Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

Ну вот уже другое дело. Процесс пошел  нормально, идет анализ, проверка, доводка -как и должно быть.  Только почему-то вытаскивать это надо клешами. И я тоже ориентируюсь в бОльшей степени на ЗВУК, не надо приписывать мне чисто технический подход.

2 часа назад, Борис Слепов сказал:

Специальную красоту наводить не планирую, никогда этого не делаю. Мне нужен звук и удобство подстройки под любую ситуацию прослушивания, а не внешний вид. Хорошо работающая конструкция красива сама по себе, как хорошо летающий самолет.

Вот это сто процентов от лукавого.  "мне красота не нужна" -это только до первого-второго просмотра. Вот сделать классную  вещь и не показать никому -ну, сказки.  В общем всё, как в анекдоте.

Парень говорит "Мне не важно, какая фигура у будущей жены, какие сиськи и прочее.  Главное, чтобы умела варить вкусный борщ".  Девушки"-Я умею варить вкусный борщ!  - И я тоже умею варить вкусный борщ!  - И я! И я тоже".  Парень, вздыхая "Ладно. Показывайте сиськи...".

По ходу нашей, (не нравящейся мне дискуссии) еще выясняется, что у Вас, таки, имеется и приличная аппаратура.  И среди неё (а там еще мелькает и хай-енд)  Вы будете лепить уродца "из того, что было".  Не делайте мне смешно.  Я не моложе Вас. И даже не сделаете "красивше"?

(ручки для прогона -заскочу в магазин -куплю красивые)

IMG_20200205_130925.jpg

IMG_20200205_130857.jpg

Edited by Юрий III

На АЛИ корпусов море. Кому что понравится-закажут. Перебросить внутренности-один вечер. Эти, в натуре, смотрятся вполне достойно -лучше, чем а фото. Заказывап.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Ну вот. Подошел к концу второй этап.

Василич, ты Бог! Буду в Севастополе, скажи куда колено преклонить. Я хоть и атеист, но в таком случае можно и отступить.

Короче, пока все еще на картонке все причесал, скрутил по твоей методе (правда все на весу), минимизировал земляную шину, укоротил выводы. Фона нет даже без каких-либо экранов.Но главное звук. Пошла атака, барабаны, тарелочки россыпью, объем, локализация, сцена, упругий мид. Вау!

4 часа назад, Юрий III сказал:

По ходу нашей, (не нравящейся мне дискуссии) еще выясняется, что у Вас, таки, имеется и приличная аппаратура.  И среди неё (а там еще мелькает и хай-енд)  Вы будете лепить уродца "из того, что было".

Ну а почему бы у меня не быть хай-энду. Имеется. Я человек не бедный. Правда распродал уже почти все. Стоял мертвым грузом 15 лет. А слушал я секонд хенд из золотой эры хай-фая. Развод это голимый, хай энд.

5 часов назад, Юрий III сказал:

Парень говорит "Мне не важно, какая фигура у будущей жены, какие сиськи и прочее.  Главное, чтобы умела варить вкусный борщ".  Девушки"-Я умею варить вкусный борщ!  - И я тоже умею варить вкусный борщ!  - И я! И я тоже".  Парень, вздыхая "Ладно. Показывайте сиськи...".

Ну парень ладно, а мужик взрослый чего вам говорит, сисек насмотревшийся. Сисек полно, а вот сварить вкусный борщ - проблема. С аппаратурой тоже самое.

5 часов назад, Юрий III сказал:

Не делайте мне смешно.  Я не моложе Вас. И даже не сделаете "красивше"?

Честно - не знаю. Скрупулезная возня не мой конек. Скорее всего суну куда-нибудь малой кровью. Хоть вон в тот же "Денон".

DSC_0013.JPG

DSC_0016.JPG

DSC_0017.JPG

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

39 минут назад, Юрий III сказал:

Я думал, что видел всё....

Кто избавился от излишеств, тот избавился от лишений, уважаемый Юрий третий. Это сказал не я, это сказал наш великий Иммануил Кант (с)))  Так иногда, вступаясь за уродство, Мы защищаем красоту! (с))) 

И ведь сцука играет. И еще и на ходу подстраивается под любую голову и винил. Василич - гений!

О каком звуке вы можете говорить с картонкой.  Да у Вас фон на выходе, минимум,  20-30мВ. При 500мВ (1000гц) +/- , ну, по любому меньше 1В. Читайте Васильича. Он,  хоть и грубиян,  указывал, в каком виде слушать звук.

