Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

Один поднимает СЧ (примерно 400-2000), т.е. голос. Например, певца можно "приблизить"-иногда картина записи такая, что  он находится где-то в глубине. Второй поднимает высокие -на старых (или плохо записанных) не хватает ВЧ, особенно после 10 кгц -вот тут он и нужен.  В остальном, на качественных пластинках регуляторы, практически,  можно не использовать(используем вместо "схемных" 50ком и 100ком - в 2 раза меньше, соответственно, 20ком в положении 9-11часов и  50 ком в -9часов - этого достаточно)

В 12.04.2019 в 00:28, Anvid сказал:

Здравствуйте уважаемый Василич.

Удивил Ваш корректор простотой и качеством звучания.Имею EAR 834 и                               Mc Intosh C 20 ,собрал копию Marantc 7C c кинетроном   в питании и тремя трансформаторами,просто огромная схема,а Вашему пробовал ставить всякие дорогие детали,типа /Audio Note,Jensen,Black Gate,Roe /но звучание,к моему великому изумлению,практически не менялось . Правда,мой маранс он не обыграл,но так в нем и деталей в 15 -20 раз меньше и лампы у меня стоят TEN-Japan 64 года и Telefunken старые,с ромбиками.Короче,стоит мой,как самолёт,а играет только чуточку лучше.Собрал огромную базу качественных радиодеталей,хочу попробовать довести Ваш корректор  до идеала,собрать на 7 ми ламах,используя половинки ламп,при этом максимально подобрав их по параметрам, и двумя трансформаторами в питании.

Не могли бы Вы подсказать схемку для подбора этих ламп.

Заранее благодарен,с уважением,Антон.

Антон,вы не по половинке лампы используйте в каждом канале,а  первой лампой ставите 6Н17Б , триоды запаралелены,этим улучшается  соотношение сигнал шум,уменьшается выходное сопротивление каскада первого.  Второй и третий каскад на одной лампе  делайте,на одной половике второй каскад,на второй половинке третий каскад. То есть 4 лампы в корректоре и один кенотрон в питании анодном. Получится разделение каналов  лучше. У обычного корректора разделение каналов 50dB у того что вы делать хотите 60dB разделение. У головок  звукоснимателя 25-30dB всего разделение.Для подбора ламп  обычный каскад смонтировал и панельку поставил для микросхем,вот в неё и втыкаю  выводы  радиолампы и двумя кнопками переключаю  вход и выход то на один триод,то на второй,подписываю на лампе  каков выход при подаче на вход 25мв напряжения. Потом в пары  ставлю  с близкими коэфициентами усиления,или в одном канале  с большим усилением  где  перый каскад,то во втором каскаде в тот канал ставлю с меньшим  усилением половинку и они взамо компенсируют и на выходе одинаков  сигнал. 

В 12.04.2019 в 10:59, alexgssm сказал:

. Подскажите пожалуйста что регулирует второй регулятор в корректоре, дело в том, что первый у меня значительно прибавляет/убирает ВЧ, СЧ, второй вообще ничего не регулирует.

Регулирует он  СЧ частоты.  А тот  ваш  только ВЧ  регулирует. Я же выкладывал  АЧХ где видно на сколько от стандартной АЧХ регуляторы  поднимают уровень СЧ и ВЧ.  Для СЧ регулятора нужен переменный резистор 100ком. Когда СВИП тоном  проверяю соответствие  АЧХ  стандарту RIAA ,а  луч  движется  справа налево,сначала регулятор  ВЧ  крутим резко  до упора вправо и назад  резко,видим на сколько  регулируется подъём  ВЧ  регулятором,потом при подходе к 1 кГц  так же резко крутим  СЧ  регулятор   и видим как работает  СЧ регулятор.Ниже на скринах видно.

В 03.04.2019 в 20:18, vovans сказал:

Да всё это уже читал тысячу раз за столько-то лет. Одно и то же, из пустого в порожнее. От этих распальцовок корректор лучше звучать всё равно не начинает.

