Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

Что вы гадаете на кофейной гуще.Если у вас стоят номиналы те что указаны на схеме,то у вас соответствует АЧХ стандартной. А в тех корректорах не соответствует. И это можно понять только сняв АЧХ и увидев результаты на экране. Больше ни как!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Заменил анодные резисторы первой лампы на 300к и 220к получилось около 90в на аноде.Поставил на выходе 2,2 мкф баланс немного выравнялся,но "воздуха" стало меньше видать сч-вч ушло.А 1 мкф я ставил т.к. на схемах с гальванической связью был указан именно этот номинал,а подстроечники это в цепи анода второй лампы как вы советовали 33к+33к. чтобы убрать искажения второй гармоники в последствии собирался заменить на постоянные.Но основная проблема крылась как заметил Серсар во входном кабеле с проигрывателя. Перепробовал три кабеля что-то менялось,но не сильно и тут на глаза попался древний шнурок от швейцарского проигрывателя и тут Бас "попер" хоть отбавляй ).Не думал,что этот корректор так чувствителен к входной емкости кабеля на других такого не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день форумчане, вопрос в следующем, хочу собрать фонокорректор на нувисторах по запутолся в цоколёвке, на разных сайтах разная информация, помогите кто собирал, вот на фото я правильно указал цокалёвку?Лампа 6с52н.Спасибо

post-157309-0-84332100-1424765216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Абсолютно верно.Видите треугольнички получаются если соединить точки. От накала и пошли катод,сетка и самый большой треугольничек 9,10,11 - Анод.

В прошедшее воскресенье собирались Меломаны и производители Корректоров и усилителей у Александра в Хмельницком. Привезли усилители -моно блоки одно такты на ГУ48,Г811,211 лампе,6П33С по две впаралель на выходе и гибридник. И корректорв различных 4шт. Против них выступал двухтакт на 6П45С ,мои моноблоки и корректор мой на нувисторах. Корректор выиграл у всех по звуку. Моно блоки выиграли у всех и только с 211 моно блоками наравне оказался. В качестве акустики стояли Щиты ГИ 32Х2 на 5ГДШ-4-4 подпёртые пищалками 4ГДВ-1 через конденсатор 2мкф. По звучанию акустики однозначное мнение. Это именно тот звук что все ищут. Присутствие как на концерте. Локализация,сцена,БАС!!! Бас такой ,что ни кто ни когда не слышали, ни на одной акустике.

post-180237-0-86935300-1424775270_thumb.jpg

post-180237-0-67632900-1424775291_thumb.jpg

post-180237-0-03646000-1424775355_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первую я написал а на второй 159в сопротивление где то 60к,но буду еще отстраивать когда будут приборы под рукой и так звуком доволен ) А на третей как по схеме 250в по этой:

post-188568-0-46560800-1424792795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь разобрался, в чем была причина маленького усиления. Так как на анодах 6Н16Б было 285 вольт вместо положенных 260, скорей всего она сдохла, поставил новую, предварительно выставив 260в., и все заработало. Немного присутствует фон.Что можно предпринять еще по избавлению оного

post-154613-0-67896900-1424877917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 вольт питание анодное и потом ищем точку минимальных КНИ по спектро анализатору,изменяя либо резистор 5,1 ком питания первого каскада в пределах 5,1ком-100ком либо катодным резистором второго каскада изменяя его 24-100ком. Либо анодным резистором второго каскада одновременно с другими. Эта схема очень сложная в настройке и без спектро анализатора не настроить. Делайте обычную с конденсатором меж каскадным. Там ничего вообще настраивать не нужно.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон идет от анодного, 18 мВ на выходе, добавил конденсаторов по питанию в 2раза, ничего не изменилось. пробовал земляной провод с блока питания в разные точки подключать, фон стабильно держится в районе 20 мВ. Напряжение на анодах на первом 60в, на втором 144, и на третьем 260. Может дроссель поставить, только места нету, :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас первая лампа рядом с ТОРом расположена. Кто вам так советовал делать. Я что ли? Я писал 22 см не менее ТС отнести от входных гнёзд. На заднюю стенку,вертикально,что б магнитное поле компенсировалось и не наводилось на лапы и вход. Ну неужели трудно повторить всё правильно и не мучится?

Что за печатка,что за расположение деталей. И что вы лампу первую одну используете одну в одном канале два каскада а вторую во втором канале. Разве на схеме я так нарисовал? Разве монтажку я такую давал? Что за дурь? А потом претензии.

Фон идет от анодного, 18 мВ на выходе, добавил конденсаторов по питанию в 2раза, ничего не изменилось.

Логически думайте. Подкинул ёмкости - ничего не изменилось. Значит не там ищите. Не по анодному напряжению фон.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ответьте на такой вопрос, на фонокорректоре на 6н17б размах выходного сисигнала 1.3в.и стоит регулятор громкости, а на схеме на нувистарах какой размах выходного напряжения и можно ли туда поставить регулятор громкости?? Чтоб подключить корректор на нувисторах на прямую к усилителю мощности? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение у нувисторного меньше чем у 6н17б, (вроде выше автор писал на сколько). а регулятор ставьте аналогично, вместо 220к постоянного переменный резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нувисторах 300-400мв выходное напряжение.

Я который раз в этой теме пишу.Не делайте на нувисторах корректор и с Гальванической связью не делайте. Их могут делать радиолюбители сделавшие по 100 конструкций ламповых до этого и понимающие как настроить гальванически связанные каскады .Просто так не повторить. Каждый Корректор с гальванической связью , требует индивидуальной настройки,длительной по Спектро анализатору. Потому что для 1го и второго каскада свои оптимальные режимы,но режим второго каскада зависит от режима первого и настраивая первый уходим от оптимальной точки во втором. Вот и балансируем,ищем компромиссы.На слух вы не отличите звучание на нувисторах,или гальванический или с конденсатором меж блочным. Это проявляется уже на системах Меломанов,у которых вертушка за 10000$ , Головка МС за 5000$ , пластинки первопрессы по 500$ каждая. А на обычных проигрывателях какая разница какой корректор.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует номинальное напряжение для конденсаторов 3400 и 10 нф в схеме корректора на 6н16-17? насколько там можно опуститься по напряжению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разделительным конденсатором если схема,то можно на самое малое напряжение применять 6 вольт например.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует номинал дросселя в анодном питании корректора на нувисторах... есть кучка мелких дросселей на ШЛ железе.... от 1 мГн до 1 Гн... по току проходят все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ставь 1 Гн.Больше всё равно нет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто советовал вам печатку делать? Вы что думаете я всё это не попробовал? Насколько мне проще было бы на печатках делать. Гораздо хуже звук корректора собранного на печатке,по сравнению с корректором сделанным навесным монтажом , или на скрутках и размещением лампы первой , прямо на гнёздах входных. Катоды выводами лампы на массу входных гнёзд,сетки на центральные выводы! Но что сделано - то сделано ! Так как вы сделали - можно блоки питания делать , но не фоно корректор , высокого класса звучания.

post-180237-0-85458200-1426131174_thumb.jpg

post-180237-0-95419300-1426131323.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размеры ПП (130 х 50 мм)позволяют при желании скрутить ноги деталей со стороны пайки , у меня есть возможность сравнить с корректором, собранным навесным монтажом.... а плата припаивается на RCA гнезда, так что от гнезда до лампы расстояние короче вывода той же лампы... ладно, все будет попробовано, измерено и доложено тут с последующими выводами... (мультисим выдает ошибку при проверке правильности трассировки ПП, если у проводников диф-каскада разная длина :shok:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультисим. Правильный.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...