Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На сколько критично изолировать входнные и выходные гнезда от корпуса? Собираю второй аппарат- в первом гнезда "сидят" на корпусе.

Василичу ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Запрещено писать весь текст сообщения жирным шрифтом. См п. 2 Правил

post-189576-0-27853200-1455627787_thumb.jpg

post-189576-0-53939200-1455627804_thumb.jpg

post-189576-0-16315800-1455627834_thumb.jpg

post-189576-0-36706900-1455627853_thumb.jpg

Изменено пользователем inostranez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ИМХО, гнезда должны быть изолированы, дабы не образовывалась земляная петля. А сам корпус, как было выше сказано, должен быть соединен с массой в одном месте. Данные рекомендации касаются УМЗЧ, но не думаю что в фонокорректоре иной подход

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Задам ещё один вопрос. Почему на входе корректора отсутствует конденсатор? Вроде необходим для согласования с головкой. И, если нужен, то какой поставить для головки Shure M95ED.? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

из описания вашей ММ-головки....

Optimum Load

47,000 ohms resistance in parallel with 200 to 300 picofarads

capacitance per channel. Load resistance can be up to 70,000

ohms with almost no audible change in frequency response.

Total capacitance includes both tone arm wiring and amplifier

input circuit.

на входе резистор 47,000 ohms..... катод на "-" сидит на прямую.... нафиг он там не нужен Изменено пользователем Gulbariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду видимо "резонансный" конденсатор.

Lifeyar нечто не мешает Вам его установить, только имейте ввиду что он подбирается индивидуально под "свои" условия. ЭПУ, тонарм, проводки, шнуры у всех разные... Какой конденсатор рекомендован конкретно для М95, можно найти в интернете, я думаю.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам ещё один вопрос. Почему на входе корректора отсутствует конденсатор? Вроде необходим для согласования с головкой. И, если нужен, то какой поставить для головки Shure M95ED.? Спасибо.

А почему он должен на входе присутствовать? В каком фирменном профессиональном корректоре вы видели конденсатор ? Это по вашему получается для каждой головки нужен свой стандарт. Нет изготовители головок должны выполнять стандартную АЧХ при 47 ком нагрузки и 180пф ёмкости. Что и выполняется в корректорах и вертушках совместно с ёмкостью меж блочника от вертушки к корректору и входной ёмкостью корректора (ёмкостью Миллера). Кроме того в Мастер Люксе имеются регуляторы АЧХ которые под любую головку подстроят звучание. Ваша Шуре может иметь завал начиная с 8 кГц и на 15 кГц до -8dB. Это можно увидеть воспроизводя Тест пластинку с Белым шумом или свип тоном.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ув.форумчане, хочу собрать фонокорректор,но опыта почти нет,по этой причине вопросы будут нелепые,заранее прошу прощения.На схеме электролиты с7-12 30мкф 350в. у нас магазине нет и продавец таких никогда не видел,в онлайн магазине вбиваю номинал,на фото здоровые кондеры пусковые и цена афигеть а их надо 6 шт.На фото ваших фонокорректоров они поменьше.ВОПРОС какой тип конденсаторов искать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, прошу помощи.

В одном из случаев применения фонокорректора было обнаружено низкочастотные колебания диффузоров динамиков.

Дома у себя такого не наблюдал, но один из знакомых жаловался на такой эффект.

Мне посоветовали обрезать инфраниз, ниже 20 герц.

Как это сделать в данном фонокорректоре Василича, сделанном на 6Н17Б+6Н17Б+6Н16Б с непросредственной связью.

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотреть расположение вертушки относительно акустики, виброразвязка акустики, виброразвязка корректора (ламп в нем).

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу помощи.

В одном из случаев применения фонокорректора было обнаружено низкочастотные колебания диффузоров динамиков.

Дома у себя такого не наблюдал, но один из знакомых жаловался на такой эффект.

Мне посоветовали обрезать инфраниз, ниже 20 герц.

Как это сделать в данном фонокорректоре Василича, сделанном на 6Н17Б+6Н17Б+6Н16Б с непросредственной связью.

Заранее благодарен за помощь.