ТВОЙ  корректор не начинает  лучше  звучать надо писать , а не о моих корректорах , или ребят корректорах , которые делают для себя и у них всё звучит классно,о чём они мне и пишут ,  а у тебя тяму в голове нет , что б настроить правильно,смонтировать верно , изменить что то, то о чём я не писал в теме , потому что всё таки бизнес.И есть маленькие секреты звучания.

tu61bk109t.jpg

G8iwhb4mK3.jpg

A8L001QCkL.jpg

4 часа назад, Василичь сказал:

ТВОЙ  корректор не начинает  лучше  звучать надо писать

Как бы там ни было, а звучит он лучше. У нескольких знакомых есть мастер-ликс. И они сравнивали с тем, что делаю я. Плюс, я недавно приводил ссылку на разбор вашего корректора. Звучал он отвратительно в таком исполнении. Напомнить ссылку?

Потом, я недавно приводил ссылку на статью. Да, там по вашей схеме корректор, но не ваш. Можно сказать, что всё неправда. Но опыт сравнения с вашими корректорами мастер-люкс и вскрытие вашего корректора №66 (если не изменяет память), а так же 50 устройств, сделанных по вашей схеме лично мной заставляют меня думать, что оценка дана объективная. Звучит он не ужасно, а просто на свою цену. Ни о каких $6000 и т.п. сказках тут речи быть не может. Это так, чтобы люди активнее покупали и верили. Ведь мало кто реально слышит, а стоит прочитать такое, люди тратятся и начинают верить. Вы молодец, что создали эту тему и во многих моментах разжевали схему. Но то, что вы делали, принесло в итоге разочарование владельцев. Довольно часто приходится такое читать:

5cb21a47a3d70_.png.779d3e663478b44997c78fb07b4de39f.png

5cb21a6ea6ff2_.png.60c2dde266cc9e3b3465077c28c6a270.png

Люди верят, верят, а через год-другой понимают, что их обманули на счёт $x0000000 в объявлении.

Напомню статью по обзору вашего устройства:

https://zen.yandex.ru/media/iamhear/lampovyi-fonokorrektor-vasilicha-5c97b753d567d300b3d7bfaa

Вот обзор моего устройства:

https://zen.yandex.ru/media/iamhear/fonokorrektor-zdorovogo-cheloveka-5caf1429fd077400b2e091b4

Для сравнения. В том же тракте, с той же иглой, тем же человеком. А то вы с такой радостью выставляете меня ...

5 часов назад, Василичь сказал:

а у тебя тяму в голове нет , что б настроить правильно,смонтировать верно , изменить что то, то о чём я не писал в теме , потому что всё таки бизнес

Не  я ли тут выкладывал результаты измерений и кто-то из завсегдатаев просил следовать этому примеру и тоже выложить свои измерения, чтобы мы могли понимать, так ли делаем и чтобы была какая-то точка отсчёта, а не ваши рекламные снимки, где больше сомнений и вопросов, чем... И нет, не бизнес это. Это изначально было как хобби. Мне доставляло это удовольствие, а ЗП ведущего инженера позволяла вкладываться в это и повторять и повторять вашу схему, экспериментируя. Какой смысл для бизнеса был экспериментировать? Есть готовая схема. Этих ламп пру пруди. В вам известном ТЭКе они до сих пор в наличии, я их там в запакованных упаковках брал с хранения, как и вы. На кой леший нужно было что-то искать, вкладывать всю зарплату в это? Просто ваша схема не давала нужного результата. Она хорошо продавалась, потому что вы её раскрутили, да крутилочки большинство всё же любит, только меньшинство ворчит. Для бизнеса не нужно было и дёргаться. А для себя... Для себя этого было мало. Ну не то пальто и всё. Уйти от вашей схемы, лишиться такой рекламы для себя... Для бизнеса это довольно рискованно. И даже, пожалуй, глупо. Да и вы ещё в отставку ушли ) вообще милое дело :)

