Jump to content
Василичь

Фонокорректор От Василича

Recommended Posts

Всем привет! Корректор собран и порадовал звуком. Но при сравнении с корректором Бриг-001 выявился недостаток в воспроизведении низких частот.

Где-то в ветке Василичь писал, что можно добавить НЧ. Вопрос к автору: поделитесь технологией добавления НЧ, или это коммерческая тайна? Может ешё кто знает, как добавить? Спасибо.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Я тоже долго бился над этим. От василича правды не дождёшся. С1 0.47мкф R2 480к и будет вам счастье.0.22 и 1 мОм тоже такой срез даёт..

Edited by тимвал

С1 0.47мкф R2 480к и будет вам счастье.0.22 и 1 мОм тоже такой срез даёт.. - продолжаем ряд дальше - 0.1 мкФ и 2 мОм Это стоит по схеме Василича. Все эти цепочки имеют примерно одинаковую постоянную времени, стало быть и частоту среза. В данном случае - менее 1-го Гц. Сомнительно, чтобы она влияла на НЧ. То же касается и выходного конденсатора 2,2 мкФ. Если нагрузка корректора будет более 10-ти кОм, то частота среза этого фильтра не превысит 10 Гц.

Lifeyar! Вы АЧХ корректора снимали? Или Вам "на слух" НЧ не хватает? Проверьте правильность монтажа и номиналов, в частности С5 (47 мкФ).

Вообще, полезно представлять, на какие области АЧХ и как влияют компоненты корректирующей цепочки. Вот примеры влияния разброса номиналов +/- 10% для каждого элемента, при условии, что остальные точные.

post-120592-0-94767600-1467718274_thumb.png post-120592-0-08571700-1467718288_thumb.png

C1.thumb.PNG.ae9755293f9ae216903a4c99a1878c7b.PNG post-120592-0-15394000-1467718311_thumb.png

Исходя их этого, становится понятным, чем и в какую сторону корректировать те или иные отклонения АЧХ. Естественно, меняется и коэффициент передачи цепочки. Для наглядности АЧХ приведены к 0 дБ.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Lifeyar! Вы АЧХ корректора снимали? Или Вам "на слух" НЧ не хватает? Проверьте правильность монтажа и номиналов, в частности С5 (47 мкФ).

Нет, не снимал. На слух. Спектралабом пока не владею, в планах пока. Пожалуй, освою. Монтаж - фото. Пока не в корпусе, но фона нет. Схема, правда, Сергеевская, и на выходе 4,7uF За графики спасибо! Понятно очень!

post-186410-0-69456100-1467724323_thumb.jpg

post-186410-0-73156700-1467724338_thumb.jpg

Edited by Lifeyar

использование ТН-а в качестве анодного трансформатора -типично китайский "трюк". Когда им надо 240 - 250 Вольт небольшой мощности - они не заморачиваются. Берут 2 одинаковых трансформатора с вторичками 12 - 18 Вольт и вторичками же их соединяют. Со вторичек могут брать накал. Приём известен со времён постройки Великой Китайской стены. Оправдан, если лень мотать. И, если 2 купленных трансформатора дешевле одного нужного, намотанного под заказ.

Я тоже долго бился над этим. От василича правды не дождёшся. ..

Если всё сделаете по схеме и номиналы корректирующей цепочки мои поставите,как я даю в схеме - то и так на 3dB подъём по НЧ обеспечен по сравнению со стандартом. Поднимать не надо НЧ , опускать надо СЧ и ВЧ что и обеспечит подъём НЧ относительно 1кГц. А обеспечивают это 24ком резистор вместо 33ком стандарта и доп. конденсатор 1000пф в сетке второго каскада, что в сумме с 3300пф даёт 4300пф.. Вся АЧХ корректора строится относительно НЧ на завале СЧ и ВЧ , а НЧ проходом напрямую усиливается.

post-180237-0-44616100-1467826632_thumb.jpg

Ура! Подключил к вертушке свою реплику 17-17-16. Фона нет (то есть он не заметен на фоне усилка :yes: ). Звук радует, крутилки рулят!

Василичь, спасибо за конструкцию! Я правильно понимаю, что когда у переменников 0 Ом, то тогда коррекция соответствует RIAA? Просто я не нашёл на 100ком и поставил оба по 50ком.

P.S. Напряжения питания снизил. На КП - 269В, на входном - 255В. На накале 18.9В.

