Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Собирал по схеме Василича, звук не понравился, резкий, ядовитый. Второй раз уже собираю по схеме С.Сергеева, отлично все!

post-107193-0-99219400-1445926949.gif

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

СРПП на 6Н16Б

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый автор темы и форумчане, подскажите пожалуйста или ткните где почитать, из-за чего несколько резисторов последовательно в аноде лампы (3-4 шт.) лучше по шумам чем один соответствующего номинала? Василич об этом писал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шумы резисторов зависят не только от температуры и величины тока, но и от приложенного напряжения. Считается, что если подключить последовательно несколько резисторов, то от уменьшения напряжения на каждом из них, уменьшится и суммарный шум. Правда, работать это будет только при нелинейной зависимости шума от напряжения. Какова она на самом деле, я не нашел. Так что вопрос мутный. А то, что 2-х ватный резистор шумит меньше 0,25 ватного, так это факт. Все это почти не касается проволочных резисторов, у которых все шумы, кроме тепловых, несущественны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не самая разумная идея обосновывать последовательное соединение резисторов в аноде первой лампы борьбой с шумом.

Дело в том, что они стоят после каскада, имеющего Ку в 36 дБ(!) В этом смысле целесообразно рассматривать шум первого резистора (47к) и, собственно, лампы. Поскольку они усиливаются более чем в 60 раз, прежде чем добавиться к шумам анодного резистора.

Тепловой шум резистора легко считается

image1721.png

Где: K – постоянная Больцмана, равная 1,38 * 10-23 Дж/град;

R – сопротивление цепи в омах;

Т – абсолютная температура сопротивления;

B – эффективная полоса частот, в которой измеряется тепловой шум.

Подставив данные в формулу (47к, 309К и 20000Гц), получим тепловой шум первого резистора 4 мкВ. После усиления первым каскадом - 0,266 мВ. Потом всё это будет ослаблено корректирующей цепочкой, потом усилено вторым каскадом.

Alexandrlaw! Вспомните фразу Василича - всё измеряемо и всё объяснимо с точки зрения науки. Ваш случай совсем прост - на собранном корректоре поставить в анод резистор 150к 0,25 Ватт и посмотреть Спектралабом шум на выходе при закороченном входе. Потом поменять его на 4-ре 39к 0,5 Ватта, последовательно включенных. Если это работает, Вы просто обязяны увидеть разницу около 6-ти Дб. По крайней мере, именно на столько снижается шум, если первый усилительный элемент запараллелить, т.е., поставить 4-ре лампы или транзистора в параллель. Правда, это немного другая история, но, лично убедиться в полезности или бесполезности множества резисторов в аноде весьма не сложно даже дома.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые! Решил собрать данный корректор, вроде информации более чем достаточно, но, у меня "чайниковский" вопрос - какими местами соприкасаются каналы кроме "земли"? Пересмотрел кучу фоток в данной ветке, схемы, но сомнения остаются. Надеюсь на ответ "для блондина", детали заказаны и едут, в выходные планирую начать, осталось одно серое пятно с соединением каналов. Заранее благодарю. Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел кучу фоток в данной ветке - Зачем кучу? Достаточно тех, что в самом первом сообщении.

Смотрим на схему - видим 5 электролитов в цепи анодного питания и 2 в цепи накала.

Смотрим на фото платы питания - видим всё тот же набор. Даже те, что в удвоителе выделяются - зелёненькие. И резистор фильтра накала явственно виден, даже в таком качестве.

Мораль - кроме "земли" каналы соприкасаются общими точками питания анода.

post-120592-0-13302700-1446152353_thumb.jpg

Вот плата питания с того же фото в ином ракурсе и увеличена. Чётко видны все общие точки анодного питания.

post-120592-0-42031600-1446149338.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как то неопытному радиолюбителю сложно по таким фоткам определить соединения - только деталюшки торчат, пытался по ним интуитивно понять, но не уверен я. Последний раз по схемам паял что-то (перепайка электролитов не в счет) в 5-м классе на радиокружке под острым надзором руководителя того самого кружка =)

По указанной Вами схеме - я правильно понимаю, что за резистором 6,2к анодное питание расходится на 2 канала или раньше цепи дублироваться начинают (от плюса питания анодной цепи если смотреть справа)? Резистор 20к в цепи анодного питания общий на 2 канала или два резистора в параллель получатся если по зеленым стрелкам соединять? Накал у этих ламп как я понял единый на две стороны получится, так что вот +18В идет одной цепью на два канала, поправьте меня если ошибаюсь. И спасибо огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По накалу Вы правы, он общий, погорячился. А по анодному питанию - все резисторы и конденсаторы фильтра общие для обеих каналов. Ничего параллелить не нужно.

И потом, в теме есть схема, где показано непонятое Вам подключение

post-120592-0-35011900-1446150848_thumb.jpg

Как Вы смотрели?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема "от Василича"? Что то я сомневаюсь. Скорее, "по мотивам".