В общем, каждый по себе судит. Для меня бизнес не первичен был. Я не предприниматель, я инженер. Ставьте свои минусы в удовольствие себе. Меня это не трогает. Это всё, что в данной ситуации вы можете делать. Ситуацию это не изменит.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Posted (edited)

vovans  подвергает изделия Васильича серьёзной критике.  Это,  в определенной степени, оправдано,  но посмею себе выступить в защиту.   Уже 123 страницы обсуждений всё-таки запущены Васильичем, многие форумы такого объёма не могут позволить -уже бы давно закрылись.  Он, можно так сказать, дал пинка развитию темы, в которой активность проявили сотни людей -значит, тема очень важная интересная, перспективная.

Да, личность его весьма отрицательная - в части общения хамства и самоуверенности на половину форума с гаком.  Изделия не блещут технической эстетикой и подход к комплектации слишком уж простой -но это только моё мнение, если кому так нравится- пожалуйста.  Да, говорить о суперзвуке  и сравнивать с изделиями ценой 2700 фунтов и более. наверное, неправомерно. Но -конструкция, всё-же,  простая, малогабаритная, при правильном подходе к изготовлении, настройке и комплектации звучит очень и очень достойно( я бы приравнял к уровню 1000 уе).  Просто, дёшево, надежно и практично - в условиях тотального отсутствия лишних  денежных средств у подавляющего числа любителей винила - это реальная возможность получить сравнительно приличный звук  за относительно небольшие деньги,  причем, подчеркиваю, вполне прилично звучащий корректор.   Да, это тоже бизнес, недостатком, похоже, которого отсутствие или несовершенство сервисного обслуживания

Почему многие потребители сначала довольны -потом недовольны изделием?  Высказываю только свою точку зрения-с чем сталкиваюсь. На 99% качество звука завязано на первую лампу.  Хотите хороший звук -в сетке первой должен быть "0",  иначе ток сетки начнет протекать через катушечку головки и  "поджимать" магнитик.  При номинале 3...5мВ (1000) на НЧ это 300...500мкВ, так что даже 20-30мкВ постоянки на сетке"смажет" низы, да и верхам не айс - картинка сразу пропадет.  А "нулёвые" лампы -одна на десять-двадцать (или больше).  У половины-5...10мВ (и больше) в порядке вещей -это уже больше, чем полезный сигнал -головка будет "перекошена" по-любому.   Мы пользуемся лампочками, по возрасту -"старушки".  И не надо возражений о 50-60-70 -летних работающих лампах.  Из сотен миллионов их осталось чуть ли не единицы -остальные давно уже сгнили на свалках. И наши 16-17-е лампы далеко не "девочки", и, подозреваю, уже многократно перебранные.  И те, которые  нами выбраны по "0" -не факт, что через некоторое время его смогут сохранить, и, готово - звука нет.  Любым китайским тестером на входе меряем напряжение -нет "0" -все, надо что-то делать с лампой.

Можно менять (меняем же обычные пальчиковые лампы, если что-то не нравится), перебирая десятки, можно ставить в  катод 17-ой резистор, ну или на вход -конденсатор. А можно нацелиться на более совершенные и современные комплектующие и сделать  хороший, но уже другой корректор.  Да, в 50...100 уе комплектации, как у Васильича, по-любому уже не влезть.  Навскидку, 400уе, минимум, а если добавить опций, то комплектация вылезет в штуку забугорных денег, а на продажу, наверное,  почти как и готовые забугорные  изделия.

Так что давайте скажем Васильичу спасибо.  Ибо он инициировал тему, в которой  сотни (может даже, тысячи) энтузиастов хорошего звука, в любом раскладе, находят что-то интересное, значит -что-то делают, пробуют, переделывают, ругаются, хвалят, не боясь греха.  Это называется -Творчество. А  в начале этого -Васильич, дай Бог ему здоровья !.

Edited by Юрий III

vovans не будь голословным выложи свою схему или тоже бизнес и раскрутка.