P.P.S. Сопротивление в катоде КП 51ком греется, но на ощупь не очень сильно - градусов 50-60.

post-199845-0-70500400-1467841568_thumb.jpg

post-199845-0-63317000-1467841576_thumb.jpg

Edited by kdas

У Вас RCA разъемы не изолированны от корпуса?

Да, это точки соединения минуса схемы с корпусом. В других местах всё изолировано.

А обеспечивают это 24ком резистор вместо 33ком стандарта и доп. конденсатор 1000пф в сетке второго каскада, что в сумме с 3300пф даёт 4300пф..

Ну, да, обеспечивают.

post-120592-0-58381500-1467879138_thumb.png

Если добавить действие "крутявчиков", поднимающих АЧХ на СЧ и ВЧ - получим идеальный "раскрыватель воздушности" звука. Вот, только, куда деть постулат Василича

Усилитель настраивается на минимальные КНИ и ИМД всегда,что б как можно точнее передать сигнал записанный на носителе,так как задумал и записал режиссёр. Передать точно не прибавляя ни чего. А не так как красивее звучит,приятнее,душевнее,воздушнее,и т. д.

Впрочем, клиент всегда прав. Особенно клиент, платящий деньги. Мало низов? - Нате! Нет "воздуха"? - Крутить эдесь.

К слову, увеличив резистор 220к до 250к скомпенсируем действие фильтра 0,1 мкФ, 2 МОм. Получим отклонение АЧХ менее +/- 0,5 дБ.

Твои кривульки ни какого отношения не имеют к реальной АЧХ в корректоре. Потому что ты голую цепочку коррекции симулируешь,не учитывая не выходных параметров предыдущего каскада,ни последующего каскада,ни всего тракта усиления. Вот две АЧХ со стандартной АЧХ и подъём НЧ.

Поднять НЧ невозможно. Они проходят напрямую со входа до выхода и определяются К ус. корректора. Вся АЧХ корректора строится на завале СЧ и ВЧ частот относительно частоты 20Гц. Поэтому нам надо завалить СЧ и ВЧ ,тем самым отношение НЧ к СЧ и ВЧ изменится и при совмещении точки 1 кГц мы увидим насколько изменился баланс звучания корректора.НЧ получили подъём в 3-4dB . Что и требуется для хорошего звучания на системах меломанов имеющих завал на НЧ.

post-180237-0-21670600-1467894534_thumb.jpg

Твои кривульки ни какого отношения не имеют к реальной АЧХ в корректоре. - имеют, Василиь, имеют. Нравится Вам это или нет. Выходное сопротивление предыдущего каскада учтено, а на параметры последующего, в смысле входной ёмкости, можно наплевать. Параллельно входу стоит 3300 - 4300 пФ и два - три десятка пФ входной ёмкости лампы погоды не сделают. Если бы я делал первый в жизни корректор, я бы слушал Вас открыв рот. А так, у меня есть практика, в том числе сравнения моих "кривулек" с реальной АЧХ корректора, при тех же номиналах. Впрочем, что Вам доказывать? Василич, который не "наехал" - не Василичь. Мне не привыкать. :)

Главное - Вы, как обычно, "съехали" с главного. Сами пишете, что усилитель должен как можно точнее передать сигнал, и, тут же, пропагандируете подъёмы АЧХ в угоду аудиодебилам (© Василич). Недостаток НЧ лечится акустикой, помещением, выходными трансформаторами и прочими радостями. Но, это дорого и долго. А, главное - требует знаний. Проще пойти по китайскому пути - добавив кнопочку "Bass Boost". Причём, сразу включённую и спрятанную от посторонних глаз. Регуляторы "Удаление ваты в голосе певца" и "Воздух на сцене" - на переднюю панель. Для особо требовательных - добавим регулятор "Кайф" в анод первой лампы.

Забыли,для особо требовательных второй вход для СД,переключатель фазы анодной обмотки,отключатель среднего вывода сетевого разъёма от шасси корректора,второй вход для Пъезо звукоснимателя и много ещё капризов заказчиков.