Посмотрите моё предыдущее сообщение, я дополнил схемой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и мотивы были не самые благородные ) То есть правильно я понимаю - во втором канале я только часть с задающих анодное питание резисторов и анода 3-й лампы все подтыкаю в общую цепь анодного питания по точкам что Вы указали зелеными стрелками? При этом электролиты "в массу", общие резисторы в цепи анодного питания - это все в одном экземпляре, как ось симметрии, так?

Вот эта схема у меня как основной рабочий вариант, но я не знаком с правилами соединения со вторым каналом, куда эти стрелочки ведут для меня загадка, потому решил переспросить. Извините, учусь ))

Начиная с R7 и R9 делаю второй канал, остальные элементы в верхней цепи (С6, R8, C7,

R12 и C10) общие на два канала, так?

post-195119-0-64983500-1446151390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото авторского монтажа видны ещё 4 красных керамических конденсатора и зелёный плёночный . С левой стороны фото пара красных конденсаторов шунтирует накал первой лампы на верхнюю и нижнюю шину земли . Пленочный зелёный конденсатор шунтирует анодное питание первой лампы . А с правой стороны фото пара керамических конденсаторов шунтирует аноды третьей лампы на верхнюю и нижнюю шины .

post-194643-0-91329600-1446186368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленочный зелёный конденсатор шунтирует анодное питание первой лампы - у Василича? Странно, а зачем? Ведь он же сам ясно писал

Не надо шунтировать электролиты конденсаторами малой ёмкости.Ни чего это не даёт ,кроме как более понтовее схема начинает выглядеть.

Nicmack! Не смею настаивать, но хоть скажите - получится у Вас сделать измерения или надо искать других путей?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь керамические конденсаторы использует чисто как стоечки, для выводов ламп

У меня позавчера забрали на таких лампах корр, в прямом сравнении он не хуже имеющегося у товарища корра на транзисторах (какого-то импортного, названия сейчас не помню), но говорит мне, что более деликатнее и помягче звучит. Ему понравился!!!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет взять технологию на вооружение. :) Интересно 0,1u, как стойки, будут покрепче, чем 1n?

igor1969! Если у Вас будет ещё оказия по сборке корректора, не могли бы Вы помочь в прояснении вопроса, поднятого Alex-007? Я просил об этом Nicmack'а, но у него, как оказалось, временные проблемы со звуковой картой.

В общем, если вдруг.... - всем будет интересно. У меня, к сожалению 6Н17Б нет, только 16-е. И покупку, пока, не планирую.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если еще в (какой раз по счету) закажут корр на этих лампочках, то проверю, лампочек таких много еще, я вот этого корра даже фотку не успел сделать. БП внешний, сам корпус корра из силумина от американского прибора Х.З. Но я в анодах первой лампы всегда ВС или ПТМН использую. Редко где ставлю металлопленочные и МЛТ.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Присоединюсь к вопросу про корпус - где заказать?

И еще вопрос - собрал на выходных корректор по схеме ниже, один канал работает шикарно, а вот второму явно не хватает громкости или НЧ. Схему и монтаж перепроверил, проблем не нашел, возможно ли что лампа какая то не прокачивает канал? Подскажите где и что померить можно что б хоть примерно понять откуда ноги растут? Есть мультиметр китайский и SpectaLAB, работает 2 секунды после включения правда, но думаю успеть можно что то посмотреть.

post-195119-0-19717100-1446450311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпуса фонокорректоров делают на заводе МОСЛАЗЕР , всего по 800 рублей ! Промышленное качество ! Контакты здесь !

http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=2906&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где и что померить можно - Прежде всего, убедиться в одинаковости режимов по ПТ. Проверить соответствие конденсаторов номиналам, хотя бы визуально. Попробовать поменять местами С5, потом С8

SpectaLAB, работает 2 секунды после включения - странно. У меня SpectraLab V4.32.13 и Spectra Plus V5.0.26.0. Последняя, действительно, требует некого "шаманства". Потом работает.

Когда разберётесь - можно снять АЧХ двух каналов. Лучше это сделать в моно режиме, запомнив результаты предыдущего измерения. Тогда обе АЧХ будут на на одном графике, легче сравнить.

Мерять можно напрямую, с делителем 1 : 100 перед корректором или с помощью Inverce RIAA. Цепочка не идеальна, но точность воспроизведения АЧХ предкоррекции в 0,1 дБ, при точных значениях элементов, обеспечит.

Ослабление на частоте 1 кГц -40,4 дБ или 1 : 105. При 10 - ти %% отклонении элементов погрешность может достичь 1-го дБ. Но, Вас, ведь, интересует не точность АЧХ. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись и без "жывых" цепочек коррекции, применив соответствующий файл пред искажений. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Только "живая" цепочка даёт возможность настроить АЧХ совместно с головкой и кабелем, подбором конденсатора, стоящего параллельно входу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barakuda Проверяй номиналы деталей в первую очередь. А может и цоколевку ламп попутал, там по хитрому расположены аноды, мог и попутать, поэтому лампы в выходном канале неправильно подсоеденены.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...