...Философ.....,

56 минут назад, Юрий III сказал:

Да у Вас фон на выходе, минимум,  20-30мВ. При 500мВ (1000гц) +/- , ну, по любому меньше 1В. Читайте Васильича. Он,  хоть и грубиян,  указывал, в каком виде слушать звук.

Цирк на конной тяге -  никакого фона у меня нет даже на картонке. Ну конечно я его в будущем экранирую так или иначе. И зачем мне читать кого-то в каком виде слушать звук? Тем более, что я слушаю не звук, а музыку. Слушаю в любом виде уже полста лет. Сам музицирую с друзьями. Имею домашнюю мини-студию. Электромузыкальные инструменты кой-какие. Ударную установку.

Уважаемый Юрий третий, перестаньте навязывать свое мнение другим. Вам же никто не мешает заниматься измерениями и получать от этого удовольствие.))

p.s. Вначале темы как-то попадалось, люди писали что мол нет разницы на пайке или на скрутках. Как это нет разницы?! Два разных устройства! Совершенно разный звук и на скрутках мне нравится значительно больше.

Edited by Борис Слепов
Ошибки

51 минуту назад, Борис Слепов сказал:

Два разных устройства! Совершенно разный звук и на скрутках мне нравится значительно больше.

Второе покажете?

1 час назад, Iskandr сказал:

Второе покажете?

Извините, может быть я просто непонятно написал. На последних фото это и есть второе устройство (второй вариант первого). А первого уже нет - оно в истории.)) Оно было просто на пайках.  На нем я проверил режимы ламп и оптимизировал на слух земляную шину на предмет снижения фона. В условиях отсутствия физического экранирования это оказалось сделать проще. Теперь даже ушла наводка от ЖК панели. Фон становится слышен на 3/4 громкости на поднятом тонарме уже за максимальным положением по чувствительности. Максималка где-то на уровне 2/3 (при опущенном). Больше боюсь спалить акустику (она у меня 70 Вт, а УМ 120).

Edited by Борис Слепов

Да перестаньте к мужику приставать. Он МУЗЫКУ слушает. И фон ему нравится. И акустика у него всего 7 ватт. Потому, что 120 ваттным усилителем нельзя спалить 70 ваттную акустику. Хотя...

7 минут назад, Alex-007 сказал:

Потому, что 120 ваттным усилителем нельзя спалить 70 ваттную акустику. Хотя...

Неправда это. Я в молодости пищалки на 25-АС-326 спалил напрочь 20-Ваттным усилителем...... генератором все диапазоны прогнал. Они-ж на номинальную рассчитаны, на 25, я тогда не знал, что пищалки там 3ГД-**

9 минут назад, Alex-007 сказал:

Потому, что 120 ваттным усилителем нельзя спалить 70 ваттную акустику.

Интересно почему нельзя спалить 70 ваттную акустику 120 ватным усилителем?

Да, музыку слушаю, подтверждаю. И фон мне не особенно то и мешает. Акустика у меня винтажный Акай. 70 ватт.

Только что, Борис Слепов сказал:

Интересно почему нельзя спалить 70 ваттную акустику 120 ватным усилителем?

Вообще-то можно. Рижанин ответил. Как говорится, дай дураку член стеклянный — он и член разобьет, и руки порежет. 

Только что, Alex-007 сказал:

Как говорится, дай дураку член стеклянный

В одном и том же дереве дурак и умный видят не одно и то же. (с))

Сегодня утром дошли руки посмотреть корректор Шмелевым. В общем и целом он подтвердил слуховые ощущения. Так как много времени ушло на установку и настройку самого Шмелева и привязку к нему звуковых карт, то времени на более или менее точную калибровку не осталось. Уровни смотрел по ограничению на глазок. Так как у меня не нашлось переменкика 47 ком  на анодное питание первых каскадов как у автора, то там у меня стояло постоянное такого же номинала. В ходе теста увеличил его в два раза. В результате слегка просело общее усиление и соответственно шум стал - 80дб. Туда же ушла и третья гармоника. Вторая где-то - 40-50дб. Между каналами затухание - 60дб. Будем слушать дальше. В первом приближении АЧХ падает ровненько до 10 кгц, дальше 15 сек не хватает. Наверное надо все-таки найти переменник, Василич о5 прав.

Выходное напряжение какое?  Как ведёт себя фонокорректор при перегрузке по входу в 20 дб.(50 мв.) ? 