Всё вы верно написали.Дорого очень сделать акустику линейную от 30Гц очень дорого и вы её ни когда не сделаете. У единиц меломанов по стране она есть, может быть. В основном -5-15dB на 30Гц у всей акустики завал. А уж у полочной акустики -25-30dB на 30Гц. А усилители без темброблоков сейчас в основном.Самодельные - тем более без темброблоков. Поэтому делаю (по заказу и хотению заказчика) всё в Корректоре,не добавляя при этом в тракт ни одного конденсатора или резистора или дополнительных RC цепочек,тембров и пр. мишуры ухудшающих звучание. Поэтому и звучат мои корректоры , поэтому и идут на расхват как пирожки.Потому что правильный звук! И его можно подстроить под любую систему,под любую комнату под любой жанр ! А вы хоть изойдите слюнями из зависти , все так и будут расхватывать мои корректоры и делать их для себя.Потому что репутация уже заработана и отзывы правдивые написаны сотнями и отслушаны корректоры сотнями меломанов и сравнены с фирменными , а вы продолжайте рисовать в симуляторе мультики для несведущих , мультики которые абсолютно не имеют отношения к реальной АЧХ корректора моего !

Поэтому и живу я в белокаменном Севастополе , в своём трёх этажном доме на берегу Чёрного моря, а вы в мухосаранске , потому что клацаете по клаве брызгая слюнями, а нет что б разработать корректор,усилитель (если конечно сможете) и зарабатывать деньги.Их ни кто не отменял , а на улице за окном КАПИТАЛИЗМ искривлённый.

Всем привет! Хочу внести свои 5 копеек в обсуждение данной темы. Я сделал пару тестовых записей с фонокорректора на нувисторах с разными разделительными конденсаторами. Это к тому как влияет разделительный конденсатор на звук всего аппарата и что на нем лучше не экономить. Так как тут не разрешено добавлять файлы, могу прислать материалы лично. В записи сравнивается конденсатор марки wima mks4 и Mundorf M-Cap. На записи явно слышна разница этих компонентов в пользу конденсаторов марки Mundorf.

Edited by Alexhase

"На записи явно слышна разница этих компонентов в пользу конденсаторов марки Mundorf "(с) - Alexhase, на каком оборудовании и в каких условиях делалась запись? Какой формат записи - (битность, частота дискретизации, формат компрессии / или ее отстутствие) Вы готовы предоставить для подтвеждения Ваших слов?

Edited by serste

Самое главное, что пытается донести автор темы, это то, что надо взять в руки паяльник, настроить ПК как измерительный комплекс и сделать этот корректор, спаяв и настроив... а отвечать 100500 вопросов, что будет если я припаяю это или то... тут у любого терпение лопнет. А насчет так называемого вещания, так это симуляторщики вещают, остальные паяют и измеряют, а то, что Вам хватило первых 2-3 страниц, это замечательно, я так думаю, что топикстартер был бы очень рад, если бы остальным тоже достаточно было именно этих первых 2-3...

на слепой прослушке К73-16 Мундорфы "уделали", есть статья на эту тему на просторах инета, единственное, в чем Мундорфы сделали К73-16, так это в цене :D

Edited by Gulbariy

Все, что требуется могу предоставить. Не вижу сложности. Так же имеется запись сравнения электронного фильтра и дросселя в питании. С К73-16 не делал сравнений, ничего не могу сказать.

Edited by Alexhase

Alexhase, я спрашивал про оборудование и условия записи... Трудно ответить?

Имеется в виду - стол, головка, звуковая карта, параметры оцифровки... можно еще тип тонарма... для убедительности

Edited by serste

А вы хоть изойдите слюнями из зависти...

Смешной Вы, Василичь, ей Богу! С чего Вы решили, что я Вам завидую? Вам просто приятнее так думать? У меня своя жизнь, свой путь и свои цели. И я не собираюсь равняться с Вами. Хотя бы потому, что кое в чём пришлось бы опуститься на пару тройку ступенек вниз. Вас радует Ваш трёхэтажный особняк? Эт хорошо. Но, есть люди, у которых сортир на даче круче. Может мне лучше им завидовать? :)

Так как тут не разрешено добавлять файлы - кто Вам сказал такую глупость? Добавляйте. Единственное ограничение - размер одного файла не более 8 мБ. Общий размер не ограничен. Нажмите кнопочку "Полный редактор", там есть опция загрузки файлов. И, движок "не понимает" некоторые расширения файлов. Тогда архивируете и присоединяете архив.

Alexhase, я уже и не знаю, как до Вас достучаться!... Я спросил про ОБОРУДОВАНИЕ и УСЛОВИЯ ЗАПИСИ!!! Это не понятно, или это - Ваша тайна??!!

Студийные наушники, студийная мониторная система и проф. аудиокарта у меня есть! Я хочу понять, что мне предлагается отслушивать!

Edited by serste