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Цитата

Уже 123 страницы обсуждений всё-таки запущены Васильичем, многие форумы такого объёма не могут позволить -уже бы давно закрылись

Это очень умелый пиар Василича, не более того :) Да, в этом он молодец. Вывел в люди и раскрутил простую схему. Его активность, его жизненная энергия, плюс хорошая фантазия и уверенность в себе. Сколько бы не пытались технические специалисты высмеять половину постулатов Василича, всё бесполезно. Почва Василичем заложена добротная, не пробить ))

9 часов назад, Юрий III сказал:

Он, можно так сказать, дал пинка развитию темы, в которой активность проявили сотни людей

Всегда об этом говорю, что это так, да. И за это реально спасибо.

9 часов назад, Юрий III сказал:

при правильном подходе к изготовлении, настройке и комплектации звучит очень и очень достойно

Не очень и очень достойно, а вполне себе неплохо. На свою цену. Про 1000 уе большое преувеличении. Да, есть дорогие аппараты, которые так себе звучат. Если только на них ровняться, то да, утверждение верное. Но есть в эту цену и то, до чего этой схеме не допрыгнуть, как не старайся и что не делай. А уж у самоделкиных до 1000 евро и вообще есть ... Но это и понятно.

В целом я согласен, что схема нормальная, рабочая, лампы доступные, работать с ними удобно и в плане размеров, и в плане токов/напряжений. Есть схемы и ещё проще и не хуже по звуку, но не раскручены так. Но и эта несложная и дающая вполне гарантированный результат. Меньше только про крутявчики и скрутки читать нужно. И не принимать в серьёз методу расчёта сопротивления ламп по постоянному току. И ещё ряд ереси (вот только непросто новичку отличить, где ересь, а где нет и избавиться от неё очень непросто впоследствии)

14 минуты назад, vaobig сказал:

vovans не будь голословным выложи свою схему или тоже бизнес и раскрутка.

у каждого свой путь ) И это совсем не тема для обсуждения в этой ветке :)

Да и с лампами моими сложнее в общем доступе, чем с 16/17. Увы :(

22 минуты назад, vovans сказал:

Эс лампами моими сложнее в общем доступе, чем с 16/17. Увы 

Cам, поди, выдуваешь , как тот француз в Ютубе ? :lol2:

6 минут назад, tilarids сказал:

Cам, поди, выдуваешь , как тот француз в Ютубе ?

Чего?

Posted (edited)
4 минуты назад, vovans сказал:

?

Ну там есть, один дядька спiздил с предыдущей  работы  сам сделал вакуумный насос, и  выдувает (ртом !) аудиоофIльскее лампионы. В Ютубе есть, глянь !

Edited by tilarids

4 минуты назад, vaobig сказал:

Ну и чем ты лучше Василича

Почему я должен быть лучше? Я только о том говорил, что все эти большие цифры в евро и долларах, которые Василич во всех постах указывает - всё это чушь полная. И это нужно понимать. Корректор этот звучит ровно на столько, сколько стоит. Чудес не бывает. Мой звучит чуть лучше, но тоже не на 5000 евро, а лишь на свою цену. Но вы слушайте Василича и его байки про сверхдорогой его корректор, если больше нравится верить в мифы.

7 минут назад, tilarids сказал:

Ну там есть, один дядька спiздил с предыдущей  работы  сам сделал вакуумный насос, и  выдувает (ртом !) аудиоофIльскее лампионы.

Я не использую аудиофильские лампы и от всех аудиофильских компонентов держусь подальше. Я применяю у себя такие же сверхминиатюрные лампы, которые делались только для военки. Военные - не аудиофилы. Та же 6н28б - не так просто взять и найти её. Хотя, при желании и 16-ю и 18-ю можно использовать. Всё, что угодно. Как и в схеме Василича их (любую из трёх) можно использовать, только тогда накал придётся делать иначе.

