторону" ноля. Но, человеку хочется увидеть все 52 дБ одной цифрой. Имея 2 Вольта на входе цепочки. Средствами калибровки, через показанное Вами окошко, это сделать невозможно. Вот, вкратце, суть моего ответа.

22 минуты назад, I_Avals сказал:

человеку хочется увидеть все 52 дБ одной цифрой. Имея 2 Вольта на входе цепочки. Средствами калибровки, через показанное Вами окошко, это сделать невозможно. 

Зато возможно сделать через окошко процентов от полной шкалы. 

Для точной настройки конечно нужны образцовые 2 вольта.

И кстати кто гарантирует что входное напряжение АЦП не 3в. или 0,1в. и есть буферный усилитель либо резистивный делитель прямо на плате аудиокарты ?  

11 час назад, тимвал сказал:

Зато возможно сделать через окошко процентов от полной шкалы. 

Вы можете, ручками, вбить в окошко, скажем, 200%, действительно сдвинув шкалу на 6 дБ вниз. Хотя, окошко предусмотрено не для ввода значений, а для отображения результата измерения картой тестового уровня. Но, это, скажем так, недокументированная функция, "шаманство", к калибровке не имеющая никакого отношения. Предпочитаю идти более естественным путём - через файл микрофонной компенсации. Возможно, это чуть дольше. Но, мне не приходится задумываться ни об уровнях, ни о процентах, ни о точности эталона. Мне вообще ничего не надо, кроме самой программы. И 0 дБ, у меня, всегда будет точно соответствовать именно тому (пофиг, какому) уровню, который я, в данный момент, использую для измерений. Бонусом получаю автоматическую компенсацию погрешности АЧХ измерительного тракта. Для случая antiRIAA, у меня стоит переключатель,подающий на карту сигнал либо до цепочки (для калибровки), либо после (для измерения). Так что, создание файла микрофонной компенсации. обходится мне в пару щелчков переключателем, да несколько кликов мышкой.