Гармоника на уровне -40дб. это порядка 1% КНИ, Вам не кажется что это не тянет на высшее качество?  :)  Представляю что там будет при перегрузке, а нормальный ФК должен выдерживать перегрузку в 22 дб. не теряя линейности!  Это стандарт.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

2 часа назад, тимвал сказал:

Гармоника на уровне -40дб. это порядка 1% КНИ, Вам не кажется что это не тянет на высшее качество?  :)  Представляю что там будет при перегрузке, а нормальный ФК должен выдерживать перегрузку в 22 дб. не теряя линейности!  Это стандарт.

Нет не кажется. Я же писал - мерял по ограничению сигнала на выходе Шмелевским же осциллографом. На входе скорее всего перегрузка гораздо больше 50 мв. У меня не было ни времени, ни цели измерить "абсолютный" уровень КНИ. И я так слышу, что с ними все нормально. Мне было интересно увидеть, что происходит при регулировке анодного напряжения переменным резистором в схеме с нувисторами чтобы решить, нужен он мне или нет. Теперь знаю - нужен, потому что вместе с ним "всплыли" еще кое какие нюансы. 

Edited by Борис Слепов

2 часа назад, Борис Слепов сказал:

шум стал - 80дб. Туда же ушла и третья гармоника. Вторая где-то - 40-50дб.

Показали бы картинку. Не?

Расстроился. Решил погонять измерительную пластинку, пошел искать милливольтметр и осциллограф. Облазил весь дом - не нашел. Кому-то дал попользоваться - кому и когда не помню. Пришлось проходить тесты с индикатором записи на деке. Вылезла такая хрень. Все тесты прошли ровно. АЧХ 15 000 - 30 гц стоит как вкопанный, Сhanel balance, High Frequency Tracing,  Low Frequency Tracing, Stаndart Pitch "A" тоже ровно. А вот когда мужик читает текст левый канал на 2-3 db меньше. Походу что-то с иглой?

1 час назад, Борис Слепов сказал:

Походу что-то с иглой?

Вполне возможно. Это легко проверить, зачем гадать?   У ламп разброс усиления тоже мягко говоря не редкость.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

1 час назад, тимвал сказал:

Вполне возможно. Это легко проверить, зачем гадать? 

Да я не гадаю, так - размышляю вслух, а в любом размышлении есть элемент гадания, особенно со стороны.) А так то, нет, пытаюсь локализовать место поиска. Игла почти новая. Не хочется лезть в настройки тонарма, недавно вроде бы настраивал... На статике и на свайп-тоне все ровно, на речи - разбаланс. Может записано так в 1969-м. Сидел человек боком к микрофону.)) Ешче один один нюанс: при уменьшении анодной напруги первого каскада уменьшается уровень гармоник, а третья и все последующие вообще уходят в шумы, но! Что-то происходит со звуком! Не могу понять что. Новодел вообще перестает звучать. Ну ладно, падает усиление - компенсируем громкостью. Беру DP "Machine Head" она у меня почему-то осталась только новодел - ну полное г... Ставлю DP "Come Taste The Band" она первое американское издание - улет! Через штатный Деноновский корректор такой разницы нет.

Edited by Борис Слепов

нУ ЧТО, СЛУЖИВЫЕ!  С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!  

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ,  ТАЩИВШИХ ТЯГОТЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ  НОЧЬЮ И ДНЕМ, В ЛЕСУ И НА МОРЕ, НАД ОБЛАКАМИ И В БУНКЕРЕ!

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ,  СЕМЕЙНЫХ РАДОСТЕЙ!   И ПУСТЬ ПОРОХОВОЙ ДЫМ НАМ БУДЕТ ТОЛЬКО НА СТРЕЛЬБИЩЕ!

69sr2KsGEn3sFbYHGd76bYy33AYthzGA9HBHkzhBKnfBZkRYnA5sdY5KhdkS_znQ1346037182-e1424601796215.jpg

Ну вот корректор и прошел самое главное испытание - испытание слушателями. Две вечеринки. Куча гостей всех музыкальных вкусов и возрастов. В том числе и "продвинутые" меломаны. Друзья, дети, друзья и подруги детей, бабушки… - как упоительны в России вечера.. И никто не просил сделать потише, включить уютуб, который шел параллельно в беззвучном режиме. Общение, танцы, вставки любимого муз материала на повышенной громкости. Хорошо отдохнули, переслушали гору винила. Когда такое было?!!