Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Минус накалов забыли соединить с корпусом и я думаю резисторы стоит переместить в цепь минуса. так "плюс" накалов будет "повыше" ИМХО.

post-128353-0-88756900-1454706906.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я думаю резисторы стоит переместить в цепь минуса - Валерий Сергеевич! Иногда думать вредно. Особенно так. Если подключить резисторы фильтра по Вашему, все пульсации с С1 (самые большие в схеме) будут приложены ко всем трём накалам. Это очевидно с первого взгляда на Вашу схему. Но, специально для Вас - картинка. Взгляда на схему, судя по Вашим советам, может оказаться недостаточно..

post-120592-0-36463000-1454717607_thumb.png

Первый каскад, самый критичный в плане шумов и наводок, у Василича имеет максимально "приподнятый" накал, второй чуть поменьше, третий накал почти на земле. Но и требования по защите от наводок сильно уменьшаются от каскада к каскаду. Причём для первых двух каскадов потенциал накала превосходит потенциал катода, что является необходимым условием эффективной защиты от помех со стороны накала. Формально Вы дополнительно "приподнимаете" накалы на величину падения на резисторах фильтра - это, вроде, гуд. Но, одновременно, практически сводите на нет наличие самого фильтра, "загнав" все возможные пульсации в цепь накала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё зависит от того что важнее, уровень пульсаций или "уровень плюса" накала относительно катодов. Что лучше, мне не известно. :unknw: Хорошо бы провести лабораторку.. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что останавливает, мечтатели.К большому сожалению сборка фонокорректора в мои ближайшие планы не входит.Если в не очень дальней перспективе,на пенсии. Просто не понимаю как может от накала наводка на катод повлиять на фон если он на массе.Что навелось ,то на массу и замкнулось.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень пульсаций важнее и он составляет 100мкв на 100Гц всего лишь на последнем электролите. И лишь бы присутствовал потенциал + на накале относительно катода в первом и втором каскадах. В третьем не важно вообще,хоть переменкой питать можно,каскад не усилительный . Шум ламп больше чем наводки с накала .

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень пульсаций важнее и он составляет 100мкв на 100Гц всего лишь на последнем электролите. И соответственно 100мкв на температуру катода не влияют.И не важно где будет плюс.Если катод на массе,а не автоматическое смещение.У вас есть фонокоректор поменяйте плюс на минус и посмотрите.У меня его нет,ну не собирать же.Возможно если плюс будет на накале второй лампы ,то будет лучше там катод не на массе.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соответственно 100мкв на температуру катода не влияют.

При чём тут, вообще, температура катода. К сожалению, никто не отменял межэлектродные и монтажные паразитные ёмкости. А выводы накала рядом с сетками.Так что, действительно, уровень пульсаций намного важнее. А "+" или "-" 10 вольт постоянки, поданной на накал у новых ламп с малой утечкой подогреватель-катод, так, по моему мнению, вообще ни на что не влияют. Вот если подать вольт 80...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про температуру.если накал переменка то температура катода меняется с частотой 100Гц.И соответственно поток электронов промодулирован этой частотой.То что накал рядом с сетками.то над этим не задумывался.потому что это 100мкВ. .Причем утечка катод подогреватель если он на массе. Как напряжение наведенное на катод попадет в сигнал.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура катода меняется с частотой 100Гц - бред. Полнейший. Вы что нибудь о тепловой инерции слышали? Если бы поток электронов был промодулирован этой частотой из за пульсаций температуры катода - Вас бы ничто не спасло от фона. Ни заземление, ни фильтрация - ничто.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бред,то зачем накал питаете от постоянки. Катод не молоток.Про инерцию тепловую не спорю, но она не всесильна все равно поток электронов немного модулирован. И в высокочувствительных усилителях это сказывается.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем накал питаете от постоянки - не я, Василичь. :) А зачем - понять не сложно. Таким нехитрым способом убиваются сразу два зайца - накал получает положительное смещение по отношению к катоду без дополнительных делителей и, второй заяц, отсутствие пульсаций накала, стало быть и опасности наводок. Бережёного, сами знаете... Идея, к стати, не Василича. Так сделано, например, в EAR 834P - накалы трёх ламп последовательно и через RC фильтр.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем утечка катод подогреватель если он на массе. Как напряжение наведенное на катод попадет в сигнал.

А вот, как-раз и при том, что, относительно массы, на катоде плюс. Образуется паразитный диод, катодом которого является подогреватель, а анодом - катод лампы. Для того чтобы этот диод запереть, на подогреватель подают положительный потенциал.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inx! Немного не так. EZ3PBK пытался донести до общества мысль о том, что если катод сидит на земле, то является идеальным экраном как от наведённых помех, так и от тока утечки или электронного тока с подогревателя. Но я уже отмечал: К сожалению, никто не отменял межэлектродные и монтажные паразитные ёмкости. А выводы накала рядом с сетками. Так что, действительно, уровень пульсаций намного важнее. Столкнулся с этим при разработке высокоомного повторителя с низкими искажениями. И это при уровне сигнала 1...2 вольта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оспаривается.