Posted (edited)

Скажите пожалуйста, у меня есть пара десятков нувисторов 6Э12Н-В. Можно на них сварганить фонокорректор?

Edited by kiloherz

Posted (edited)

Почему бы и не использовать? Тем более, что они позиционируются как малошумящие в широком диапазоне частот. Во входном каскаде - "самое то". Можно попробовать и в тетродном, и в псевдотриодном режиме. Даже используя как "настоящий" триод со 2-й сеткой в качестве анода и анод в качестве экрана. С 6П14П такие трюки у меня проходили. Правда, для 6Э12Н-В могут быть проблемы с припайкой проводочка к выводу анода...

Edited by Alex-007

23 часа назад, vovans сказал:

Та же 6н28б - не так просто взять и найти её.

А в чём сложность? Есть тут и там...

Не знаю, в Истоке всегда написано, что есть, а пишешь им - ничего нет. Так год у них спрашивал про 6н21б, пока не забросил это дело. В наличии она у них всегда как бы была. По сайту.

25 минут назад, vovans сказал:

Не знаю, в Истоке всегда написано, что есть, а пишешь им - ничего нет. Так год у них спрашивал про 6н21б, пока не забросил это дело. В наличии она у них всегда как бы была. По сайту.

А как использовали 6н21б?

Во времена, когда использовал схему Василича, вместо 6н17б. Если память не врёт, два диода 4148 ставил в катод.

Понятно, я её второй ставил, когда 17 мало было, теперь есть что по перебирать, так что пока что полежат "в тумбочке".

Второй её ставить... Ну, там же усиление бешеное будет :) Я и три подряд пробовал. Но понятно, что на выход она не годится. Малое смещение, да выходное сопротивление большое. И просто дикое усиление.

Всем добрый вечер! 

После многих экспериментов(десятки), проб и ошибок, не смотря на свое упорство не делать монтаж на скрутках, как советовал Автор, слелал все таки на печатной плате.  Ну неужели нельзя сделать корректор с хорошими параметрами не на скрутках, подумал я в свое время. И вот что получилось у меня. Хорошо это или не очень, судить Вам. Совершенству нет предела и если, что то не понравится, приму во внимание и может опять буду пробовать и добиваться лучшего. Зачем мне это? Даже не знаю. Но мне нравится этим заниматься время от времени. И так. Для требовательных "судей" сначала карта сама на себя

карта сама на себя.JPG

Далее как обычно 1кГц

1кГц.JPG

Тест IMD

ИМД тест.JPG

Сигнал шум

сигнал шум.JPG

АЧХ. Тут подставил эталонную АЧХ (зеленого цвета) для сравнения.

АЧХ.JPG

А это тоже самое, но через цепочку анти RIAA.

АЧХ анти риа.JPG

Это 1 кГц, но вход использовал AUX, особой разницы нет по сравнению с линейным входом, ну если только в левой части графика, полка немного опустилась.

вход аукс.JPG

Ну и еще пропустил все это через программу RMAA. тут просто выложу табличку с данными.

RMAA.JPG

Источник питания накала сделал импульсный. Делал и такой как у Автора, разницы нет. Но импульсный сделал не потому что бы повыделываться, а банально для меня оказалось это намного дешевле. У нас емкости 4700х35в стоят почти 90руб., а весь стабилизатор мне обошелся примерно столько же. Кому будет интересно, выложу схему и печатку. Конструкцию корпуса я выложил в соответствующей теме, что бы здесь не засорять картинками.

1 час назад, gsaorion сказал:

Ну и еще пропустил все это через программу RMAA

Через RMAA надо пропускать исключительно в паре с Anti RIAA. Обеспечив уровень входа корректора 5 мВ на частоте 1 кГц. Иначе, это не измерения, а цена на селёдку на Привозе.

Подавал 1кГц 5мв, но через делитель. После выходных подам сигнал через Anti RIAA и посмотрю что  и как.

21 час назад, gsaorion сказал:

Кому будет интересно, выложу схему и печатку.

Конечно интересно!