Видимо вы подключили корректор к просенькому транзисторному УНЧ с полосой 2-100000 Гц,который не имеет на входе Фильтра инфранизких частот. А корректор применили тоже гальванический,который тоже на НЧ имеет огромный подьём на 2-10Гц. Вот и получили завязку. Нужен корректор с конденсатором меж каскадным или УНЧ ламповый.С ламповым унч инфранизкие частоты не проходят,ТВЗ их не пропускает. Или иметь УНЧ транзисторный с фильтром на входе.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Уменя тоже такая ситуация! Начиная с громкости больше средней появляются низкочастотные колебания диффузоров динамиков (Fostex 206). Фонокорректор изготовленный и купленный другом у Василича на 17+16+16 лампах с гальванической связью. Усилитель ламповый однотакт на 6п6с + 6н9с, (однако инфраниз проходит). Ближе к максимальной громкости колебания ну оочень сильные - динамик болтается на 1,5 -2 сантиметра. Пока об этом вопроса не задали, я думал что это нормально, на звук не влияет. Сам колебания вызваны (я так думаю) нарушенной геометрией пластинки - колебаниями (или виляниями) иглы. Что посоветуете, поставить фильтр ИНЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandrlaw, у меня был аналогичный случай. Вылечил, включив резистор 4-10 Ом 10Вт сразу после выпрямительного моста в УМ.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Уменя тоже такая ситуация! Начиная с громкости больше средней появляются низкочастотные колебания диффузоров динамиков

Нет,у него в этом случае просто акустическая завязка,динамик-игла головки проигрывателя.Потому что на малой громкости нет инфранизких и диффузор не колеблется. Под акустику поставить пробки от систем медицинских ( бутылок с физ раствором) Такие же пробки под каждую ножку стойки где стоит вертушка и под

каждую ножку вертушки тоже пробки. Развязать акустика-пол-стойка-вертушка-игла. И ни каких конусов,пирамид,шариков стальных,плит гранитных и прочей дребедени АУДИОФИЛЬСКОЙ. В хороших вертушках всё подпружинено и амортизаторы стоят как в подвеске автомобиля или гирокомпаса авиационного

ВОЗДУШНЫЕ.

post-180237-0-18409200-1457169262_thumb.jpg

post-180237-0-84834700-1457169500_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Добросовестно изучил данный форум и хочу сказать всем спасибо и в первую очередь Автору.

На днях повторил схему на 17 и 16 лампах с разделительным кондером. Конфигурация: БП сделал отдельно, а сам корректор предполагаю воткнуть прямо в вертушку, она у меня старенькая с м\с корректором, не жалко. Думаю таким образом минимизировать межблочные соединения. Отдавать на тестирование не предполагается, да и на корпусе сэкономить решил. Делал на скрутках. Общий результат пока порадовал, хотя не обошлось и без ложки дегтя, даже трех. Первая - это при первом включении был жуткий фон, около 20 мВ. Как выяснилось наводки были от светодиодного светильника, который у меня стоит на рабочем столе. Делал-то все после работы вечером и не подумал, что такой гадкий прибор. Теперь при измерениях его выключаю. Пишу это для того, чтобы кто нибудь на эти грабли не наступил. Теперь второе. Мне не нравится форма моей АЧХ по обоим каналам (крутилки в 0), а именно: небольшие завалы ниже 70Гц и выше 16кГц, нет характерной "впадины" от 300 до 1000Гц .post-199169-0-25204000-1457248965_thumb.jpg Номиналы все перепроверил, частотозадающие имеют разброс не более 5% (измерял).

Хотелось бы услышать совет от бывалых или от автора. Пока винил не прослушивал, не хочу портить первое впечатление.

Прошу прощение за много букв.

Забыл про третью ложку дегтя. Есть инфранизкие колебания на выходе, около 50 мВ. Связаны с сетью. Поставил в анодное параметрический стабилизатор 4 х КС568 = 272В после второго фильтрующего конденсатора, общая картина улучшилась, но от инфранизов полностью не избавился. Посоветуйте, как быть. Не хотелось бы городить огород в виде сложного стабилизатора или ЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшие завалы - скромно сказано. Вот Вам файлик RIAA.txt, смените расширение на mic и загрузите в Спектралаб как файл микрофонной компенсации. Увидите реальные отклонения Вашей АЧХ от стандартной. А то, по этой наклонной, можно только гадать где и на сколько.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, что АЧХ кривое, потому и выложил его. У меня стоИт СпектраЛаб, видимо старый скачал и карточка не новее. Это она заваливает. Так вот я не могу подставить нужный .ovl для коррекции Сейчас пробую перейти на СпектраПлюс. Спасибо за RIAA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я не могу подставить нужный .ovl - конечно можете! Это не зависит от версии. И не ovl , а mic. Спектралаб по разному трактует эти расширения, хотя файл может быть один и тот же.

Качество каротчки сказывается, в основном на шуме и на АЧХ выше 10-ти кГц. Кто Вам мешает снять АЧХ катрчки "сама на себя" и учесть её в измерениях?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...