В схеме же, только один катод сидит на земле, остальные два - выше.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw: Хорошо бы провести лабораторку.. :umnik2:

Хорошо бы. Катод сидит на массе. Поэтому потенциал нити накала не должен влиять на фон.

Что за глупости. Какая разница сидит катод на массе или автоматическое смещение или фиксированное смещение,всё равно нить накала имеет большую температуру чем катод и электроны бомбардируют катод,подав положительный потенциал на накал,относительно катода мы перенаправляем поток электронов с катода на накал. Поэтому полезно всегда иметь на накале плюс. Питать постоянкой в чувствительных каскадах нужно потому что электроны стремятся улететь к аноду с накала ,ведь не вся нить накала заэкранирована катодом, маленькая часть нити накала открыта.

Это всё описано в учебниках и подтверждено практикой. Это как аксиома,которая даже не обсуждается.

Вот эксперимент сейчас провёл Напряжение шумов и фона на выходе корректора. Вместо первой лампы запитал доп. лампу и 2я и 3я лампы так и питаются как и питались постоянкой.На первую же подал на накал 6 вольт переменки от ТС ТОРа отнесённого на 40см от корректора, что б магнитное поле не повлияло. Всё очевидно погнало 50Гц и гармоники 100,150,150 Гц . Подпёрли постоянкой и уменьшился фон. Запитали постоянкой и нет фона,фон на уровне шумов и флуктуаций. Хотим иметь сразу предсказуемый хороший результат - делаем питание накала корректора постоянкой.

post-180237-0-63209600-1454829489_thumb.jpg

post-180237-0-05969400-1454829501_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за эксперимент, я хотел увидеть чо будет если поменять плюс и минус. По моему Переменка крайность. Ведь катод не полностью экранирует накал и часть электронов может попасть на сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам что мальчик.Вы сами то паяете или чисто теоретик. Я вам дал корректор, Корректор очень высокого класса , на простых деталях СССР , разжевал и в рот положил,а вы не можете по описанию сделать его! Сделайте и экспериментируйте. Минус зачем сажать на первую лампу. Теоретически что улучшится, Когда уже улучшать некуда , ведь при питании постоянкой -100 децибел 100Гц находится. А 50Гц видим -92 дБ. при питании постоянкой,так это корректора крышка не закрыта,эксперимент без крышки проводился и на первую лампу наводка маленькая есть. Подносишь ладонь к первой лампе на расстояние 10-15см и 50Гц увеличиваются на 20-30 децибел. Поэтому нельзя делать корректоры на дощечках и с торчащими наружу лампами,как в интернете на сайтах выложены конструкции. Не достичь отличного соотношения сигнал - фон в этом случае .

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Ваше негодование,но вопрос был о питании постоянкой. Где резисторы в фильтре поставить в плюс или минус.В общем ловля блох.Поэтому я хотел что не важно все это и не будет разницы даже если поменять плюс на минус.В общем было шестидесятилетие у друга вот и разговорился.Раньше больше паял,а сейчас всё меньше,нет того удовольствия.Вот и теоретизировал.Больше не буду,во всяком случае в Ваших темах.

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет негодования. Вам нужно хотя бы изучить схемы профи корректоров или схему корректора EAR843P стоимостью 2700фунтов ,инженера Паравинчини.Посмотреть как организовано питание накала. Прежде чем запускать в производство корректоры,они проверили все схемы питания накала и выбрали лучшую и у меня такая же схема питания.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Читал ветку целый день. Осилил только половину - далее пошли споры о вкусах (не по существу, ИМХО). Для начинающих и неопытных радиолюбителей все необходимое уже изложено на первых страницах, остальное - спам.

Наверное, Василичь, не имея высшего образования, не может объяснить многие аспекты радиоэлектроники, но практический опыт - это тоже не малый критерий. Если кто-то считает себя более компетентным в этих вопросах, попробуйте изложить его описание более понятным для обывателя языком, чтоб было меньше вопросов. Больше здесь ничего не требуется.

Конструкция после сборки начинает работать сразу, и без лишних "танцев с бубном" - значит она повторяемая, и это самое главное. А если она еще и достаточно высокого качества, тогда вообще огромный респект автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед сборкой корректора хочу поинтересоваться. В каком месте лучше всего обьединить "землю"? Или с корпусом соединять не нужно? Монтаж будет навесной, в качестве опорных точек - лепестки RCA разьемов и выводы переменных резисторов. Аудио разьемы (вход-выход) изолированы с помошью пластмассовых шайб от корпуса, но сединить то все равно нужно? На фото не очень видно, делать буду так же. Элементы фильтра питания будут на плате, и у нее также будет общий провод - "земля". Вот и встал вопрос - где лучше обьединить "земли"?

post-186410-0-51945400-1455466653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левее средней лампы маленькая оловянная блямба на корпусе, от неё идет проволочка к земляной шине, которая по земляным лепесткам RCA проложена... вот это и есть точка соединения земляной шины с корпусом изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На передней панели , внизу посередине , есть болтик МАССА. Вот он и является точкой соединения с шасси.Головка болтика облуживается,прежде чем его ставить на место и к этой головке шина массируется.

post-180237-0-59948000-1455532054_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...